Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кастовость западного общества

Из моих разговоров с русскими "лондонцами" поняла, что в Англии (а может, и во всей Европе) иностранцы часто считаются людьми второго сорта. Даже белые и небедные. Англичане очень трепетно относятся к охранению своей территории, своей культуры и традиций.

К счастью, в Америке я такого не почувствовала, даже когда общалась с людьми очень богатыми и влиятельными. Правда, общение это было очень ограниченным. От некоторых слышала, что настоящая элита тоже охраняет свой круг и не дает туда просочиться плебейскому элементу.

Вот интересно, кто-нибудь сталкивался с этим? Особенно интересует мнение проживающих в Европе - вы чувствуете эту кастовость?
27.11.2001 19:28:14,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eto est' i v Amerike. Ochevidno v toi oblasti gde rabotaete i zhivete Vy, eto ne tak zametno. Est' absolyutno zakrytye colleg'y, prichem otdel'no dlya chernoi i beloi elity (razumeetsya v ih chislo ni Harward, ni MIT ne vhodyat, inostrantcam skoree vsego dazhe v golovy ne pridet tuda svoih detei protalkivat' - dorogo, a v reitingah ne na pervom meste). Ya vot dazhe shody horoshego primera ne mogu privesti - iz golovy nazvanie vyletelo. Est' i polu-zakrytye microraiony (opyat' zhe shody pri poiske "samyi dorogoi/samyi prestizhnyi" ne vyskakivayushie. Ya uznala o ih sushestvovanii, kogda pri mne kto-to upomyanul otkuda on i gde uchilsya, i lish' para amerikantcev iz "prilichnyh" semei posmotreli nu s ochen' bol'shim vnimaniem, a ostal'nye (inostrantcy i amerikantcy v pervom-vtorom pokolenii) ne ponyali, pochemu. Potom neskol'ko raz natalkivals' v razgovorah, gazetah, zhurnalah. U menya slozhilos' vpechatlenie chto est' kak by dva puti "rezko vverh" - ofitcial'nyi i elitarno-neofitcial'nyi. Poslednim pol'zuyutsya negenial'nye deti sushestvuyushei elity. Tak kak est' pervyi put', to nadeyus' chto v zhizni mne i moim detyam eto vse-taki ne pomeshaet. 28.11.2001 05:55:05, irina
Кондратея
Трудно сказать, так как не была в Америке (хотя американцев, конечно, видела много и замечала отличия от англичан). Но английское общество действительно сдержанное. Мне кажется, больше всего дело в том, что англичане ОЧЕНЬ хотят всех аккуратненько раскладывать по полочкам - происхождение такое-то, учился там-то, акцент такой-то... ага, понятно, что за птица. Они и друг друга чуют и понимают по очень тонким признакам. И не всегда тот, кто строже одет и лучше манеры будет признан за аристократа.

Иностранцы попадают во множество разных типажей, просто большинство из них для англичан непонятны, и потому неприятны. Акцент опять-таки... История жизни. Неясно, что от этих иностранцев ждать. Некоторые англичане любопытно наблюдают, как иностранцы нарушают "кадриль" английской жизни, другие с ужасом. Но те и другие не считают их подобными себе.

