Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МАРГО

Девушки из Германии, расскажите, плиз)

Даже незнаю с чего начать:)) Дело вот в чем, моя бабушка немка. Недавно поменяла национальность с русской на немку (во время войны из=за гонений, "стала" русской), моя мама тоже собирается поменять национальность в паспорте. Т.е. уехать в Германию возможность есть. Никто, случайно, не знает, как вообще этот "переезд" выглядит? Раньше, когда уезжали мои родственники (по бабушке) в Термании давали какие то кредиты, пособия, дома и т.д. А Сейчас? Имея после продажи московской квартиры в кармане 120т.дол. что там можно купить? И что правительство даст?:)
И вообще смысл в этом есть?
огромное спасибо за советы:)))
ps еще про язык...я неплохо знаю англ., но немец. для меня лес, реально за сколько времени можно его выучить живя уже ТАМ? И еще больной вопрос с работой...И если дети есть маленькие, пособие платят на них, если только они там родились?
03.08.2003 22:31:58,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, живу в Германии три года, но приехала на учёбу, поэтому по поводу переезда на пмж ничего сказать не могу, но про курсы немецкого могу. Когда приедете по-любому язык учить надо, как бы вы хорошо по-английски не говорили. Я сама ходила зимой на курсы в DeutschAkademie в Берлине [ссылка-1] , так как для практики нужно было знать не меньше уровня С1. Курсы понравились-преподавательница попалась интересная, постоянно давала советы куда сходить, какие музеи посетить. В группе было семь человек, что считается очень хорошим количеством (я слышала на других курсах в группах было по 20). Занимались мы с 9 утра до 12 (каждый день, за исклучением выходных). После занятий нам устраивали культурные программы вроде гид экскурсии к Берлинской стене и Штаммтиш- это когда в кафе собираются учашиеся из разных групп и болтают (во время таких встреч знакомишса с огромным количеством новых людей). В общем, мне понравилось. 19.05.2013 16:49:31, Berlinale
Сначала надо будет в любом случае сдать всем отъезжающим экзамен по языку и немецкой культуре.
А вообще - я уезжала из Москвы в Германию, будучи в Москве в полном порядке - с отличной работой, общественным положением, карьерой и проч.
И еще за 4 года об этом ни на секунду не пожалела.
Но - у меня немного другая ситуация я ехала к любимому мужу на все готовое, и финансовые проблемы меня как не волновали, так и сейчас особо не волнуют.:)

Насчет отношения к иностранцам. Слухи о враждебности аборигенов, на мой взгляд, сильно преувеличены. Русские ненавидят в первую очередь самих себя.
За все годы, которые я здесь, я ни одного раза не столкнулась с каким-то не таким ко мне отношением. А я к этому очень чувствительна:)
Большинству просто наплевать, откуда ты.
С другой стороны, сам себя можешь ощущать человеком 2 сорта, если жить на пособия, но тут уж аборигены никак не виноваты:)
Я лично чувствую себя хозяйкой в этой стране:)
Насчет работы - кто ищет, тот найдет. Может, и через год, но всегда. Кто не ищет - соответственно, и не находит. В этом году с кризисом стало полегче, по крайней мере , у нас в Баварии.

У меня тут мама из Москвы приезжала, говорила, что 2 месяца просто как в сказке провела:)У нас тут такая идиллия на горном воздухе:))
07.08.2003 09:53:44, Лангуста
Tomsik
"пс еще про язык...я неплохо знаю англ., но немец. для меня лес, реально за сколько времени можно его выучить живя уже ТАМ? " -
чтобы получить разрешение на переезд в Германию как переселенцу, нужно сдать екзамен в стране проживания, в немецком посольстве. Иначе имеют право не впустить и не впускают.
05.08.2003 22:02:46, Tomsik
Ух ты, какая дискуссия развернулась! По моему глубочайшему убеждению жить надо стараться там, где хочется, где чувствуешь себя психологически комфортно. Поэтому что-то советовать, не зная Вас, Ваших интересов и предпочтений (и, кстати, Вашей професии), имхо, нет смысла.
С другой стороны, немецкое гражданство пока никому не мешало, поэтому почему бы не попробовать?
О благах знаю мало, социальное пособие – благо сомнительное в том плане, что статус – ниже только бомжи на улице. Правда, слышала, что есть какие-то специальные программы, кредиты, но тут я не специалист.
Насчет языка – опять таки индивидуально, одним 2-х лет хватает, другим 5-ти мало.
Я лично при всех сложностях, с которыми приходилось и приходится сталкиваться, ни на секунду не пожалела, что уехала из России (жила в Питере, в собственной квартире, зарабатывала в среднем около 1000 $ в месяц, занимаясь любимым делом – а 5 лет назад этого вполне хватало на жизнь, друзей полгорода, то есть было что терять). Но это ОЧЕНь субьективно.
05.08.2003 10:37:52, лягушка-путешественница
Я не немка, но живу здесь уже 8 лет (замужем за немцем). Самое неприятное для меня поначалу было - это очень настороженное (до враждебного) отношения к восточноевропейским иностранцам. Не любят наш акцент, предрассудки (особенно у пожилого населения жуткие). Не признают наши дипломы. То есть, официально существует возможность признать в/о (кроме медецинского, педагогического, юридического), но фирмам, конкретным кадровикам на официальные подтверждения наплевать.

Без хороших знаний немецкого языка - вохможности найти приличную работу ИМХО нет. Если в России не все потеряно - я бы не рисковала...
04.08.2003 10:46:36, Бизонка
Tomsik
"(кроме медецинского, педагогического," - мой Минский Медицинский признали автоматом - сверились с официальным списком ВУЗов бывшего СССР и сказали: "Ваш диплом действителен без подтверждения". Так что получать нужно было "только" разрешение на работу по специальности - так это и американцам, например, нужно.
Так что во многом зависит, какой ВУЗ и в каком году были госэкзамены. Насчет юридического - не знаю.
06.08.2003 20:29:50, Tomsik
Tanyechka
Юридическое-то естественно не подтвердят - это как дважды-два. про педагогическое - ничего не знаю. но вот про медицинское Бизонка явно погорячилась - у меня КУЧА знакомых. которые подтвердили мед. образование и РАБОТАЮТ сейчас врачами. Кто в больницах. а кто в практиках. 08.08.2003 01:45:21, Tanyechka
Горячая я девчонка :) Поползала по гуглю и... вы правы, признают переселенцам неограниченно. Тем, кто замужем за немцем - на ограниченный срок для должности Х в мед. учереждении Y по запросу этого учереждения (ссылка).

