Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему многие думают,что русское образовние такое монстриальное?

Как я рада и счастлива,что моя дочь знает что такое русская школа, что такое первое сентября с бантиками-косичками,в одинаковой форме(в отутюженных блузках и юбках со складками),что такое настоящая дружба(разве это можно сравнить с ночевками тут или 2-часовыми днями рождения в МакДональдсах или тому подобных заведениях),что такое строгая учительница, которая не то что не разрешает сидеть на полу, но и развалившись на стуле...все эти праздники букваря, осени, Новый Год...многочасовые домашние задания(да-да этого тоже нам тут по приезду не хватало,если бы не другие дополнительные занятия,то кроме телевизора и компьютера заняться было бы нечем)...Дети определенно общались больше,интереснее было там в России-Украине(разницы нет)!Здесь поначалу дочери просто було скучно,не интересно, шокировало все-сидение на полу,хождение босиком по школе(на физ-ре),отсутсвие дом.заданий.Прошло 3 года, в школу летит на крыльях,очень интересно,просто счастлива-все хорошо.Но я все чаще и чаще думаю, что как же хорошо что в ее жизни была ТА школа!
31.01.2003 00:12:43,

255 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kotenok.ru&Мышонок (5 мес.)
Я тоже рада что училась в россии! так как приехала в германию в юном возрасте, то соответственно была возможность сравнить системы образования))) в каком же я шоке была когда нам учитель по математике в 10 кл. задачки задавал, что мы учили в классе 4-5))) 02.02.2003 15:50:30, Kotenok.ru&Мышонок (5 мес.)
Это все на любителя. Знаю детей, которые любят строевые песни, например. Искренне. Для них должно быть такое. И такое есть в Америке - в частных школах. Отутюженное и в ногу. Моей такое ИНТЕРЕСНО - посмотреть один раз. Я старательно показываю, выискиваю возможности. Жить в этом было бы, мне кажется, для нее таким же кошмаром, как было это для нас с мужем. 01.02.2003 01:27:00, Мария Д.
Рассвет
Я, как Лангуста, очень рада, что моя дочь не знает, что такое русская школа..
Больше всего мне нравится, что в ней не убили непосредственность.
Что нет у нее панического страха перед учителями и взрослыми.
Дети называют всех учителей по имени и говорят им "ты".. И отношения доброжелательные, с взаимным уважением.

Зауч тоже знает всех детей по имени.
Не вопит 6летке "Иванов, куда тебя несет, идиота !!" .
Никогда учитель не скажет детям : "Вы будете говорить, когда вам разрешу Я, а так сидите и молчите, потому, что вы еще НОЛь !"..
Учителя УВАЖАЮТ детей..
Я в своем детстве такого не встречала. Учась, в приличной англ. школе..

Никаких особых ужасов про свою школу не расскажу. Не было.
И хорошие, толковые, доброжелательные учителя тоже были.
Но и были обидные высказывания в адрес учеников.
Были бесконечные вопли учителей. Высказывания в адрес "жидов" (это со стороны учителей- детям).
Вдалбливания детям, что тот, кто плохо учится, заслуживает травли одноклассников.. и т.п.
Когда учились в младших классах, боялись учителей и старшеклассников..

Кстати, старшеклассники один раз "нечаянно" избили 2роклашку. Мальчик остался глухим на одно ухо..
Старшеклассникам ничего не было..

Я рада, что здесь ТАКОГО безнаказанно случиться не может..
Мне многое не нравится в системе местного обучения. Есть вещи, кот. раздражают..
Но, мне нравится главное, что бежит мой ребенок в школу с радостью, и возращается с улыбкой оттуда.
31.01.2003 16:50:01, Рассвет
Я помню как Вы писали, что успешно внушили дочке, что канадские фигурустки выступают плохо, потому что они канадские, а не русские. Так что не удивительно, что она не знает, что такое "настоящая дружба", хорошо что пока ещё на дни рождения приглашают:) Или Вы ей объяснили, что канадкам не надо рассказывать об их "ущербности"? :)
Я считаю, что рассматривать успех той или иной системы образования нужно по оценке жизни в стране вообще. Как говорится, важен не процесс, а важен результат :) И судя по тому, что Вы всё-таки в Канаде, а не в России или на Украине, Ваше сравнение тоже оказалось явно не в пользу места, где нельзя сидеть "развалившись на стуле" :)
31.01.2003 16:06:32, ДинаБ
:)) 31.01.2003 17:07:45, Лангуста
Как я рада и счастлива, что моя дочь не будет знать советской школы:)) Но у меня и нет цели воспитывать ее в русских традициях.
А у меня сразу воспоминания навалились - как учительница начальных классов с такой силой давила палец ребенка в книжку, что потом пальцы опухали. Одной девочке она разорвала весь фартук, отпихивая ее от доски.
Это была "заслуженная" учитальница. У нас был очень сильный класс.
Очень хороший специалист.
По поведению - просто монстр.

Учительница физики постоянно говорила мальчику по фамилии Воронин "Где б вороне не летать, везде дерьмо клевать". Потом она уронила стул на голову одному ученику, когда обхясняла, что когда этот стул упадет - он совершит работу. Ребенка поместили в больницу. Учительница преподавала дальше. Тоже очень заслуженная.

Это к вопросу о "строгих учителях".

Косметику заставляли смывать в туалете, когда нам было уже по 15 лет.
Спорить с учительницей литературы разрешалось из всего класса только мне - я была у нее в "особо одаренных".

На экзамене по литературе в 11 классе, когда наша учительница заболела, мне поставили 3, т.к. 2 ставить не решились - все же выпускной. Отвечала я на 5, мои сочинения постоянно участвовали во всех олимпиадах и зачитывались учителями вслух другим классам. Причина моей оценки - учительница наша заболела, а новая решила, что "ребенок так мыслить не может, она все списала ". Смешно и грустно. У меня к этому времени, кстати, было несколько печатных работ. А оценка осталась:)
Учитель физкультуры постоянно ощупывал девочек из старших классов.

