Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Менталитет.

Прочитала ниже разговор о менталитете. Часто проскакивала фраза - Русский менталитет, Американский менталилет. А можете мне объяснить, что вы вкладываете в эти понятия? В чем принципиальная разница? Мне формулировка интересна - сама по принципу русский-американский не могу составить...
25.09.2001 03:35:57,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я попробую про менталитет. Алекс, видимо, приводил пример - точно не помню, заранее прошу прощения, если ошиблась - так вот в горы на Аляске если идешь - то дерьмо собирается в пакеты - и на склонах гор ничего не остается. Потом его внизу сдают - по весу, есть какие-то цифры, видимо, на человеко-день рассчитанные, если сдали меньше - то штраф, значит где-то горы загадили. Народ это в России смешило, в Штатах - ну как же, те, кто придет позже не должны в дерьмо вляпываться. 25.09.2001 23:03:52, Пелагея
Э-э-э.. Мнэ-э-э.. Очевидно, и я, и все мои товарищи по поездкам с палатками на море - не русские. Ну или в крайнем случае не носители русского менталитета. Ибо мусор мешками собирается, выносится. И ничего смешного не видится. Более того, как правило, убирается не только место, где стоит палатка, а и все места, где только проходить приходится. И снимаясь со стоянки, оставить место в таком виде, будто там ничего и никого никогда не стояло инородного природе - тоже как бы норма, а не подвиг. И даже не повод для насмешек. 26.09.2001 00:30:31, Рыженький
не, я не про мусор, я про ... какашки. 26.09.2001 00:35:12, Пелагея
Мда.. Мне это и в голову не пришло.
В Лимане у нас внизу туалет стоит.. Туда все и ходят. Хотя, конечно, гадящих, пардон, на горе хватает. И приходится закапывать. До собирания не додумались. А жаль. Хорошая идея!
26.09.2001 01:14:37, Рыженький
То есть там было такое обсуждение в духе - вот идиоты, выдумали:((((. Здесь могло бы быть обсуждение в духе - вот, не хочу, мне не удобно, лень и ломает, но доводы были бы такие, что человеку самому было бы понятно, что он гад:). А там - в духе - вот какие они глупые. А это настоящие горы, со снегом, то есть если там нагадить - то оно никогда не исчезнет:(. В лесу - оно еще ладно, за неделю разложится, но в снегу-то:((( 26.09.2001 01:20:59, Пелагея
Я, конечно, извиняюсь, но не понимаю технологию сбора. Особенно, если на кого в горах Аясяки понос нападет. Может проще в контрольных точках биотуалеты было поставить и периодически опорожнять их? 26.09.2001 10:27:09, Ленка
Я не знаю про технологию, но я видела в магазинах типа раскладных табуреток, где внизу пределан пакет, а сидение - типа унитазного. 26.09.2001 19:51:31, Пелагея
Ой! Я, какжется нашла принципиальное отличие! То, что в очень большом проценте присутствует! Ну, в о-о-очень большом!!! :)) Хотя, здесь, скорее :((((
Нам так долго внушали, что все вокруг общее, т.е. в итоге ничье, что люди потеряли ощущение своего. Т.е. понятие "моя квартира" усвоено плотно, а вот понятие мой подъезд, мой дом, мой двор, мой город отсутствует напрочь... Почти у всех... Даже в домах, где квартиры были куплены и где район дорогой и престижный, легко встретишь загаженый лифт. А потому, что за него не уплочено. Он ничей.
Вот когда это удасться искоренить, тогда, видимо, и заживем. :)))
26.09.2001 02:49:41, Марина П.
Точно, или когда разговоры о патриотизме после национальной трагедии вызывают снисходительную улыбку. Это тоже русский менталитет. 25.09.2001 23:55:26, Крыска
Soglasna so mnogimi vyskazyvaniyami nizhe. + dobavlyu: dlya menya raznitsa (v utrirovannom vide, konechno) pokazana v shutke pro stakan - mozhno smotret na nego kak na polu-pustoy, a mozhno kak na polu-napolnenny. Amerikantsy vsegda i vovsem napravlyut svoi deystviya i emotsii na "reshenie problem" (chto obychno, v glazakh Russkikh, pridaet im prislovutyy "business" neemotsionalnyy imidg). Naprimer: prizyv Busha k naseleniyu uvelichit svoi raskhody i "podnimat" ekonomiku dlya moikh Russkikh druzey - vysshee proyavlenie tsinizma ("strana v traure, vse plokho..."), a dlya Amerikanskikh - normalnaya logika("sluchilas uzhasnaya tragediya, dobavilis problemy, ikh nado reshat i nado smotret vpered"). I tak vo mnogom - umenie "reshat problemy" zdes uvazhaetsya - otsyuda net i zavisti/kosykh vzglyadov k/na tekh, kto chego-to dobivaetsya. 25.09.2001 21:03:43, yulia
Согласна. 25.09.2001 21:43:08, Крыска
Девочки, спасибо всем за разъяснения. Только у меня немного другая точка зрения на этот счет.
На мой взгляд сейчас уже не существует такого понятия, как Российский или Американский менталитет в чистом виде. Россия сильно изменилась за последние годы, и не в худшую сторону, к счастью. Хотя западного дерьма нахвататься тоже успела - не только же хорошее перенимать. :))
Т.е. хочу сказать, что между странами европейского склада менталитет почти стерт. Везде есть как интеллигенция, так и быдло. Думаю, наш зверотехник Ваня, пасущий коров и жрущий водку, мало чем отличается от ковбоя Джона, который делает то же самое, только квасит виски. Ну, может, ваш живет чуть побогаче. :))
А к работе у нас тоже люди научились подходить с пониманием, когда появилась возможность действительно зарабатывать, а не отсиживать от и до за оклад. Опять же - не все. Как и у вас. :))
Получается, что мы очень одинаковые.:)) Т.е. люди НОРМАЛЬНЫЕ везде обладают примерно одинаковым менталитетом. Не согласны?
25.09.2001 18:41:50, Марина П.
Тут ниже Крыска упомянула цинизм... Я раньше как-то не очень задумывалась, но почитав русские форумы последние две недели, просто ужаснулась. и теперь цинизм кажется мне одним из определяющих менталитет нации. 25.09.2001 19:04:10, Леандра
ну, и да, и нет, конечно, мы, европейцы и американцы, относимся к одной цивилизации (да простит меня Хантингтон), особенно если нас сравнить с мусульманской, например. Но и различия между русским менталитетом и европейским, и американским давольно существенные: разные модели семьи, разная роль женщины в обществе, разной отношение к нестандартной секс. ориентации, не говоря уж о разной модели отношений гражданин/государство. 25.09.2001 19:02:29, KUKA
Marin, chtob na mozoli ne nastupat nikomy. :)) Kak ty dumaesh, v Japonii i USA mentalitet odinakovyj? Hot nikogda ne byla v Yaponii, uverena est kolossalnaya razniza. Delo ne tolko v economike, eshe v tradizijah, istorii i proch. Prosto est ludi, kotorye ne prinimajut tradizii svoei strany, ee mentalitet - oni uezhajut tuda gde im blizhe po obrazy myslei. Ya, naprimer, v Univere slyshala uzhe o raznitze Kanadskogo i US mentaliteta. Ot dekana, mezhdu prochim. :)) Ya poka tolko legkie shtrihi zamechat nachinaju, posle 2 let. Kogda priehala, raznizy ne videla mezhdy US i Canada, potomy chto na fone raznizy s Rossiej ona nichtozhno mala. A ludyam, kotorye tut mnogie gody zhivut razniza ochen zametna. Kak nam mezhdy piterzem i moskvichem. :))) Opisat slozhno, no chustvuesh - est". :)) 25.09.2001 18:57:28, Анка aka Провокатор
Так Ань, я вот между Питерцами и Москвичами разницы не вижу. Мож не с теми Питерцами общаюсь? :)) Так же между теми, кто живет в странах, где влияние культуры не сильно сказывается. Я же сразу оговорилась, что речь не о Японии и уж никак не о мусульманских странах. Вот KUKA говорит, что разница в семейном укладе, в отношении к сексу... Не понимаю. Ну, не понимаю!!!И здесь, и там отношение разное У РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ! И здесь, и там есть консерваторы, есть демократы. :))
Я не могу понять принципиальной разницы, хотя, видишь, очень хочу! :))
25.09.2001 19:10:05, Марина П.
ну KUKA не писала про разное отношение к сексу разных наций и разный семейный уклад-- на сей счет мнения KUKA еще не составила. Я имела в виду вот что: семья - разное отношение к матерям одиночкам, незамужним женщинам после 30, нетрадиционным семьям, гражданскому браку -- в России ситуция начала меняться только несколько лет назад. Насчет секс ориентации -- российское общество, особенно мужское, более омофобично (?), чем, скажем в Европе....