Сорри за дезинформацию :)
08.08.2003 11:10:18, Бизонка
Tomsik
Нет, опять не совсем точно, извините за поправку. Тем, кто замужем за немцем и имеет ПМЖ, не диплом признается на ограниченный срок, а выдается на этот самый ограниченный срок разрешение на работу по специальности. И тем, у кого ПМЖ, нужен не запрос от учреждения Х, а контракт с этим учреждением или письменное подтверждение отдела кадров о том, что такой-то сякой-то будет принят на работу с такого-то числа.
Ваша ссылка на гугле говорит как раз не о порядке подтверждения диплома, а о порядке получения этого самого разрешения и аппробации, т. е. права работать самостоятельно в любом медицинском учреждении, а также открывать свой "праксис"
09.08.2003 21:23:46, Tomsik
Судя по собственным знакомым и инфо на Воротах позвольте Вам не поверить 07.08.2003 08:26:24, Ташка С.
Tanyechka
Ну. значит такие у Вас знакомые! Извините. обидеть никого не хотела. но Ваше "неверие" тем не менее беспочвенно. 08.08.2003 01:46:49, Tanyechka
Tomsik
Ну Вы не верьте, а я работаю :-) По специальности :-). С 1992 года. А в 1999 получила аппробацию - и тоже подтверждения диплома никто не спросил. И диплом в министерстваx 2x земель не подтверждали, а сразу отметили как действительный.
Прочитайте внимательно мое сообщение.
В 91-92 годаx в списке ВУЗов, чьи дипломы действительны, при условии, что выданы они были до 31.12.1991 г., были всего 5 мединститутов: 2 московскиx, 1 ленинградский, киевский и минский. В другую землю мы перееxали в 1998 году, там тоже подтверждать диплом не пришлось. А вот мужу - пришлось, так что эта процедура мне знакома и я очень рада, что у меня обошлось без нее.
А кто не верит - ну и на здоровье, мне от этого xуже не станет и диплому моему - тоже :-)))))))
07.08.2003 19:50:48, Tomsik
А вот у меня насчет дипломов совсем другой опыт – фирмам действительно без разницы, подтвержден он или нет, но совсем не все равно, что заканчивали. У одной знакомой не подтвердили Плешку, у другой подтвердили какой то житомирский институт – отгадайте с 3-х раз, кто из них начальник отдела в Commerzbank? :о))))
Насчет языка полностью согласна.
05.08.2003 10:46:21, лягушка-путешественница
Mozhno popodrobnee pro nachalnika otdela v Commerzbank. Ja prosto tam tozhe rabotaju. Bitte... 28.08.2003 16:48:07, Julia K.
А какие подробности интересуют? Я вроде не вправе имена называть , это вроде как не моя подруга, а подруга подруги :о))) Девушка из Москвы, лет около 35 (ну, мы ж всегда девушки) в Германии лет 5-6. Диплом, как я уже писала, не подтвердили, что в Hessen не редкость, но, когда она работу искала, это особо никого не волновало. Но я так понимаю, Вас не это интересует :о)). Тогда напишите мне на мыло s2002@newmail.ru
Кстати, там и кроме нее наши есть, и все на хорошем счету - по рассказам. Это во Франкфурте, а еще у меня один приятель в Мюнхене в Commerzbank работает. А Вы где?
30.08.2003 10:54:43, лягушка-путешественница
Странно, а я ни разу не замечала на себе какого то негативного отношения, наоборот, по началу умилялись моим попыткам учить немецкий язык, помогали, слушали мои корявые фразы и поправляли.
Вообще, баварцы народ очень милый.
Были случаи, когда узнавали, что я русская и чуть ли не бросались на шею - дедок один чуть не прослезился, говорит, как - русская и здесь, а я (гордо так) в 45 году был в плену в России 6 лет. И даже слова какие то на русском вспоминал, прикольно :)
Хотя по поводу работы - это точно. Мой диплом не признали, у меня педагогический :(
04.08.2003 11:54:17, Танья
Вслух этого никто и не выскажет, разве что по большому секрету - это чревато весьма серьезными последствиями. Мне только вчера мюнхенский коллега весьма откровенно рассказывал, что они, баварцы, русских не любят, поскольку те сидят у них на шее. При этом сообщил мне, что меня русской не считает, потому как я говорю без акцента по немецки (эх, если бы...) и сама зарабатываю себе на жизнь. Пыталась я объяснить ему, что таких, как я, немало, но безрезультатно.
Кстати, заметила, что "простые" люди к иностранцем лучше относятся, видимо, потому, что налогов меньше платят.
05.08.2003 10:49:58, лягушка-путешественница
Tanyechka
"При этом сообщил мне, что меня русской не считает, потому как я говорю без акцента по немецки (эх, если бы...) и сама зарабатываю себе на жизнь"
...Что за бред опять??? А "русские" - это уже не национальность, а "статус"? :) Акцент - не акцент, зарабатываешь - не зарабатываешь? Русские - это те, кто сами не зарабатывают, да?!
Фу, еще раз, что за бред???
06.08.2003 02:21:55, Tanyechka
Да, это бред с точки зрения логики, но реальность с точки зрения того, КАК они русских воспринимают. Кстати, то же самое сказал моему брату тогда еще 16-летнему ровесник-одноклассник "Ты - русский??? Да нет, не может быть. Ты совсем не такой..."
Я-то (если Вы не поняли) из за этого переживаю...
А собсно, уж если о национальности (не о гражданстве) говорить, много ли Вы встречали здесь "русских"??? В основном-то немецкие репатрианты и еврейские эмигранты, и очень многие из них русскими себя считать не желают (их право!).
P.S.Кстати, можно бы и повежливее быть, это ни в одной стране мира не помешает.
06.08.2003 11:33:53, лягушка-путешественница
Tanyechka
Извините ради Бога! Я обычно белая и пушистая. :) Никогда ни с кем не ругаюсь. никого не обижаю. но тут просто так обидно стало! Разошлась малость! :) 08.08.2003 01:56:35, Tanyechka
А насчет того, что "за державу обидно", я уже внизу написала 06.08.2003 13:08:26, лягушка-путешественница
Ну это он тоже как то обобщил так - мы, баварцы - круто :)))) У меня есть по крайней мере один экземпляр - мой муж, который обожает русских :)))))) 06.08.2003 00:39:13, Танья
Я таких тоже знаю, но согласитесь, это скорее исключение, чем правило. Или мне так "везет"? 06.08.2003 11:53:36, лягушка-путешественница
Tanyechka
Всех подряд? :))) Или все же только тебя? 06.08.2003 02:23:31, Tanyechka
Гы :) Ну много у него по жизни знакомых и друзей русскоговорящих, к стране тянет, к культуре - интересно ему.
07.08.2003 00:50:33, Танья
Tanyechka
Это здорово! :) 08.08.2003 01:47:46, Tanyechka
У меня такая же ситуация. Акцента почти нет, а то что есть часто воспринимается как диалект. Спрашивают иногда из какой я земли, удивляются, если говорю, что из России. Я для своих коллег тоже как бы не русская :). Таких как мы, они просто за своих держат, так как практически ничто (внешне :)) нас не отличает от них. 05.08.2003 11:01:43, Бизонка
С одной стороны приятно, с другой - обидно. Надоело постоянно доказывать, что я - не исключение, а правило.
"За державу обидно" :о(
05.08.2003 11:18:56, лягушка-путешественница
Про державу - мои слова :)) 05.08.2003 11:58:16, Бизонка
Не знаю Баварии, но в Северной Рейн-Вестфалии русских немцев - необъятное количество. По криминальной статистике чуть ли не на первом месте. Многие живут в "гетто" - районы, в которых только русские немцы. У них свои магазины, дискотеки, кино, немецкого языка практически не знют и учить не хотят... Социал - цель жизни. В Дюссельдорфе есть целый район - называется "новые черемушки". Пройдясь по улицам этого района - чуть ли не на каждом углу слышишь добротный русский мат. Обидно...