Несколько лучше и прочнее вписываются иностранцы, прошедшие часть английской истории жизни. Такова Полина (МкГроарти) и, в меньшей степени, я. Мне, кроме того, очень помогала моя оксфордская карьера - магические слова Оксфорд и Кембридж близки и понятны почти любому англичанину, любых слоев. Но задумалась над этим и обнаружила я это довольно поздно. Была отчасти расстроена - вдруг поняла, что хотя Я это Я, но без Оксфорда меня бы хуже и реже принимали. А так я была и до какой-то степени остаюсь вписанной в очень приличное английское общество. Но еще раз - в этом смысле мало важно, что я иностранка, важно, что я прошла Оксфорд с ними или их детьми. В Англии такие связи дорого стоят.
27.11.2001 21:48:00, Кондратея
Спасибо, очень интересно! 27.11.2001 22:02:11, Крыска
Очень даже чуствуется. В Канаде в маленьком городишке под Торонто со мной не здоровались мамы одношкольников сына, полгода где-то, я здороваюсь, а они молчат :))), потом заговорили, типа присмотрелись :). Сейчас смешно, а раньше спасало только наличие словоохотливой и любознательной старушки - продавщицы из хозяйственного. Хочется ну хоть с кем-то поговорить - бежишь за мелочевкой в хозяйственный. Вечеринки детские устраивает одна(!) ну очень не типичная мама (газон у них не стрижен частенько :)), все с большим удовольствием ходят или детей отпускают, но сами ничего подобного не устраивают. Словом, я пока еще не раскусила суть их канадского общения. Кстати, все одного уровня достатка примерно. 27.11.2001 21:38:25, Физтешка
?????? Ni razu takogo ne isuptyvala ni s odnim kanadtzem. Ni na rabote, ni v univere, ni v dome, ni na poshadke, ni v magazine, ni v bolnitze, ni v detskom sadu, ni v ofitzialnyh ucherezhdenijah. Zdorovajutsya, kstati, obychno oni pervye. :))) 28.11.2001 00:31:40, Анка aka Провокатор
Чесслово :))). Не здоровались конкретно мамочки, которые ждут детишек под начальной школой. Друг с другом здоровались и трепались об учителях, образовании и т.п., ну как под российской школой. Теперь меня "признали", участвую в общей тусовке, знаю половину по именам, меня знают, на улице узнают и заговаривают, но вначале я даже испугалась. А официальное "здорованье" конечно есть в магазине и т.п..
Может, потому что город маленький, все друг друга знают с детства (они все в этой же школе учились :)), чужак несколько выделяется и в более близкое общение не допускается сначала.
28.11.2001 07:16:29, Физтешка
Нина
Привет!:-)
Ну у нас проще-живём в самом Торонто.Да ещё в европейском и мультикультурном районе.Так что тут уже видно,кто сноб,а кто попроще.:-)
Но люди общительные,и долго не присматриваются,т.к.тут много иностранцев.А сами канадцы тоже разные.Но снобов больше среди иностранцев,чем среди канадцев.
27.11.2001 22:37:30, Нина
Mne povezlo (roditeli mydrezi) - chto ychila Angliiski s 5-let. Priehala v London v neosoznannom 18+ vozraste.

Itog - otsutsvie akzenta, myzh inostranez, Ivy league (UK equivalent) obrazovanie i prestizhnaya rabota. Blagodarya etomy mnogie dveri otkriti - nesmotrya na "Russkoe" detstvo.

Mnogie "Russkie" anglichane derzhatsya obosoblenno, i dostatochno trudno assimiliruut v obshestvo. Esli vi gotovi bit' otkritimi, priderzhivatsya mestnih traditions (a ih mnogo!), to palzami na vas pokazivat' nikto ne budet. Ludi ochen' dobrozhelatelnie, no mne kazhetsya chto v otlichie ot Americanzev skritnie i ostorozhnie.


27.11.2001 20:25:33, Полина
А о каких традициях идет речь? 27.11.2001 20:27:15, Арина
na "Vi" roditeli-deti otnosheniya (eti ne proboltayt chasami kazhdi den')

moi dom - moya krepost, v tom smisle - chto druzhba zakanchivaetsya shkoloi detei, hello at the supermarket i prodvigaetsya ochen-ochen' skupo

