Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совета прошу-деткино питание

Во-первых, с Новым Годом вас, пусть будет здоровый, веселый и удачный.
Теперь задам вопрос для тех кому лень все читать:нужны идеи по кормлению 2х летнего ребенка, какие-нибудь интересные вещи,которые ваши дети очень любят, желательно, что бы можно было ручкой взять и грызть. И по отлучению от бутылки с молоком.
Ну а если не лень читать всю историю, то ... Я уже плакалась не раз,что Ленуська только молоко пьет, а есть не хочет. Сходили в понедельник к врачу(все прошло довольно не так плохо, как ожидалось), выяснилось, что ребенок пьет очень много молока(галон за 2 дня) и что оно мешает железу впитываться. НаташаВ, ты была права. Сделали анализ крови-небольшая анемия:(( Нужно срочно сокращать кол-во молока, отлучать от бутылки и увеличивать другую еду. Проблема в том, что бутылка с молоком для нас не просто еда-это культ,мы с ним и засыпаем, и просто успокаиваемся если кто-то напугал или обидел, а теперь-то как? Сказала смешивать молоко с водой. Это помогает сократить кол-во молока, но не помогает добавить другую еду.
03.01.2003 01:10:19,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
а добавлять в молоко? 04.01.2003 00:01:03, Анна!
Я, конечно, не специалист, а просто мама, но могу поделиться своим опытом.

У нас была точно такая же ситуация! Ну просто абсолютно один в один. В конце-концов нас эта зависимость от бутылки забодала и папа решил категорически забратть все бутылки (сама бы я низачто не решилась). И это решение оказалось правильным. Она просила и требовала первые пару дней, плакала :( Утешали как могли, на ручках держали, жалели, а потом просто клали в кроватку и уходили. Привыкла она довольно быстро.

Главное - спрятать все бутылки, чтобы на глаза не попадались, а то они в таком возрасте умные уже. Наша могла заметить на самой верхней полке, тогда скандала было не избежать, приходилось уступать на один раз.

Сейчас, полгода спустя, все отлично: ребенок засыпает сам, молоко пьет из чашки два раза в день. Кушает хорошо. Эмоции умеет регулировать без помощи бутылки. Вместо этого появился любимый мишка, который утешает в трудных ситуациях. А если ребенок начинает капризничать сверх меры, то ясно, что она переутомилась и просто пора спать.