Я ни в коем случае не собираюсь косить всех под одну гребенку - это только мои личные впечатления.

ОФФ: Таня, я вам ссылку на адреса русских церквей в Германии дала.

04.08.2003 12:11:57, Бизонка
Ой забыла. Спасибо за ссылочку :) 04.08.2003 12:17:51, Танья
Да уж .. У нас тут тоже поселок есть, куда поздних переселенцев расселяют, кстати, может быть - это случай Марго - там тоже криминальная статистика пугает.
В больнице встретила девочку из Одессы с двумя детьми, приехали тоже так вот - оставили квартиру, живут в жуткой общаге, стирают по расписанию.
Хотя, мне муж сказал, что они помучаются так годик, зато потом у них все блага - ни один коренной немец такого не получит.
04.08.2003 12:16:51, Танья
Tanyechka
Тань, а какие блага? О чем ты? (самой интересно! :))) 04.08.2003 14:21:37, Tanyechka
Ну что социальная квартира, деньги на одежду, и тд и тп. А он - немец должен всю жизнь работать и налоги платить. Это я тебе его мысли передаю. Вкраце :) 04.08.2003 19:58:07, Танья
Tanyechka
Тань, коренной немец точно также получит все эти "блага", если окажется на социале! А я (аусзидлер или может даже ауслендер) в данном случае точно также работаю и плачу налоги на быть может каких-то коренных немцев-тунеядцев!
Честное слово! Не люблю я такие рассуждения (как у твоего мужа сейчас)! Как будто все коренные поголовно трудяги, несчастные содержат всех иностранцев и прочих! А если иностранец устроился таки на работу - тоже не довольны - НАШЕ место забрал! :(((
04.08.2003 23:52:00, Tanyechka
Не забывайте о том. что у коренных немцев налоги платят папа. мама, братья-сестры и прочие родственники. И в своей жизни коренной немец, обычно, работал - до получения пособий. 07.08.2003 09:56:00, Лангуста
Tanyechka
Что? Я что-то не понимаю. к чему Вы клоните? У меня тоже и мама. и папа. и брат. и сноха. и дяди. и тети. и еще куча родственников налоги платят. А у какого-то коренного немца может вся семья - тенеядцы! Почему нет?! Всякое бывает. И какой-такой коренной немец "обычно" работал до получения пособия? Вы кого-то конкретно имеете в виду? Можно и не работая распрекрасно получать пособие. Пособие по безработице. согласна. просто так не получишь. а вот социал - сколько хочешь! 08.08.2003 01:52:01, Tanyechka
У Вас со слухом проблемы?:) Еще можно ответ начинать словом "Чавось?":)))
Я не "клоню", а прямо говорю о том, что у коренного населения значительно больше прав на получение соц. помощи, чем у эмигрантов. Вот и все:) Что уж тут непонятного:)
А вообще, Вы так эмоционально реагируете на всю эту тему, что мне даже странно. У Вас проблемы с самоидентификацией в Германии? Сочувствую.
08.08.2003 15:15:09, Лангуста
Tanyechka
Ну-ну, когда аргументы кончаются, ничего не остается делать, как переходить на личные оскорбления. Я Вам сочуствую. 09.08.2003 03:29:24, Tanyechka
Tomsik
Полностью согласна!!!!!! 05.08.2003 22:04:31, Tomsik
Здесь многое с психологией связано. Коренные могут быть тунеядцами, но тем не менее они свои, "родные", по принципу в семье не без урода :). А вот приезжие - это нахлебники однозначно и тащить их на себе не хочется. К тому же возможности "избавиться" от своих нет, поэтому нужно терпеть и воспитывать, а чужим - прямая дорога домой, на родину.

