Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Терпимость и терпение

Уважаемые бывшие сограждане!
Хочу объяснить свою точку зрения на терпимость. Терпимость к людям - не то же самое, что "терпение" в том смысле, как его восприняли здесь, в конфе.
Представьте, живет человек, живет своими мыслями и делами, как вдруг к нему кто-то подходит и начинает кричать, что он его ненавидит по причине... например, громкой музыки.
Человек удивляется. Он _специально_ не делал музыку громкой. (Прошу всех только представить ситуацию, это безотносительно предыдущих писем).
Так вот, то терпение, которое рано или поздно заканчивается, есть лже-терпение. А терпимость состоит в том, что надо было не доводить ситуацию до абсурда, а _сразу_ прояснить моменты, которые тебе не нравятся.
Этого-то российская душа и не может (в России почему-то распространена ситуация долготерпения, а потом взрывания). Почему-то принято считать, что другой человек думает одинаково с тобой. Нет! Пока вы не скажете ему, он не будет знать, о чем вы думаете. Тем более в стране с другим менталитетом.
Будьте терпимее! Это значит, мирным путем _не доводить_ ситуацию до конфликта. Беседовать, улыбаться и получать удовольствие от общения с соседями, просто быть хорошим человеком, и тогда тебе точно никто не захочет пакостить. Да и что такое "пакостить"?
Кстати, вы замечали, что пакостят постоянно только отдельным людям. Вывод: либо другие просто не замечают "пакостей", либо им не "пакостят".
24.05.2004 00:06:33,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ладно, все эти рассуждения про русскую душу, очень схематичны. Есть человек, который не скажет вслух и будет мучиться, а есть тот, кто всех построит по порядку, тем более, когда нарушаются законы и другие люди вторгаются на его территорию и в сферу его интересов. К сожалению, избежать конфликтов не всегда удается, и не удается именно потому, что у людей разные системы координат, в которых они живут. Например, трясет одна женщина половики со СВОЕГО балкона, а другая видит, что та трясет половики на ЕЕ территорию, ну и как помочь им найти консенсус :)?? 29.05.2004 03:40:00, Blossom
Ура! Наконец-то здесь станет веселее. Не уходите, пожалуйста. А то тоска... 24.05.2004 21:48:48, Зум-Зум
Не волнуйтесь, не уйду. Мне тоже показалось, что ложки дегтя не помешает в конфе, а то как-то так... не так... :) 24.05.2004 23:53:12, Equinox
Знаете , вы мне неприятны, даже только потому что : Может вы и правильно все говорите и у вас такое мнение. А почему вы сюда пришли, на эту конференцию, к русским людям? Общаться на русском языке? Несостыковочка. Идите на американские форумы и смейтесь с ними не о чем. Однако вы здесь. Значит ничего русского вам не чуждо. Зачем же такие слова, оскарбления. Тут многие за сочуствием приходят, а вы на них с оскарблениями. 24.05.2004 19:56:23, Lanatim
Вопрос неплохой: зачем я здесь.
Во-первых, появилось свободное время.
Во-вторых, у меня есть несколько интересующих меня вопросов.
В-третьих, еще раз подчеркну, _русский_ человек далек от продукта под названием "россиянин". Ищу _Русских_. Здравомыслящих, стремящихся к духовному, душевному и умственному росту людей, говорящих на русском языке.
Думаю, так будет правильнее.
Я не националистка, наверняка и среди других наций немало замечательных людей, просто я "по-ихнему" не умею... :)
25.05.2004 07:57:48, Equinox
Можете смело меня попинать, претензий предъявлять не буду. :) Теперь есть, на ком оторваться.
Может, действительно потом большинство начнет проще жить, тогда и сочувствия не потребуется. :)
24.05.2004 23:58:39, Equinox
Майская мечта
Я так понимаю вы хотите продолжение из нижнего топика... У меня такие мысли:
1. то что делает соседка - недопустимое хамство и нарушение прав собственности
2. автор нижнего топика не права только в том, что сразу не приняла надлежащие меры, чтобы пресечь это все законными методами !!!

С вами я согласна в том, что любое свое недовольство действиями соседей надо высказывать, а не ждать, что они прочитают ваши мысли.
24.05.2004 00:33:06, Майская мечта
Продолжения действительно хочу, ибо время появилось. :)
Да ну ее, ту соседку. Тема гораздо глубже. Речь можно вести о _русском_ менталитете.
Вы, наверное, тоже одной из причин отъезда из России назовете тот пресловутый русский менталитет: вечно хнычущие, жалующиеся, либо агрессивные. Выбор невелик: либо ты нападаешь, либо - на тебя.
