Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разница в менталитетах глазами иностранцев

К разговору ниже, было бы очень интересно, что ответили бы американцы или европейцы на вопрос, в чем разница между российским и их менталитетом. Помню меня удивила моя подруга из Великобритании сказав, что одна из основных отличительных черт русских - это дружба, тебя пригреют и помогут, просто за то, что ты друг друга, такая же модель поведения и в бизнесе - первое мне показалось скорее похожим на кавказ, а про бизнес - похоже на правду, но в любом случае, удивило, что она выделила именно эту черту. А что вам говорят о российском характере, менталитете?
25.09.2001 22:01:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще мне пара человек, проработавших в России несколько лет, замечали, что у русских к иностранцам восхищенно/ презрительное отношение. Восхищение (или повышенная заинтересованность) -- это понятно, а презрение -- в том, что Россию и российские проблемы поймет только русский, а им уж никак не дано по определению. С последним я очень часто сталкивалась.... похоже некотарая доля презрения действительно для нас характрена, даже если вспомнить образы иностранцев у Толстого, например, или Достоевского...

Забавно, что в топике про русских-иностранцев, горячее всего обсуждаются горячие финские парни...
26.09.2001 17:51:31, KUKA
Трюфель
Довелось слышать фразу: "Ну у русских же только по одному ребенку!". 26.09.2001 10:47:44, Трюфель
Ochen chasto slyshala tut, v Montreale, gde russkij ne redkost, bolshoe udivlenie ot kanadzev, chto russkaja, a horosho govoru po-angliiski. :))
V rossii nachalnik schital, chto russkij na luboe zadanie obyazatelno otvetit dlinnym objasneniem chto eto nevozmozhno, ili super-trudno sdelat. Eshe schital, chto russkim ochen legko i horoso daetsya komputer. Eshe schital ih cherezmerno tolerant i politicheski-passivnymi v voprosah, koda, kak on vyrazhalsya, kanadez uzhe by mitingoval i sidel na relsah. Prakticheski vse expats rabotajushie v Rossii schitali, chto kazhdyj russkij na gossluzhbe - vzyatochnik. Eshe oni schitali (ne bez osnovania) chto business v Rossii vesti ne nadirajas do porosyazhjego vizga nevozmozhno (po kraine mere serjeznye voprosy reshat). Eshe schitali, chto s russkimi devushkami interesnee (pochemy ne utochnyalos).
25.09.2001 22:31:02, Анка aka Провокатор
Мышь Соня
Один знакомый сказал - умные все.:) Если видишь в парке людей, играющих в шахматы, то это 100% русские.:) 25.09.2001 22:27:45, Мышь Соня
A ved' eto pravda pro park i shahmaty! 26.09.2001 04:36:49, irina
Мой муж говорит,
1. что у меня ( и моих подруг и друзей, с которыми он общался здесь и в Москве)очень тесные , хорошие и теплые отношения с родителями.
2. что мы все очень много читаем книг:))

Больше ничего не могу вспомнить...:))