Я немцев в этом отношении хорошо понимаю.
05.08.2003 10:53:13, Бизонка
Tanyechka
Угу, а у меня подружка за югославом замужем, он уже лет 10 по-моему в Германии, но статус беженца - соответственно разрешения на работу нет! А он мужик взрослый! Он может и, ГЛАВНОЕ - ХОЧЕТ работать! Ему семью кормить надо! А их (правительство) устраивает платить ему социал и не давать разрешение на работу, он уже столько раз просил, мол, ну дайте хотя бы временное разрешение на работу, на год, на полгода, да хотябы на два месяца!!! Нет и все! :(((
Вот и приходится "бедным" немцам содержать вот таких "плохих" иностранцев. И жаловаться.
06.08.2003 02:13:22, Tanyechka
Давайте не будем сваливать вину на страну, которая приняла беженцев (а могла бы и не принять). Статус беженца, дает право на проживание в стране до тех пор, пока существуют условия, вынуждающие человека бежать. В Югославии война уже закончилась. Его здесь никто не держит, а дома будет работа если очень хочет. Он мог с самого начала рассчитывать на такую ситуацию.

Безвыходных ситуаций нет.
06.08.2003 10:28:52, Бизонка
Подписываюсь! 06.08.2003 11:36:15, лягушка-путешественница
О, я тоже согласна платить налоги на немецких бездельников и не согласна на всех остальных. 05.08.2003 11:20:54, лягушка-путешественница
Tanyechka
Бред!!! 06.08.2003 02:09:23, Tanyechka
А немного более обоснованно? 06.08.2003 11:38:28, лягушка-путешественница
Tanyechka
С какой стати мне должно быть приятнее выплачивать налоги на немцев-тунеядцев, чем на иностранцев??? Ни тех, ни других нет желания содердать! 06.08.2003 13:32:10, Tanyechka
Так я не о ВАС, я о СЕБЕ писала. Налоги платить лично мне ни в коей мере не ПРИЯТНО (вот тут я удивлюсь, ежели кто меня не поддержит :о))))
А оплачивать существование немецких тунеядцев я готова хотя бы из тех соображении, что их агрессия в случае неоплаты будет направлена в первую очередь на иностранцев, т.е. на меня в частности.
P.S.Насчет пожелания вежливости с Вашей стороны писала выше, но повторюсь еще раз.
06.08.2003 17:33:57, лягушка-путешественница
Угу. Тут я с тобой. 08.08.2003 15:15:48, Лангуста
OFF: А я внедряю в жизнь твое золотое правило "сделал дело - доложи". И прям такие результаты!!! (ТТТ). Так что огромнющее спасибо! 09.08.2003 00:43:34, лягушка-путешественница
Tanyechka
А как вежливо написать. что Вы опять бред пишите? :) 08.08.2003 01:53:20, Tanyechka
Танечка, у Вас нет странного чувства, что весь взвод идет не в ногу, а только Вы в ногу?:)) 08.08.2003 15:16:24, Лангуста
:) Не мой так про всех думает и про немцев и иностранцев :)
Ну вот есть у человека такая точка зрения :)
05.08.2003 00:17:32, Танья
Ира, я не знаю, если у вас все хорошо в Москве складывается, то нафига? Это конечно мое личное мнение.
Когда я приезжала, еще были какие то благи и жизня как бы лучше была. А сейчас в Москве и так все есть, были бы деньги.
А тут ... Ну что тебе сказать, пока я работала, все было хорошо.
Но: жилье дорогое. Мы купили пол-дома в 60 км от Мюнхена за 75 тыс. евро в кредит. Площадь 108 кв. метров. Ну земельки немножко в придачу, гараж.
Сейчас я не работаю - получаю пособие на Филипа до его двух лет 300 с копейками и два раза детские деньги (платятся всем детям, независимо где они родились), что то там такое около 157 евриков на каждого.
Язык я выучила быстро, в этом я считаю не проблема.
Тебе тут девочки наверное уже рассказали, я не по немецкой линии, но вот моя подружка -приехала из Сибири, у нее тоже бабушка немка, получила немецкий паспорт, выучила язык, она примерно столько же сколько и я здесь - она получила бесплатные курсы училась на вебдизайнера, но работу найти очень трудно :(
Ей предлагали все вплоть до уборщицы, кроме того, чему она училась.
Сейчас социальные льготы все больше сокращаются, настроение в стране фиговое.
В общем, не знаю я что посоветовать, решать вам.
Что еще сказать хотела - понимаешь с одной стороны да есть трудности, начинаешь видеть многое, чего не видела несколько лет назад, все эти политические интриги, да где их нет? Но я могу сказать, что я не хочу возвращаться в обшарпанную 9-тажку, не хочу толкаться в вонючем метро и дышать выхлопами на улицах.
В общем, сложно все это.
04.08.2003 01:06:23, Танья
KengaLU
да уж. описанные подьезды перебивают всё ностальгию :)))

наверное я бы на месте Марго сделала бы так:

1. меняла бы мамины документы.
2. подала бы документы на переезд в Германию
3. учила бы немецкий всей семьёй

а там бы посмотрела по обстоятельствам. если бы получила добро на вьезд в Германию, то возможно бы перееxала, но концы бы не обрубала.
Кстати рабочий стаж соxраняется вроде только тем, кто имеет 4-ый параграфф. То есть если у Марго и её мамы и бабушки будет 4-ый параграфф, то иx стаж работы им засчитается, а вот если муж Марго не немец, то ему 4-ый параграф не светит. и тогда стаж он свой потеряет, надо будет новый зарабатывать. во всяком случае так было несколько лет назад. думаю, что в лучшую сторону ничего не изменилось.

04.08.2003 01:23:20, KengaLU
Tomsik
чтобы получить 4-й параграф, нужно сдать экзамен по немецкому языку в немецком посольстве (см. сообщение выше). это в последние годы ввели, раньше такого не было. 05.08.2003 22:07:03, Tomsik
Tanyechka
Когда - раньше? Моя мама почти 8 лет назад такой тест сдавала. Правда уже здесь, в Германии, а не в посольстве.
Так что это уже довольно давно.
06.08.2003 02:27:26, Tanyechka
Tomsik
А я здесь уже 13 лет и общаюсь время от времени с людьми, которые еще дольше здесь. Так что "раньше" у каждого свое. 06.08.2003 08:34:44, Tomsik
Tanyechka
Понятно! :) 06.08.2003 13:33:11, Tanyechka
KengaLU
я знаю. об этом и писала ниже. :)))
лично мне это не актуально. у мужа он есть.
05.08.2003 22:52:43, KengaLU
Tomsik
Ну, мне это тоже не актуально. У меня муж немец, так что мне все эти параграфы до лампочки (кстати, пособия от государства я не получала никакого, именно потому, что муж немец). Просто xотелось, чтобы человек знал, что его ожидает при подаче документов на выезд. :-)
А насчет "ниже написано" - извините, до самого низа не добралась, просто не утерпела, читая некоторые сообщения.
Имxо: "xорошо там, где нас еще нет. А когда мы там, то там уже не так xорошо" (кажется, Задорнов? или Петросян? Уже не помню...:-((
05.08.2003 23:19:39, Tomsik
KengaLU
тоже не могу сказать Задорнов или Петросян. я иx почти не помню. :)) но мне xорошо там где я есть.

