Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образование за границей и в России. Что лучше?

У меня есть подруга, которая абсолютно уверена в том, что образование за границей (вчастности в Германии) гораздо лучше нашего, российского.
А я, хоть и не такая уж патриотка, всегда думала обратное. До сих пор вспоминаю ровесников из Штатов, которые приезжали по обмену в нашу школу. Что касается знаний - мы их опережали года на два, как минимум :-(
Вот и одна знакомая не хочет, чтобы её дети учились в Германии, мотивируя это тем, что если придётся возвратиться в Россию, очень сложно будет здесь детям учиться.
"Заграничная 7-я", что скажешь? Или это действительно предрассудки, что у нас -лучше? И чем тогда конкретно отличается уровень образования за границей от нашего?
14.11.2001 11:41:44,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что польза от жизни в чужой культуре, значительно выше чем возможно более глубокие знания по каким-либо предметам. Можно конечно подобрать школу так, чтобы попасть к конкретным хорошим учителям, но это будет по одному или двум предметам, редко больше.
14.11.2001 19:07:56, Леандра
mne ochen ne nravilos prepodavanie inostrannix yazikov v moei amerikanskoi shkole. sidit klass, 30 chelovek, dai bog chtobi za ves yrok 5 chelovek ryky podniali. ochen bolshe ypor na chtenie, a s razgovornoi rech'u -beda. v rossii takogo ne bilo. y menia krome anglijskogo (obiazatelnogo) bil esche i nemetskij-kak mi tam rabotali!!! i gruppi bili malenkie i ychitelia bolee vnimatelnie. 14.11.2001 18:34:05, tafi
Согласна с Ташкой - она не лучше, не хуже, а другая.Тут чтобы сравнить, надо целый трактат написать))) 14.11.2001 17:28:41, АсяА
Smeshno, kak raz vchera ves vecher trepalis s podrugami ob obrazovannosti rossijskoi i nerossijskoi. Pereskazyvat vse ne budu, skazhu tolko, chto na programme MBA, rasschitannoi na cheloveka s 4 godami universiteta, mne imejushei 6.5 let St. Peterburgskogo Univera (1.5 goda po spetialnosti kotoruju seichas uchu) dovolno slozhno. Tozhe samoe u muzha (on v toi zhe programme, u nego 2 vysshih obrazovania, tozhe SPbGU). Mozhno, konechno, sdelat vyvod chto prosto my oba tupye, no togda neponiatno pochemy my poluchali 4-5 v Rossii, i pochemy v proshlom gody moja rukovoditel po diplomy vyskazala sozhalenie, chto ja so svoimi sposobnostyami ne poshla v aspiranturu i prepodavat. :) 14.11.2001 17:25:33, Анка aka Провокатор
Это очень сложный и запутанный вопрос, на который ответить однозначно очень сложно. ИМХО, американские паблик школы (государственные), даже в своих лучших проявлениях, на порядок уступают российским хорошим школам (насчет школ в российской глубинке ничего сказать не могу, не знаю). Основные проблемы: чтение (очень поздно учать читать, низкие требования, в итоге многие читают чуть ли не по слогам), точные науки - просто беда. Дисциплина, точнее ее полное отсутствие. Нездоровая писхологическая атомосфера в high school - групки, деление на крутых-не крутых, неприятие инакомыслящих и т.п. , по-моему, гораздо более ярко выражено, чем в российских школах.
Многие частные школы безусловно отличаются в лучшую сторону и, опять же ИМХО, ничем не хуже хороших российских школ по уровню преподавания.
Университеты: на мой взгляд, в России более качественное образование в области точных наук, в США лучше экономическое.
14.11.2001 17:10:00, Арина
"Основные проблемы: чтение (очень поздно учать читать, низкие требования, в итоге многие читают чуть ли не по слогам"
Арин, откуда у тебя такая информация?
Насчет чтения по-моему как раз наоборот. Учат читать еще начиная с киндергардена. В первом классе у меня сын уже читал бегло, несмотря на то, что приехал без языка и пол года учебы пропустил. Притом это все заслуги учителей. Мы здесь не прилагали никаких усилий, только выполняли дом.задание.