Ну и гражданские чувства различны -- американской проявление патриотизма вам близко и вы его разделяете?
25.09.2001 19:39:11, KUKA
Так мы не говорим о России 70-х. Мы же про сейчас. :))
Вот про патриотизм - затрудняюсь. Боюсь, что американский все же построен на полном доверии президенту - сами вроде как выбирали. :) Т.е. изначально он не может быть неправ. У нас многие задумываются. :)))
25.09.2001 19:42:19, Марина П.
Я и говорю о России 90-х, ведь изменениям этим лет всего то ничего, и Российское общество в перечисленных аспектах более патриархально и традиционно, чем европейское или американское. Но вот что интересно, мне кажется, с точки зрения равноправия женщин и мужчин, во многом Россия даже в 70 е годы опережала, некоторые "развитые кап страны" -- ну это уже немного оф 25.09.2001 19:53:27, KUKA
А на основании чего ты делаешь такой вывод? 25.09.2001 19:44:14, Крыска
На основании того же, на основании чего ты делаешь вывод о том, что слова об американском патриотизме после трагедии вызывали у русских улыбку. :)))
Шучу. Многих знаю из штатов, в том числе коренных жителей. :))
26.09.2001 02:19:59, Марина П.
S pitertzami i moskvichami - stolichnaya zhisn, blizost k vlasti, otkladyvaet nebolshoi otpechatok. :))
A mnogie veshi srazu vidny v Kanade, skazhem. Otnoshenie muzhchin i podrostkov k detyam na ulize, otnoshenie k voprosam feminisma, otnoshenie k vospitanju detej, k invalidam, k drugim natzijam... Ya ne govoru ob iskluchiah, govory o bolshinstve, o prinyatoi traditzii. :))
25.09.2001 19:33:34, Анка aka Провокатор
Так это не менталитет... У нас все прекрасно понимают, что отношение к старикам и инвалидам ужасно. Только что поделаешь, если страна не в состоянии оплатить все нужды. Это наша паршивая экономика... Хорошо, что появились частные меценаты - хоть частично решают проблемы.
А в правительстве - воруют... Везде. :))
25.09.2001 19:46:16, Марина П.
"А в правительстве - воруют... Везде." - Вот и разница в менталитетах. Я, например, не могу это утверждать с такой однозначностью и категоричностью. 25.09.2001 19:49:18, Крыска
Эта мысль не так редко проходит в книгах АМЕРИКАНСКИХ авторов. И потом необязательно воруют в чистом виде. Не деньгами, а связями, влиянием, лоббированием интересов, да и вложениями на имена родственников. 26.09.2001 10:30:17, Ленка
Это потому, что американцы - доверчивые, как дети. И безоговорочно верят правительству, которое выбирали. :)))
Оль, ты всерьез веришь, что они живут на зарплату? :)) Вот уж в политике везде одинаковая грязь. ( это я не утверждаю. Так, догадки. :))) ).
26.09.2001 02:26:50, Марина П.
Ина-Инка
Дай этому другое слово. А подарки Клинтону не помнишь? 25.09.2001 21:46:05, Ина-Инка
Eh ty oppositzioner. :)) Podarok (i business expenses) i vorovstvo - big difference. Odno - legal, drugoe - net. :)) Amerikanez malo chego illegal otvazhitsya sdelat. :) Reputazia, ponimash. :)) 25.09.2001 21:54:42, Анка aka Провокатор
Я не про подарки Клинтону говорю, а про то, что не могу утверждать с такой категоричностью. Ну как тебе сказать, не могу я утверждать, что в моем Fairfax County Government Center все воруют. 25.09.2001 21:54:02, Крыска
Ина-Инка
Я тоже не могу утверждать, что в городе Nске воруют. Но скандалов о взятkах хватает. Мелких взяточников меньше - терять больше. Это не менталитет. Это оценка реальности. Вот недавно в ЛА был большой скандал о полицейских, берущих взятkи. Не мелкие, а большие. Мелкие - он теряет работу и все радости, к ней прилагающиеся. Поэтому и не берёт мелких. А на большие взятkи найдутся желающие. 25.09.2001 22:01:10, Ина-Инка
Одну и ту же реальность можно оценивать по-разному. То, что стоит за этой оценкой и называется менталитет. Там наверху Юля очень хорошо все сказала. 25.09.2001 22:14:58, Крыска
Vot-vot
Naprimer: Dlja ameriki bit bogatim eto horosho. Odnoznachno. Znachit ti umnaja, energichnaja, sposbnaja itd.Tak shitajet obhsestvo.Obshestvo uvazhaet tvoj uspeh, potomu chto ne vse tak mogut, hotja vse pitajutsja.

