Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕН

Навеяно немытой Канадой и Гнусной Америкой

Про канаду и США понятно. А вот хотелось бы узнать как обстоят дела в Австралии и Н.Зеландии. :)))
А вообще если без шуток, то и в правду очень бы хотелось узнать как там люди переехавшие живут. А про США и Канаду и правда все понятно, .тк. есть знакомые, живущие в этих "жутких" странах.
Подскажите, кто знает, где впечатления можно посмотреть.
06.01.2004 13:47:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕН
Люди, миленькие! Ну что вы все про США, да США. Что доугих мест нет?. Расскажите про Австралию и Н. Зеландию! 09.01.2004 12:27:10, ЕН
WHY "Гнусной Америкой" IF YOU NEVER LIVED IN USA?
(I UNDERSTOOD SO).
I'M LIVING IN THE USA FOR 10 YEARS AND
I THINK THIS IS VERY-VERY GOOD COUNTRY.
DO NOT TELL SO IF YOU DO NOT KNOW.

SINCERELY,
ANNA
08.01.2004 19:11:46, BEANY
Да уж, после 10 лет в Америке пора бы xоть как-то изьясняться на английском... или пишите по-русски. Обидно, право слово, за такой "корявый" english. 09.01.2004 22:25:42, 10 лет в Америке ?
Shuramura
За 10 лет можно было бы английскую грамматику получше выучить. К примеру, артикли, структуру предложения. А лучше все-таки писать по-русски, если еще не разучилась.
По поводу Штатов цитирую одного знакомого американца: " Конечно, это гов%нная страна, но беда в том, что все остальные еще гов%нее."
У меня есть несколько "детских вопросов" - после почти 10 лет в Штатах я не могу понять, почему дети должны учится не по учебникам, а по каким-то блеклым облезлым ксерокопиям? Ведь если посчитать, во что обходится ксерокопирование, дешевле учебник купить. Еще, почему в имеющихся учебниках обязательно соблюдается политкорректность? Например, если на одной странице учебника математики изображен белый мальчик со счетными палочками, то на другой будет желтая девочка, а на следующей - черный ребенок, да еще и в инвалидной коляске. Какое отношение это имеет к математике? Потом, откуда взялись поголовные эпидемии АДД и депрессии? Не нормально ли это, что дети во время перемены хотят побегать? Что им бывает скучно на уроках и на церковной службе? Почему их сразу на риталин? А если у человека вполне естественные чувства грусти и подавленности (еще бы, с нынешней экономикой), то его на Прозак? Это какой-то химический контроль мозгов получается. Потом не понимаю, почему на улицах практически нет людей, почему в каждом автомобиле по одному человеку, почему ребенка в 10 лет нельзя оставить дома одного. И почему Bachelor's Degree - в общем-то, эквивалент техникума, так дорого стоит? Почему в "богатейшей стране мира" столько людей не имеют медицинской страховки? Короче, у меня большое недоумение по поводу многих американских задвигов. Иногда начинаю думать, что все правильно, так и положено, это у меня крыша поехала. Потом посмотрю очередной заграничный фильм - британский, французский, итальянский, или просто съезжу в Мексику - нет, все-таки крыша у меня на месте, это просто в Штатах все какое-то искусственное.
08.01.2004 23:12:50, Shuramura
U menya svoi spisok "detskih voprosov" k shtatam, ne koroch Vashego:) Zato mogu na nekotorye Vashi voprosy otvetit'.
Moya dochka vo vseh shkolah vsegda uchilis' po uchebnikam, a ne po "каким-то блеклым облезлым ксерокопиям" Bolee togo, v etom godu nekotorye uchebniki vydali v dvuh ekzemplyarah: v tverdom pereplete dlya doma i iz 4 chastei v myagkom pereplete dlya nosheniya v shkoly. Pohozhe, chto eto zakidon ili fin. problemy Vashei shkoly (kopii sdelat' deshevle, kstati:)
U nas na ulitce polno lyudei v lyuboe vremya dnya i nochi. Smotrya gde zhit'.