Школа была средняя по всем показателям. По слогам здесь вообще читать не учат, а целыми словами, что получается легче, нежели научить ребенка русскому чтению.
Прочитывать задают очень много, даже не все успеваешь. Отдельным зачетом идет "library", по нему тоже ставят оценку.
Насчет точных наук согласна. Математика у сына была на высоком уровне, по сравнению с другими учениками.
В этом году я нашла самую лучшую школу по рузультатам тестирования. У них специальная программа по математике. В третьем классе проходят то чего в российских школах не проходят. К примеру, сейчас у них геометрия, по-мимо изучения всех фигур, они еще и занимаются вычислением площадей, периметров, длин дуг и т.д. Потом будет тригонометрия. Все остальное деление, умножение, вычитание, сложение больших чисел, вплоть до миллионных, десятичные числа, меры, дроби и т.д. все это ежедневно.
В этой школе наш уровень средненький и нам много приходиться нагонять из-за того, что в той школе не проходили.
14.11.2001 19:47:54, Лана
Лан, я наблюдаю детей своих знакомых. Возможно, им не повезло со школами? Просто сраниваю с частными школами, где буквы учат с трех лет. Тоже самое дети моих друзей в паблик скул делают только в пять лет. В пять лет, кстати, очень мало кто умеет читать.
14.11.2001 20:06:33, Арина
Вообще-то странно. Я считала, что в Бостоне не плохое образование.
Насчет частных школ, где буквы учат с трех лет, все же это раннее развитие и не показатель для меня. Впринципе здесь много развивающих центров, где детишек учат буквам и это уже зависит от родителей хотят они этого или нет.
Я вела речь о начальной школе.
Или ты считаешь что все дети должны с 3-5 лет читать? У меня дочь уже много букв знает, но я не собираюсь ее напрягать чтением, пока сама интереса не проявит. Не думаю, что в России по другому. Читать учат там тоже в школе, а что было до школы, то заслуга родитей.
Да сын у меня стал хорошо читать по английски в 6 лет. В пять лет он читал по узбекски, благодаря учительнице в дет саду. А по-русски, благодаря мне он начал учиться читать в 6 лет и читает до сих пор намного хуже чем по-английски. Такой из меня некудышный преподаватель, правда и на русское чтение у нас только остаются выходные, в остальные дни он и так загружен по уши.
Я вообще научилась читать в 7 лет в школе. А моя сестренка читала в 5 лет бегло, притом, что ее никто не учил. Не могу сказать, что учиться она лучше меня, или читает много.
Я уже отвлеклась.
14.11.2001 20:40:51, Лана
Лан, а сын сейчас не забыл узбекский? Читает? А по-русски ему интересно читать? 14.11.2001 21:04:11, Арина
узбекский забыл, не одного слова не помнит. Но мы его сами не знали, поэтому не кому поддерживать было. Да и все силы были брошены на русский и английский.
По-русски читает без удовольствия, но уже не приходиться заставлять и без истерик. Просто проводим вроде уроков чтения 1-2 раза в неделю.
И так я ему читаю перед сном на русском. Слушать он любит.
14.11.2001 22:23:46, Лана
Слушай, какая ты молодец!!! Я тоже своей малявке стараюсь как можно больше читать вслух по-русски. 14.11.2001 22:33:00, Арина
У нас традиция. Сначала дочь купаем перед сном, я ей читаю 30 мин. В это время сын купается. Потом я ему читаю что-нибудь на русском.
Еще он обязательно должен почитать по-английски, хотя бы 15 мин в день и я ему должна читать минут 15 на английском, иногда меня муж заменяет (а то меня сын постоянно поправляет). И обсудить нужно, о чем прочли. Это требование школы.
А в выходные еще русский (письмо) и математика добавляются. У ребенка счастье, если мы идем в музей или в гости, уроки делать не надо.
В общем, бедному ребенку некогда на улице побегать.