Он преподает там до сих пор, кстати.

Как и остальные замечательные учителя. Только вот учительницу начальных классов в психушку отправили.

Дружбы как таковой не было. Было разделение класса на "своих" - которые жили в нашем районе, и чьи отцы вместе работали, и чужих. Учителя все мне остались глубоко равнодушны. Школу вспоминаю как большое серое пятно.

Причем школа была известная, сильная, хорошая, на моем потоке в инязе было 10 человек из 50 из нашей школы.

Так что я надеюсь, что моя дочка будет сидеть на полу, ходить босиком по полу и не спрашивать разрешения высморкаться или сходить в туалет.:)
Нам до местной школы еще далеко, конечно, но вот детский сад меня уже радует. Почему-то детки такие все приветливые, никто ни с кем не дерется вообще, никаких скандалов между ними не возникает. Сплошная доброжелательность.

31.01.2003 13:29:19, Лангуста
Лангуста, у нас в немецкой школе, в форклассе, учительница детей в туалет не пускала. И кричала на них, и в раздевалку выставляла. Мы, правда, сыну сказали, чтобы если ему надо,он в туалет шел несмотря на запрщения, и в холоджную раздевалку выходить ему не разрешили - когда его туда попытались отправить, он попросил родителям позвонить. А под конец мне было скзано, что Филипп оченьнапрасно думает, что он умный, на самом деле он ничего не знает - это после того, как он возразил учительнице, заявившей, что яица только птицы несут. Фил сказал, что еще динозавры и змеи,в ответ учительница на него орать начала,он не понял, за что. Хорошо, что у меня ребенку совершенно по барабану, когда на него кричат +:) В результате, учительница объявила, что с ребенком справиться не моджет, и нас перевели на класс старше. Ощущение, что другая школа - умная тактичная учительница, безо всяких криков, нормальная нагрузка, индивидуальный подход (когда я первой пыталась объяснить, что сыну просто скучно и если ему дополнительные задания дать, то он будет делом заниматься, а не баловаться, мне ответили, что все дети по одной программе занимаются). Так что, на мой взгляд, очень много от учителя зависит - что в русской школе, что в немецкой 31.01.2003 16:04:05, Ана (Филипп 8 лет, Ида 3,5 месяца)
Интересно, а почему Вы, если знали, допустили, чтобы на Вашего сына кричали??
Кроме того, ненормальные есть везде.

Но в российских школах климактерические неудачницы с неустойчивой психикой гораздо более распространены, чем тут.
31.01.2003 17:07:12, Лангуста
Я, конечно, извиняюсь, но я не понимаю, когда говорят "учительница кричала" во множественном числе или издевалась, причём не важно в какой стране. Почему родители допускают это? У меня была одна такая в советской школе, после первого раза пришёл мой отец и чуть ли не размазал её по стенке. Она обходила меня после этого за 100 метров. У сестры в Израиле была самодурка - больше в школе она не работает. 31.01.2003 16:15:52, ДинаБ
Потому что я только сейчас начинаю сознавать, например, что делала наша учительница начальных классов. А тогда все сидели по струнке. Я в 7-8 лет была очень тихим ребенком. И на учительницу жаловаться мне и в глову не пришло. Что считаю большим просчетом в моем воспитании. Дочь буду воспитывать так, чтобы самую мелочь, которая ей не нравится, сразу же докладывала мне, а не терпела. 31.01.2003 17:04:55, Лангуста
Шутка
я всегда рассказывала родителям,вообще не люблю,когда ко мне придираются или "докапываются".родители никогда подобные школьные выпады учителей без внимания не оставляли. сына буду аналогично воспитывать-как и ты написала. обвинения в мой адрес доходили до маразма:
училка:" а вы знаете,что ваша дочь ноги задирает...? перед мальчиками?"
моя мама:"нет,а каким образом она задирает?"
училка: "они на перемене с девочками в "резинки" прыгают-играют"
моя мама: "и что,все прыгают-а моя дочь ноги задирает?"
училка: "да нет,они все ноги задирают,но она же у вас отличница!".....
занавес....
31.01.2003 17:34:51, Шутка
Я начала родителям что-то говорить в классе 7, наверное, только.
Хотя, помню, в 4 что ли классе, у меня случилась тихая истерика, когда учительница пения поставила мне 2 за забытую тетрадь (тоже милая манера оценки знаний:). Маме позвонила школьный врач, отпаиваюший меня валерьянкой...Нда. Маман устроила такой разнос, упирая на мой абсолютный слух и свое консерваторское образование - до сих пор вспомнить приятно:))

Зато живо помню, как когда мы жили с родителями в Польше я получала только пятерки по всем предметам. И неважно, какую чушь я несла. Кто ж с папой ссориться хотел?:) Кстати, сейчас я считаю это совершенно невозможной дикостью.
31.01.2003 18:02:23, Лангуста
Прочла все высказывания:)...