Tot Bachelor's Degree, kotoryi в общем-то, эквивалент техникума, stoit deshevo. Naprimer, 4 year Community college ili nekotorye State Universities. Polovinu kursov dlya Bachelor's mozhno vzyat' sovsem besplatno v High School (zavedeniya urovnya technikuma ih s vostorgom priznayut). Da i stipendiyu v srednii amerikanskii universitet poluchit' dostatochno prosto. Dorogo stoyat Bachelor's Degree, kotorye в общем-то, эквивалент pervyh 4 kursov Moskovskogo ili Piterskogo universiteta ili , naprimer, polnogo kursa Oxforda
09.01.2004 23:17:38, irina.
Shuramura
Мы жили в двух штатах: Огайо и Аризоне. В обоих с учебниками какая-то проблема. Причем дети ходили в разные школы: частную, районную, чартерную, магнитную. Везде та же система: блеклые копии-листочки, которые дети, не будучи асами делопроизводства, тут же теряют. Я выпрашивала разрешения у учителя, чтобы дочке можно было пользоваться учебником хотя бы по математике!
Насчет народа на улице. Да, в даунтауне народ есть. Прямо-таки толпы бездомных, которые сбредаются в Аризону на зиму по причине теплого климата. Еще куча людей на улице в нищих кварталах, а также в мексиканских кварталах. Там, где мы живем, тоже народ довольно часто гуляет - но по-спортивному, это популярное прогулочное место, в районе заповедника, и я специально такое выискивала, когда дом покупала. Но в остальных районах - просто не души. Если прибавить то, что в Аризоне практически все дома за высокой оградой (не от воров, а от солнца) - становится жутко.
По поводу образования: я, пока не столкнулась с этим делом впрямую, тоже питала иллюзии. Ну во-первых, из школы (IB, double enrolment or advanced placement) можно перевести очень ограниченное число кредитов. Реально - около 15, а их для получения Bachelor's требуется минимум 120. Далее, Community College, вопреки вашему убеждению, дает не 4-х годичную, а 2-х годичную степень, то есть Associate's Degree. И в-третьих, даже если студенту дали полную стипендию, и еще примерно столько же впридачу (как моей дочке), все равно платить надо, даже при самом экономном раскладе, еще тысяч 7 в год (обшежитие, расходы на еду, транспорт итд.), причем в гос. университете, будучи резидентом штата. У нас, кстати, штат далеко не дорогой. Студентов вынуждают жить на кампусе, где крохотный чуланчик на двоих стоит минимум 360 в месяц с человека, и питаться тоже на кампусе - а это очень дорого.
Кто-то тут прошелся насчет мед. страховки - дескать, только ленивый дурак не имеет! А у нас учителей районных школ взяли и лишили страховки. У меня, например, была ситуация два года назад, когда по причине упадка в авиационном бизнесе после 9/11 наш отдел просто закрыли. И нас отправили на улицу. А я уже знала, что больна, и потребуется операция (как потом оказалось, три). Хорошо, что мне удалось в той же компании найти другую позицию - пусть совершенно ничего общего с моим прежним опытом работы не имеющую - но хоть не на улицу! А вот китаяночке, которая со мной работала, не повезло. У нее тоже была мед. проблема, и ей пришлось ее решать за очень большие, прямо-таки офигенные деньги.
Не надо меня убеждать в дефективности моей ментальности. Почему-то у Ховарда Дина, кандидата в президенты от демократической партии, ментальность совпадает с моей. Он тоже хочет изменений в системе мед. страхования и оплаты образования, хотя он и вырос в семье крупных финансистов.
12.01.2004 11:34:32, Shuramura
У нас школа оснащена компами, студиями и проч., явно не бедная, а учебников нет. Специально спрашивала- у учительницы глаза круглые, она работала в двух штатах, не было учебников.