Удачи!
03.01.2003 15:59:02, Зум-Зум
Моей дочери год и 4. Не ест ничего из ложки кроме йогурта (максимум 60 гр в день). Всё что можно взять в ручку и грызть - разгрызается на мелкие кусочки и распыляется по дому , никогда не глотается. Отношусь к проблеме как к возрастной. Пьём формулу с железом в ней растворяю каши с добавками железа. Анемии нет. Пассивно жду пока криза кончится. 03.01.2003 08:16:49, ДинаБ
У нас немножко по-другому, яблоко или банан она грызет, а всякие овощи, мясо или суп близко не подпускает. 03.01.2003 08:35:03, Daniella
Вам веселей :) 03.01.2003 08:36:37, ДинаБ
Ирин, я, наверное, не все прочитала про вас. Как у вас такая ситуация сложилась? Как вы вводили прикорм, вы что никогда не ели супчики, или Ленуська перестала их есть.А как она не интересуется тем, что взрослые едят?, если братик что-то ест, она не интересуется? Наша из любопытства может съесть то, что обычно не ест, компанию любит :) А так общий подход - маскировать нужную пищу тем, что ей нравится. С формой тоже поэкспериментировать, иногда может быть непредсказуемо,например, наша не любит измельченное мясо, я ей даю отдельно к овощному супу-пюре ломтик вареного мяса в руку. Еще даже, если докармливаю, ей оставляю ложку для самостоятельности :)А с бутылкой , мы тоже еще перед сном пользуем, но у нас обратная проблема, она мало пьет, из чашки не больше 100 г, из бутылки побольше, да и ритуал тоже пока актуален. А днем никаких бутылок. Я своим с самого маленького все объясняю, что происходит, и уж если нельзя, то нельзя, и все. 03.01.2003 07:38:37, Blossom
Наташ, супчики ели и кашки, а потом как-то постепенно перестали-слишком проблематично их ела, с уговорами, развлечениями и прочими прелестями. За братиком она готова повторять, но проблема в том, что он сам очень плохо ест и она это видит, может за компанию жаренную картошку поесть, что меня мало радует, а еще скорей конфетку:((
К сожалению маскировка не помогает, при первом глотке узнает о нашей хитрости и больше не ест. С ложкой нужно будет попробовать:)
03.01.2003 08:19:48, Daniella
Очень похожe, за исключением того, что братик то за обе щеки уплетает по 6 раз в день, только дочке до этого дела никакого нету :( 03.01.2003 08:25:50, ДинаБ
Ну у вас братик не старший, авторитет еще не заработал:) А вообще-то хоть один уплетает, уже хорошо. 03.01.2003 08:36:23, Daniella
я не знаю:( - бутылок и сосок у меня вообще не было. Не люблю я эту дребедень - возни много. 03.01.2003 07:11:44, Помидорова
С Даником у меня после года тоже не было, а сейчас... 03.01.2003 08:20:23, Daniella
Мой опыт отучения от бутылки с молоком на троих детях. Начать разводить молоко водой, чтобы стало невкусно. Через наделю перейти на бутылки с водой. Саму бутылку не пытаться забрать, с водой это безобидно, и для анемии и для зубов. Пусть сосет пока. А молоко давать только в чашке и с другой едой. 03.01.2003 06:35:38, Marina2
Работает? Ура!!! Мы так и делаем пока. Только волнует, что ребенок голодный. 03.01.2003 08:21:23, Daniella
Ира, тут вот какая идет путаница.