Говорят, что русские армия и тюрьма - тоже отличные "школы жизни":)) Но нафиг они сдались моему ребенку:))
31.01.2003 13:47:46, Лангуста
Мой сын тоже знает, что такое русская школа,и я тоже в определеной степени рада, что он знает хорошие традиции русской школы, видео записи 1 Сентября в 1 классе мы до сих пор любим смотреть,( хотя на одинаковой форме мы не циклимся, кстати форма и в американских школах стала встречаться чаще). Да и торжественные заседания американцам тоже не чужды, только стоять перед школой они вряд ли будут,но собраться в зале, прослушать речь директора и прочие приветствия для новеньких в школе вполне возможно, зависит от школы. А Конференции по окончании триместров с концертами мне вообще нравятся, а церемония Graduation, в русской школе такого нет, и праздники в американских школах любят отмечать, придумывают интересные проекты. Что касается требований и строгости учителей. В американской школе, например, значительно хуже поставлено обучение правописанию (именно handwriting), пишут кто во что горазд, главное , чтобы не было грамматических и прочих ошибок( я была рада, что этот процесс мы прошли в русской школе). Но за то, что не поставил точку в конце предложения, например, тоже будут снижать балл. То есть правила прививаются, но не в преувеличенном виде. А в российской школе строгость часто просто проявление плохого характера учителя. И самое страшное, что давило в русской школе, это зависимость оценок именно от отношения учителя к ученику, вот и бегают родители с подарками к учителю, чтобы задобрить, а если чей родитель не бегает, не хочет унижаться, это обязательно ударит по ученику. И чем элитней школа, тем капризнее учителя. Вот и получается, что было хорошего в русской школе , то осталось с нами, а больше там ловить нечего. 31.01.2003 09:26:53, Blossom
Это было не во всех школах. Не во всех отличных по меркам Союза школах. Не говоря уже о средних и похуже. 31.01.2003 07:33:51, Наташа В.
=СветА™=
Я тут в госятх.Начиталась там, пониже, ужасов русской школы и не выдержала.
Я работала в начальной школе.Мы, училки, ночами шили детям костюмы для праздников, столько сил и души вкладывали в то, что делали.90% нашей работы не оплачивалась вовсе.
Затюканных детей я не видела.Не позволяют нонче дети себя тюкать, даже , возникни у кого такое желание.

Моя старшая дочь учится в средней школе.У нее бассейны( два), солярий, физиокабинет, кислородные коктейли и прочее.Бесплатно.Еще и бесплатное питание.
Затюканности тоже не наблюдается.Наглость вот есть, даже чересчур.

Уровень образования сравнивать не могу.Но их смешат, приезжающие к ним в школу школьники из Америки.Особенно их знание точных наук.

Дружба...Начальную школу моя дочь закончила пять лет назад, а до сих пор они ходят к первой учительнице и воспитательнице-поздравляют их со всеми праздниками.Без участия взрослых.

Я сюда раз в полгода хожу, и то, обычно, случайно.
Вот, видимо и заело.И" совок" тоже.

Любые обобщения плохи.
Н могу я судить о жизни в Канаде по тому, как там живет мой двоюродный брат.А могла бы-писала бы примерно так " ВСЕ в Канаде ходят в жутких ботинках из кожзама, экономят каждую копейку,пьютоливковое масло натощак , а в их домах с бумажными перегородками так хреново.."
Но я понимаю, что есть разные люди, разные дома.
Равно как и разные школы.И тут и там.

В регистрации у меня фотка, где мы и наши дети в костюмах, которые мы шили сами, после праздника, который мы тоже устраивали сами.

Ну, разные в России школы.!!

31.01.2003 02:17:07, =СветА™=
Наша школа - это фабрика, где оттачивают членов общества. У них в принципе тоже, тольо технологии лучше, да видать члены общества другие нужны. Это система. Другое дело, что внутри самой системы может попасться учитель или коллектив хороший, который до ночи шьет костюмы, а в рамках другой системы может попастся учитель, мечтающий выпороть половину класса.
31.01.2003 09:20:17, Шин
Но системно я все предпочла бы шолу, которая не зависит от того, попадетс ли мне хороший учитель или нет. Дружба - это прекрасно, но это сущность эта эмферная, не гарантированная даже с хорошим учителем, а система на то и система, чтобы привлекать профи.
насчет совка - согласна, слово плохое и огульное.
31.01.2003 09:21:33, Шин
Свет, ты права. ОЧЕНЬ много эмигрантов из Союза падают социально и материально живут не так хорошо как в СССР. Кто за чем едет. Все сводится к этому. Кто едет жить лучше и богаче, хвастаться и красоваться, часто оказываются в разбитого корыта. 31.01.2003 07:36:24, Наташа В.
Мне даже в вашу регистрацию залазить не прешлось чтоб узнать, что это мнение ветерана: " Хвастаться, красоваться.... Падают социально и материально"...
Вот вы послушали бы себя со стороны.
А я наверное вот такого катигоризма больше всего не хочу видеть.
Вы все рубите под корень. БААХ! ТРАААХ!
Вот они эмигрантишки.
Нет. Вы не правы никто не едет красоваться или хвастаться, а люди едут жить нормально, туда где оценят их талант, где нужны будут их силы. Как правило хорошие специалисты, люди с потенциалом.
Да. Если хотите то хотим жить "богато" а точнее норамально.
И еще хочу подчеркнуть. Мы общаемся, высказываем свое мнение, делимся своим опытом. Мне кажется явным, что 99% ведущих это обсуждение так или иначе пережили негативный опыт в росийской (СССровской) школе. Видимо это настолько актуально для многих из нас, что мы продолжаем вокруг этой темы кружиться. Это вообще, если хотите, лично для меня, больная тема.
Я низачто не хочу, чтоб мою дочку так меттодично пытались раздавить учителя, как они это делали со мной. От школы хорошие воспоминания только об одноклсниках и не о тех кто был любимчиками Марии Ивановын, они то как правило и были двуличными. Интересных, ярких детей та система не любила, давила личность. Вспомните те методы которыми пользовались наши заслуженные учителя и содрогнитесь.
И еще. Никто не сомнивается, что есть прекрасные учителя в России, душой болеющие за свое дело, но к сожалению еще больше тех кому в школе делать нечего, а их большинство. Да и не имея простого материального удовлетворения от работы вполне достаточно чтоб разрушить самый яркий учительский энтузиазм.
Не подумайте что я категорична в высказываниях, но вы Наташа задели меня за живое. У каждого свой опыт.
31.01.2003 09:32:10, nina(Ниночка)
Шутка
перечитать не хотите?
> Кто едет жить лучше и богаче, _хвастаться_ и _красоваться_, _часто_ оказываются в разбитого корыта.> (Наташа,пардон за цитирование) категоричности нет,в отличии от вашего постинга....
то,что написала Наташа,могу по своему личному опыту только подтвердить. Те,кто сюда приезжают с амбициями,раз в миллион превышающие реальные возможности,те,кто ждут,что им тут деньги чуть -ли не в карман насильно заталкивать будут, что страна в них нуждается- в ленивых и безработных в большинстве своем, так и получается-остаются с амбициями у разбитого корыта.