poshla domoi - podumau, vspomnu eshe i napishy vecherom! Poka!
27.11.2001 20:36:57, Полина
Ты бы хотела побыть выходцем из аристократической семьи?:) Я бы хотела быть просто очень,ну невозможно богатой:),a там можно уже купить всякие звания. Мне бы не хотелось покупать, если честно. Чтобы вариться в этом соку,нужно родиться в этом звании,иначе как белая ворона. 27.11.2001 19:58:30, Podsolnuh
Как раз сейчас читаю очень интересную книгу по этому поводу - про американскую кастовость. Nelson Aldrich " Old Money - The Mythology of America"s Upper Class". Автор - внук Рокфеллера и сенатора Нельсона Олдрича, создавшего американскую систему Федерального Резерва. Так что не по наслышке знает предмет :-) 27.11.2001 19:47:04, Арина
Ну и что они пишут по этому поводу? 27.11.2001 20:02:13, Крыска
Основная мысль, что "the lives of american heirs are governed by Silver Spoon Curriculum, designed to legitimize and solidify Old's Money otherwise questionable status".
А в целом - про все: про комплексы, про снобизм, про традиции и обычаи, про роль семьи в воспитании наследника/наследницы... Интересно.
27.11.2001 20:17:28, Арина
Вечное лето
Голливуд и интернетный бум им жизнь подпортил. Вот и пытаются выжить в своём соку хоть как-то. Но тяжело однако. На восточном побережье проще. В ЛА гораздо всё смешаней. А иногда даже и не заметишь вообще (я после визита к людям, которые как оказалось из "старых денег" Лос Анжелеса). В кавычках потому, что старые здесь гораздо моложе, чем в других местах. И соответственно отношение у них проще (они-то и уехали с восточного побережья, чтобы там не жить в старых традициях) 27.11.2001 20:29:41, Вечное лето
Да, надо будет почитать. Вообще, столько всего хочется читать!!! Вот только времени и мозгов нет! 27.11.2001 20:20:56, Крыска
A mne pochemy-to ne hochetsya takie knigi chitat. Ot nih nastroenie portitsya. Ne potomy chto hochu sredi nih byt, a potomy chto chitaesh takie knigi a mezhdy strok kak-by 'message' ty - vtorosortny produkt. Umom ja znaju, chto ja takim dlya kogo-to realno javlyajus i eto normalno, no lishnij raz poluchat etot message kak-to neprijatno. :) Hotia, lubopytstvo inogda beret vverh nad emotzijami. (Kak i mojei koshki). :)) 27.11.2001 20:40:17, Анка aka Провокатор
Мне просто интересно читать книги по социальной психологии - неважно, про бедных или богатых, элиту или плебеев. Интересно разбираться в "уме общества", так сказать. 27.11.2001 20:41:35, Крыска
Аналогично,мне тоже нравится читать,особенно о жизни знаменитых и богатых,в конце ощущаешь,что все они такие же люди,со своими проблемами,не все так было гладко и сладко,есть надежда,что и у меня хоть что-то получится. 27.11.2001 20:44:15, Podsolnuh
Вечное лето
А мне наоборот обычные люди более интересны (может потому и конфу читаю :)) 27.11.2001 20:52:17, Вечное лето
Мне тоже нравятся обычные люди,а в конфу прихожу за другим,я здесь вряд ли чему-нибудь наберусь,даже если надо бы.
Здесь интерактивное общение,человек меняется,результат неизвестен,а в книгах,вот человек,вот его конец,вот он к чему пришел,делаешь выводы:)
27.11.2001 20:59:29, Podsolnuh
Мне, кстати, тоже. 27.11.2001 20:57:38, Lena
A mozhet my ne obychnye. Mozhet my vse tut podsadnye utki s legendami. :)) 27.11.2001 20:56:19, Анка aka Провокатор
Ага, вот я и говорила тут об этом на днях ("ягнята виртуального пространства"). Успокаивает одно: создается довольно правдоподобное ощущение, что времени у собравшихся довольно мало, во всяком случае, не столько, сколько необходимо какой-нибудь Зосе для разработки и поддержания имиджа:) 27.11.2001 22:59:21, Elka1
Nu, u tebya vrode nekaja otritzatelnaja konnotatzia skvozila, a ja schitaju chto nichego plohogo v tom, chto mozhet byt my vse agenty chego-nibud net. :)) Nado prosto ne zabyvat chto Internet i realnost BIIIIIG DIFFERENCE. :)) 27.11.2001 23:40:40, Анка aka Провокатор
Согласна абсолютно. Отрицательная коннотация - только оттого, что, поскольку я сама этим пока не занимаюсь (некогда), не хотелось бы, чтобы меня таким образом «поимели», не хотелось бы пойматься самой:) На Зосю там просто целыми стаями ловятся, смешно даже. 27.11.2001 23:48:47, Elka1
Вечное лето
Денег столько нет, чтобы всем платить :)) 27.11.2001 21:03:22, Вечное лето