Почему чаще всего не приживаются люди здесь? Говорят, что русские тоньше чувствуют, духовностью какой-то неземной обладают. Неправда! Нас просто воспитывали под одну гребенку. Если девушка, то должна в нужном месте опустить глаза, надуть губки, если не действует, то хлопнуть дверью.
А тем более сейчас, в пору расцвета сериалов! Рай для такой "нежной и ранимой, непознанной" русской души. Почему иностранцы говорят: "О, эти непостижимые русские"? Да просто постигать нечего. Обычный набор истероидно-демонстративного типа поведения, что совершенно непонятно для иностранцев. Да и верно, зачем жизнь усложнять, надо устранять реальные трудности.
Даже скучно как-то наперед знать, что сделает и скажет истероид. Для него вся жизнь - война. Война с людьми, жизнью, причинами и следствиями.
К слову, классное высказывание вы оставили на личной страничке, надо будет запомнить.
24.05.2004 01:12:07, Equinox
Майская мечта
И еще в догонку, у Омара Хаяма есть целый сборник притч и стихотворений, почитайте, я уверена ВАМ будет интересно, там много философских вопросов поднимается :-) 25.05.2004 00:59:32, Майская мечта
Спасибо за совет. Всегда не хватает кого-то, кто бы тебе напомнил о великих людях. :)
В юности я даже пыталась его наизусть учить, дергала кое-какие мудрые мысли, но что-то у нас не срослось, потом я как-то и подзабыла про него. :)
К сожалению, многое становится понятным не сразу, одни и те же слова можно перечитывать на протяжении всей жизни, но каждый раз находить в них другой смысл. Либо как Библию, можно перечитывать любую страницу без конца, день за днем, и всякий раз находить ответы на все вопросы.
А тогда я Ахматовой увлекалась, особенно ранняя лирика была созвучна. :)
А от высказывания: "Я научила женщин говорить, но кто их замолчать заставит?" была просто в щенячьем восторге. :)
25.05.2004 08:12:39, Equinox
Майская мечта
:-))) 29.05.2004 02:36:08, Майская мечта
Майская мечта
"Вы, наверное, тоже одной из причин отъезда из России назовете тот пресловутый русский менталитет: вечно хнычущие, жалующиеся, либо агрессивные."

Я не уезжала ИЗ страны, я уезжала К любимому человеку, а к русским людям у меня никаких претензий, в моем окружении были сплошь и рядом приятнейшие люди, добрые, душевные, открытые :-) Впрочем, как и здесь, я быстро обзавелась добрыми друзьями :-)
25.05.2004 00:58:21, Майская мечта
ох, не согласна я с вами. даже как-то странно вы говорите, с агрессией. с каких это пор русские люди вечно хнычущие? да таких оптимистов (и юмористов; к слову, м. задорнов очень правильно говорил про "русскую душу")на всем земном шаре не найти. не знаю, может вам так противна "русская душа", но действительно не хватает в месных жителях этой тонкости и ранимости, этого сопереживания, этой духовности. да и вообще, вы же выросли там, не знаю сколько времени прожили, но все равно это же ваша частица, как так можно все это так ненавидеть?! 24.05.2004 16:11:34, newborn
Ага, точно, выпить не с кем. :)
Не в обиду, пожалуйста, безличностное высказывание.
24.05.2004 16:43:40, Equinox
не обидилась, так как к этому не имею никакого отношения. просто не понимаю, вас что окружали одни "любители выпить"? откуда такие обобщения? между прочим инностранцы тоже не прочь выпить, только с одной большой разницей - они это делают за ЧУЖОЙ СЧЕТ, а "русская широкая душа" -СЕБЕ ПРИНЕСЕТ И ДРУГИХ УГОСТИТ. и выпивка -это просто пример, а главное принцип жизни. 25.05.2004 03:03:48, newborn
Вы какой национальности? Если русская или считаете сабя таковой, что ж вы так про свой народ? Не плюй в колодец... 24.05.2004 15:29:43, asd
Опять аноним с колодцем :))) Что ж вы с ним так носитесь. Да не нужен он никому _ваш_ колодец. А лучшее всегда с нами, этого не отнять. Шоры надо с глаз снять, русские люди везде живут, не переставая быть русскими. 29.05.2004 03:24:52, Blossom
Я - русская! _Не россиянка_, я - гражданка Советского Союза (может, оттого я сделала этот выбор, что в детстве все краски ярче).
Впервые стало стыдно за Россию, когда только приехали сюда (мы здесь относительно недавно, путинское правление тоже захватили). Люди здесь открытые, доброжелательные, всегда готовые поспешить на помощь. Только не подумайте, я не идеализирую, констатирую факты.
