Раздел: Получение визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

В Германию по приглашению-2

Господа, я уже спрашивала, как оформляется приглашение и как лучше добираться до Берлина.

Подскажите, пожалуйста, еще! Немецким не владею, а там еще такие ужасные слова - на полстраницы!!!


В качестве оригинала приглашения прислали нам три бумажки. Одна беленькая (на мой взгляд - описыват семейное положение пригласившего нас, т.к. он приглашает в дом супруги), одна с еле видными водяными знаками (как я решила описывает условия проживания супруги пригласившего в доме, куда мы поедем) и одна вся в желто-зеленых разводах (я именно ее считаю приглашением).

Отсюда первый вопрос: приглашение - это точно эта желтенькая? А то надо еще копию приглашения подавать на получение визы - боюсь ошибиться.

Второй вопрос. Приглашают либо с принятием на себя всех расходов по болезни, либо без него (тогда надо перед подачей документов купить полис). Не пойму. Как определить по приглашению, с обязательствами оно по страховке или нет. Где это может быть указано? В этой желтой бумажечке на обратной стороне вверху мелким шрифтом нашла волшебное слово Krankenhausaufenthalt/ Но мне кажется, что мелкий шрифт относится к бланку, а не к его заполнению. Может приглашение со страховкой и без страховки имеет разные бланки?

И третий. В анкете на получение визы надо указать, через какой пункт ты в страну попадаешь. Рекомендуется (в вопросах и ответах) указывать аэропорт, в который прилетишь, или Франкфурт (если поездом едешь). А если я еще не знаю, как еду? Если укажу Тегель, то поездом уже нельзя ехать?????

Помогите мне, тупой, хочется за один прием провернуть все документы, за одну поездку в Москву. А для этого нужно, чтобы все было правильно заполнено!
05.12.2003 10:17:56,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желто-зеленая бумаженция похожа на приглашение, если мне не изменяет зрительная память (правда, у нас в земле сейчас другие), оно называется Einladung, там, если не ошибаюсь, гарантия оплаты мед. расxодов входила в стандартный текст и стандартные же обязательства.
"Приглашение" которое я отправляла (у меня российское гражданство и вид на жительство в Германии), называется Verpflichtungserklärung - Заявление о принятии обязательств. По ссылочке можно посмотреть, как оно выглядит (кликнуть на слово Verpflichtungserklärung желтым шрифтом в табличке), это был единственный необходимый документ от приглашающей стороны. Там же выдержки из законов, где стоИт, в частности: §84 (1)"Wer sich der Ausländerbehörde oder einer Auslandsvertretung gegenüber verpflichtet hat, die Kosten für den Lebensunterhalt eines Ausländers zu tragen, hat sämtliche öffentlichen Mittel zu erstatten, die für den Lebensunterhalt des Ausländers einschließlich der Versorgung mit Wohnraum und der Versorgung im Krankheitsfalle und bei Pflegebedürftigkeit aufgewendet werden, auch soweit die Aufwendungen auf einem gesetzlichen Anspruch des Ausländers beruhen."
Короче :о), приглашающий обязан нести расxоды по проживанию и возникающие в случае болезни. Такие условия у нас (NRW, то бишь Дюссельдорф и окрестности), в других землях, возможно, иначе. Так что моим приглашенным страховка для получения визы не нужна, НО я ВСЕГДА прошу страховку сделать и готова сама ее оплатить - мне так спокойнее.
Про билеты не скажу - В Питере их вроде никогда для визы не требовали, в Москве не знаю.
Пункт пересечения границы я бы оставила незаполненным и объяснила ситуацию в консульстве
05.12.2003 21:17:27, лягушка-путешественница
Anykey
Спасибо! Кажется поняла все.
Еще раз всем - спасибо огромное за помощь!
05.12.2003 22:01:00, Anykey
Я бы нашла переводчика, хоть кто-то из знакомых должен же владеть языком.:)) Вот и узнаешь берут ли на себя обязательства по страховке и расходам или нет. Если нет, то нужно покупать страховку и, кажется, даже могут потребовать билеты.
Приглашение по-немецки будет EINLADUNG.
По пункту третьему - указывай город и не парься, т.к. ты пока не знаешь чем и как поедешь.:))
05.12.2003 10:52:56, Лёлик
Билеты не могутп отребовать, потому что их в обычном порядке без визы не продают. В Аэрофлоте так. Т.е. можно и без визы купить, но тогда сдать нельзя, если визу не получишь. Так что билеты не требуют. 05.12.2003 16:43:43, Лангуста
К нам в Голландию как раз билеты требуют для получения визы, и обязательно нужен обратныи билет, хотя в последнее время можно обоитись не самими билатами, а бронью, но может у Германии другии правила 05.12.2003 17:14:19, Ned
Именно. У Германии другие правила. 05.12.2003 17:57:33, Лангуста
Anykey
А я думала, что билеты нужны не для визы, а чтобы (уже с визой) впустили в страну. 05.12.2003 17:41:22, Anykey
у моеи мамы в консульстве при получении визы требуют, без них (или брони) визу не выдают (но ето для Голландии, как я уже говорила, может для Германии другие правила) 05.12.2003 17:50:10, Ned
1. Сделайте копии со всего на всякий случай, хуже не будет.
2. А спросить у приглашающего невозможно, оплатил он Вам страховку или нет? Потому как если он на себя страховку берет, то должен стоять штамп на приглашении о том. тчо страховка оплачена - слева, кажется. И пришлашение ему бы не завизировали без оплаченной страховки, если он берет её оплату на себя.
Бланк всегда один и тот же.
Если страховку человек не оплачивал, Вам можно будет её оформить прямо перед консульством - там стоит масса деятелей, ими торгующих.
3. Указывайте тот пункт, который самый большой к тому городу, куда Вы на данный моент собираетесь. Если потом возьмете билеты до другого города - никто внимания не обратит.
05.12.2003 10:36:02, Лангуста
Лен, у меня ни в одном приглашении (делали и мне самой уже очень давно, и друзья немецкие для друзей русских года 2-3 назад, пока я училась и доходов не хватало) такого штампа не было, все входило в стандартную форму. В разных землях по разному. Или в последние 2 года что-то изменилось? 05.12.2003 21:22:59, лягушка-путешественница
Anykey
1. Копии сделаю. Правда, не проблема.
2. Спросить не получается. У нас с ними нет оперативной связи :) Он вроде не оплачивать должен, а сказать, берет ли на себя медицинские расходы в случае чего. Купить-то нам страховку не проблема, она и не дорогая. Только хотелось бы понять перед подачей документов, нужна ли она. Если там расходы на себя взяты, то все-таки не хочется зазря ее покупать :)
05.12.2003 10:54:20, Anykey
Еще рекомендую заранее заготовить четкие ответы на вопросы - кем вам приходится приглащенный и какова цель вашей поездки.
Если на работе можно получить справку о приличном уровне дохода, тоже очень помогает.
05.12.2003 13:54:48, Наталья Л
Anykey
Ага, справку взяла, спасибо. А нормально за прошлый год? 05.12.2003 13:59:14, Anykey
То что он обязуется покрывать ваши расходы еще не значит, что он вас застраховал. Это значит, что в случае болезни он будет платить за все из своего кармана, в пределах суммы, которую гарантирует приглашение.