31.01.2003 17:41:13, Шутка
Очеь неприятно, что разговор идет в таком ключе. Резко высказалась, потому что разбередило больную рану.
Едут люди с надеждой. По опыту скажу, что те кто с амбициями в конечном результате и добиваются своего, ломаются, проходят через сотню трудностей, но выживают. Те кто не соглашаеться на мытье полов, а идут берут доп. курсы, эвалюируют свои дипломы и т.д. Это берет годы, но результаты есть.
Люди как правило много раз взвешивают все за и против и немногие ждут что манна небесная на них свалиться в день приезда. Все понимают, что труд предстоит тяжедый.
Те, кто ленивый и т.п. пожинают плоды своей лени, а именно сидят без работы.
Боюсь опоздать на работу, а то бы с удовольствием еще поболтала.
На трибуну я и не думала лезть, слишком робка. Коньяк не пью, а вот люблю красное вино, благо в Канаде есть просто великолепные вина ( это немного персональной информации обо мне).
P.S Со всеми приятно было познакомиться я теперь немножко вижу что и как в заграничной семье.
Пока.
31.01.2003 20:28:36, nina(Ниночка)
Люди очень по разным причинам переезжают в другую страну... 01.02.2003 01:31:10, Мария Д.
Шутка
вы,верно,очень невнимательно читаете,отсюда и проблема.вырываете фразы из контекста. "большие амбиции" в моем сообщении стояли рядом с "намного превышающие реальные возможности".
и вообще, нельзя же ожидать,что у всех будет мнение,совпадающее с вашим.
31.01.2003 20:43:01, Шутка
Я вообще не поняла о чем этот поток? Какие ветераны?

31.01.2003 10:04:47, Наташа В.
А это у нас новый персонаж - Нина :) Она живёт в Канаде и платит очень много налогов, я с ней ужe вчера познакомилась :) 31.01.2003 16:19:31, ДинаБ
ДинаБ! Неправильно преподносите мои слова. Речь шла не о том, что я очень много плачу налогов, а о том что когда вижу сколько вычитают то не очень приятно. (Речь шла о тех кто обманывает государство, в Канаде сидит на пособии, не имея на это права, а деньги на это идут из наших карманов, карманов налогоплательщиков).
И еще я подчеркнула, что зарабатываю неплохо, но хотелось бы больше. Не вижу ничего необычного ни в желании побольше зарабатывать ни в моем отношении к тем, кто совершенно не имея на пособия прав, обманом сосет деньги с государства. Я не имю в виду семьи в трудном положении и особенно одиноких мам.
Непонимаю почеу вас это так задело?
Продолжать дальше не вижу смысла, но именно вам зохотелось ответить.
P.S Это видимо вы, кому тысяча долларов в месяц погоды не делает? Я помню вы мне тогда написали, что мои дела идут видимо не очень хорошо если лишняя штука для меня что-то меняет.

01.02.2003 06:11:23, nina(Ниночка)
:-))) 31.01.2003 17:31:15, Наташа В.
Поток от тех кто едет хвастаться и красоваться... Уж очень катигорично высказываетесь. Место для второго мнения совсем не оставили и даже не смутились при этом. Чувствуется старая закалка. 31.01.2003 10:22:58, nina(Ниночка)
Нина, слезьте с трибуны и почитайте мое сообщение еще раз. Нет, слезьте с трибуны, выпейти чаю или коньяку для успокоения, а потом читайте.:-)))) 31.01.2003 17:31:07, Наташа В.
Даня
:-)))) 31.01.2003 18:21:26, Даня
Я тут тоже в гостях:)
И в "Девичьей" тоже в гостях бываю.

По-моему, Вы писали пару месяцев назад о школе своей дочери. Разве такое отношение - не ужас и кошмар?!!
(Я тогда сразу свою школу вспомнила: специализированную английскую номер 248 в Петербурге, в которую меня с трудом устроили родители, поскольку я жила в соседнем районе - вопли преподавательницы русского языка и тогдашней директриссы забыть невозможно:)).
Хотя тогда было страшновато и ОЧЕНь неприятно.
31.01.2003 04:23:29, Августа
Для желающих оригинал Светиной статьи о том очем мы сегодня так много говорим.
Ох, фиговато мне сегодня..
Объясните ради бога,как бедные дети умудряются сохранять в школе человеческое достоинство?

Есть у моей старшенькой (14 лет) мр3-плеер с диктофоном.Сегодня она, придя из школы, со смехом дала мне послушать учительские вопли.

Ситуация банальна-весь класс слил( как сейчас говорится) с урока-замены, имея алиби, что листика замены не было вывешено.Учителя и завуч утверждают, что класс, сговорившись, этот листик содрал, чтобы утечь.
Правда мне неизветна, Настя утверждает, что листик они не срывали.

И вот на эту печальную тему мерзейшая ругань пяти взрослых особей на пяти из семи уроков при полном молчании класса.
Не поверите, но я со слезами дома слушала.Хотелось спрятаться от стыда.
Я уже забыла, что на людей можно так орать.
И " быдло" и " стадо" и "полный класс придурков,ни одного человеческого лица", и " чудила огородные", и "отморозки".
Да дело даже и не в словах, а в истошном нечеловеческом крике, в мерзком пренебрежительном тоне человека, знающего, что ему не смеют возразить.
Ну, ладно, орала завуч ей по должности положено, но почему орали все пять человек??И не по пять минут.Классная орала весь урок, они даже число записать не успели-откуда у человека столько сил?

Глядя на мой шок, Настя пожалела, что дала мне послушать:" Ладно ты, мам, чего такого-то?"

Как же они живут, эти дети сильные, но такие беззащитные.
Тут дома боишься обидеть неосторожным словом, дверями хлопают, ревут, а там молчат.