V Rossii bogatstvo eto ploho. - Bogatij, - znachit navoroval. Tak shitajut ljudi v osnovnoj masse. Dazhe v skazkah, vspomnite, bednij pocti vsegda horoshij, - bogatij vsegda plohoj.
Rossija lubit bednost, potomu chto
vse takije. Legche zhalet slabogo kogda sam slabij, chem uvazhat silnogo, potomu chto sam ne smog.
Eto i jest mentalitet.

V amerike shitajut: Ja budu ochen mnogo rabotat, budu vstavat ranshe vseh, budu umnee i energichnee vseh, mne budet soputstvovat udacha i ja stanu bogatim.

V rossii: a chego rabotat? vse ravno nichego ne vijdet. Ili ukradut; ili krizis grohnet; ili banditi otberut.

Eto mentalitet.

Poetomu mnogije i ne ljubjat emigrantov v Rossii, potomu chto sami hoteli bi no znajut, v glubinje dushi, chto kishka tonka.
25.09.2001 21:32:57, Anti-Patriot
ТанГо
Точно-точно :) 25.09.2001 18:54:14, ТанГо
Я согласна. 25.09.2001 18:51:45, НаташаВ
Нет, я не согласна (с выводом). Менталитет - это продукт конкретной культуры, истории, политики и даже климата и географических факторов. 25.09.2001 18:49:49, Scarlett
Очень хотелось бы так думать, но увы - мой опыт показывает, что мы очень разные. :о( 25.09.2001 18:48:21, Крыска
Оль, ну в чем??? Поделись опытом!!! 25.09.2001 18:56:46, Марина П.
Только давай сразу договоримся - я привожу конкретные примеры ПО ТВОЕЙ ПРОСЬБЕ, а не для того, чтобы "наехать" на россиян, хорошо?

Для меня типичный пример - семья мужа. Они из Питера, прогрессивная и интеллигентная семья (хотя это понятие у каждого свое), обеспеченная лучше, чем многие американцы. Отец - владелец своего (заметьте - совершенно легального) бизнеса. Объездили весь мир, в Америке были много раз. Ну чем не "западники"? При всем при этом они представляют типичный русский менталитет:

- не понимают, как это у нас ни разу не были в гостях наши с мужем начальники

- не понимают, почему так плохо ставить машину около входа в магазин, если у меня (беременной в то время) тяжелые сумки и некому помочь

- не понимают, почему родной отец не может сфотографироваться с новорожденным ребенком на руках при выходе из родовой палаты

- не понимают, почему нельзя выпить по пивку всем рабочим коллективом после обеда - пятница ведь!