Da nu, paru desyatkov propagandistov soderzhat mnogo deneg ne nado. :) Osobenno, esli oni part-time. :) 27.11.2001 22:25:17, Анка aka Провокатор
Аналогично. 27.11.2001 20:25:58, Арина
Кастовость не знаю,но небольшой шовинизм ощущаю иногда. Иногда отдает ксенофобией. С элитой не доводилось общаться. Но думаю,что правы твой знакомые,настоящая аристократия рьяно охраняет свой "территории",где пролетариату делать нечего:) 27.11.2001 19:35:03, Podsolnuh
Дело в том, что здесь такой шовинизм возможен только ну у самой крутой элиты. А в Англии, похоже, это очень распространенное явление среди рядового среднего класса. Меня, например, очень удивил тот факт, что большинство из присутствующих на вечеринке русских ни разу не были на английских "тусовках". Повторюсь, это были в основном очень неплохо устроенные ребята из IT, финансов, publishing и consulting. Тем не менее, сложилось такое впечатление, что даже таких в свой "круг" англичане не впускают. 27.11.2001 20:04:25, Крыска
Знаешь,мне всегда казалось,что Лондон(UK в целом) очень чванлив,еще бы,ну где еще есть Королева Мать,тд?:)
Я тоже удивляюсь,как и ты.
У нас здесь есть дискотеки(дорогие),о которых немногие знают,там тусуются, в основном,богатая золотая молодежь(дети фабрикантов,тд.),туда тоже не зайдешь,face control,тд. Хотя я думаю такие и подобные местечки есть везде в Европе.
27.11.2001 20:11:37, Podsolnuh
Да у нас тоже самое. И к иностранцам (все равно, сколько бы денег у них ни было) отношение не такое, как к своим.
27.11.2001 20:20:36, Lena
А это не бесит? 27.11.2001 20:21:15, Крыска
Ну побешивает, конечно. А что делать? Со своим уставом в чужой монастырь не хочется соваться.
Да что говорить об иностранцах, если например существует даже четкое разделение по Баварии.
- Бавария - это настоящая Германия, все остальное (как мой муж говорит ) за экватором и заграница (речь идет о всей остальной Германии). Говорится это, естественно, гордо:)
- Жители Верхней Баварии (там, где мы) свысока относятся к жителям Нижней Баварии..типа провинция и деревня.
- Жители Мюнхена свысока относятся вообще ко всем:))
Австрийцы за людей не считаются вообще:)
27.11.2001 20:28:51, Lena
вспомнилось: у Пикуля, в (кажется) "Пером и шпагой" был замечательный длинный эпизод про то, как Фридрих собирал по клочкам Пруссию, а в конце была фраза "и вот из этого сброда была сформированна нация (бла-бла-бла) великих завоеваний ... " :).
Думаю, что Бавария более этнически однородная по сравнению с остальной Германией и баварцы имеют почву под своим снобизмом, но я не спец :). совсем не спец :).
27.11.2001 23:55:49, -Emerald-
A zdes', v NRW govoryat o bavarcah "...nu, eto zhe ne nemtsi, eto bavarci". I esli peredachi-interv'u iz Bavarii, to vse s subtitrami. Mestnie gorvoryat "..bednyaga, v Bavarii viros, otkuda emu nemetskii-to znat'". A naschet pravoi polosi govoryat "Po nei ezdyat gruzoviki i niderlandci":-)))
U nas druz'ya est' v Gollandii, tak nesmotrya na nashu druzhbu oni vsegda party ustraivaut v dvuh sluchayah :"Esli niderlandci v futbol viigrivaut ili esli nemtci proigrivaut":-))) Tol'ko k kastovosti eto, konechno, nikakogo otnosheniya ne imeet.
27.11.2001 21:51:46, Dee-Dee
Немецкий наши баварцы,кстати, действительно не знают. Я у мужа постоянно в письмах ошибки поправляю. 27.11.2001 22:22:37, Lena
Nat
А у нас то же самое говорят про швабов :))) Ну, а про бедных швейцарцев что говорят, я вообще молчу! Вчера по радио идет какая-то обычная викторина для слушателей, звонит женщина из Швейцарии. Ведущая:"Ну вот, видите, а говорят, что Швейцарцы никогда не могут пробиться в нашей викторине!"
Мне кажется, это в любом обществе так. каждый считает своего соседа глупее себя. Ну говоря уже об иностранцах :(((
27.11.2001 22:06:35, Nat
Кстати, когда мои родители жили в Норвегии, они то же самое слышали по поводу шведов. Видимо, это в Европейской крови! 27.11.2001 22:03:03, Крыска
Ужас,какая кастовость у вас,я об этом слышала понаслышке,но вот ты потвердила это:)Ничего себе,Австрия-нелюди,а мы когда там были,40% машин было с немецкими номерами,видимо,хорошо там отдыхается все же:)
Мне кажется в отдельной взятой европейской стране есть свой тараканы.
Но вас,наверное,никто не переплюнет:)