про Улицы- где вы живете: в town или в большом городе. Я живу в среднем по размеру- гулять можно только по центру, остальное доступно машиной или автобусом. Ощущение города и нет, все на колесах.
10.01.2004 03:51:15, (%)
Вот опять, Вы представили свои личные впечатления в качестве стандарта, типа все так живут. А все живут по-разному. Почему вы учитесь по облезлым ксерокопиям? Краска закончилась, учителю лень нормальные копии сделать? Так это частные проблемы. У нас дети учатся по учебникам. Но часто используются и другие книги, помимо основного учебника. И из этой книги берется, например, всего несколько заданий, т.е. несколько страниц. Тогда, однозначно, выгоднее сделать ксерокопии этих страниц, нежели покупать такие книги для каждого ученика. Копии качественные.Политкорректность в учебниках математики - это вообще туфта, у нас таких учебников никогда не было. Поголовное АДД??? Это что такое? Нетипично, ни у кого не встречала. Всем Прозак дают насильно??? Бывает скучно на уроках, это нормально, можно учителю об этом сказать, он подумает, как исправить. Скучно на службах, а зачем они туда ходят??? Их что заставляют??? Школу каждый выбирает сам. У нас никаких служб нет. На переменах дети бегают и лазают, и спортплощадки в каждой школе. Что значит на улицах нет людей??? В местах, где есть что посмотреть и что делать, всегда есть люди, а праздношатающихся зачем надо?? Люди ездят в машинах, а не пешком, по одному или по нескольку в машине, у каждого своя ситуация и разные случаи. Кстати, линия, по которой ездят только несколько человек в машине (car pool) никогда не простаивает. Дорогое образование?, я еще не встречала человека, который бы при желании не смог учиться, из-за дороговизны. Мед. страховки - это тоже личная лень или нежелание, в каждом штате есть дешевые и бесплатные страховки. Если же пользуешься мед. услугами нечасто, то заплатить за визит-другой выйдет намного дешевле, чем годами платить страховку. Это выбор. Таким кто реально не имеет средств платить, оплачивает государство.
Все в жизни относительно, и идеала нет,кому-то в Мексике лучше, кому-то еще где. Но жить в системе координат ниже оси Х, это личный выбор.
09.01.2004 01:55:26, Blossom
Shuramura, Все намного проше. Вы из другой культуры и исторических традиций. Вот и бросается в глаза прежде всего то, что не как у нас....
Попробуйте составить такой же список вопросов прожив в Вашей любимой стране месяца 2 на местную маленькую зарплату в плохом районе.
Есть третий вариант: радуйся лучшему что есть у народа в стране.

PS А почему в учебнике должен быть только здоровый белый ребенок? А что черные дети не учаться в школах? И если дети с ранних лет не видят "идеал политкорктности" в учебниках, то как они вырастут быть терпимыми к другим если в учебнике все не как в жизни?
А Вы учились здесь на бакалавра?
09.01.2004 00:17:36, sovetchiza
little dragon
АННА, вы не поняли. :) Ето не EH Америку гнуснои назвала, ето просто ироничесская ссылка на ранее обсуждаемые темы. Посмотрите несколько тем ниже. 08.01.2004 22:45:34, little dragon
Где посмотреть - не знаю, но у меня есть подруга в Новой Зеландии. Правда, она туда переехала не из России, а из Англии. Давно. Вместе с мужем и 2 детьми. Мужу там не понравилось, он уговорил ее вернуться. Вернулись. И вскоре она поняла, что ей намного больше нравилась спокойная жизнь в Н.З. и тамошняя природа. Сыновья тоже скучали по Н.З. И через пару лет она окончательно туда переехала (с детьми, но уже без мужа). Она мне довольно много рассказывает про свою жизнь - ей там буквально все нравится :-).
Но, по-моему, это очень сильно зависит от характера и предпочтительного образа жизни. Там все как-то очень спокойно и размеренно. Если Вы привыкли жить в большом городе - вряд ли Вам там понравится. А если Вас тянет на природу, на малонаселенные просторы - тогда самое то :-).
Эта моя подруга - писательница. Сидит дома, пишет книги, гуляет по лугам, любуется на овечек - и больше ничего ей не надо. Живет, кстати, весьма скромно (т.е. нет проблем с едой, одеждой, машиной - но есть проблемы с крупными покупками и поездками в Европу). Но это, наверное, от профессии и места работы сильно зависит.
06.01.2004 18:24:08, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!