Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Контактные линзы

Привет всем,
Ношу контактные линзы пару лет и всегда как-то получалось приобретать их в России. А тут недавно решила все же начать покупать их здесь и при проверке зрения мне врач сказал, что надо носить линзы такие же как и зрение, т.е. если зрение -2.5, то и линзы такие же нужны.
В России же врач всегда рекомендовал более "слабые" линзы (как правило на 0.5 диоптрия меньше), т.е. если зрение -2.5, то линзы д.б. -2.0.
Теперь вот не знаю как постурить, советам какого врача следовать. Если есть здесь носящие линзы, расскажите какие линзы вы выбираете.
01.06.2003 15:05:25,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне линзы нужны более слабые, чем очки. Дело не в том, сколько они диоптрий, а в том, дают ли они полную коррекцию. В России почему-то придерживаются мнения, что молодым не нужна полная коррекция. Здесь обычно начинают понижать диоптрийность ближе к 40, когда уже подступает дальнозоркость. Сама я просто попросила написать рецепт на те же линзы, что были в России - на ту же марку и такие же диоптрии. Хочешь - пожалуйста, никто не против. А вот моей дочке в России прописывали линзы сильно слабее, чем ей было нужно, мне это не нравилось, и тут мы это поправили. Чем мне нравится покупать линзы тут - то, что они всегда дают несколько штук бесплатно:) 01.06.2003 21:31:46, Нюрочка
В линзах коррекция зрения иная, чем в очках, поскольку сила диоптрий не теряется на расстояние от глаза до стекла. Так что при одной силе очковых и контактных линз коррекция у контактных будет сильнее. Как правило, 100%-ная коррекция не приветствуется, иначе после привыкания есть риск перейти на более высокие диоптрии. Поэтому тот факт, что в линзах -2.5 видно лучше, чем в линзах -2 - не должен быть решающим. Если какие-то стеклянные линзы признаны для Вас подходящими (и при этом скорее всего зрение у Вас в них не "единица"), то контактные должны быть чуть слабее, на полдиоптрии, или на четверть. Потому что фактически эта разница в силе оптики покрывается разницей в расстоянии от глаза до линзы. А привыкая к более высоким диоптриям, ваши глаза будут продолжать слабеть. 01.06.2003 17:38:06, Ношу линзы лет 5.
Соглашусь с каждым словом! Линзы ношу уже лет 7. 02.06.2003 12:26:08, Лапама
Я носила и так и эдак :) Все-таки больше понравилось с теми же диоптриями, что и в очках.
А вы попробуйте -2.25 (если есть такие :))
01.06.2003 17:11:31, Чебурашка
Да, наверно так я и поступлю. А, кстати, не знаете ли упражнения для исправления зрения? Я знаю только упражнение: смотреть долго на горизонт. 01.06.2003 17:48:42, Vikki
Знаю одно упражнение: нужно наклеить что-то на окно и смотреть попеременно на эту наклейку и вдаль в окно. 01.06.2003 19:30:30, Гавроша
Да, мне в детстве окулист рекомендовал это упражнение, только это что-то должно быть кружком с диаметром 2 мм и красного цвета. Приклеить его надо на окно на уровне глаз и делать упражнение, стоя от окна на расстоянии вытянутой руки.Делать надо по 20 мин каждый день. Вы сначала несколько секунд сосредоточенно смотрите на кружок, а потом вдаль, как бы сквозь него. Эффект от упражнения не знаю, так как было лениво делать. А насчет линз, так рецепт мне всегда выписывали с разницей 0,5 диоптрий как в России, так и за рубежом.Ношу линзы 10 лет. 02.06.2003 00:34:11, весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!