Сейчас мужа спросила, что в нас, русских, которых он знает, такого особенного:))Говорит, ничего...Как и все тут остальные. Только пьют в Москве много (и это говорит мой супруг, который трезвенником не является!)
25.09.2001 22:15:05, Lena
Про скандинавов объективно сказать не могу - хоть и была в Финляндии. Мне особо не показалось.
А мужу моему "не повезло" - у меня была достаточно буйная компания, ну и по клубам типа "Голодной утки " мы походили:))Вероятно, создалось неверное впечатление:)) Хотя в неверности этого впечатления я не уверена.
25.09.2001 22:51:16, Lena
Фразы две последние мне понравились очень, в стиле - "Не поймите меня правильно.." 26.09.2001 13:55:58, Friday
А что, разве неправда, что финны ездили в Питер спациально для этого и начинали пить сразу после границы? Их потом ВЫНОСИЛИ из автобуса при приезде? (кто-то рассказывал). Ух, сейчас меня опять в расизме уличат... :) 25.09.2001 23:06:50, Scarlett
Мне муж (из Питера) именно так рассказывал! Один раз даже рассказал про случай, когда все были настолько пьяны, что вместо финна посадили в автобус русского (на нем в этот момент была куртка финна с его паспортом). Короче, проснулся бедолага уже в Хельсинки - можете себе представить, и это еще в советские времена... 25.09.2001 23:46:34, Крыска
Ха-ха!! прямо "Ирония судьбы". 25.09.2001 23:47:48, Scarlett
Я не знаю..я москвичка:))
А вот про то, кого из какого транспорта выносили - случай из жизни:
летела с Кубы, на 4 часа задержали вылет, ром стоит - самая дорогая бутылка - 7$, время полета 14 часов.
Прилетел пьяный самолет... просто все, за исключением женщин с маленькими детьми:))
на моих глазах действительно вынесли 5 человек:))
25.09.2001 23:31:08, Lena
A ty na Silja Line ne plavala? Vot gde vysa krasa - russkie, finny, shvedy po koridoram valajutsya. Vse ravny :)) 25.09.2001 23:18:51, Анка aka Провокатор
Мышь Соня
Мне финн рассказывал, что так и есть. Но те, кто в Питер погулять приезжают - не показатель.:) Скорее, исключение. 25.09.2001 23:09:40, Мышь Соня
Natalja
Знаете, чем они отличаются от русских? Русские не знают полутонов, гулять - так гулять! А Финны, они в Питере, где водка раз в 10-15 дешевле, чем у них, погуляют, а дома не пьют. Я, по крайней мере, еще не слышала, чтоб финна выгнали с работы за пьянство. Видимо, они один раз в год напиваются, и на весь год! :) 25.09.2001 23:40:53, Natalja
1 maja. Trezvennikam ne rekomenduju pojavlyatsya v Helsinki v etot den. :)) 25.09.2001 23:44:40, Анка aka Провокатор
А скандинавы мало пьют? 25.09.2001 22:17:47, Ленка
Len, no hard feelings, kak govoritsya, A PRI CHEM TUT SKANDINAVY? :)) 25.09.2001 22:41:36, Анка aka Провокатор
ОФФ: Анка, помнишь, на кан. Грибоедова была такая валютная кафешка "Чайка". Интересно, есть она еще или нет. Полный, полный ОФФ :)) 25.09.2001 23:10:03, Scarlett
Est, kuda zhe ei detsya (poslednij raz videla Jan, 2001 :)). Tolko ne valutnaja uzhe davno :)) I ne takaja modnaja, kak godu v 90-92. Obuchny bar, odin iz mnogih. Ya pered otjezdom ottuda muzha regularno vyuzhivala - s "peregovorov". U nego ofic na Nevskom 30 byl (zdanie gde metro Kan. Grib), tak hodit blizko bylo. :(( 25.09.2001 23:16:14, Анка aka Провокатор
Anya, a Vy v L-de na filfake uchilis (u vas v registratsii chto-to o filologii)? prosto interesno - ya tozhe tam kogda-to poltora goda otuchilas 25.09.2001 23:22:34, yulia
Na nem, rodimom, v osnovnom. :)) 25.09.2001 23:25:27, Анка aka Провокатор
na angl. otdelenii? ya na tom, chto togda nazyvalos "russkiy kak instrannyy" 25.09.2001 23:36:18, yulia
