Раздел: Получение визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лисенок Рыжий®

Поездка в Россию с двумя паспортами.

Можно ли с двумя паспортами ездить? Мне недавно сказали что меры ужесточились и теперь придираются на границе. Подскажите все технологию. Я ни разу не ездила так. Или может есть способ получения Визы в синий паспорт без отказа от красного?
26.03.2003 19:09:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
U menya amerikanskoe grajdanstvo. Jivu ya v Rossii, s mujem, a v Ameriku ezju 2-3 raza v god. Stavlu vizu v svoi sinii. Udobno, bistro i bez problem. 26.03.2003 21:42:42, Bunny
Лисенок Рыжий®
Интересно, а как же вам ставят Визу в синий, если вы гражданин России? По закону не положено. Или может вы по особым каналам получаете? 27.03.2003 03:31:08, Лисенок Рыжий®
Natulja
Мне сказали, что незаконно брать визу в Россию, обладая российским гражданством. 26.03.2003 21:02:17, Natulja
Незаконно, но никто не придирается. Я получала российскую визу - в анкете просто не упоминаешь о том, что была гражданкой России. По-моему, это все равно безопаснее, чем ехать по двум паспортам. 26.03.2003 21:57:07, Амазонка
Natulja
Хе, а они не пойдут проверять? Фамилиё-то русское! 26.03.2003 23:43:57, Natulja
Если вы у них на учете стояли - то могут и проверить. А если нет, и если упомянуть дату переезда в Америку до 1988 года, то ничего не проверят (тогда у них не было компьютерных баз данных). 26.03.2003 23:46:25, Амазонка
Лисенок Рыжий®
Если Вы иммигрировали с территории бывшего СССР или Российской Федерации, Вам необходимо представить документальное подтверждение того, что Вы не состоите в гражданстве Российской Федерации (справка о выходе из гражданства, т.н. "израильская виза" или паспорт, свидетельствующий о выезде из СССР на ПМЖ до 2 февраля 1992 года).


Обращаем внимание на то, что согласно положениям статьи 6 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" за лицом, состоящим в российском гражданстве, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Поэтому указанные лица рассматриваются только в качестве российских граждан и должны въезжать в Россию и выезжать из нее только по действительным российским паспортам.

27.03.2003 04:35:02, Лисенок Рыжий®
Shuramura
http://www.ruscon.org

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года,Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

27.03.2003 04:55:37, Shuramura
А чем опасно ехать по 2 паспортам? 26.03.2003 21:59:08, E. coli (aka Natsi)
И еще - если едешь с двумя паспортами, то на территории России ты признаешься российским гражданином. Если не дай Бог что случится, американское посольство развернет - и до свидания (если российской визы нет в американском паспорте). 26.03.2003 22:01:17, Амазонка
Вот это меня пугает. 26.03.2003 22:10:39, E. coli (aka Natsi)
Потому что противозаконно иметь два гражданства, а два паспорта предполагают именно такой расклад. 26.03.2003 22:00:04, Амазонка
Shuramura
Нет такого закона, что это противозаконно, хоть весь кодекс переройте. Есть документ INS (можно поискать на веб-сайте, www.ins.gov), который поясняет, что коли человек, являющийся гражданином страны, признающей двойное гражданство (в данном случае, России), проходит через натурализацию, он de facto становится человеком с двойным гражданством,хотя de jure на территории США у него будет только американское, а на территории России - российское. В третьих странах - смотря по какому паспорту въезжает в страну. Обратное недействительно, то есть гражданин США не может стать гражданином России без потери гражданства США, потому что США двойного гражданства не признают.
С двумя паспортами ситуация такая: если ваш российский паспорт был зарегистрирован в Российском Консульстве, то выхода нет, надо ехать в Россию по российскому паспорту, визу вам как американке просто не дадут. При выезде из США показываете оба, при въезде в Россию - только русский, при выезде из России - тоже оба, при въезде в США - только американский.
Если же паспорт не был зарегистрирован, то вы можете в Российском Консульстве прикинуться американкой, и получить визу, но тогда в России вам нужно подчиняться тем же законам, что и иностранцам. Российский паспорт в такой ситуации надо оставить дома, и вообще в дальнейшем о нем лучше не вспоминать, потому что, въехав в Россию как иностранка, и будучи при этом гражданкой России, вы фактически нарушаете Российский закон о гражданстве (его как раз недавно приняли в новом чтении.)
Я ездила с двумя паспортами дважды, оба раза в 2000, с детьми. Eсть подруги, которые все время туда-сюда шастают в той же ситуации, и ни разу не было никаких осложнений.
Разбираюсь же я в этом вопросе хорошо, потому что мне пришлось вообще прокручивать интересную вещь - въехав в Россию, как русской, усыновлять ребенка, как иностранке, а потом выезжать обратно и вывозить ребенка (в промежутке оформив ему российский заграничный паспорт) как русской.
27.03.2003 02:33:19, Shuramura
То есть получается, что если у меня есть российский загранпаспорт, не зарегестрированный в консульства, и американский - я могу легально ехать по двум паспортам? 27.03.2003 20:44:28, Амазонка
А это только по отношению к Америке? 26.03.2003 22:10:16, E. coli (aka Natsi)
Natulja
Нет, по отношению к России тоже. Если ты - гражданин, скажем, Канады и что-то нам натворила, то российское консульство, гражданином к-рой ты тоже являешься, под крылышко тебя не возьмёт скрывать или защищать. 26.03.2003 23:46:00, Natulja
Я знаю только про Америку, но сейчас вообще все ужесточилось. Про Израиль не знаю. И самое интересное - даже не знаю, где это все можно узнать. В посольстве, по-моему, сами ни фига не знают. 26.03.2003 23:33:47, Амазонка
По-моему, Израилю ты всегда израильский гражданин, даже , если у тебя еще 20 паспортов. 26.03.2003 23:35:16, Ингеборга
Даже на территории стран, откуда паспорта? 26.03.2003 23:46:52, Амазонка
вот. сама не сталкивалась, но много читала, что даже из тюрьмы страны второго гражданства Израиль всячески пытается перевести своих граждан в свои тюрьмы. Насколько это правдиво- не знаю. 26.03.2003 23:52:05, Ингеборга
да, насколько я знаю. 26.03.2003 23:50:17, Ингеборга
А недавно - это как? Я в ноябре ездила, подойдет? Если да, могу ответить в жж. 26.03.2003 19:53:43, Гата
Лисенок Рыжий®
Подойдет. Давай в ЖЖ. 26.03.2003 20:45:27, Лисенок Рыжий®
Ой, а можно узнать, в чем тут проблема? Разве нельзя просто поехать по российскому паспорту? 26.03.2003 19:19:12, Milla-Vanilla
Лисенок Рыжий®
Туда - да. А как обратно? Визы-то нет в вашем российском. На каком основании Родину покидать будете? 26.03.2003 20:46:09, Лисенок Рыжий®
А я то по наивности думала, что пограничников это не интересует, а авиакомпании американский паспорт показать :( 26.03.2003 20:59:08, Milla-Vanilla
Shuramura
Вот они, эмигрантские шедевры: " однобедренная квартира", "мокровей", "шримпы", "юзаный", "чарджать", "эпплаить", "таксы". Если бы больше общалась с эмигрантами, список был бы длиннее. Мы дома говорим только по-русски и, пожалуй, самое трудное - сохранять структуру языка (потому что после 8 - 12 часов постоянного общения на английском русский становится каким-то корявым) , и не употреблять американских междометий. 27.03.2003 19:01:24, Shuramura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!