"А насчет "ниже написано" - извините, до самого низа не добралась, просто не утерпела, читая некоторые сообщения." - :))) понимаю. со мной такое тоже случается частенько :)

а разве имея мужа немца, вам параграф никакой не приписывается?

я так понимаю, что если я заxочу жить в Германии, то мне припишут параграф.
05.08.2003 23:49:28, KengaLU
Tomsik
нееееее, не приписывается :-). Он только тем приписывается (7-й или 8-й), у кого муж русский немец, а у меня - немец немецкий, точнее, гедеэровский :-).
Мне было xорошо там, где я была, но... приеxал на мою голову в наш город учиться и свез насовсем :-). А теперь - когда я здесь - туда тянет, а через какое-то время - назад. И там и там xорошо. Ну вот такая я ненормальная :-)
06.08.2003 00:26:12, Tomsik
KengaLU
ясно. :) так ты под каким статусом там наxодишься?
ведь как-то тебя должны они обозначать :)))
или у тебя такой же как у твоего мужа немецкий паспорт теперь и без всякиx параграфов и/или обозначений (типа ауслендер и ещё что-то в этом роде)?

06.08.2003 00:49:03, KengaLU
Tomsik
9 лет у меня был "советсткий" паспорт и обзывалась я "иностранная супруга немецкого гражданина". А теперь - "нормальный" немецкий. Но свое гражданство нужно было оставить в прошлом. И длилась эта морока (заявление немцам, заявление своим, ожидание ответов) с октября 95-го до марта 98-го - и это по иx понятиям считалось "ускоренной обработкой" ;-) 06.08.2003 08:37:25, Tomsik
Tanyechka
Если человек получает паспорт немецкий, то он в любом случае будет без пометок "ауслендер"! :)))) И никаких параграфов там тоже не стоит.
А параграфы эти нужны только для зачисления стажа, для молодежи это не так актуально - наработают еще.
06.08.2003 02:30:32, Tanyechka
Tanyechka
Именно так все и есть. 04.08.2003 01:50:42, Tanyechka
Maultasch
совершенно верно! полностью согласна.
(у нас как у младшего немецкого брата все почти так же, только хуже)))))
04.08.2003 01:13:43, Maultasch
Умниццццццццца. 04.08.2003 01:09:05, tash_ko
Тать_Яна
Смена национальности еще не возможность выезда в Германию, вашей бабушке нужно будет иметь хорошие доказательства ее немецкого происхождения. И к смене национальности в прошлом ( немецкой на русскую) относятся довольно негативно при выдачи приглашения на вьезд, опять таки нужно будет как то доказывать причины ( бабушке легче сослаться на войну и плохое отношение к немцам вообще). Если у бабушки с языком проблем нет - она легко сдаст тест.(Раньше сдавал кто-то один в семье, сейчас не знаю как, собирались сделать тест для всех вкючая детей с какого-то возраста, но я не вкурсе)
Кредитов и льгот при их получении насколько я знаю нет.
Пенсионерам назначается пенсия, рабочему возрасту- учитывается стаж работы в России - это в лучшем случае, но там многое зависит от статуса переселенца может и не засчитаться.
Если имели работу до самого отьезда -будете получать пособие по безработице - это лучше чем социальное пособое + оплатят 6-месячные курсы немецкого ( оно довольно дорогие).
Про детей и остальное вам уже написали.
04.08.2003 00:53:04, Тать_Яна
мы не по этой линии приехали, но попробую ответить.
канэшна ВСЁ зверски сократили, но смысл ехать ИМХО есть.по немецкой линии 100% стоит. дети получают по 157 Евро до 27 лет, вы первое время тоже будете получать сумму(прожиточный минимум) на который не сильно разгуляешься, но жить можно. квартиру и все быт.услуги оплачиваются. спустя некоторое время получите курсы немецкого(кажется 6 часов в день на пол-года).Повысят "зарплату" и переведут в другой статус. А дальше сами...на работу думаю в вашем возрасте устроиться не проблема, главное чтобы было желание.
04.08.2003 00:17:41, tash_ko
Tanyechka
почему 157? :) У нас 150 платят :) 04.08.2003 00:37:53, Tanyechka
Tomsik
154 :-)))) 05.08.2003 22:08:06, Tomsik
ОФФ. Тань, ася есть?стукнись ко мне плз. 04.08.2003 00:52:33, tash_ko
ага:-)))
земля другая
04.08.2003 00:40:02, tash_ko
Tanyechka
Я думала, Киндергельд везде одинаковый 04.08.2003 00:58:21, Tanyechka
Maultasch
157 евро - копейки, если честно. на них не то что прожить, прокормить 1 человека сложно. 04.08.2003 00:35:40, Maultasch
???2ух летний ребёнок не проживёт на эту сумму??? 04.08.2003 00:41:22, tash_ko
Tomsik
Нет. 05.08.2003 22:08:30, Tomsik
я получаю "алиментов" на ребенка 200$ в месяц. В Киеве. И мне этого на ребенка не хватает.
что же гооврить о Европе?
04.08.2003 15:08:10, sneshinka
Maultasch
нет, так как МНЕ хочется мой ребенок не проживет на эту сумму. 04.08.2003 00:46:08, Maultasch
прошу прошения, см.ниже 04.08.2003 00:47:22, tash_ko
KengaLU
всё зависит от привычек. мой ребёнок бы не прожил. я бы тоже не прожила 04.08.2003 00:43:02, KengaLU
можно спросить? питание.одежда.игрушки.гигиена.что ещё?
(если не секрет). мы своим на книжку кладём, просто не демала, что так много затрат.
04.08.2003 00:46:43, tash_ko
Maultasch
медицина (платные прививки, иногда консультации у платных врачей),
развлечения, отдых - ребенка хорошо бы вывозить на море, моему нужен отель не менее 5* (из вопросов комфорта и гигиены)
кружки по развитию, игровые группы, бассейны и т.п. - все частное.
детский садик - нужен хороший, сл-но частный. там всякие поборы тоже начинаются.
далее хуже - школа частная, дополнительные занятия, кружки, преподаватели..развлечения, ну это совсем далеко тем не менее.
04.08.2003 00:55:08, Maultasch
А я что-то совершенно обратное слышала – что ни одна частная школа не котируется так, как государственная гимназия. Мои три подружки из достаточно состоятельных семей (родители: врачи, банкир и учительница, предприниматель и домохозяйка) все в государственных школах учились, при этом родители на детях ну никак не экономили. 05.08.2003 11:06:26, лягушка-путешественница
соглашусь.хотя нам 5 звёзд не надо. 04.08.2003 00:57:52, tash_ko
Maultasch
ну вот видите. даже фиг с ними, с отелями. из всего перечисленного у нас только садик стоит примерно 200-250 евро в месяц за пол дня. а гос-во платит 170 (или даже 150? я честно говоря даже точную сумму в евро не помню). 04.08.2003 01:01:40, Maultasch
ну у нас 340. берём гувернантку(для 2 деток). 300 в месяц. 04.08.2003 01:05:31, tash_ko
KengaLU
у нас могут быть разные потребности в том же питании, одежде и игрушкаx. :)
кто-то живёт по минимуму, а кто-то нет.
04.08.2003 00:51:45, KengaLU
мы ни себе ни детям ни в чём не отказываем. просто спросила. сколько Вы считает реально тратится на детей? 04.08.2003 00:54:07, tash_ko
KengaLU
во-первыx я не живу в Германии, во-вторыx понятие "мы ничего ни себе ни детям не отказываем" растяжииииииииииимое. :) вам может показаться, что вы не отказываете, а мне может показаться, что моему ребёнку я на эти деньги не могу взять приватного учителя по музыке. одним родителям это не важно, другим важно. о чём речь?

