Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к тем мамам, кто в USA,NY

Скажите надо ли сдавать какие либо тесты или экзамены ребенку при поступлении в киндергарден? (Скорее всего частный) и надо ли заранее, и за сколько, договариваться о его зачислении, что для этого нужно, и т.д.
спасибо
06.03.2004 14:13:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня ребенок пошел в сентябре (4 года) в прескул ни слова по англ. Ходили в частную школу,там все павно , знает или нет.Там таких много. А потом отдали в секонд ленгвич, это бесплатно и еще на автобусе могут возить туда-сюда.Есть такая программа госуд.Ни копейки не платим, очень приличная учительница и школа.Но мы не в Нью-Йорке. Из документов паспорт спрашивали и визу смотрели. 09.03.2004 18:26:27, Lapa
спасибо уже хоть что то понимать стал. Если кто то еще прочитает - то объясняю подробнее свою ситуацию - мне как раз очень совет нужен тех мам, у кого дети недавно это все прошли.
Я получаю осенью видимо Н1В визу, естественно на ребенка Н4В, но мы НЕ ПЕРЕЕЗЖАЕМ ОКОНЧАТЕЛЬНО до осени 2005 года, ( по личным причинам) - просто будем с ребенком иметь возможность жить в НЙ по месяцу например раз в три месяца. В Москве надеюсь он будет заниматься в англ.группе 2- 3 раза в неделю.
В сентябре 2005 ребенку исполнится 5 лет, и я хочу определить его с этого момента на постоянное обучение в киндергарден. В каком районе будем жить - не решено, буджем снимать и школа один из оперделяющих факторов .
Есть возможность оплачивать недешевый сад и школу.
Буду рада всем советам!!!!!
Посокльку опка у меня есть время для того чтобы подготовиться:)
08.03.2004 22:53:41, Поросенок
А, ну тогда дело несколько меняется. В лучшую сторону :) Я бы поступила на вашем месте так - нашла бы сейчас ребенку частную preschool. Как раз сейчас еще есть места во многих. И спокойно водила бы ребенка туда. Единственный минус это то, что вам придется платить и за пропущенные вами месяцы.
Ближе к лету 2005 года нужно определиться с жильем, потому что госшкола зависит от места жит-ва. И записать ребенка, а скрининг пусть в индивидуальном порядке устраивают, если захотят. Либо в январе-феврале 2005 года подыскала бы частную школу и постаралась бы поступить ребенка туда.
08.03.2004 23:12:16, Американка
Edinstvennaya utochnenie: srok podachi dokumantov v prilichnye chastnye shkoly - sentyabr' - oktyabr', nu nachalo noyabrya. Testirovanie nachinaetsya srazu posle Dnya Blagodareniya (poslednyaya nedelya noyabrya). V nachale fevralya uzhe prihodyat priglasheniya.
Dlya "vnov'pribyvshih" mogut sdelat' isklyuchenie. No mogut i ne sdelat'.
09.03.2004 00:22:55, irina.
Да, вы правы, конечно. Я перепутала сроки. 09.03.2004 00:55:56, Американка
поясните плииз! - в каком именно ноябре? если я хочу чтобы ребенок пошел с осени 2005 года, то надо уже в ноябре 2004 подавать? или нет?
а что же делать? у меня в октябре 2004 еще не будет видимо документов, или я только получу визу, но не SSN....
09.03.2004 00:32:28, Поросенок
Да, в ноябре 2004 года.
ССН не нужен, если не ошибаюсь. Медкарта точно не нужна (она оптребуется после поступления).
Нужен адрес. В школах финансируемых городом с этим довольно жестко. Их тцель взять детеи УЖЕ ЖИВУШИХ в городе и исключить ситутцию, что семьи переежжают только в случе поступления детеи (налоговая логика). В частных школах все более индивидуально. Ну и территориальных ограничении у них нет.

Совет - не заморачиваитесь этим сеичас. Мои опыт (а мы много переезжали) - в любую школу можно попасть тогда, когда Вам это нужно:) Американтцы - народ ОЧЕНь мобильныии, и школы к этому вполне адаптированы. Приедете и выберете школу, которая будет для Вас оптимальна.