- не понимают, почему я не устраиваю скандалы мужу (их сыну), если он не вернулся от друзей ночью и почему я не запрещаю ему ходить к друзьям после этого

- не понимают, как можно иметь раздельные счета в банке

- не понимают, почему я не могу устроиться на пол-ставки и сидеть дома с ребенком, а во время работы договариваться с соседями и друзьями

- не понимают, почему я не хочу расставлять Гжель и иконы по всему дому

- не понимают, почему нужно ехать по дороге медленно, если нет других машин

и т.д. и т.п.

Опять же, это конкретные примеры из жизни одной семьи. Вполне возможно, что у тебя совершенно другие взгляды на эти же вопросы - но это не суть. Мы же обобщаем.
25.09.2001 19:30:03, Крыска
А про третий пункт можно разъяснить? Почему отец не может сфотографироваться с младенцем???:))) Это примета, или что? Забавно, по вашему описанию у меня получается совершенно не русский менталитет:)))) 25.09.2001 22:05:42, кошечка
Нельзя сфотографироваться, потому что до выезда из роддома ребенка не дают никому, кроме мамы, и то только если она сидит в этот момент в кресле-коляске. Это запрещается страховыми компаниями, которые покрывают больницы. 25.09.2001 22:08:56, Крыска
??? Ваньку сразу по "вылезу" дали папе, пока меня зашивали, потом он им его отдал для осмотров-обмеров. А потом Ванька был со мной в палате и любая фигня могла с моего разрешения взять его в руки. 25.09.2001 22:58:15, Пелагея
У нас тоже было так в родовой палате. А вот когда выписывали - почему-то не давали. :о( 25.09.2001 23:54:19, Крыска
А моей подруге ребенка не выдавали без автокресла, хотя в их крохотном городке от выхода из клинки до ее дома было метров 150 и ни на какой машине они их ехать не планировали:)) 26.09.2001 10:34:12, Ленка
Ина-Инка
Странный роддом, не менталитет. У нас давали. 26.09.2001 00:39:27, Ина-Инка
Читай внимательнее - я говорила про менталитет свекрови, а не роддома. :о) 26.09.2001 00:40:43, Крыска
Ина-Инка
Так я прочитала. Не понимаю всё равно. Если в роддоме дурацкие правила, то почему их надо понимать. Опять, причём здесь менталитет? 26.09.2001 00:55:24, Ина-Инка
Ладно, проехали. 26.09.2001 00:59:46, Крыска
Kak interesno, a u nas srazu pape davali. I babuskam-dedushkam-sestram-bratjam davali. :) Muzh poshel v pouponiere (ne znaju kak po-angl) i pritashil mne malyavku. :)) 25.09.2001 22:21:48, Анка aka Провокатор
ТанГо
А я не понимаю, как можно этого не понимать :))
Может, у всех свой характер, что не есть=менталитету???
25.09.2001 19:37:21, ТанГо
Вот!!! Вот я о том и веду речь - это черты характера отдельных индивидуумов! Которые встречаются и здесь, и там! Так при чем здесь российский или американский менталитет??? И еще ведь поспорить, где в процентном соотношении таких больше. :))) И это не наезд ни на кого - ни на американцев, ни на россиян. Просто рассуждения на тему. :)) 25.09.2001 19:52:54, Марина П.
ТанГо
Я как раз с тобой согласна :)) 25.09.2001 19:57:59, ТанГо
Какой же это характер? Это именно менталитет, подход к жизни, к ограничениям, к чуждому им образу жизни. 25.09.2001 19:42:04, Крыска
ТанГо
Оль, ну вот у меня муж гоняет как сумасшедший за городом, а я боюсь рядом ехать, к примеру. Соседка наша всегда ( без беременности) ставит машину, перегораживая вход а подъезд, мы же считаем это просто свинством, не понимаю, зачем мне нужен начальник мужа дома (пускай общаются на работе), у нас с мужем разные накопления ( я свои трачу на себя , детей и т.д., он-на машины), кроме того есть общая кучка :) и т.д. по списку :) Про пиво не знаю, не пила, терпеть его не могу :0 ) 25.09.2001 19:54:37, ТанГо
Эх, видимо не удается мне объяснить все так, как хотелось бы... Как я уже написала выше: обобщать - дело неблагодарное. :о) Видимо, Анка права - это надо почувствовать. 25.09.2001 19:58:35, Крыска
Marin, ya vyshe napisala, mozhesh skazat v chem raznitza mezhdu piterzem i moskvichem? Ya net. No rznitza est. :)) 25.09.2001 18:59:29, Анка aka Провокатор
Я сейчас в "Семейных отношениях" почитала историю жены, которая жалуется на излишне амбициозного мужа. Он много учится и мало времени уделяет семье с маленьким ребенком. Интересно, что практически 90 процентов ответивших тут же высказали мнение, что жена:

а) должна быть счастлива, что у нее муж не пьет и не лежит на диване
б) не должна быть эгоисткой
в) "почему это она не справляется одна, живя в Америке??? А вот я...."