Предвидя вопросы ,скажу, что это очень хорошая маленькая английская школа, класс гуманитарный, английский, в основном девчачий.
Блин, нафига в школу таскать плеер!!!
2.10.2002 0:10:14, =СветА™=
Ответить
31.01.2003 09:38:59, nina(Ниночка)
=СветА™=
:-)) Класс! да, это тоже было.И забылось, как многое другое.Но, как обычно о плохом хочется писать чаще, чем о хорошем.

Оно чаще вызывает отклик и лучше запоминается.
Но неужели в Росии ВСЕ плохо, а за кордоном ВСЕ хорошо.
Ну не было там ни учителей, растлевающих детей( читала в инете), ни телесных наказаний, все розовое в рюшах?

Все, что происходит с твоим ребенком воспиринимается ярче и болезненнее, чем с тобой..а спроси ее саму ,она только плечами пожмет" а что такого?"
Школа это больше, чем учителя.
да, повторюсь еще раз, что считаю спор беспредметным.
Как и любое деление на черное и белое.

Закаляются наши детки морально в школах. :-))
А что делать, ведь жить-то им здесь.
:-))

Хотя и для тамошней жизни не плохо.
Есть, конечно, совсем запущенные ситуации и школы.
Но про обычные бесплатные американские-канадские школы я слышала тоже не самые классные вещи..
31.01.2003 09:58:05, =СветА™=
Вот и теперь Вы правы конечно. В Канадских паблик школах много не самых классных вещей, но того что я прочитала у вас, учителя себе низачто здесь не позволят. За это родители сразу в суд подадут, да и этого здесь не может быть. Просто потому, что этого не может быть никогда.
А такая закалка, извените, никому не нужна.
Спора нет посто переброска мнениями.
Я вас кстати понимаю очень хорошо, у вас выбора нет вы ведь там, а мы здесь. Где лучше? Спорный вопрос все от многих факторов зависит.
Я знаю многих, кто уехал из Канады назад в Россию. Одна из многих причин это неудовлетворенность канадскими школами.
31.01.2003 10:09:42, nina(Ниночка)
Физтешка
Это как спор про медицину.

У кого какой субъективный опыт, тот так и обобщает. У меня в России было два диаметрально противоположных.

Про знания точных наук - повторюсь, у здешней системы образования другая цель.

Бассейны, это хорошо. А на Вашего ребенка никогда ни один взрослый в школе не повысил голос? Не верю.

А про бесплатную работу - я тоже здесь в начальной школе бесплатно работаю. И таких мам в школе человек 20 на разных работах. Делают это ради школы и детей.
31.01.2003 02:32:25, Физтешка
Физтешка
PS Разговаривала с южными корейцами (одноклассник сына), так они впереди планеты всей по точным наукам, куда нам до них, я полистала учебник математики для 3 класса и мне подурнело, Петросян отдыхает.

А так же они впереди планеты всей по числу самоубийств среди студентов. тех, которые не тянут.

Может это и выдумки, это они мне так сказали с грустью, когда я восхитилась их уровнем (люблю я про образование поговорить и нос свой посовать).
31.01.2003 02:45:51, Физтешка
Нина
Ну и здорово!
Костюмов нет,есть замечательные детки:)
Мнений много,мы живём там,где нам комфортно.
31.01.2003 02:22:12, Нина
"Наглость вот есть, даже чересчур."

Вот такой подход я не хочу для своего ребенка. Даже с пошитыми за ночь костюмами. Простите.
31.01.2003 02:21:48, nn1
Я изначально знала,что стороников на эту тему будет мало ,но сорвалась на агрессию к Нине,например.Но вот ваше беспрчинное цепляние к отдельным словам никого не задевает...Ну выскажите наконец-то свое мнение чем вам так не угодила русская система образования - бантиками ?Легче всего вести дискуссию в такой лаконичной форме,но трудно понять что вы имеете в виду каждый раз. 31.01.2003 02:47:48, Домовенок
и бантиками тоже :) 31.01.2003 02:49:22, nn1
простите, убегаю. 31.01.2003 02:50:05, nn1
Я тоже!Кажется мой муж остался без ужина! 31.01.2003 02:54:42, Домовенок
=СветА™=
А в чем тут выражен подход? Это я о своей дочери написала.Про наглость через чур.
Они в школе, как дома.
Я ежедневно умоляю ее не ходить хотя бы день.Ей до школы ехать почти час, а у нас воз других курсов и занятий.
Так меня забить ногами готовы за такое предложение.

А начальная школа, гда работала я, это вобще отдльная песня.
Каждого ребенка по утрам ежедневно встречает директор, знающий по именам всю ребенкину родню доседьмого колена.

И дети находятся в школе подесять часо ежедневно и выгнать невозможно!
Видимо, от затюканности.
31.01.2003 02:37:02, =СветА™=
Шутка
Согласитесь,что таких школ ( из "средних",как вы выразились)- минимальное количество. 31.01.2003 02:40:01, Шутка
=СветА™=
Действительно.Чтобы попасть в хорошую школу-требуется немало усилий.Или денег. 31.01.2003 02:45:28, =СветА™=
Да это же было, ИМХО, иронично сказано! 31.01.2003 02:22:27, Арина
Света, но вы же неоднократно обсуждали отношения учителя-ученики у дочки в школе? 31.01.2003 02:20:53, Ингеборга
=СветА™=
Это обычные проблемы-взрослый ребенок.
Решаемые.
Есть всякое, но никогда не поверю, что это чисто российская черта.
Отношение к детям в начальной школе иное, чем в средней.
Проблемы, которые я обсуждала-оценка по информатике-смешная ситуация.
Классная руководительница-неумная женщина.
Но отношение в целом и отсуствие муштры.Я об этом.

Когда в начальной школе 6-и летний ребенок говрит взроослым" А что вы мне можете сделать? Исключить из школы? Я в другую пойду!"

Видимо, воспоминания о муште относятся все же к пионерско-комсомольскому детству.
тогда это было немыслмимо.

