Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Enigma

Девочки, я опять за советом:-)

Как вы считаете, в Чикаго сидеть дома и не работать, посвящать себя семье и детям - это нормально? Или волком выть станешь через энное кол-во времени?
Я вообще себе с трудом представляю жизнь без работы:(
26.11.2001 16:09:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже себе это с трудом представляла. А сейчас воспринимаю свое домашнее сидение типа отдыха, который я заслужила многолетними трудами. Так что еще годик точно поотдыхаю, а потом опять в бой:)
Сначала прямо не знала, куда себя деть.Т.к. жизнь у меня до моего замужества/переезда/ребенка была более, чем бурная и карьеронаправленная.
А сейчас уже так втянулась в мелкие семейные радости...Неужели мне вообще работать не захочется?:) Ну, наверное, все-таки нет.
Так что я немного взвывала примерно полгода, когда мы с мужем прекратили путешествовать, осели в Германии, а беременной я еще не была. Потом взвывать перестала. Да и сейчас не вою просто совершенно!:))Конечно, на мой взгляд, важно, чтобы не было материальных проблем и возможность в их случае выйти на работу,т.к. сидеть дома на минимуме возможностей без шанса это исправить - наверное, очень грустно.
26.11.2001 17:25:24, Lena
Лен, я слышала, что в Германии иногда "выгоднее" дома с ребенком сидеть, чем на работу с небольшой зарплатой выходить... Это так? И, вообще, как государство помогает неработающим матерям (если муж работает и зарабатывает нормально). 26.11.2001 17:38:16, Яна
Это не только в Германии. В скандинавских странах и Голландии государство поощряет сидение дома с детьми. 26.11.2001 21:21:38, НаташаВ
Это абсолютно так. То есть, если я сейчас (пока Лизе не исполнилось 2 лет)выхожу на работу, то автоматически у мужа повышаются налоги на зарплату и плюс я лишаюсь денег от гос-ва (не всех, но большей части). И еще няню надо оплачивать, а они у нас недешевые относительно среднего дохода.
Скажем так - деньги от гос-ва мне не положены при нашем доходе,но гос-ву опять же не обязательно все знать:)
Итак - от гос-ва при сидении дома с ребенком полагается:
1. Уменьшение налогов партнера
2. "Детские деньги" около 140$ в месяц с Нового года, сейчас чуть меньше.Это до 18, кажется, лет.
3. "Деньги на воспитание" по всей Германии - в течении 1 года жизни ребенка - около 280$ ежемесячно. В течении 2 года жизни та же сумма, но не во всех бундесземлях. У нас есть.
Эта сумма урезается в зависимости от дохода партнера.
Ну что еще...все лекарства детские по рецепту от врача бесплатные (для беременных тоже, кстати).
26.11.2001 18:17:07, Lena
Спасибо за пояснения... Значит, на хорошую зарплату стоит выходить, а так лучше пока дома посидеть...
В штатах тоже есть "детские деньги", но только 500 в год можно списАть за ребенка, когда налоги платишь, но если слишком много зарабатываешь, то и этого не дают.
А как у вас с нелегальными нянями:о)? Можно таких найти или из России привезти?
26.11.2001 18:48:06, Яна
Можно найти, конечно, но с этим в больших городах гораздо легче, чем чем, например,у нас. И потом, когда я подсчитала, по самым минимальным расценкам в час няню и прибавила накладные расходы (бензин около 50-80 км в один конец или оплата билета на поезд. Мне на работу в любом случае так ездить в Мюнхен пришлось бы), то получлось, что работать мне пока смысла нет никакого:))
Другое дело, когда она в сад пойдет. тут цены на сад демократичные, а сады неплохие есть (опять же, знаю про наш город).
Из России можно привезти только au-pair.Но это она должна или с нами жить (муж абсолютно, протсо категорически против)..или ей снимать жилье надо, страховку платить и т.д. Ну и au-pair все молодые (до 25 лет), как-то боюсь мелкую незнакомой молодой девушке доверить...а просто няню из России приезти невозможно. И маму практически невозможно.
Да, уже уплаченные налоги в конце года тоже пересчитываются с учетом ребенка в положительную сторону.
26.11.2001 21:37:51, Lena
А почему невозможно няню привезти? Визу не дадут или очень строго с нелегальным наемом? 26.11.2001 21:40:34, Крыска
Виза туристическая (по которой приедет няня без права работы, естественно)ограничивается максимум 3 мес. Продлять (легально и практически повсеместно) нельзя. Приглашать (на эти 3 мес.) можно 1 раз в год. Не говоря уже об обязательной страховке.
Виза рабочая - невозможна,т.к. для нее требуется дикое количество бумаг от приглашающего юридического лица и местной службы по делам эммигрантов. Так строго, потому что эта рабочая виза сразу же на месте превращается в ограниченный вид на жительство.
Ну есть еще годовая многократная виза, но ее тоже очень-очень сложно сделать. Нужно какое-то железное обоснование от приглашающего юридического лица.
26.11.2001 22:16:50, Lena
vi , kajetsa, iz Minska i rabotali v Germanii, esli ne ochibayus'? 26.11.2001 16:37:02, Simonetta
Enigma
Да, не ошибаетесь:-) 27.11.2001 12:04:07, Enigma
Ну, что значит в Чикаго - не в Чикаго :)). Это зависит от человека, а не от места.
Если вы такой человек, что без работы и людей не можете, то конечно, будете выть. Хотя, с другой стороны, если вы имеете в виду именно Чикаго, а не городок в паре часов езды, то это огромный, кипящий жизнью город - если будете сидеть дома, то по крайней мере сможете гулять по улицам и все исследовать.
Если же это городок в прерии :), то вероятность что вы взвоете резко повышается :). (Мое личное мнение!).
26.11.2001 16:24:05, Vic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!