Я не сужу сейчас, кто в этой истории прав, кто виноват. Но вот для меня здесь очень хорошо видна разница менталитетов: мнение большинства - женщина должна быть счастлива, что ей достался работящий и непьющий муж, все остальное уходит на второй план.
Все ИМХО.
25.09.2001 18:31:52, Арина
По-моему, там скорее были мнения, что муж уделяет ей не так мало внимания, как ей кажется:)) И потом ты видела его точку зрения? очень забавно сравнить их. Мне точно мнение мужа много ближе. 25.09.2001 20:45:15, Ленка
да, а я совершенно не увидела этой тональности, и мнения большинства не сводились к непьющему мужу как эталону счастья женщины... 25.09.2001 18:53:19, KUKA
Кстати-да. По моему про пьянство там не было. Но было про то, что он работает-учиться-а это хорошо. 25.09.2001 18:57:31, Natsi
Да никто ж не говорит, что это плохо! Но интересы и психологическое состояние жены тоже надо учитывать! 25.09.2001 19:02:15, Арина
Арин, положа руку на сердце - у вас многие учитывают? Мы же разговор завели о разнице менталитетов. 25.09.2001 19:12:36, Марина П.
Есть определенный слой населения, который точно не учитывает: чего только в семьях не бывает, каких только ужасов :-(. Но мы то сейчас говорим об интернет-выборке! Сюда-то ходят образованные, продвинутые, умные, многого добившиеся в жизни, в основном. Странно, что среди них такая точка зрения превалирует! 25.09.2001 19:17:34, Арина
Арин, речь шла о менталитете нации, а не тех, кто пользуется инетом. Хотя и тут, как ты понимаешь, люди весьма разные.
Я пытаюсь уловить разницу в целом, опираясь на мнение людей, именно живущих в этой среде. Мне действительно, очень интересно. Ведь у вас есть возможность увидеть и сравнить. У меня ее нет, к сожалению.
25.09.2001 19:34:05, Марина П.
Мне кажется, чтобы составить свое мнение на эту проблему надо действительно самой пожить в западном обществе какое-то время и потом сравнить с российским. Уверена, что ты ПОЧУВСТВУЕШЬ разницу. 25.09.2001 19:43:45, Крыска
Я обобщила мнения в три категории, а не в одну. А то, что мы увидели с вами разное, и говорит о разнице менталитетов :-). 25.09.2001 18:57:25, Арина
ну, даже и с вашими а,б и в я бы не согласилась,там было и многое про то, что оба виноваты, и про то, что ей надо начинать себя (выходить на работу), и постепенно и она поняла, что это издержки адаптации к новой стране, и многие посочуствовали ее одиночеству там в дали от родного Киева -- короче моими глазами тональность другая. И дело тут, возможно, не в менталитете, а просто в разности. 25.09.2001 19:19:15, KUKA
А про работу там что было ( я пропустила)? Она имеет право на работу? 25.09.2001 19:21:55, Арина
Она 4 месяца ждет разрешения на работу от Фарм. управления. 25.09.2001 20:43:48, Ленка
до прав там не дошли, просто многие говорили, что ей нужно не цыклиться на ребенке и муже, а начинать самостоятельную жизнь 25.09.2001 19:56:20, KUKA
Да!! Я тоже была этим поражена. Такое впечатление, что алкоголик, валяющийся на диване - это норма. Не понимаю, почему такие низкие требования к мужчинам, а женщины должны быть - как ломовая лошадь. ... странно. Видимо, я совсем обамериканилась. 25.09.2001 18:39:26, Scarlett
Что, в Америке женщина не радуется, что муж занимается образованием на благо семьи??? Что у него будет карьерный рост и стало быть больший доход??? Что черт с ним, с будущим, главное, чтобы дома при мне сидел???
Это все здорово, когда можно приятное с полезным совместить, но бывают и тяжелые периоды в жизни, когда приходится поднапрячься, зато потом будет лучше. Неужели у вас думают иначе???
25.09.2001 18:56:08, Марина П.
Ya ne radujus, ya schitaju eto NORMOI. :)) 25.09.2001 19:01:44, Анка aka Провокатор
Марин, конечно радуется ( у самой муж трудоголик :-)). Дело не в этом, а общей тональности сообщений: никто практически не поставил себя на место этой женщины. Она одна, в чужой стране, муж - единственный близкий человек. Все совсем не так просто. А все тут же кинулись дружно говорить, что она счастья своего не понимает. 25.09.2001 19:00:21, Арина