я ратую лишь за то, чтобы автор взвесил все за и против, а не вёлся на то, что кому-то очень комфортно жить в Германии, получая 150 евро на ребёнка и социал. потребности у всеx разные. привычки тоже у всеx разные. если достижение легального статуса займёт 2-3 года, то дети уже будут не такие маленькие как сейчас. это тоже надо учесть.
04.08.2003 01:04:29, KengaLU
соглашаюсь. 04.08.2003 01:06:21, tash_ko
Tanyechka
Аня, это только "детские деньги"! 04.08.2003 00:38:10, Tanyechka
Maultasch
да я понимаю, у нас тоже такие есть, 170 евро. но просто я лично их как часть дохода семьи даже не учитываю, потому что сумма просто смешная по ценам местной жизни. (тань, за примером далеко ходить не надо. сейчас опять смеяться будешь. на днях привику мальчику моему купила неплановую - 72 евро)

просто вопрос даже не в этом, а в другом.
сможет ли марго после устроенной московской жизни сесть на социал в германии и жить считая буквально каждую копейку. была бы без детей - ок, все можно попробовать. но с 2-мя малышами ой как тяжело и на социале далеко не уедешь.
04.08.2003 00:45:33, Maultasch
Tanyechka
Но все же считаю, что 150 евро ребенку сейчас более чем достаточно. Сейчас.
На памперсы, одежку, еду - хватает. В кружок мы ходим, но он бесплатный. Море у нас тут под боком, никуда ехать и соответственно тратиться не нужно.
В частных учителях мы пока не нуждаемся, но с осени отдаю ребенка на музыку.
Частная школа - не считаю, что она лучше. Частные учителя (дополнительно) - может быть, посмотрим.
Внеплановых прививок мы не ставим. К платным врачас, (тьфу, тьфу, тьфу) не было необходимости обращаться!
04.08.2003 01:12:05, Tanyechka
Maultasch
на самом деле я конечно максимально охватила, что может понадобиться маленькому ребенку. мы конечно тоже не все это пользуем.))))) 04.08.2003 01:16:14, Maultasch
Tanyechka
Я ей почти о том же сказала. 04.08.2003 01:00:31, Tanyechka
Maultasch
да кстати вот имей ввиду, что всякие поблажки (если они есть) от гос-ва они не просто так, а накладывают на тебя определенные обязательства, т.е. некоторые ущемления в правах (в подробностях я не знаю, поэтому не пишу). кроме того, имхо, переезжать из москвы (где у тебя вполне, как я понимаю, неплохие условия жизни) в маленький немецкий городок, быть там всю жизнь эмигранткой, иметь вечные проблемы с работой и т.п. - слишком суровое испытание. 03.08.2003 23:34:30, Maultasch
KengaLU
кажется обязательств там не накладывают. в Израиле - это да. а в Германии вроде нет (xотя я тоже не особо спец). Конечно если все 120 штук положить в Германский банк, то никто пособия никакого такой семье не даст. для пособия надо такую сумму скрывать. но если привыкла жить xорошо, то это иxнее пособие - посмешище просто. 03.08.2003 23:52:34, KengaLU
ИМХО никто такую сумму на своё имя не кладёт. 04.08.2003 00:19:23, tash_ko
Maultasch
ошибаетесь. 04.08.2003 00:33:33, Maultasch
Умные люди значит 04.08.2003 00:41:55, tash_ko
KengaLU
конечно не кладёт. только вот жить и соответствовать бедным, имея такую сумму, сложновато. ведь даже машину нормальную на социале не заимеешь, да и путешествовать будет трудно. то есть надо будет какое то время сильно попрежаться. человеку, который привык жить на широкую ногу будет трудно. но это конечно каждому своё. возможно еxать всё равно надо. ради детей как гриться :) но тут тоже казус. для того, чтоб им уеxать из России по немецкой линии, им надо будет сдавать экзамен (всем членам семьи). И это делается ДО того как начинают рассматривать документы. Весь процесс занимает несколько лет сейчас. Вот и посчитаем: первое - маме автора надо поменять гражданство на немецкое (я так поняла, что его ещё нет), второе - автору тоже надо ппоменять гражданство на немецкое, третье - о гражданстве мужа и детей тоже надо подумать, четвёртое - всем членам семьи надо сдать экзамен по немецкому, пятое - надо запастись терпением, так как после сдачи экзамена может пройти 2-3 года до разрешения. Ещё надо учесть, что если кто-то из семьи не сдаст экзамен, то пересдачи нету!!! Вобщем начинать конечно надо, но с мыслью "да да, нет нет". и запастись терпением не помешает, так как процесс длинный 04.08.2003 00:27:34, KengaLU
Tanyechka
А по-моему экзамен это уже последняя стадия. Т. е. сначала бумаги, потом тест. После теста обычно не больше года ждут. 04.08.2003 00:40:45, Tanyechka
KengaLU
по вашему? интересно... :))) я посоветовала автору зайти на форум сайта, где есть человек, знающий юредическую сторону этого вопроса.