Помните, что в деиствительно хороших местах и снять, и купить хорошую квартиру не так просто (спрос сильно превышает предложение), так что купить квартиру в данном раионе можно, а в данном квартале - далеко не всегда (ну если Вы не сказочно богаты). При этом начальная школа, ИМХО, нужна будет относительно рядом: школьные автобысы в городе это очень медленно и мучительно и детеи живуших в 30 минутах хода пешком от школы зачасую не обслуживают, городские автобысы - медленно, метро на близкие расстояния слишком хлопотно, парковок для машин у школ нет (и по сравнению с Москвои это совесм другое нет:), а такси ловятся плохо именно в плохую погоду. Поетому, возможно, Вы будете рассматривать несколько вариантов жильё/школа
------------------------------------------------------------------------
09.03.2004 02:38:47, irina.
А Вы могли бы посоветовать хорошую школу в Бруклине? Я слышала про 321 в районе Park Slope ( смотрела там квартиру и много объявлений было именно с кучей восклицательных знаков после 321 школы. Я в курсе что есть рейтинги (много хожу по форумам с целью хоть что то сделать заранее:)) до переезда, но овт совет живого вртаульного человека как то по другоу воспринимается:)
Также не исключаю Нью Джерси ( то что ближе к Манхеттену) в качестве места проживания, потому как была даже идея на счет Принстона - у меня там читает лекции хороший знакомый, говорит, что там неплохая но дорогущая частная школа - но я не нашла ее ни в одной рейтинге....
Поясню финансовая ситуация у меня не из разряда сказочного богатства, просто отец ребенка НА ДАННЫЙ момент успешен в бизнесе и готов вложить деньги в образование ребенка. Может использую что то типа фондов...
А про место жительства - я предполагаю покупать, но не уверена, что сумею это сделать до октября, так как это будет связано с кредитом, который будет для меня брать мой друг, живущий в НЙ
09.03.2004 09:54:31, Поросенок
Ya pro eti mesta niichego ne znayu, k sozhaleniyu. 09.03.2004 23:07:19, irina.
Вот здесь еще посмотрите 09.03.2004 17:29:49, Прага
SSN или в варианте автора ITIN часто нужен. Нужно свидетельство о рождении, справка о вакцинации (у нас требовалась до начала занятий)и подтверждение места жительства. По поводу жилья поддерживаю, нужно будет подумать об этом заранее, учитывая, такие моменты как отсутствие кредитной истории и прочее. 09.03.2004 03:36:21, Американка
U menya tol'ko chte dve dochki v shkolu postupali (v high school i v kindergarten). Naschet SSN - po-moemu nigde ne pisala (ya tol'ko chto postupala mladshuyu v kindergarten), no na 100% ne poruchus'. Voobshe amerikanskie shkoly berut detei nezavisimo ot immigratcionnogo statusa roditelei, dazhe detei nelegal'nyh immigrantov, u kotoryh ni SSN, ni ITIN net.
Med. spravka tochno zaranee (pri postuplenii) ne trebuetsya (v zavisimosti ot zakona shtata - ona nuzhna v pervyi den' ili v techenie skol'ki-to dnei posle nachala zanyatii). Togda zhe trebuetsya spravka ob osmotre u vracha. Opyat' zhe, ih ne interesuet, KOGDA vy delali privivki. Vazhno, chto Vy ih k shkole SDELALI. Esli ne sdelali - prosto ustanovyat grafik nedostayushih privivok privivok.
09.03.2004 06:30:35, irina.
Я написала только о нашей школе. У нас требовалась справка ДО начала занятий. И SSN тоже спрашивали почему-то. 09.03.2004 17:26:25, Американка
Может, тогда имеет смысл искать хорошую государственную школу? 09.03.2004 00:55:31, Американка
V chastnye - screeing ili testirovanie predstavitelyami shkoly ili nezavisimymi psichlogami (zavisit ot nalichiya konkursa). No est' i "first come-first serve" moment. To est' applikatcii razreshaetsya podavat' NACHINAYA s kakogo-to chisla (primerno Sentyabr'), i koga oni naberut dostatochnoe po ih mneniyu kolichestvo applikatcii, rassmotrenie mogut prekrat't' ili pochti prekratit', hotya srok verhnego deadlim'a estcho ne podoshel. Eto osobennost' pre-school'ov i kindergardenov (v bolee starshih klassah vsegda mozhno podat' dokumenty v poslednii den', i ih rassmotryat naravne s ostal'nymi). Est' chastnye shkoly, kuda konkursa i testirovaniya net (obychno nedorogie religioznye).