Так муж пытается привлечь. А жена сопротивляется - все не так, люди не те. А ему что делать? А ведь присутствовать иногда просто необходимо на подобных мероприятиях - это что-то типа корпоративных вечеринок. Без этого нельзя.
Вот, поймала себя на мысли, что как раз, будучи росиянкой, отстаиваю не российский менталитет в подходе к этому вопросу. А девушки зи-за рубежа меня отговаривают. :))))
25.09.2001 19:15:49, Марина П.
Так я и не говорю, что она не совершает ошибок! Еще как! Но только ошибки ее мне очень понятны.... ИМХО, здесь помощь психолога нужна. 25.09.2001 19:20:18, Арина
"черт с ним, с будущим, главное, чтобы дома при мне сидел" - нет, так как раз не думают никогда :)) Будущее всегда на 1м месте. Видимо, менталитет другой :)) 25.09.2001 19:00:02, Scarlett
Ya skolko sebya pomnu, moja mama vsu zhisn rugalas, chto tyanet vse na sebe kak lomovaja loshad. Eto pri tom, chto otez i popy vytiral, i uroki proveryal, i obedy razogreval, i v magaziny hodil, i posudy myl, i voobshe po russkim standartam byl nenormalnym muzhchinoi. :)) Da eshe i ne pil sovsem (yazvennik). Tak chto ya obamerikanilas eshe do vyezda iz Rossii. :)) 25.09.2001 18:47:46, Анка aka Провокатор
У меня тоже папа делал и до сих пор делает ОЧЕНЬ много домашней работы. И со мной много занимался. И не пил. И не валялся на диване. Может нам открыть клуб ненормальных мужчин? 25.09.2001 18:50:14, НаташаВ
Я думаю, что уж точно верно то, что многие до сих пор воспринимают тип своего отца как норму, хорошую или плохую. И мужчин выбирают исходя из этого. Так что нам с папами повезло :)) 25.09.2001 18:57:23, Scarlett
U menya eshe kruche bylo. Mne s papoi ne povezlo, a s otchimom povezlo (ego otzom schitaju). Tak chto ya eshe i kontrast videla. :)) 25.09.2001 19:04:03, Анка aka Провокатор
О, ура-ура, не я одна в ужасе от того, что там пишут. Я просто не нахожу себе места от отношения к женщине в России со стороны самих же женщин.:-( 25.09.2001 18:37:56, НаташаВ
Арина, но в общем она и правда должна:-))) Хотя я считаю что в той ситуации оба хороши 25.09.2001 18:35:02, Natsi
А чем быть довольной-то? 25.09.2001 18:41:11, НаташаВ
Chto ne bjet. :)) (Eto u menya muzh tak shutit.) 25.09.2001 18:48:44, Анка aka Провокатор
Ну вот в этом самом-что не пьет и работать хочет:-) Но Наташ, я мужа ни в коем случае не оправдываю. И не считаю что жена с жиру бесится. Я просто хочу сказать, что есть ситуации хуже. Но это не делает их проблему легче. 25.09.2001 18:43:59, Natsi
НЕ ДОЛЖНА она этим быть довольна. Что значит - ситуация еще хуже бывает? Почему это надо на такую фигню, кто хуже смотреть? Я вот только на лучше смотреть согласна - или жить одна или быть АБСОЛЮТНО довольна если не мужем - то хоть его отношением ко мне и моим проблемам. 25.09.2001 23:14:03, Пелагея
Ина-Инка
Если не довольна - сама виновата. Как говорится - если не можешь изменить ситуацию, то измени к ней своё отношение. 26.09.2001 00:40:44, Ина-Инка
Ну, тогда муж тоже должен быть доволен, что его жена отличная мать.:-) 25.09.2001 18:51:12, НаташаВ
А разве их поймешь, мужей этих, чего им надо?:-) 25.09.2001 18:56:30, Natsi
Так понимаешь, ситуация то очень неоднозначная, не черно-белая. А мне показалось, что практически все во всем обвинили жену! 25.09.2001 18:39:37, Арина
Мне тоже так показалось. Но я считаю что в общем-то виноваты оба. А жену я очень даже понимаю. 25.09.2001 18:41:36, Natsi
Да, семейные отношения и вообще отношения между мужчинами и женщинами - это вообще отдельная история... 25.09.2001 18:33:32, Крыска
Действительно, слишком большой вопрос, так просто не ответишь, к тому же обобщать - очень неблагодарное занятие. Могу только добавить лично свои наблюдения. (Все ИМХО).