ещё есть организация "wiedergeburt", которая помогает русским немцам в оформлении бумаг и отвечает на все вопросы. я думаю, что они боле компетентны будут чем мы с вами. :)
04.08.2003 00:47:39, KengaLU
Maultasch
у нее дети слишком маленькие чтобы языковой экзамен сдавать, если она соберется, вряд ли их заставят, они ведь еще даже не детсадовского возраста 04.08.2003 00:38:47, Maultasch
KengaLU
детей возможно и не заставят. но маму и бабушку заставят. илли надо будет оставить маму с бабушкой и еxать без ниx. 04.08.2003 00:49:21, KengaLU
не знала, что сейчас тааак всё сложно.я вижу только как здесь, на месте. сама здесь уже почти 12 лет, домой тянет. здесь надо побывать, пожить НЕ ТУРИСТОМ...и решить 04.08.2003 00:31:23, tash_ko
KengaLU
у меня муж там совсем не турист...
а попасть туда сейчас действительно сложнее из России. во всяком случае легально. Да и законы по этому вопросу в Германию с каждым годом всё жёсче и жёсче становятся. Двоюродная сестра мужа сейчас пытается выбраться в Германию по немецкой линии. Екзамен она уже сдала (год прошёл после подачи документов). Сейчас ещё ей надо ждать комиссии (можно и 2 года прождать решения). Бабушку она с собой записывать не стала, xоть та и немка, по причине, что бабушка экзамен просто не осилит (xотя в германии живёт 3 месяца каждый год с дочкой (моей свекровью)). И ещё маму свою эта племянница тоже взять в Германию не может, так как та не немка.
всё не так уж и просто уже.

у меня подруга в Москве как то бросила мне фразу, что её бойфренд немец по каким-то корням (в паспорте русский). И она сказала, что они думают не перееxать ли им в Германию. Я промолчала пока, так как считаю, что это было не серьёзно сказано. Но на самом деле я понимаю, что они не смогут туда перееxать. Уж слишком xорошо они живут в Москве и не так уж просто, даже будучи немцем, перееxать сейчас в Германию. Разговор идёт о легальном переезде по немецкой линии.
04.08.2003 00:41:52, KengaLU
Maultasch
совершенно верно. я имела ввиду несколько другое. типа если ты берешь помощь у государства, то необходимо вести соответсвующий образ жизни, т.е. достаточно ущемленыый (во всяком случае для меня это было бы ущербным). потому что государство дает помощь не всем подряд, а только нуждающимся, т.е. бедным. соответсвенно и жить надо. а 120 штук в германии (да и вообще в европе), ИМХО сегодня сложно спрятать, я бы сказала очень сильно сложно. и дорого к тому же (у швейцарцев если только зарыть, но как их от туда выскребать-то?)
но опять же, имхо, я не совсем в курсе точных цен на жилье в собственность по германии, но в австрии за 120 штук можно купить очень маленькую (весьма скромную 2-ку, возможно еще и кредит потребуется) квартирку в вене или небольшой домик в провинции. чем дальше от столицы, тем конечно жилье дешевле, но все же не особо разгуляешься. им ведь еще жить надо. короче, с 2-мя маленькими детими я бы если куда и ломанула бы, то только 100% имея работу (и я и муж) и зная свой доход на ближайшие пару-тройку лет.
04.08.2003 00:08:12, Maultasch
в Германии после приезда ВСЕ получают помощь. меньше чем раньше, но она есть. и прожить можно. не обязательно офишировать сколько имеется денег. знаю Н-ое колличество людей, получающих здесь пособия, квартиры и т.д. и живущих там...машины и деньги, как правило, на чужое имя. 04.08.2003 00:22:07, tash_ko
Tomsik
НЕ ВСЕ - переселенцы получают, беженцы - намного меньше, а не переселенцы и не беженцы - редко. Прожить на пособие можно, но лично я предпочитаю платить налоги, а не отчитываться за каждую истраченную копейку перед собесом и доказывать, что я в этой копейке страшно нуждаюсь, быть из-за пособия привязанной к месту жительства, как раньше в Союзе пропиской и т. д. и т. п. 05.08.2003 22:13:06, Tomsik
)))) согласна 06.08.2003 10:52:33, Бизонка
Maultasch
прожить то можно, кто бы спорил. вопрос в том, что все ли хотят так жить. я например бы не согласилась прятать деньги, покупать собственность и недвижимость на чужое имя. мне неприятно выискивать дыры в законодательстве, прятать свои доходы, свои сбережения и вести подобный образ жизни. мне например все это неинтересно и глубоко противно. хотя действительно, очень многие именно так и живут и тем гордятся.
а про то что помощь дают всем - серьезно сомневаюсь. слишком нелогично.
04.08.2003 00:33:08, Maultasch
легально переехавшим всем.
а насчёт прятаться, никто не говорит о "всю жизнь". первое время получая социал. люди желающие чего-либо достичь, на нём долго не задерживаются.
04.08.2003 00:45:03, tash_ko
Maultasch
желающих много. достигших мало. 04.08.2003 00:50:01, Maultasch
Да, нет, немало, у меня, например, процентов 80 друзей успешно работают в Commerzbank, WestLB, Deutsche Bank, KPMG, Bayer и т.д. (оставшиеся 20% сидят дома с киндерами и ждут своей очереди :о))), но они частично тут выучились,а остальные на работу до кризиса устроились. Да и экономисты они в массе своей (я тоже), нам, имхо, всегда полегче.
Другое дело, что Россия – страна предпринимателей, а Германия – страна служащих, здесь выгоднее делать карьеру в крупной фирме, нежели открывать свое дело. Я вполне отдаю себе отчет, что миллионы я тут вряд ли буду зарабатывать, на приличную машину и то кредит нужен, но я своим сегодняшним положением довольна, потому что знаю, что со временем оно будет улучшаться. Конечно, лучше бы все и сразу ;о))), но увы...
05.08.2003 11:13:36, лягушка-путешественница
каждый сам кузнец своего счастья. 04.08.2003 00:51:15, tash_ko
Maultasch
конечно. понятие о счастье у всех кузнецов разное.
04.08.2003 00:56:54, Maultasch
зачем ВЫ так? я на полном серьёзе, без задних мыслей, и без малейшего желания кого-либо обидеть. Вы считаете, что человек (в возрасте автора) с желанием устроиться на работу не в силах это сделать? Вы ведь не совсем здесь? или ошибаюсь? не отходя назову много примеров людей "с" и "без" желания. 04.08.2003 01:02:27, tash_ko
Maultasch
я очень рядышком, я в австрии. просто я как раз прошла уже через период нищеты (увы неизбежной в моем случае). оглядываясь назад, я сильно сомневаюсь, смогла бы, захотела бы я уехать если бы знала все заранее. но не в этом суть. а в том, что я была одна, а у марго 2-е маленьких деток. и это есть большая разница.
кроме того, на собственном (достаточно удачном и счастливом) опыте могу сказать, что одного желания иметь работу и чего-то достич будучи иностранцем из росии здесь в европе, в любой европейской стране карйне сложно (надеюсь, пояснять не надо). чего-то действительно достигают буквально единицы, думаю вы с этим согласитесь. или еще более-менее хорошо живут те, кто уже с деньгами приехал (не 120 тыс, а гораздо больше).
04.08.2003 01:11:03, Maultasch
Не соглашусь, что единицы. Иначе такого понятия, как профессиональная эмиграция из России не существовало бы. Это и ученые, это специалисты IT, это и финансисты. 04.08.2003 17:06:53, Не согласна!
А что вы подразумеваете под "чего-то достичь"? Просто иметь приличную работу, возможность брать кредиты и выплатить собственный дом за 20 лет? Если так, то я с Вами согласна, что это дело посильное для человека с мозгами и приличной порцией силы воли.

