Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lea, и всем. К обсуждению ниже

Лея - тебе, не завышено ничего у меня.
А всем... Скажите, в чём выражается ваша адекватная самооценка? Ну хорошо - человек любит и понимает математику - стал, допустим программистом. Что с того? Быть простым, заурядным программистом и балерина может. Так чем же они отличаются? Запутанно, да? Постараюсь объяснить. Я считаю, что если ты действительно что-то делаешь, то должен это делать по-максимуму. Если программируешь, то создаешь такие программы, как, допустим, операционная система, если физик - то изобретаешь, если танцуешь, то - примой, если поешь, то соло... Короче, максималист я. Если не по-максимуму что-то делаешь, то извините, господа, у вас завышена самооценка. :о))) Посредственно и я всё делать могу. ;о) Помните фразу Евстигнеева: «А папа твой какой начальник? Маленький? Ой, это так унизительно быть маленьким начальником». :о)))
18.11.2002 20:29:36,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что достаточно установки "Если что-то делаешь - старайся сделать это хорошо". Если есть внутренняя потребность становиться лучше всех в своей области - замечательно. Если нет - не проблема. Мне например, скучно концентрироваться на одной области, и достигать в ней всего по максимуму. Так что распыляюсь :) 18.11.2002 23:11:10, Леандра
Хе, вот и мне скучно. "Знаю, что могу - так чего и стараться?" :0)) Вопрос: это все-таки от скуки, от лени или от страха, что не получится? ;0) 18.11.2002 23:17:20, Natalia Li
"Задача имеет решение в принципе" :)) 18.11.2002 23:29:30, Леандра
Fleur-de-Lys
А по-моему, это в тебе перфекционизм говорит. Я считаю, что даже если у человека к какому-то прекрасные способности + исключительное трудолюбие, все равно, скорее всего, найдется кто-то, кто в этой области лучше него. Потому что по-настоящему выдающихся людей - единицы. И если ты делаешь свое дело не лучше всех, а, может быть, лучше, чем 95% или даже 90% или 80% - все равно это повод гордиться своими достижениями, а не сокрушаться, что не достиг «вершины.»

18.11.2002 21:00:53, Fleur-de-Lys
На основной вопрос-ответ "НЕ ЗНАЮ", меня постоянно сомнения мучают. 18.11.2002 20:53:19, Daniella
Я не согласна. Можно петь соло, при этом - посредственно. Это уже вопрос о различии способностей, таланта и гения, пом-моему. Очень мало гениальных людей (это то, что ты называешь "по максимуму"), и это действительно - либо дано, либо не дано. Если же ты - средний человек, то у тебя масса разных способностей (ты правильно написала - "я все могу делать"), которые в твоих силах развивать. если повезло чуть больше, то к способностям ко всему дается еще какой-нибудь талант... или даже несколько. Это то, что ты можешо длеть лучше, чем другие (хоть и не гениально), при этом - легко. 18.11.2002 20:40:55, Natalia Li
Fleur-de-Lys
Или можно при одних и тех же способностях быть примой в захолустном театре - или не пойти дальше массовки в знаменитом столичном. 18.11.2002 21:02:13, Fleur-de-Lys
Ты мне лучше про самооценку напиши. На чум строятся заключения, что у человека занижена или завышена самооценка. Меня тут уже неоднократно обвиняли в заниженной самооценке. Так я о хочу знать, почему вы считаете, что у вас она на завышена? 18.11.2002 20:44:56, Вербочка
Я как-то тут цитировала героиню Толстого: "Интересно, другие лучше или хуже меня? Я думаю, лучше". Это тебе про самооценку. Я так часто о себе думаю.

Для меня не существует никаких объективных показателей того, какой я именно человек. Часто повысить самооценку помогает похвала, если она идет от внушающего тебе доверия человека (в профессиональном или личностном смысле). Но и тогда я понимаю, что это - субъективное мнение. Объективно никто (ни мы сами, ни окружающие, ни беспристрастный экзамен) не может сказать, хорош ты или плох в чем-то. Поэтому для меня оценивать себя (как мы недавно об этом говорили) - это брать на себя несвойственную мне функцию. Задумываться о себе, анализировать, стараться понять - это несколько иное, это никак не связано с "самооценкой".

Помнишь Моцарта и Сальери у Пушкина? "Ты, Моцарт, бог..." и так далее. На что Моцарт приводит в пример слепого нищего музыканта - перед господом Богом и сам Моцарт, гений для "человеков", такой же вот нищий и убогий, возможно...
Не знаю, поняла ты или нет мою мысль, но я старалсь. :)
18.11.2002 21:09:27, Natalia Li
Хорошо излагаешь. Вот такие мысли мне очень близки. И не эти разграничения - завышенная/заниженная. 18.11.2002 21:26:42, Вербочка
Да, потому что возникает логичный вопрос - завышенная или заниженная по отношению к чему (или кому)? ;0) 18.11.2002 21:37:37, Natalia Li
Дело не в том, что он пишет, а как. У нас люди такой крутой UI пишут, можно конечно смотреть с высока, но это тоже исскуство(я так не смогу, потому что не люблю UI писать:)). 18.11.2002 20:40:46, Daniella
Еж (ritta)
pro vse, ne skazhu, no vidimo ty prosto ne vidala ljudej, kotorye ne mogut byt' programmistami, t.k. dazhe logiku prostogo cikla ponjat' ne mogut, skazhem 18.11.2002 20:35:33, Еж (ritta)
Мне на них и смотреть не надо. Всё перед глазами. :о))) 18.11.2002 20:38:07, Вербочка
Adviser :)
Не все могут делать ВСЕ - даже посредственно. Это уже способности, хотя и не талант. Большинство людеи могут делать посредственно одну или несколько вещеи. И все.
Другая строна медали: не все кто могут, делают ВСЕ, что могут.
18.11.2002 20:33:26, Adviser :)
Офф. Прочитала. Нужно обдумать. 18.11.2002 20:43:45, Daniella
Adviser :)
:) 18.11.2002 20:51:56, Adviser :)
При чём тут Всё?! Можно чтo-то одно делать так, чтоб заметно было. :о))) 18.11.2002 20:36:53, Вербочка
Adviser :)
Это ты сказала: "Посредственно и я всё делать могу. ;о)"
18.11.2002 20:39:48, Adviser :)
Смысл написанного как бы в другом всё же состоял. :о))) 18.11.2002 20:41:49, Вербочка
Adviser :)
Ну подожди, ты говорила, что у тебя не завышенная самооценка и я это подтверждала - типа комплимент тебе :) раз ты можешь хотя бы все -посредственно, то у тебя уже выдающиеся способности ;)
18.11.2002 20:45:03, Adviser :)
:о))) Ты мне на вопрос ответь а не подлизывайся. :о)))) Какая у тебя самооценка? 18.11.2002 20:48:11, Вербочка
Adviser :)
У меня заниженная. Хотя некоторые считают наоборот (здесь меня уже не раз упрекали ;)) 18.11.2002 20:51:18, Adviser :)
Почему у тебя заниженная? Обоснуй, пожалуйста. 18.11.2002 20:53:03, Вербочка
Adviser :)
Потому что подсознательно я думаю о себе хуже, чем я есть. И я даже знаю почему. А что я есть я определяю анализируя мнения других людеи обо мне и свою жизнь. 18.11.2002 20:57:43, Adviser :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!