Мед услуги здесь очень дорогие. Если вы не хотите создавать ему проблемы, страховку лучше купить.
05.12.2003 13:24:54, Наталья Л
Так без страховки визу не дадут все равно:))) 05.12.2003 16:44:38, Лангуста
Anykey
Я не собираюсь создавать проблемы совершенно точно. Я не собираюсь болеть :) и возьму наличные (если вдруг). А со страховкой предпочитала бы не связываться. 05.12.2003 14:00:18, Anykey
Йа делала на прошлой неделе приглашение для своих родителей. Штамп об обязательстве мед. страхования ставится только на основании предоставленного полиса. В противном случае делается пометка на приглашении, что страховки нет и необходимость предоставления таковой в посольстве. Просто пообещать взятие рашодов на себя не достаточно 05.12.2003 13:20:20, Bajuscha
не согласна. видимо это зависит от дохода или от гражданство. У меня было именно приглашение с обязательством, но без полиса. 05.12.2003 13:27:31, Наталья Л
И Ваши приглашенные тоже не покупали страховку? И им дали визу??
От дохода и гражданства не зависит, это я Вам точно говорю:)
У меня было такое же приглашение, как у Bajuscha, я страховку тут не делала, но мама оплачивала ее в Москве, т.к. без этого просто не дают визу.
05.12.2003 16:47:11, Лангуста
Anykey
На сайте германского посольства написано, что либо приглашающий выражает готовность взять на себя расходы в случае чего, либо приглашенный покупает страховку. 05.12.2003 16:56:54, Anykey
На заборе тоже кое-что написано, а за ним дрова лежат:))) пардон, не удержалась от грубой шутки, но аналогия полная:)))
Купите страховку, если Ваш приглашающий этого не сделал, мой Вам совет, как человека, который каждый день по работе занимается вопросами виз в Германию....
05.12.2003 17:59:35, Лангуста
Anykey
А где там это обязательство размещается и как выглядит, а? 05.12.2003 14:02:00, Anykey
точно не знаю, но у меня в приглашении есть такая фраза - die Verpflichtung umfaßt die Erstattung sämtlicher öffentlicher Mittel... einschließlich der Versorgung im Krankheitfall

это на второй странице сверху.

За свой счет тут лучше не болеть. Страховка на 90 дней стоит 40 евро, а даже самая необходимая помощь быстро переваливает за сотни и тысячи.

А почему у вас такое неприятие к страховкам? :-)
05.12.2003 14:12:32, Наталья Л
Anykey
Да я никогда не болею! А тут - поеду на 5 дней :)

У меня тоже есть такая фраза - мелкими буковками сверху на второй странице! Это оно и есть?! Меня смутило, что оно типа в бланке впечатано, а не заполнено, как например фамилия. Фамилия - жирным черным крупным. А это все - тонким сереньким мелким.

И я не то, чтобы сильно против. Меня вопрос-то больше интересует с точки зрения правильного заполнения анкеты :)
05.12.2003 14:31:48, Anykey
Julchen
дело не в том, что вы не болеете, а в том, что если вдруг за ети 5 дней вам придеться таки обратиться к врачу, то счет будет ого го и если вы его не оплатите, то вам грозит запрет на вЬезд в страны шенгена до погашения долга 05.12.2003 18:28:09, Julchen
анкета - не проблема. Зачеркнете - исправите, или прямо в посольстве новую напишете. Я один раз дату визита трижды зачеркивала и по новой писала :-)
05.12.2003 14:39:53, Наталья Л
Anykey
Муж пойдет. Он писать ваще не умеет, только печатает, а чаще диктует :)

Но, все равно, очень утешительно, что прямо там можно какие-то вопросы решать и исправлять или заполнять. А то я боялась, что не написали как надо - придете в следующий раз!
05.12.2003 15:33:11, Anykey
Возможно ето зависит от местонахождения Ausländerbehörde. Не знаю. Дохода хватило, иначе-бы не смогла сделать приглашения, полис от меня все-же потребовали. 05.12.2003 13:38:38, Bajuscha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!