31.01.2003 02:32:38, =СветА™=
Физтешка
А в нашей ребенок боится напроказничать по крупному, чтоб его временно не исключили из школы. 31.01.2003 02:36:30, Физтешка
=СветА™=
Ребенок какого возраста? 31.01.2003 02:43:30, =СветА™=
Физтешка
среднего, от 4 до 8 класса
(причина - драка, но драка в их понимании, в нашем когда - они полицию вызывают)

в начальной даже разговоров нету, может тоже исключат, но не сталкивалась, начальные педагоги не дали ни одной проказе раздуться до крупной
31.01.2003 02:48:50, Физтешка
бумажка в начале года была- переводят в другую школу зачинщика после временного исключения 31.01.2003 02:49:57, Ингеборга
Нина
Вы знаете,незакомплексованность и наглость и напревательское отношение на учителя-разные вещи.
31.01.2003 02:35:24, Нина
А не закомплексованность и развязность? Для меня одно и то же .Когда меня "удивляет" - мягко говоря - поведение канадского ребенка моей подруги , она мне отвечает,что он просто не закомплексованный,что на мой взгляд абсолютно развязный! Что моя реакция на плохо воспитанного ребенка тоже рассматривается как ностальгия по России? 31.01.2003 02:52:24, Домовенок
Физтешка
неужели канадский канадский ребенок?

у нас канадский перебьет нас с мамой со словами извинения (или мама его одернет), а вот русский канадский даже здесь рожденный почему-то перебьет просто так. Мама при этом умиляется и говорит, ну давайте послушаем, что он скажет, ах уж эти, канадские дети, так тут принято.

Может это идет из семьи? Может в семье чего недопонимают или послабление по непонятным причинам дают.

Кстати, в школе учителя незаметно одергивают перебивающих. Но когда ситуация неделовая, то можно и перебивать.
31.01.2003 03:05:28, Физтешка
Ребенок русско-канадский.Но согласитесь,что суть не в этом.Воспитанность и развязность она везде одинакова и одинаково распространена как среди русских,так и канадцев.Вы же не будете утверждать,что ВСЕ канадцы воспитанные и наоборот. 31.01.2003 04:54:14, Домовенок
Физтешка
Я устала спорить.

Канадские янгстеры поздороваются в 12 ночи и вежливо пропустят взрослых, а недавно приехавшие афганцы-подростки пнут мусорный бак, чтоб звенело, проходя мимо такового.

Я считаю, что здесь другие взгляды на некоторые вещи. Вас когда-нибудь толкнул на улице случайно канадец? Ну не потому что он супер воспитанный, а потому, что с 4 лет им внушают список правил, что на стене в классной комнате большими буквами написан.

Нам внушают немного другие вещи, что важно здесь, не очень важно у нас и наоборот.

При переезде происходит некоторая неувязка. Некоторым кажется, что здесь вседозволенность ( а на самом деле это раскрепощенность, но построенная строем еще с 4 лет). Раскрепощенность некоторые дети впитывают, а список негласных правил нет (если еще и семья не настаивает на вежливости). Поэтому я не удивиляюсь, что ребенок русский.

Хамством то, что подростки спокойно со взрослыми разговаривают на равных не считаю. Хамство, это когда не спокойно.

Что забавно. Старший подходит и вступает в разговор мой с моими англоязычными подругами, если тема его интересует, и НИКОГДА не вмешивается с русскоязычными. Шкурой чует, что будет разное отношение к такому поведению. :)
31.01.2003 06:31:14, Физтешка
Нина
Есть разница-канадский и из русскоговорящей семьи. 31.01.2003 04:15:41, Нина
Физтешка
согласна 31.01.2003 02:37:26, Физтешка
Света, поиск не работает, к сожалению. Вы мне в детской психологии писали о классной своей дочки такое, после чего ее бы ни в одну школу Сев. Америки не допустили работать. 31.01.2003 02:34:11, Ингеборга
=СветА™=
Есть такой момент, что школа-все же малкенькая модель общества.
в Англии и еще где-то в школах допустимы телесные наказания.
А в Сев.Америке никогда не повышают голоса? И дети тоже?

У меня есть претензии к нашей классной руководительнице.Я не переношу их на школу в целом.
Дочь справляется сама.Слишком долго она была в тепличных условиях, теперь ее психика закалена и она умеет дать отпор.
31.01.2003 02:43:11, =СветА™=
Физтешка
Никогда за 2 года ни учителя не кричали на детей, ни дети в нашей начальной.

Им бы это и в голову не пришло.
Здесь учитель (начальная, у средних уже есть любимчики и нет, но свои методы доведения) - лучший друг. Как и вообще любой взрослый. Кто как не он поможет.

Я там сидя все время жалею, что невозможно нашим учителям показать, КАК можно работать с детьми. У них есть педагогические приемы, которым их действительно в их педах учили! А основа - взаимоуважение.

Заорать это так же недопустимо, как дотронуться рукой.

Но учителя здесь после полдня с улыбкой - как выжатые лимоны.
Уставшие. Но ... довольные. Дико как.

Меня всегда удивляло, что они как должное воспринимают то, что должны сдерживать свои плохие эмоции, пока не дошло - У НИХ НЕТУ плохих эмоций. Они считают, что ребенок имеет право пить, писять, шуметь и т.п., когда ему захочется, а их работа направлять все это в русло учебного процесса.
31.01.2003 02:57:08, Физтешка
о. Мой неугомонный ребенок такое иногда вытворяет в школе на моих глазах . Я вся сжимаюсь от того, ЧТО должна сделать учительница. А она решает все шутя, она научена решать такие ситуации и щелкает их, как орешки 31.01.2003 02:59:40, Ингеборга
Скажите, а почему ребенок должен давать отпор взрослому, от которого зависит ? Это нормальная ситуация ? 31.01.2003 02:44:55, Ингеборга
=СветА™=
Я жалею, что ввязалась в этот спор. :-)
Я не видела ни американских, ни немецких школ.И, видимо, не имею права сравинвать.
Мне не в чем упрекнуть себя за те годы, пока я работала в школе.И я знаю, что таких учителей много.
Ложка дегтя, как известно, испортит бочку меда любой величины, поэтому спор беспредметен.