Бутылочка это тоже самое что для грудного малыша грудь. Это не только и не столько еда, сколько это монументальная связь грудь/бутылочка -- приятно. Это психология, а не диетология. Просто так забрать бутылочку это огомный стресс. У бутылочки сейчас в возрасте твоей дочки есть определенная важная роль вполне нормальная для ее возраста. Я не знаю как "прыгать" вокруг этой ситуации. Может быть у более опытных психологов (а может быть даже к психологу сходить на консультацию) спросить тут. Я предположу, что действовать надо по двум или трем фронтам сразу. Комфорт от человека, комфорт от бутылочки и собственно еда. Может быть заменить комфорт от бутылочки на какую-то другую форму контакта именно с человеком (переучить немного утешаться иначе), учить получать удовольствие от еды (голод - еда -приятно).
03.01.2003 06:16:13, Наташа В.
А из продуктов быстрее всего и агрессивнее всего надо вводить мясо (красное). При анемии аппетита нету. По идее, когда анемия пройдет, аппетит должен появиться. 03.01.2003 06:24:16, Наташа В.
Да, говядина очень хорошо, но обычно с трудом удается ввести ее в рацион малоежкам. Я бы поосторожней оперерировала словом "агрессивней":) 03.01.2003 06:29:37, oats
Можно придумать другое слово. Активнее, приоритет говядине. В растительных источниках железо не так легко усваивается как растительное. Говядину можно и в пюре смолоть и смешать с чем-то. Обычно, после введения мяса дела с аппетитом и едой всех других продуктов идут намного лучше. Среди русских семей такие ситуации преобладания молочных продуктов в диете и отсутствия аппетита у детей очень часто встречаются. 03.01.2003 07:53:48, Наташа В.
Точно. Она молоко за молоко как за спасительный круг хватается, так же как в свое время за грудь. Мы мясо попробуем, только боюсь, что не будет есть:(( Про русских детей, ты к сожалению права, моя тетя-детский врач успокаивала маму, что с молоком и фруктами ребенок получает не меньше полезного, чем от другой еды(мол белки и витамины есть, а хлеб она любит, так что и карбогидраты), да и соседка тоже говорила:((
03.01.2003 08:27:20, Daniella
Знаешь, многим помогает ставить детям на нижней полке холодильника подносы с разной едой порезанное мелкими кубиками. Когда ребенок голодный, он сам идет к холодильнику и есть что ему надо. 03.01.2003 08:35:14, Наташа В.
Представляю состояние моего дедушки, когда Ленусенька сама к холодильнику идет:) Как он кричит я сейчас сам тебе дам, отойди от холодильника-ты простудишься. И смех, и грех, конечно обидно, что он детям быть самостоятельными не дает, но похоже, что его не переделать:( Я вот думала, не в холодильнике, а где-нибудь на видном месте поставить, только вот действительно испортится. 03.01.2003 08:54:45, Daniella
Дедушке надо сказать, что русским детям для хорошего самочувствия надо бывать в холодном климате. :-) У меня дети в холодильник целиком залазить любят.:-) Когда я его мою и там ничего нет.:-) 03.01.2003 09:26:22, Наташа В.
Ага, вот она причина, почему у меня - плотоядной толстой мамы-еврейки - пожирательницы мяса на завтрак, обед и ужин, до недавнего времени не пускавшей в свой холодильник молочную гадость в любом её проявлении, растёт мелкокостная, эксклюзивно молочнопитающаяся дочь, унюхивающая мясо в любой консистенции и форме и немедленно выплёвывающая онное. Мой русский муж. Пойду убью его :( 03.01.2003 08:08:56, ДинаБ
:-))) 03.01.2003 08:41:56, Наташа В.
Мой еврейский муж, тоже без мяса прожить может, так что это просто заговор мужчин и их дочерей:) 03.01.2003 08:38:41, Daniella
Лисенок Рыжий®
:)
смеялась от души. :)
03.01.2003 08:25:48, Лисенок Рыжий®
Много предлагать всего самого разного и искать таким образом, что ей понравится. Сириал мы разводили со свежеотжатым апельсиновым соком(можно попробовать герберовский для малышей, у нас из трех видов выбрала овсяный). Начать давать кусочки банана, яблока. Попробовать фрукты с высоким содержанием железа: белые персики, конталупу,абрикосы, манго. Можно попробовать предложить зеленый горошек, фасоль(прямо чтобы пальчиками брала)- это тоже продукты с высоким содержанием железа + поставляющие белок. Гречневую кашу попробовать. Вообщем ищите на что она согласиться. Хорошо действует если вокруг много народу и ни в коем случае не заставлять, медленно по чуть-чуть и по выбору. 03.01.2003 03:15:48, oats
Что такое конталупа : как выглядит и чем хороша, и как Вы ее даете. Спасибо 03.01.2003 03:38:33, Лиса - Алиса