Aga, na nem. A RKI v moi god otmenili k otdelny fakultet. Sdelali spetzializatziej dlya rusistov, s 3 kursa. A Vy v kakom gody postupili? 25.09.2001 23:43:30, Анка aka Провокатор
ya postupila v 89om. byli kakie-to peremeny - ya uzhe zabyla konkretnye detali (pomnu, chto postupali my na RKI, a konchali (te, kto konchali) v resultate russkoe otdelen. Vy, navernoe, primerno v tozhe vremya uchilis? pravda, vse moi znakomye s RKI-russ. ili s frantsuzsk. - anglichan ya sovsem ne znala 26.09.2001 00:06:07, yulia
Ya tozhe v 89. :)) A moi podrugi, chto posutpili so mnoi na prosto russkij, zakanchivali RKI.:) U menya ochen mnogo druzej s russkogo otdelenia, kak raz vash kurs. To est moi tozhe. :)) 26.09.2001 00:26:05, Анка aka Провокатор
Ochen interesno! Vspomnila, chto s neposredstvenno angl. ya znala Lenu Mylnikovu(??). Chestno govorya, imen “anglogovoryashchikh russistov” ya seychas uzhe ne vspomnu.. A iz “frankgovor.” russistov Vy (ty?) nikogo ne znali – s nimi u menya svyazi do sikh por tesnye? 26.09.2001 01:06:02, yulia
Знала конечно. В параллельных группах как-никак учились. :)) А из русистов моих кто был кто, так и не знаю. Вроде у них был испанский основной второй. :)) Связь поддерживаю сейчас только с Ольгой Мироновой. 26.09.2001 02:24:42, Анка aka Провокатор
imya zvuchit znakomo, no litsa ne pomnyu. vse ravno - azh menshe chem "six degrees of separation":) 26.09.2001 17:56:59, yulia
Ну, конечно уже больше не валютная :). У меня о ней сильное воспоминание: в 18 лет знакомый немец меня туда привел... запах эсспрессо и Мальборо помню как сейчас... казалось тогда, что крутее experience и представить себе нельзя :). 25.09.2001 23:20:22, Scarlett
Mne 19 bylo, u menya amerikanka zhila, my tuda kofe i pivo pit hodili s nei i ee odnogruppnikami. Eshe Sadko's, Nevskij #chto-to i Berezku poseshali. Oh i krutizna byla! :)))))))) A v Chaike pervy raz ya so straha zakazala beer and cheesecake. Predstav, kak oni na menya posmotreli. Cheesecake, kstati, dermovy byl - obychnaja vatrushka. :)) 25.09.2001 23:29:11, Анка aka Провокатор
О, самое прикольное воспоминание о студентах по обмену - в 10 класса у нас жили западные немцы. Естественно, их таскали по культурным мероприятиям, одним из которых был хоккей на льду с медведями (медведи играли в хоккей). Это было не в СКК, а в этом, втором, как его... ну, понятно. Который на Петроградской стороне. Так вот. Никто не мог понять, настоящие это были медведи, или переодетые люди. Действительно было непонятно. Даже по сей день :)) 25.09.2001 23:45:27, Scarlett
A ya na vsu zhism zapomnila, kak moja amerikanka vyletela pulei iz tualeta v SKK (tam dyrki v poly i takie tipa stelek zheleznyh - podstavochki dlya nog) i s uzhasom sprosila - A KAK TUDA HODIT? Tak i ne smogla, bednaya. Do doma terpela, blago ryadom. :)) 25.09.2001 23:49:31, Анка aka Провокатор
u menya byl absolutno takoy zhe sluzhay - tolko delo bylo v Novgorodskom Kremle i do doma bylo daleko - tak chto prishlos amerikanku uchit:) 26.09.2001 00:08:45, yulia
Я от своих американских друзей, побывавших в России, слышала вот какие наблюдения о русской натуре:

- широта души (выражается в принятии тебя в свой круг, предложении помощи, приглашениях в баню или просто выпить)

- гостеприимство (выражается в приглашении на обильные обеды даже при внешнем отсутствии на то ресурсов)

- излишняя заботливость со стороны пожилых женщин (выражается в советах надеть шапку, когда на улице холодно)

- готовность молодых девушек вступить в сексуальные отношения без особых прилюдий

25.09.2001 22:06:33, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!