Я постараллась и детям дать лучшее из того, что есть здесь.

Да и просто , за " совок" обидно.Очень уж я это слово не люблю.И огульное охивание тоже.
31.01.2003 02:53:17, =СветА™=
Физтешка
Как человек из системы скажите, а сами учителя довольны программами? И кучей обязательных предметов? Кому это надо?

И вскользь так - можете представить в России класс, где нет любимчиков, отличников, шутов, двоечников. Где недопонять - не стыдно? Где всегда найдут за что похвалить (чем, кстати у потенциального агрессора давится агрессия)?
31.01.2003 03:21:52, Физтешка
=СветА™=
Программы каждый учитель выбирает сам, благо-их сейчас " хренова туча"- как тольколюди деньи не зарабатывают.
Кучей предметов учителя тоже, видимо, довольны.
Не довольны родители.Я, нгапример.
Но есть возможность, и сделать это очень просто,-перевести часть предметов в экстернат.
Образование реформируются достаточно активно.
Хочется не толькосломатьстарое ,но и не потерятьто хорошее, что было.
не знаю, удастьсяли это.

Про любимчиков не знаю.Я обычный челровек, и есть дети для меня более или менее ее симпатичные.Но я чувствую свою вину, и " не любимчикам" уделяю вдвойне большее внимание.
А в целом отношение , у меня, ровное. я даже своего ребенка в классе не видела.
Но у меня предмет такой-все дети любят, и мне от этой любви перепадает.
Трудно заводить лбимчиков.
У других учителей примерно то же самое.
В средней школе вобще все по другому.
так, как джунгли. :-)

Но не знаю, насколько это плохо.
31.01.2003 10:04:12, =СветА™=
Физтешка
PS А в России у нас тоже были учителя, которые просто потрясающие, замечательные. Но они были молодые или вообще не из педа. Т.е. они были не система, а случайность (счастливая для нас).

Тут тоже разные бывают по уровню знаний и умению держать класс (но не в начальной), но хотя бы внешнее отошение к детям - стандартное.
31.01.2003 03:28:29, Физтешка
кстати, вот странно- вспоминаю теплом только одну учительницу, учившую еще мою маму.Никаких других, талантливых и молодых, как учителей не запомнила. 31.01.2003 03:30:57, Ингеборга
Света, мы просто с разных позиций смотрим на вопрос. Этого не понять, не увидев своими глазами 31.01.2003 03:00:26, Ингеборга
Шутка
я почему-то сразу вспомнила случай,описанный в конфе,кажется,подростки-когда учительница не выпустила девочку с расстройством желудка в туалет и девочка страшно опозорилась:(((( 31.01.2003 02:22:35, Шутка
=СветА™=
На это моя дочь тут же ответила" А что у девочки ноги отнялись?Я бы вышла, да и любрй нормальный вышел бы.

Там, в подростковой, сошлись на том, что это проблема девочки в большей степени, чем учительницы.
31.01.2003 02:38:25, =СветА™=
Проблема девочки? Абсолютно не всякий ребенок будет выступать против мнения взрослого, а если еще и боится?(((( 31.01.2003 03:37:23, НЮ))
Шутка
Учительница закрыла дверь на ключ,если я не ошибаюсь.И что значит вообще такое отношение-не выпустить ребенка в туалет??? 31.01.2003 02:41:41, Шутка
Вы ошибаетесь, учительница двери не запирала. Через несколько дней ученики решили ей отомстить, подсыпали в чай слабительное и заперли дверь - с ней произошло то же, что с ученицей. Это если верить автору, я лично не верю, считаю эту историю выдумкой с самого начала. 31.01.2003 14:29:57, Eden
вот. По-моему, никакие солярии и бассейны отношения к ученикам, как к людям не заменят 31.01.2003 02:24:23, Ингеборга
Нина
Да,это как красивая оболочка. 31.01.2003 02:29:17, Нина
Да Света просто хотела сказать, что разные все-таки школы бывают - бывают ведь и хорошие. 31.01.2003 02:25:37, Арина
Физтешка
Может много чего изменилась, но уезжала я с безнадегой по поводу системы образования.
Нету системы. И это главное. Ее закладка в процессе. Дети - подопытные.

Ты живешь воспоминаниями своей школы. Зайди в нее. Постой под дверьми во время уроков.
И открой учебники :(.
И посмотри список предметов в расписании. :( (ну и сравни его с прошлогодним, с позапрошлогодним, с будущим - это не система, а искать островок в океане для своего ребенка не у каждого родителя сил хватит).
31.01.2003 02:42:30, Физтешка
Шутка
школы-бывают,но действительно хороших учителей оооооооооооооочень мало. насмного меньше,чем их должно было быть. 31.01.2003 02:28:04, Шутка
значит, я что-то неправильно поняла. Света приводит пример хорошей школы у дочки, но рассказывала ведь о совершенно недопустимом отношении в этой школе к детям ? 31.01.2003 02:27:00, Ингеборга
А, я не в курсе, не читала. 31.01.2003 02:27:40, Арина
Вот о чем я и пыталась сказать.