Что мне бросается в глаза - так это разница в стиле общения и мышления. Американцы - индивидуалисты, в них с детства воспитывается самостоятельность мышления, в них нет страха не быть похожими на других и принятыми другими. Быть непохожим на других - это хорошее качество. У русских же наоборот очень развито чувство коллективизма, принадлежности к какой-либо группе и поддержания интересов этой группы.

Как мне кажется, американцы более спокойно воспринимают чужую точку зрения, более склонны к плюрализму. У русских же очень сильно развито чувство противостояния, меньше терпимости к "врагу" и больше предвзятости к "другу". (Кстати, эта черта больше всего бросается в глаза в таких конфах как Общество.)

Русские более склонны к "неделовым" отношениям в деловых вопросах. Ну например, отпроситься по-раньше с работы, установить близкие отношения с начальником, чтобы потом можно было о чем-нибудь договориться. В общем, что называется "душевностью". Американцам это чуждо, у них почти все отношения в жизни - деловые.

Вообще-то, тема очень широкая и даже взрывоопасная, так что я пока на этом остановлюсь.
25.09.2001 18:17:26, Крыска
Оль, а когда вся америка заболевает каким-то можным течением - это не чувство коллективизма? ну, вот, например, когда была так называемая сексуальная революция. А вот сейчас "модно" иметь крепкую семью, троих детей и вести здоровый образ жизни - не употреблять холестерин и т.д.
А различные организации всегда присутствовали - и тут, и у вас. И точно так же - кому-то нравится в этом участвовать, а кто-то утраняется.
Вот, исходя из всего, прихожу к выводу, что остаются только походы к соседям за солью. :)) Хотя, у нас это тоже сейчас большая редкость - многие даже не знают соседей в лицо. Вот только не знаю, хорошо это или плохо. :))
25.09.2001 19:39:32, Марина П.
Vot konkretnye primery raznogo IMHO mentaliteta.
1. Prisutstvie na rodh otza - normalno, ne prisutstvie - iskluchenie, vyzyvajusee idivlenie medpersonala
2. Aktivnoe uchastie otza v zhisni rebenka s PERVOGO dnya (menyat pampersy, gulyat, kormit) - normalno i obsuzhdenie osobo ne podlezhit
3. Roditeli NE DOLZNY pomogat vzroslym detyam - normalno. (Mnogie pomogajut, no deti ne vosprinimajut eto kak dolzhnoe)
4. Zhit posle 18 let s roditelyami - NENORMALNO
5. Otsutsvie podjezdov dlya invslidov v dome/magazine - NENORMALNO
6. Vopros 'zhenshina za rulem' ne sushestvujet.
7. Nevozmozhnost poluchit zagranpasport i vyehat iz svoej strany po kakim-to prichinam - DIKO, objasnit Kanadzu eto yavlenie nevozmozhno
8. Shlepat-ne shlepat rebenka - vopros ne stoit. Odnoznachno - NET. Obratnoe nakazyvaetsya zakonom
I eshe kucha vsego, seichas i ne upomnit. :))
25.09.2001 19:55:03, Анка aka Провокатор
по второму пункту - с первого дня зачатия - вместе ходят к врачам и так далее, когда есть возможность, на УЗИ - с детьми. Рожать - старшие присутствуют - не у всех, но реакции - вот ведь идиотка - нет.
по последнему - шлепают. но согласны, что могут и отобрать ребенка за это.
25.09.2001 23:50:42, Пелагея
Da, tochno, ya na UZI sebya idiotkoi chuvstvovala. Muzh ne smog so mnoi poiti, a tam vse takimi parochkami sideli v ocheredi, a ya odna, kak broshennaja. :))) Po poslednemy - ya imela vvidu chto chto ne shlepajut. Nikomy v golovy ne pridet obsuzhdat, stoit li schitat eto neotjemlimoi i neobhodimoi chastju vospitatelnogo prozessa. :))) 26.09.2001 00:05:15, Анка aka Провокатор
Вот обсуждать - это да:), не обсуждали со мной не разу. То есть еще как - я не знаю, как без этого обойтись, помогите мне, убогой - могут обсуждать, а как - да что вы, как без этого-то? - никто не обсуждал. 26.09.2001 00:32:27, Пелагея
Ина-Инка
Не знаю, но шлёпание - это везде спорный вопрос. И многие убежденные сторонники, так что опять менталитет не причем. Уж мой босс на что американец-американцем (у него предки ещё на Mayflower приехали), но за шлёпание руками и ногами. Он, да и многих других встречала, именно из тех, да ладно - всё равно будешь, без этого нельзя обойтись. 26.09.2001 00:59:32, Ина-Инка
Ну значит либо канадский другой, либо просто мне еще не попадались такие, которые шлепание babies нормальным воспитательм процессом считали. :)) Но если по нему разногласия, могу снять. Мне не жалко, есть еще куча других примеров. Да даже один пункт с паспортом все перебьет. Попробуй, пожалуйста объяснить какому-нибудь американцу почему у меня папа невыездной в век интернета. Найди хоть одного, который не посмотрит на тебя дикими глазами, а скажет - да ладно, нормальный бюрократический процесс. :)) 26.09.2001 04:39:01, Анка aka Провокатор
Ну и хорошо, пусть каждый из нас останется при своем мнении! Как известно, разные мнения могут совершенно спокойно сосуществовать без ушерба друг другу. :о) 25.09.2001 19:45:09, Крыска
Оль, еще бы тебе объяснить мне, в чем разность наших мнений! :)))) 26.09.2001 02:41:38, Марина П.
А у меня с моим начальником американцем очень свободные отношения. Чему я страшна рада. 25.09.2001 18:36:21, Молли (Бывш. Полина К.)
А, еше кое-что в голову пришло. Русские в своей массе очень циничны, а американцы - по сути дети в душе. :о) 25.09.2001 18:28:44, Крыска
Ну вот... Одна говорит, что русские более циничны, другая - что более душевны... :)))))) 25.09.2001 19:03:18, Марина П.
Не душевны, а "душевны" :о) 25.09.2001 19:16:14, Крыска