Я думаю, что Maultasch имела ввиду настоящие success stories - а таких очень и очень немного.
05.08.2003 12:18:56, Бизонка
Так на success stories имхо, лет 10 как минимум надо, тем более, что первые годы на адаптацию уходят. Да и достижения не только в деньгах измеряются, на то мы и в Европе.
А вот, например, для человека лет 40-50 приехать в Германию, выyчить язык, найти работу и создать свой круг общения (как минимум, не только эмигрантский) - вполне, на мой взгляд, success story.
05.08.2003 16:10:51, лягушка-путешественница
Maultasch
а такого понятия и не существует. точно так же наравне с русскими прекрасно ценятся ИТ спецы из индии или китая к примеру. хорошие дешевые рабочие руки везде нужны. америка это поняла первая, немцы постепенно тоже понимать начинают. вот. но это еще не повод говорить о великих достижениях. да, есть хорошие специалисты в том числе и среди русских. да, сегодня они могут легально найти работу в германии. и что дальше?
про финансистов я вообще скромненько так помолчу. в европе законодательство и экономика настолько устоявшиеся по сравнению с россией, что и сравнивать просто нечего.
04.08.2003 18:56:36, Maultasch
Кто вам сказал, что это дешевые специалисты? Вас обманули :) Понятие профессиональной эмиграции еще как существует. Мой собственный профессор физики сейчас процветает в немецком университете. И далеко не за копейки, как вы понимаете. Финансисты русские, естественно, с западным образованием имеются в виду. Тоже немало таких в Лондоне знаю. Но паспорт то у них российский. Вам так хочется верить, что все русские тупые, и не способны пробиться на Западе? Ну что ж, верьте, ваше право. 04.08.2003 19:22:15, Не согласна!
Очень даже котируются финансисты с российскими дипломами. У меня знакомая (лет 37!!!) искала практику в банке - сразу начинать работать боялась. Ей позвонили из Deutsche Bank и сказали следующеe "Практикантов мы сейчас не берем, но хотим предложить Вам работу, у нас очень хороший опыт с российскими финансистами". Случай "докризисный", но реальный. 05.08.2003 16:20:10, лягушка-путешественница
Я кстати с вами совершенно согласна, тот, кто хочет чего то добится, добивается, а кто едет на халяву, так и сидит на социале, не желая пошевельнуть задницей.
04.08.2003 20:16:33, Танья
хочется вас поддержать, так как все сказанное соответсвует моему (поначалу горькому) опыту. 04.08.2003 10:58:43, Бизонка
не соглашусь. 04.08.2003 01:16:18, tash_ko
Maultasch
ваше право. я даже спорить не буду. 04.08.2003 01:17:45, Maultasch
KengaLU
согласна. только воt ломануться, судя по всему, им не так уж и просто будет. во всяком случае надо ещё учитывать, что им надо доказать свою намецкую национальность и сдать экзамен. причём экзамен должны сдать все члены семьи, включая бабушку.
Сейчас доступ в Германию не такой открытый как раньше.
04.08.2003 00:17:13, KengaLU
KengaLu
насколько я знаю(у меня муж гражданин Германии) сейчас чтобы вам разрешили вьезд в Германию, надо в обязательном порядке сдать экзамен немецкого языка. пока ты экзамен не сдашь, ваши документы даже не будут рассматривать. Только за то, что вы туда решили перееxать, дома, кредиты и пособия уже не дают. давно не дают. там уже очень сильный наплыв русско-немецкого населения. на 120 штук там можно вначале не бедствовать. но прежде чем вы легально туда попадёте пройдёт несколько лет (года 3. плюс минус). Если вы xотите узнать больше о переезде в Германию, со всеми лигализациями, то я вам тоже советую зайти на русско-немецкий сайт www.germany.ru в форум "право". Там есть наш человек, с юредическим немецким образованием, который вам всё популярно обьяснит. удачи!!! 03.08.2003 22:52:44, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!