Так сорт дыни называется:) Дыньки эти желтые внутри, а кожура в мелкую сеточку. Чистим и режем маленькими кусочками:) Желтые овощи и фрукты отличаются повышенным содержанием железа. Из овощей еще хорошо артишоки, шпинат, капусту белую и репу. Я бы сказала, что выбор довольно большой. Соевые продукты тоже железом богаты. У нас хорошо ест тофу, наверное потому, что по вкусу этот продукт нейтральный. Фрукты могут хорошо пойти, потому что сладкие, а вот овощи не всегда дети любят именно из-за резкого вкуса.
Если мы что-то едим за столом, дочка тоже может захотеть попробовать, так потихоньку что-то появляется в ее рационе.
03.01.2003 06:20:57, oats
Ага. Фрукты мы любим, попробуем обязательно дыню и манго, да и овощи попробуем. Спасибо большое за море идей. 03.01.2003 08:31:43, Daniella
А кефир даешь, может пока разнообразить бутылочное меню: молочными продуктами типа ряженки, жидкую кашку или на воде или сириал с соком, соки с мякотью 03.01.2003 01:26:26, Лиса - Алиса
Соки врач не очень рекомендовала, говорит,что пользы от них мало, а сахар уменьшает аппетит. Про молочное меню, хорошо, что ты напомнила, хотела спросить и забыла, если молоко мешает усвоению железа, то как кефир и йогурт влияют? 03.01.2003 01:30:57, Daniella
Преобладание молочного вообще не очень хорошо. Помимо анемии могут быть еще проблемы с отитами. 03.01.2003 06:10:15, Наташа В.
мы уточили старшую от бутылочки вообще (т.к. она просыпалась из-за того, чтобы попить- ритуал, но необходимсти не было, соска была с огромной дыркой, выписвалось по литровому пакету за ночь). Вечером бабушка разыграла сценку, что прилетела Баба-Яга и унесла бутылочку, мы долго ее высматривали в окне с ребенком, стараясь увидеть бабку и бутылочку.. Ночью проснулась, а мы и напомнили ей, что бабка - ежка унесла.. Я готовилась к истерике, но ее не было. Ребенок просто заснул и уже больше НИКОГДА не вспоминал про бутылочку. Не знаю, поможет ли вам мой опыт. Понимаю, что это очень сложно. Но лучше перетерпеть, потом во благо будет. 03.01.2003 01:24:30, MMADAMM
Думаю это травматично: любое дорогое для Малыша (вещь, игрушка, бутылочка)может в другой раз некой мистической силой отнято. Повышаете ребенку тревожность: ради чего 03.01.2003 01:28:49, Лиса - Алиса
Мы старшему рассказывали, что муссорная машина увезла. С Бабой Ягой прикол, мы на утренник ходили, где она была и сильно ее боимся, но с радостью вспоминаем,так что реакцию очень трудно предсказать от радостного понимания, до большого стресса со страхом. 03.01.2003 01:28:48, Daniella
Но вместо бабы яги придумайте историю про киску (мышку), которая унесла, чобы кормить своих деток.. 03.01.2003 01:38:34, MMADAMM
я просто жестко перевела на воду. есть стала больше. Но у нас другие пробемы были 03.01.2003 01:15:08, Шин
Воду из бутылки или стакана?Ну и как переводилась? 03.01.2003 01:23:00, Daniella
из бутылки. от самой бутылки избавились года в три и то с трудом. Переводилась с истериками. Но у нас проблема была в зубах, я грешила на бутылку, так и говорила - "у тебя портятся зубы, потому что пьешь молоко и сок из бутылки,поэтому я наливаю воду." сок и молоко в чашках или пакетиках. вообщем соки стали пить из пакетов и стаканов, а молоко - как отрезало. почти не пьет.
но вообще много молока пьется еще из-за бутылки, пока бутылку сосала, мы не успевали горшок выливать.
03.01.2003 01:31:56, Шин
Правильно грешила. Я вот подумала красивую трубочку купить, что бы легче пить из чашки. 03.01.2003 01:35:26, Daniella
продаются уже готовые поильники с трубочкой, они и закрываются, а трубочка внутрь убирается. И они красивые:-) 03.01.2003 01:46:01, MMADAMM
у нас не пошли изначально. ребенок прекрано пила из чашек и из бутылки, с поильниками только игралась 03.01.2003 09:29:09, Шин
Спасибки. Нужно поискать. 03.01.2003 02:20:13, Daniella
Жидкая каша? 03.01.2003 01:12:21, Лангуста
Вчера меня с такой кашей послала, но я кажется ее не правильно приготовила, нужно еще раз попробывать. С другой стороны, это не регрессия, вроде как от бутылки отучивать нужно. 03.01.2003 01:24:16, Daniella
Дааа.... моя уже просекла , что я молоко разбавляю. требует неразбавленое :( 03.01.2003 01:11:55, Ингеборга
Моя кажется еше не просекла(тьфу 3 раза), но у меня все время чуство, что она голодная. Как ты ее докармливаешь сейчас? Кстати, делали эксперименты со сном?
03.01.2003 01:26:00, Daniella
Да ничего со сном не получилось :( я кормлю на завтрак овсянкой, потом в садик даю снек, который она не ест, а ест что-то тамошнее( редко, чаще вообще ничего), потом- фрукты, вечером- авокадо и прозрачный кусок вареного мяса 03.01.2003 01:28:14, Ингеборга
Да, ночной сон нам только снился:(( Нам нужно авокадо попробовать, может будет есть, а мясо не ест:( 03.01.2003 01:33:22, Daniella

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!