Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети и произношение

Скажите, а вы бы стали водить шетилетнего ребенка к логопеду ,чтоб поставить ему правильную русскую Р (сейчас произносит ее на английский манер), если живет ребенок в англоязычной среде и уезжать назад не собирается? Почему?

18.11.2003 21:15:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы водили в 5 лет. Поставили русскую "р", хотя живем во французском окружении, а школа англ.:)))) Не хочу , чтобы по-русски картавил:))))))))))) 22.11.2003 22:20:15, Katherine & kids
Не знаю как шестилеьнего. Мой в 3,5 говорит букву Р по-русски (недавно научился, несколько месяцев назад) , а пошел в садик и на иврите говорит почти как положено. Т.е. на разных языках по-разному. Хотя я не исключаю вариант, что и русская Р потом съедет в ивритскую. Исправлять не стану - зачем? Все русские детки здесь по-моему так разговаривают и звучит это нормально: нормальный евреский картавый говор :)))))) 20.11.2003 18:25:23, алона
Svetlana K.
Мы живём в Израиле, все дети родились здесь, но первым языком был русский (дома - русский). "Р" произносят картаво (как в иврите), но практически никто этого не замечает. Мне это точно безразлично. Подумаешь, мой папа, проживший бОльшую часть жизни в России, так же произносит - кому это мешает??? В том, что мои дети чисто говорят по-русски (на "Р" мы просто не обращаем внимания), не вижу никакой своей особой заслуги - только их способности... 20.11.2003 11:25:05, Svetlana K.
Стали бы и с удовольствием, если была такая возможность... 20.11.2003 09:41:30, Тюлена
Честно не знаю :-) Пока не думала об этом. размышляла лишь об одном если надо будет выбирать из двух преподавателей русского, она их которых скучная, но с правильным русским произношлением, а вторая вся из себя интересная но с каким-нибудь выговором, то я выберу вторую. главное интерес и путь хоть как-то по русски говорит :-)

Это я к тому что сам ребенок ХОЧЕТ ставить произносшение буквы Р? ему может это покажется скучным и ненужным?
19.11.2003 23:49:11, Катеринище
Я бы стала.Почему?Хочу чтобы он чисто говорил на двух языках. 19.11.2003 06:34:35, Маша и медведь
Я водила в Израиле (сейчас мы в Канаде). Как раз в шесть лет, и не к лицензированному логопеду, просто занимались на дому. У ребенка была изумительная каша во рту - она ухитрялась не выговаривать сразу р, л, ш, ж, с, ц. К слову сказать, я лично в шесть лет разговаривала примерно так же. Наши результаты: все, кроме "р", было поставлено за пять-шесть занятий (дома тоже занимались, закрепили быстро). "Р" поставили месяца через три, к некоторому удивлению самого логопеда. А в итоге вышло вот что: она умеет его произносить, но не произносит все равно. Картавит. Из-за одного только "р" я бы ее к логопеду, скорее всего, не повела бы. 19.11.2003 05:15:38, justmyself
Kira.ca
А Вы у Русского логопеда или у местного занимались? 19.11.2003 05:57:06, Kira.ca
У русского. С ивритом у ребенка особых проблем не наблюдалось :-) 19.11.2003 06:01:36, justmyself
fri
Нет:) 19.11.2003 00:10:38, fri
А почему? 19.11.2003 00:53:46, Яся
Ya vodila. Postavili bystro, kstati. Ya prosto schitayu, chto nuzhno pravil'no proiznosit' zvyki na lyubom yazyke, kotoryi ya izuchayu bolee-menee ser'yozno. 18.11.2003 23:07:54, irina.
А в каком возрасте выходили? Или вы имеет ввиду, что вы ребенка водили? Сколько занятий вам потребовалось, чтоб поставить звук? Поделитесь так же, пожалуйста, как скоро вам удалось автоматизировать Р. Как часто вы дома занимались, с какой продолжительностью? Спасибо огромное. 19.11.2003 00:00:49, Яся
Hodili v 4 s nebol'shim. Vsego okolo 10 zanyatii, no chasto (my eto delali v Rossii, vo vremya otpuska). "R" myagkoe postavili na vtorom zanyatii i uspeli zakrepit' s logopedom (doma parallel'no tozhe zanimalis' po ee ukazaniyam). Posle vozvrasheniya prodolzhali zanimat'sya /kontrollirovat'estcho gde-to mesyatc, no ne ochen' mnogo i ne ochen' regulyarno - osnovnaya rabota byla uzhe sdelana. "L" tverdoe vstalo tol'ko k samomu kontcu zanyatiii i zakrepit' ego s logopedom ne uspeli, a u samoi u menya ne poluchilos' (v etom sluchae nuzhny byli vse-taki ochen' ser'yoznye i regulyarnye zanyatiya i zhelatel'no pod kontrolem logopeda, a u menya posle priezda bylo bezumno mnogo raboty). Tak chto k "l" vernyomsya v sleduyushuyu poezdku:) Tem bolee chto zvuk "ushel" ne sovsem - proiznesti ego v nekotoryh slogah ona mozhet. 20.11.2003 03:16:10, irina.
Не стала бы. 18.11.2003 22:51:39, Cофи_Ко
а сами не пробовали? Я свою дочу сама научила, только мы тогда в России жили и произносила она как "эл". Кстати, логопеды, поправляющие дикцию, существуют тока в России. (на эту тему в прошлом году большая дисскусия была). 18.11.2003 21:38:48, MMADAMM
V amerike ih polno i ih uslugami aktivno pol'zuyutsya. Strahovka, kstati skoree vsego oplatit. Naprimer, my sobiraemsya dochke stavit' tverdyi "l" (ona ego ni v russkom, ni v angliiskom ne proiznosit') 18.11.2003 23:10:46, irina.
Эх, если бы я была в Америке! В Америке всего много, чего в Канаде дефицит. У нас на двухмиллионный город ОДИН лицензированный русский логопед! 18.11.2003 23:57:07, Яся
Tak ya imela v vidu amerikanskih logopedov popravlyayushih angliiskuyu diktciyu:) Hotya russkie logopedy zdes' vrode tozhe est', no naskol'ko oni horoshi ya ne znayu. 20.11.2003 03:18:35, irina.
Боюсь, что самой не получится - у него с самого начала было много проблем с чистым произношением звуков, долго мучились даже с логопудом. Теперь мне хочется довести все до блеска, добавив правильную Р. Только никак не могу до конца определиться - насколько мое "хочется" будет нужно ребенку. Иными словами, стОит ли тратить силы, время и средства на звук, который не используется в основной языковой среде? Насколько правильное произнесение звука Р в русской речи может быть важно для ребенка в будущем?

MMADAMM, а когда поточнее было обсуждение насчет логопедов? Не могу найти. Спасибо.
18.11.2003 22:07:11, Яся
ооочень давно, я не могу вспомнить, правда. Помню, там Кондратея много говорила на эту тему. Мое мнение - нужно поставить, если возможно. Пусть говорит правильно на англ и на русском тоже. Чем русский хуже?:-) А кроме него есть и испанский и другие языки, где Р тоже надо произносить твердо. 19.11.2003 00:19:46, MMADAMM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!