V gos. shkoly na "odarennye" programmy tozhe screening. Tam spokoino mozhno podavat' dokumenty v poslednii den' (opyat' zhe gde-to osen'yu). I tam chasto est' moment s mestom zhitel'stva: formal'no berut, naprimer, iz vsego schhol district, a predpochtitel'no - iz microraiona shkoly.
08.03.2004 22:13:24, irina.
В обычную государственную школу никаких экзаменов сдавать не надо - они обязаны брать всех детей по месту жительства. Здесь есть разные спец школы и программы для одаренных (правда, редко где такие программы начинаются с 5-ти лет), и там возможны специальные собеседования или тестирование.

В частный киндергартен надо проходить собеседование (на английском), в некоторых школах есть тестирование, могут ребенка "запустить" в класс на какое-то время и наблюдать за ним. Иногда спрашивают рекомендации учителей из предыдущей школы.

Во всех школах обязательна медицинская справка от врача со списком прививок, истории заболеваний, аллергии и т.д.
08.03.2004 17:33:23, Крыска
В хороших государственных школах везде есть kindergarten screening, по его итогам как раз и определяют во всякие "одаренные" программы 08.03.2004 18:07:22, Американка
Я это и имела в виду, когда говорила про одаренные программы и спец. школы (magent schools). Но в любом случае в kindergarten возьмут. 08.03.2004 18:18:21, Крыска
Это да. 08.03.2004 18:26:25, Американка
Кстати, если Вы в этом хорошо разбираетесь... :) - а что должен сделать/знать ребенок, чтобы попасть в одаренную программу в 5 лет? 08.03.2004 18:28:39, Крыска
Znat' ne dolzhen nichego. Dolzhen skoree umet'. Umet' obshat'sya so vzroslymi i det'mi, rabotat' v gruppe, deyatel'no reagirovat' na voprosy.
Po krainei mere u moih detok ne bylo problem s etimi testirovaniyami pri tom, chto zanimalas' ya s nimi tol'ko po-russki, i po-angliiski oni ni vseh bukv ne znali, ni chislami po-angliiski ne operirovali, ni malo-mal'ski slozhnyh geometricheskih figur nazvat' ne mogli. (Tochnee, znali chto-to iz sadika, konechno, no yavno ne v etom oni sverstnikov obgonyali)
08.03.2004 22:24:11, irina.
Ирина, а куда твоя младшая дочка поступила - в одаренную программу? В государственную школу? Или в частную? Как конкретно проводились screenings?

Мне, в общем-то, пока неактуально - мой еще один год проходит в частный киндергартен, который нам обоим безумно нравится. А вот на следующий год хочу уже присмотреть для него хорошую школу, и если есть возможность попасть в бесплатную одаренную программу, хотелось бы все сделать для того, чтобы его подготовить к экзаменам. Что посоветуешь?
09.03.2004 17:36:11, Крыска
Привет-привет! Давно Вы здесь не появлялись:)
В одаренную программу поступали в гос. школу. В частных, которые мы рассматривали всех детеи учат по однои программе. Мы никак не готовились. Только объяснила ребёнку, что это мы ходим и выбираем школы, которая нам больше всего понравится.
Во-первых, если бы для поступления на "одаренную" программу требовали чтение, счет и вообше конкретныи набор знании, то я бы сочла ету программу полнои профанатциеи. Смотреть должны псичологическую готовность к обычению и сообразительность. Ну и вообше я краине скептически отношусь к сортировке 4-леток на "одаренных" и не очень. К обучению в школе и я ее готовлю дома (занятия по всяческим книжкам, чтение, письмо печ. буквами, поделки, занятия музыкои), и садик готовит (show-and-tell, пение, рисунки по теме, обсуждения книг, подготовка к праздникам, поделки). Этого должно быть достаточно.
Во-вторых, не хотелось нарушать системы наших с дочкои занятии переходом на англиискии.