Только здесь мы, наконец, почувствовали себя дома, как ни странно: все-таки чужой язык, чужая страна.
24.05.2004 16:40:54, Equinox
Майская мечта
Ну и замечательно ! что у вас такие ощущения от эмиграции :-) но бывает ведь и по-другому, и ностальгия по родине в первые годы эмиграции это вполне нормальное, закономерное явление, мало кому удается избежать этого, вам удалось, я очень рада за вас :-) 25.05.2004 01:02:19, Майская мечта
Где-то в иммигрантских записках вычитала, что ностальгия - это тоска по ушедшему безвозвратно времени, когда тебе было хорошо (как правило, по молодости). Ностальгия - это тоска по тому, что с тобой могло бы произойти на Родине, но оказавшись там, ты точно никогда не будешь этого делать (ну сколькие из нас бегали по росе в России? Да никто, а как ностальгировать начинают, так первейшим делом - пробежаться по росе, прижаться к березке и пр.) :)
Естественно, мы тоже скучаем о своих близких и друзьях. Возможно, в преклонных годах будем тоже ностальгировать, но вряд ли. Это не продуктивно, в жизни есть гораздо более приятные занятия.
25.05.2004 07:45:20, Equinox
Абсолютно точно, ностальгия - это тоска по ушедшему. А березки и роса и за пределами Родины точно такие же. Люди и их отношения - вот главное, но отношения можно наладить и в обратном направлении, и встречаться почаще. 29.05.2004 03:50:00, Blossom
"Обычный набор истероидно-демонстративного типа поведения..."
"Даже скучно как-то наперед знать, что сделает и скажет истероид. Для него вся жизнь - война. Война с людьми, жизнью, причинами и следствиями." - ЭТО ВСЕ ВЫ НЕ ПРО СЕБЯ ЛИ?
Мадам, вы с кем собрались воевать? Чьей крови жаждете?
24.05.2004 01:27:14, котЛеопольд
К слову, в подростковом возрасте для общения многие пользуются истероидно-демонстративным типом поведения. Особенно девушки. И я - не исключение.
Просто потом кто-то вырастает, а кто-то так и продолжает "жить на войне".
24.05.2004 01:34:04, Equinox
Упс, в дет.саду уже проходили: "Это ты про себя, сам такой..."
Хотелось диалога, скатываемся до обвинений. :(
Может еще не все так упущено, а?
24.05.2004 01:30:13, Equinox
Вы, мадам, сами себе противоречите на каждом шагу. Говорите о мире и терпимости, а начинаете с обвинений и оскорблений в адрес еще только потенциальных собеседников. Неужели вы думаете, что с вами захотят вести разговор те, кого вы, обгадив, приглашаете к диалогу?
24.05.2004 01:41:47, КотЛеопольд
Простите, я говорила о "загадочных" русских, посвящающих свою жизнь сериальным переживательствам (пережевываниям). (К любителям сериалов это не относится! :) Есть те, кто их смотрит, есть те, кто в них живет.)
Я совершенно не предполагала, что к Вам это как-то относится. Простите. Предлагала диалог на тему: "Русская душа - потемки?" или: "Что такое терпимость?"
У меня достаточно много знакомых, которые посвятили себя "переживательствам" (есть переживания, но это другое), но это не мешает нам общаться.
24.05.2004 01:48:00, Equinox
Майская мечта
Вы, наверное, еще хороших сериалов не видели :-) У нас недавно шел сериал "Семеро дома" (по фр.ки "Sept a la maison" Там про семью, в которой семеро разновозрастных детей, очень интересный жизненный сериал, там очень много повседневных проблем обыграно :-) Я не любительница ни сериалов, ни мыльных опер, а этот смотрела каждый день :-) потому что жизненный, потому что правдивый :-) 25.05.2004 01:05:59, Майская мечта
Да тоже смотрела полгода утром, пока на работу собиралась, один сериал про семейку Банди. Комичный, немного туповатый с первого взгляда, но если вдуматься, то очень наглядный. Главное - легкий.
Но не выдержал конкуренции с мексиканцами. Опытным путем проверяли. Приехала к нам свекровь, большая любительница мыльных опер, посадили ее смотреть, пару раз посмотрела, обиделась на главного героя, попросила переключить на жевательно-тянутельное. :)
25.05.2004 07:21:59, Equinox
пчела Майя
Интересно у вас тут, чего только не узнаешь. Россия - родина мексиканских сериалов. 25.05.2004 01:01:14, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!