27.11.2001 20:36:58, Podsolnuh
Пример из жизни: на уроке вождения, объясняя правила езды по автобану, учитель говорит " На автобане 3 полосы движения,и только самая правая является той, по которой можно все время ехать, а 2 остальные - для обгона. И не думайте, что по правой должны ехать только грузовики и австрийцы". Громкий гогот в классе:)
Кстати, у автрийцев существуют не менее "умные" шутки по отношению к немцам. И само отношение такое же.
27.11.2001 20:46:41, Lena
Очень похоже на "любовь" французов и итальянцев. Правильно,что австрийцы в долгу не остаются,а что им остается делать?:)
Мне нравится Австрия все равно.Мне там уютно,хорошо. Махнулась бы не глядя.
27.11.2001 20:54:43, Podsolnuh
Мне тоже Австрия нравится. но "махаться" бы не стала:) 27.11.2001 20:58:54, Lena
Я бы махнулась,если бы муж разрешил,причем сразу же наняла бы грузовик,сложила весь скраб и поехали бы в Хелмагор,или Зальцбург,или во Вольф.
Там так здорово.
27.11.2001 21:02:43, Podsolnuh
А зачем так акцентировать на этом внимание.Ну не так относятся,ну и пусть,что они могут мне сделать?Я так отношусь,когда сталкиваюсь с таким.
Люди,сама знаешь,какие.
Как там в цитатах:ад-это другие люди :)
27.11.2001 20:27:13, Podsolnuh
Не то, чтобы акцентировать... но было бы неприятно жить на таком фоне. Хотя ко всему привыкаешь, наверное. 27.11.2001 20:33:28, Крыска
Приятного мало,конечно же.Начнем с того,что страна довольно-таки закрыта.
Все для своих и ничего для чужих,это скрытые желания местных,раньше
больше натыкалась на шовинизм бытовой(медики,магазины,тд),потом как-то привыкла,но было тяжело и привыкать, потом научилась как-то обходить эти углы,иначе светила бы ненависть к стране,а я хотела ее полюбить так,как ее любит мои муж.
27.11.2001 20:41:33, Podsolnuh
Оль, ну это же не так..типа, Бяка ты и иностранец, не будем с тобой разговаривать:)) Ну часто, например, делают напряженное лицо, когда ты говоришь в магазине не на местном диалекте (то есть, будут напрягаться, даже слыша северного немца).
На работу могут не взять только из-за произношения, если на то же место претендует местный.
Ну а вот с семьей моего мужа у меня отличные отношения, хотя их заподозрить в космополитизме невозможно:) Они мною гордятся даже. Хотя сначала отнеслись настороженно.
27.11.2001 20:40:26, Lena
Знакомая в Лондоне рассказывала, как ей не хотели сдавать квартиру в престижном районе. Причем, они по-английски говорят свободно, так как до этого жили много лет в Австралии. Просто он другой английский.

То, что над моим акцентом кто-то напрягается - это его проблемы. А вот что жить не дают там, где я хочу - это бы уже напрягало.
27.11.2001 20:43:59, Крыска
Вечное лето
Ну в Манхэттене в кооперативных домах тоже нужно одобрение кооператива для покупки. А то не продадут.
А квартиру тоже могут не сдать по разным причинам (один дядечка (владелец appartments) рассказывал, что он квартиры сдавал только молодым красивым девушкам :))
27.11.2001 20:55:42, Вечное лето
Da, chasto mnogie emigranty pripisyvajut discriminatziju tuda, gde ej i ne pahlo. :)) 27.11.2001 21:04:56, Анка aka Провокатор
Да, у нас тоже самое. Когда идут важные разговоры, то я засылаю всегда мужа,т.к. местный диалект мне освоить пока не по силам (именно самой говорить).
Хотя с другой стороны, моя русская подруга с совершенно невероятным произношением и без определенного рабочего места сняла отличную квартиру и задешево.
27.11.2001 20:51:45, Lena
В Штатах тоже есть face control в некоторых местах, но это больше связано со "стильностью" внешнего вида, а не с пренадлежностью к какому-то определенному классу. 27.11.2001 20:16:03, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!