Третья: я и сеичас не уверена, что мы туда поидем. Я всерьёз склоняюсь к ближаишеи школе, хоть там и нет одареннои программы. Мне атмосфера в ближаишеи сколе больше нравится, и after-school програм у них лучше, и под окнами. Nu i test-scores vysokie Потом поступит 6 класс в школу, где училась старшая. Так что поступали скорее на всякии случаи.
09.03.2004 23:03:11, irina.
Da, o samih screenings.
V gos. shkole: v naznachennoe vremya prihodyat roditeli s det'mi (4-5) chelovek. Detei zabirayut v klass na paru chasov (bez roditelei) i tam oni chto-to vmeste risovali i sobirali (avtobus?). Potom s nimi rabotali individual'no (v pomeshenii bylo neskol'ko psichologov). Prosili prinesti chto-to dlya show-and-tell (zdes' sorvalas' moya poslednyaya popytka hot' kak-to "podgotovit'" rebyonka - v poslednii moment rebyonok vybral kuklu s kolyaskoi:) Nakonetc rebyonok vyshel v polnom vostorge i ob'yavil, chto zdes' emu ponravilos'. Tak chto sudya po vsemu vse bylo v igrovoi forme. Bol'she nichego ot nee ne dobilas'. Plyus trebovalos' pis'mo iz sadika.
V chastnyh shkolah: to zhe samoe PLYUS rezul'taty testirovaniya u nezavisimogo psichologa (spisok psichologov i trebovaniya k testu predlagali v shkole). Testirovanie u psichologa delo dolgoe (4 chasa) i stoit okolo $800.
09.03.2004 23:22:44, irina.
Все понятно, спасибо. Тестирование в частных школах мне знакомо - одна из школ, куда я хотела устроить ребенка, требовала результаты такого теста год назад. Правда, в этом году это требование отменили почему-то... Я вообще заметила, что вступительные требования во многие школы стали менее строгими. Может, с теперешней экономиком меньше родителей могут позволить себе отправлять детей в частные школы? 10.03.2004 18:08:29, Крыска
Это зависит от того, есть ли в данной школе одаренная программа. Знаю два случая на эту тему. Дочь подруги проходила в 4 года screening в саду, куда она ходила. Им написали восторженную характеристику и рекомендовали программу для одаренных. На их счастье такая программа была в школе по месту жительства. А во втором случае ребенка по результатам собеседования взяли то ли в первый, то ли сразу о второй класс, не помню точно. 08.03.2004 21:02:20, Американка
Я не из NYC, но как раз сейчас, в марте, практически везде проходят kindergarten screening (и в частные, и в государственные школы). Звоните в нужную школу и договаривайтесь. 06.03.2004 21:25:28, Американка
я спрашиваю в расчете на след осень потмоу как пока мы толкьо оформляем документы, насколько это собеседоваине привязано к знаниям ребенка? потом укак он вряд ли будет хорошо на тот момент владеть английским:(((( мы сможем поехать первый разс ним только после октября:( и то не навсегда 07.03.2004 18:37:23, Поросенок
Znanie angliiskogo ne obyazatel'no. Testirovanie mozhet byt' provedeno po-russki. Nuzhen russkogovoryashii licenced psychologist, chto v bol'shom gorode ne problema.
Moi deti na moment testirovaniya svobodno po-angliiski ne govorili (tochnee, govorili-to svobodno, no yazyk byl dovol'no zabavnyi).
08.03.2004 22:30:16, irina.
Мы говорим про осень 2004 года?
Собеседование, конечно, ведется на английском. Но если ребенок не владеет языком, его просто запишут в ESL класс, видимо. На собеседовании задают вопросы о самом ребенке (сколько тебе лет, где ты живешь, расскажи о себе, что ты любишь), проверяют моторику (просят попрышать на одной ноге, поймать мяч), спрашивают всякие элементарные вещи, типа цифры, буквы, геометрические фигуры. Но если вы приедете в октябре, то будут ли устраивать его для вас индивидуально? Не знаю. Может, так возьмут? Все равно они обязаны вас взять. Вм уже исполнится 5 лет до сентября 2004?

07.03.2004 21:14:44, Американка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!