Off: какие у вас дочери красивые!!!!!!!
31.01.2003 02:20:05, Арина
Шутка
вспомнила про форму...я однажды одела юбку плиссированную и блузку в классе шестом вместо формы( утром пролила за завтраком молоко на себя),так мне химичка поставила двойку "за поведение".мотивировала тем,что в школу нельзя модничать,тем более в импортных вещах. до сих пор ненавижу химию,так как химичка мен не оставила в покое после этого случая.
а в целом меня как раз наоборот-устраивает тут отношение учителей,но не устраивает уровень преподавания в обычных школах (хорошие надо искать).
31.01.2003 01:31:56, Шутка
Но это было у нас!Возможно у кого-то так и есть до сих пор,но нас в не полном 1 классе это никак не коснулось. У меня тоже воспоминания о своих школьных годах не самые радужные!И в уши гвоздики от масажной расчески вставляли и новую форму(со слезами выпршенную у родителей)не разрешали носить... 31.01.2003 01:42:14, Домовенок
а разве учителей теперь из-за границы завозят ? илли они все той же системой выпестованы ? 31.01.2003 01:45:47, Ингеборга
Шутка
так вспомни-кто раньше в пед шел? большинство были те,кто не могли или не имели возможности (в силу разных обстоятельств,недостаточной образованности для поступления куда-либо в том числе) поступить в тот вуз,куда хотелось бы,а не в силу призвания,к сожалению:( 31.01.2003 01:49:05, Шутка
Шутка
мне хватило,и свой "дурной" пример делать заразительным для ребенка я не хочу. когда одним словом учитель может тебя из-за пустяка выставить на посмешише классу-увольте. 31.01.2003 01:44:11, Шутка
Такое тоже было в моей школе.Но согласитесь,что такое отношение к младшим школьникам даже в наши времена не практиковалось.Ну и потом не все же русские учителя монстры?Моя дочь училась не полный 1 класс в спецшколе,учительница была заслуженной,изначально конкурс был 5 человек на место, т.е. дети тоже соответственно были отобраны.Все что я хотела сказать - в случае с моей дочерью возможно нам повезло и у нас самые радостные воспоминания о русской школе, о ее опыте,не моем!Мне почему-то хочется в это верить , что с тех пор как я была ученицей - 15 лет назад что-то изменилось в русской школе.По-карйней мере пару лет назад в случае с моим ребенком мне так показалось !Я рада,что опыт русской школы был в ее жизни!Вот и все! 31.01.2003 02:00:21, Домовенок
Шутка
я только помню,как одна девочка в первом классе все время рассказывала учителям и ученикам,что я ее караулю в подъезде,чтобы избить....так что я не хочу,чтобы школьная участь ребенка зависела от учительницы,преподающей в данный момент тот или иной предмет или от желчных детей,способных отравить ребенку жизнь на пару с училкой.. 31.01.2003 02:05:05, Шутка
Нина
Очень даже практиковалось.
5 человек на место в 1-й класс-не считаю нормальным.
У вас ощущения на уровне чуств-скорее ваша ностальгия по детству,здесь всё другое и не понятное,поэтому вы и рады за дочку.А со здешним,вы видимо со многим никак не хотите смириться.
Учителей зороших там бюыло мало всегда,а особенно сейчас с ними кризис!
Отношение к детям,увы.
31.01.2003 02:04:58, Нина
Да , мне тут многое нравится и не нравится, как и там меня не все устраивало(писала внизу - слишком много стресса по поводу контрольных , диктантов, пропущенных клеточек в оформлении задачи).Опять повторяюсь,что может быть мой случай уникален с таким положительным опытом в русской школе,но он был и я рада что он был, было все замечательно, он принес много радостных и счастливых минут и мне и моему ребенку!Всего навсего это я хотела сказать изначально!
Нина , я совсем не хотела вас обидеть!Слишком много опонентов,я была одна и не успевала подумать хорошо прежде чем ответить!Так что извините меня пожалуйста!Еще один повод зарегистрироваться - возможность стирать свои не обдуманные высказывания!
31.01.2003 02:15:43, Домовенок
Нина
Я,рада.что у вас остались приятные впечатления.
Но то,что вы написали-стресс,да и много чего-желание быть подальше от той школы.
31.01.2003 02:18:55, Нина
а у нас сережки заставляли снимать в учительской:( 31.01.2003 01:33:02, Abby
Шутка
про сережки,ресницы,ногти и химию на голове вообще молчу...такие это ужасы:((( 31.01.2003 01:36:30, Шутка
да чего там... пойдите почитайте про " боюсь школу" и сравните ту школу со здешней 31.01.2003 01:35:07, Ингеборга
Шутка
вот я и говорю:праздники -праздниками,а здешний "пофигизм" учителей мне больше по нраву,нежели черезчур выраженная "забота" о вешнем виде,достатке и т.д со стороны российских учителей. 31.01.2003 01:39:33, Шутка
Нина
Да.а потом дети разные быват.Кто то умеет присабливаться и выжывать,а кто то нет.
И ещё,к сожалению иногда дети жестоки.В русской школе дети очень жестоки!Здесь учат пониманию и терпимости!
31.01.2003 01:42:45, Нина
Да все практически время в младшиx классаx посвящают обучению социализации и умению мирно конфликты решать, да еще учат как учиться. По мне, так самые главные знания. Но часто российскиx родителей это почему-то очень не устраивает, им кажется, что без алгебры в начальной школе руxнет мир. :) 31.01.2003 01:49:37, IVA
Физтешка
Мир не рухнет, но мозги жиром заплывут :Р 31.01.2003 01:55:26, Физтешка
Анжел, ну не вижу я тут проблем с математикой у тех, кому она интересна. Все можно в школе взять вплоть до линейной алгебры. Уровень мат-ки, химии, биологии просто супер, физика же, хоть и не плохо, но слабее. Ну сходи сама на сайт нашей школы посмотри.
www.tphs.net
31.01.2003 02:31:08, IVA
Нина
Анжел,не все математиками рождаются!:0) 31.01.2003 01:58:22, Нина
Физтешка
но некоторым надо очень, это дискриминация - прирожденным математикам не давать вдоволь математики только потому, что их меньшинство
:))))))
31.01.2003 02:00:17, Физтешка
Нина
:))))) 31.01.2003 02:01:08, Нина
Шутка
патмушта гамбургеров меньше лопать надо:))) 31.01.2003 01:57:14, Шутка
Физтешка
то попа жирнеет :))) 31.01.2003 02:01:02, Физтешка
Нина
Вот!Мои мысли!
А ведь,как это важно-уметь учиться!
31.01.2003 01:51:16, Нина
Шутка
Да,в россии дети особенно из малообеспеченных семей очень пакостны и озлоблены - это,как правило,идет из семьи,завидующей более состоятельным. 31.01.2003 01:46:09, Шутка

Показано 109 комментариев из 255



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!