А ты говоришь молодец. :((( Жалко мне его. Меня вообще родители не напрягали. :)))
14.11.2001 23:18:45, Лана
А можно вопрос - разве можно отдавать ребенка в школу по выбору? Я думала, что все государственные школы берут детей по месту жительства. 14.11.2001 19:54:07, Крыска
Нет конечно. Сначала я нашла школу, а потом уже сняли апартаменты, относящиеся к ней. Одна беда, цены на порядок выше за все. 14.11.2001 19:59:36, Лана
Нездоровая писхологическая атомосфера в high school - групки, деление на крутых-не крутых, неприятие инакомыслящих и т.п. , по-моему, гораздо более ярко выражено, чем в российских школах.
Ne znaju, chto tam v amerikanskih shkolah, no IMHO huge psihologicheskoi obstanovki, chem byla v moei shkole vo vremena "raszveta" prosto byt ne mozhet. A togda razdelenie vse-taki bylo ne tak javno vidno. A seichas prosto dumat ne hochetsya pro to, kak deti novyh russkih obrashajutsya s prostymi smertnymi, da i s drug drugom tozhe. :((
14.11.2001 17:36:37, Анка aka Провокатор
Vam opyat' zhe ne povezlo. U nas byl vpolne prilichnyi klass, prichem deti byli iz ochen' raznyh semei (ot detei narodnyh artistov, do detei obychnyh inzhenerov). Krutizna i izvestnost' roditelei na detei avtomaticheki ne perenosilis'. 16.11.2001 10:13:37, irina
Не знаю-не знаю. Я в последнее время много чего почитала на эту тему плюс общение с коллегами, у кого детки ходят в high school плюс документальную передачку American High в нескольких сериях долго смотрела. Сравнивая с тем, что происходило у меня, происходит у детей моих родственников, вывод мой не в пользу американских школ в этом вопросе.
Но все это крайне субъективно.
14.11.2001 17:45:30, Арина
Larisa
YA dumayu eto esho zavisit ot regiona projivaniya.
V Brookline v public high school kuda ya hodila ne bylo takogo razdeleniya, no byli drygiye bolee opasnye shtuchki - orujie, narkotiki.
V nashem gorode, ya razgovarivala s sosedskimi devochkami (14 let - 9 klass) Oni govoryat, chto est' razdeleniye na cool i not cool no ne tak chto by eto travmirovalo psihiku.
Ya ychilas' v private shkole, i y nas v klasse vse ochen' ochen' drujili.
14.11.2001 17:51:45, Larisa
Mne rasskazivali - chto i v samih-samih prestizhnih scholah v Rossii seichas - narkotikam yzhe ne ydivlyautsya.. 14.11.2001 18:03:10, Полина
Я раньше думала, что сериал Boston Public по Fox - это какое-то издевательское преувеличение, чтобы смотреть было интереснее. Оказалось, что нет :-( 14.11.2001 17:54:22, Арина
Vot uzhe pochti 15 let proshlo i bolshinstvo moih odnoklassnikov do sih por ne perezhili eto chuvstvo - ne hotiat nichego slyshat o shkole i videt teh, s kem uchilis. Hotia, v drugih klassah, bolee odnorodnyh, vse v poriadke. Prosto u nas v klasse bylo silno-vyrazhennoe socialnoe razdelenie - deti inzhenerov vs. deti direktorov magazinov i kapitanov dalnego plavania. A v parallenom klasse vse byli 'bogatenkie' i u nih druzhba-vstrechi klassa so sih por. :) I znaju, chto u sestry (ona v etom gody zakonchila shkolu) tozhe polovina detei s chastnym voditelem priezhali, a polovina na tramvae. A takoe razdelenie ne mozhet ne porozhdat problem sredi detei. :( 14.11.2001 18:21:47, Анка aka Провокатор
У нас были социальные различия, но учителя (особенно начальной школы) старались присекать это дело на корню. Вплоть до публичного унижения детей, чьи родители работали за границей и кто имел иностранные ручки, ластики, пеналы. Моя подруга, чьи родители работали в посольстве США, специально покупала все канцелярские товары в Орленке, чтобы не унижали. 14.11.2001 19:47:43, Крыска
I kakie, interesno, u etih ludei vospominania o shkole? (V smysle teh, kogo uchitelya unizhali i kto vynuzhden byl 'maskirovatsya'). 14.11.2001 20:05:16, Анка aka Провокатор
Я,когда училась в школе(глубочайшая сибирская губерня:),у нас попались все дети среднего класса,то есть,не было богатеньких буратин, а были обычные дети,единственной формой зависти у всех была классная ручка или резинка или ранец,но это было не как правило,а как исключение.