Et tochno. Kak ya zaviduju inogda etim bolshim detyam! :)) Hotia essno vstrechajutsya zinichnye amerikanzy (kanadzy) i nezinichnye russkie. :)) 25.09.2001 18:42:37, Анка aka Провокатор
Я вот тебя почитала. И поняла что у меня безнадежно русский менталитет:-)) 25.09.2001 18:35:38, Natsi
Марин, есть еще израильский. Как объяснить-не знаю. Но он есть, это точно:-)) 25.09.2001 16:00:31, Natsi
Ya tozhe ne mogu objasnit, no vizhu, chto russkie iz Izraila otlichajutsya ot russkih iz Rossii. V smysle tyt, v Kanade. :)) A eshe est mentalitet asiatskij, est mentalitet plemen tumbu-jumby, arabskij mentalitet... :)) 25.09.2001 16:54:14, Анка aka Провокатор
Русские из Израиля-они как бы не совсем русские:-)))))) 25.09.2001 17:00:01, Natsi
Nu, skazu tebe, chto russkie i russkoevrejskie i ukrainoevreijskie iz Israilya imeli chto-to ochen silno obshee. :)) (Te, chto ya vstrechala). Hotia, mozhet, pri blizhajshem rassmotrenii, eto vsego navsego obshie vospominania i perevod dollarov v shekeli. :))) 25.09.2001 17:23:17, Анка aka Провокатор
Марина
Плюс к этому обсуждения насущных проблем Израиля и обсуждение последних терактов, осуждение израильской политики, выявление общих знакомых и их активное обсуждение :-), свои еврейские шуточки, выяснения чем американский хумус хуже/лучше израильского, прослушивание израильской музыки и многое другое (именно поэтому я никогда не собираю у себя дома одновременно бывших израильтян и бывших СССР-овцев, так как расслоение коллектива гарантировано, несмотря на общую страну исхода и владения всеми участниками отличным разговорным русским языком) 25.09.2001 17:50:28, Марина
Марина
:-))))
Но они отличаются от евреев из Росии, Израиль накладывает свой отпечаток :-)
25.09.2001 17:02:19, Марина
Израиль даже на меня отпечаток наложил:-)))А уж на евреев тем более:-)) 25.09.2001 17:22:51, Natsi
Siniy
привычки общества... Единицы же всегда могут выделяться из общества... так что "менталитет" - это нечто усредненно-массовое... И обычно (часто) в современном мире применяют это понятие для того, чтобы поставить себя выше другого ;) 25.09.2001 09:38:23, Siniy
Синий, вними своим собственным словам и будь выше этого. :о) 25.09.2001 18:21:06, Крыска
Siniy
я и без советов могу делать то, что мне нравится :) 27.09.2001 09:35:32, Siniy
Чушь какая. Второе предложение. 25.09.2001 15:21:08, Анка aka Провокатор
Siniy
каждому свое 27.09.2001 09:35:12, Siniy
Это очень большой вопрос. С наскоку не объснишь. :)) Проявляется и в мелочах (раздельные счета нормально, за сольь к соседке ходить ненормально...) и в глобальном - отношение к государству, законам, налогам... 25.09.2001 06:06:13, Анка aka Провокатор
А смена менталитета при пересечении границы происходит из-за окружения или потому, что иной менталитет признается лучшим? 25.09.2001 10:39:04, Ленка
Я соглашусь с Ариной - у многих и в России западный менталитет. Например, моя семья всегда немного отличалась от окружающих нас друзей. Я никогда не могла понять чем, пока не переехала в Штаты и не поняла. Мне даже ничего менять не надо было - просто я нашла себе подобных и почувствовала себя очень комфортно с первого же дня. 25.09.2001 18:22:33, Крыска
У некоторых он и в России не русский, а американский, к примеру :-). Ничего менять не надо :-) 25.09.2001 16:34:24, Арина
Т.е. уезжают и приживаются только те, у кого менталитет изначально подходящий был? Или все же у кого-то менталитет меняется в процессе? 25.09.2001 20:39:51, Ленка
И те, и другие. Но первым, наверное, легче на порядок. 25.09.2001 20:46:01, Арина
Вот я и спрашиваю, под воздействием чего, в первую очередь, менталитет меняется у вторых? И где здесь сарказм нашли?:))) 25.09.2001 22:23:13, Ленка
Nu Len, pod vozdeistviem chego derevenskij zhitel prevrashaetsya (ili ne prevrashaetsya) v gorodskogo? :)) 25.09.2001 22:37:50, Анка aka Провокатор
На мой взгляд, под воздействием среды. Т.е. он может и не признавать городской образ правильным, но подстраивается под него. 25.09.2001 22:39:04, Ленка
Nu takzhe i tut, nikakoi raznizy - kto-to menyaetsya, kto-to podstraivaetsya, kto-to s pelenok derevnu nenavidel i rvalsya vsu zhisn v gorod, gde i nashel sebya, a kto-to vsu zhisn v gorode prozhil i ponial, chto ego mesto v derevne. :)) U vseh individualno. Mne ne nravilos v Rossii (a muzhu moemy podavno, on v Latvii pol soznatelnoi zhisni prozhil), a v Kanade nashli svoje. A podruga moja do sih por mechetsya i kazhdy god 'nasovsem' vozvrashaetsya. No tolko zhit v Rossii tozhe uzhe ne mozhet - mentalitet-to pomenyalsya. :)) 25.09.2001 22:50:42, Анка aka Провокатор
Сарказм не замечу. Менталитет обычно не меняется за минуту, и по желанию человека тоже не меняется. Это сумма многих факторов - воспитание в семье, окружение, опыт человека... Мой начал меняться, когда я в 91 году в Штатах каторжным трудом свои первые пару тыщ долларов заработала. :)) 25.09.2001 15:25:05, Анка aka Провокатор
Не было сарказма! Честно:))
И я к соседям ни за чем не хожу:)) И знаю людей в России с раздельными счетами. хотя сама так жить не хочу.
25.09.2001 15:32:25, Ленка
Так воспитание в семье произошло в России... И большая часть жизни там прожита... А я вот, например, к соседям за солью не хожу, хоть и в России всю жизнь... И как быть тут? 25.09.2001 15:29:24, Марина П.
Да никак, если не напрягает. А вот если из-за пресловутой разницы менталитетов, не можешь жить в России, тогда надо ехать... 25.09.2001 16:36:03, Арина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!