Вещизма,тд-не было.В школу приходили пешком или на автобусе,у нас и трамваев-то не было,вот в чем различие между сытыми(в то время) Ленинградом и Москвой
;)),капитанов плавания не было,
из-за границы мало кому что привозили,в основном,из Москвы.
И с университетом повезло несказанно,в группе собрались люди среднего достатка.
Конечно же,они делились даже на более средних и менее. Богатыми считались те,кто каждую зиму мог менять сапоги, пальто и даже(!) покупать ежемесячно "Cosmo" и другoе:) Были такие,кто стипендию забывал у старосты получить,а другие(мы) ждали ее,как соловьи знаете чего ждут:)
О школе и универе сохранились теплые впечатления(плюс-минус учителя)
14.11.2001 18:41:45, Podsolnuh
Да, ты права. У нас класс был очень однородным - инженеры, преподаватели университетов, врачи, музыканты. Не могу сказать, что мы были супер дружными. Но никаких проблем на почве неравенства не было, по причине его отсутствия. 14.11.2001 18:27:12, Арина
Ya v obshem-to gnula k tomy, chto v etom plane, dumaju vse odinakovo i v Rossii i v Amerike. Kak klass podberetsya. I kak uchitelya budut spravlyatsya. Uchitelya, dumaju, v etom plane tozhe vezde odinakovye - est mydrye, a est duraki. Korochi, IMHO, shkoly nado sravnivat po kachestvy prepodavania (material, metodiki podachi materiala, organizatzia uchebnogo protzessa) i po effectivnosti etih znanij v budushei uchebe/rabote, a ne po otnosheniam mezhdy detmi. Eto vezde odinakovo, IMHO. :)) 14.11.2001 18:40:59, Анка aka Провокатор
Ya v obshem-to gnula k tomy, chto v etom plane, dumaju vse odinakovo i v Rossii i v Amerike. Kak klass podberetsya. I kak uchitelya budut spravlyatsya. Uchitelya, dumaju, v etom plane tozhe vezde odinakovye - est mydrye, a est duraki. Korochi, IMHO, shkoly nado sravnivat po kachestvy prepodavania (material, metodiki podachi materiala, organizatzia uchebnogo protzessa) i po effectivnosti etih znanij v budushei uchebe/rabote, a ne po otnosheniam mezhdy detmi. Eto vezde odinakovo, IMHO. :)) 14.11.2001 18:40:39, Анка aka Провокатор
Larisa
Y nas v shkole kitayec zastrelil chernogo. Posle etogo menya v chastnyu shkoly pereveli. 14.11.2001 18:11:51, Larisa
Когда я сравниваю образование свое (московская спец. школа, иняз Тореза и т.д.) и моего мужа, закончившего здесь обычную школу и что-то типа проф.тех.училища, я понимаю, что , например, в географии, истории (мировой, а не только СС), не говоря уже об иностранных языках, у меня огромные пробелы в образовании по сравнению с ним. Он все время спрашивает, чему же меня учили.
Если сравнить немецкое образование примерно равное моему по уровню , то оказывается, что немецкое гораздо более обширное, именно по специальности.

Образование в начальной школе в России (в Москве)я считаю более углубленным и серьезным, чем в Германии. Но мне там очень мешает отсутствие свободы на уроке ( у меня самой жуткие воспоминания). Ребенка своего я бы в такую школу не отдала.
То, что дети недоприобретают в начальной школе здесь, они получают позднее, в той же гимназии, где учеба уже идет серьезно.
Да и уровень учителей в российских школах на данный момент стоит под бооольшим сомнением.
У меня 2 примера московских школ перед глазами - моя бывшая, спец. немецкая, из которой, обычно, поступали без проблем в иняз Тореза по 10-15 человек на поток. Теперь в ней немецкий язык (который у нас был с 1 класса)у старшеклассников (!) преподает моя бывшая одноклассница, которая закончила дефак в ленинке и по немецкому в школе имела всегда твердое "3". Все же мои , действительно замечательно сильные учителя уже или на пенсии, или в Америке, Израиле и т.д. Второй пример, богатая платная частная гимназия в Москве. Там преподает один мой хороший знакомый историю. При всей моей дружбе, звезд с неба он не хватает, юноше 26 лет, он просто оказался родственником кого-то из др. учителей. Там вообще одни родственники, кто же зарплату такую отдаст на сторону?
Тем более, российское среднее образование не защитывается в Германии.
14.11.2001 16:43:56, Lena
Лен, а как же российские школьники учатся в немецких университетах (в Карьере как-то читала статью)? Они экзамены сдают? Или доучиваются? 14.11.2001 18:38:50, Арина
eto kak? a esli priexat yzhe s attestatom zrelosti ? 14.11.2001 18:29:48, tafi
Будет защитана только та степень школы, после которой нельзя поступить в университет и получить высш. образование. Гимназическое образование (для поступления в ВУЗы) - это российская средняя школа и 2-3 года российского ВУЗа. 14.11.2001 22:04:09, Lena
В советском образовании мне всегда очень нравилась дисциплина. А то здесь на уроках можно черти чем заниматься. Даже те, кто хогчет учиться, не могут, потому что ходящие и прыгающие по классу мешают. 14.11.2001 16:19:24, Natsi
Я вам не скажу за всю Россию и за всю заграницу,а остановлюсь на частностях: cибирское образование (то бишь советское) и буржуйское (CH).
Я ходила в обычную школу,затем в обычный университет. Знала все столицы мира плюс классиков литературы,да,это много,казалось бы:)
Муж ходил в обычную школу и 2 университета. Про нашу страну почти ничего не знает,классиков знает, география тоже неплохо. Плюс очень хорошо знает языки,которые им преподавали в школе(его ровесники тоже),математика хорошо поставлена.
Я со своим английским(школьный) "плавала". Он очень удивлялся,чему же меня учили.
Здесь пост-школьное образование очень сильное. Требования строгие,учатся не для галочки,не для того,чтобы получить диплом и все. Образование дорогое, к выбору специальности подходят серьезно и загодя. Все,от медиков до инженеров,-узкие специалисты,например,медикам не предодавали историю КПСС,а инженеры не проходили античную философию:)
14.11.2001 16:04:33, Podsolnuh
Полностью согласна с Вами насчет пост-школьного образования. 14.11.2001 16:32:32, Ташка С.
Obrazovanie drugoe i samoe glavnoe examiniryutsya znaniya po-drugomy.

Prouchivshis v Rossiiskoi, Americanskoi i Angliskoi systemah, v idale dlya rebenka navernoe predpochla bi Rossiskoe nachal"noe obrazovanie.
Ono glubzhe + systema pooshreniya/dom zadani logichnee, priuchaet k discipline.

V dalneishem - Americanskoe ochen" flexible. Dancing i drawing zaschitivautsya kak chast" Bakalavra, dazhe esli stanovishsya hirurgom ili economistom. Eta systema horosha esli chelovek raznostoroni i ne reshil chemy posvyatit" sebya. V etom mne kazhetsya prichina ochen" bolshogo % in the US delaut MBA ili MSc.

Angliskie Universities ochen" theoretical. Yzki krug predmetov po vibranoi specialnosti, no znaniya polychaesh glubokie. No dazhe ne smotrya na yto - po-okonchaniy, chelovek s BA in History mozhet bit" porinyat na raboty v Financovie strukturi.

V otlichie ot Rossii, gde obrazovanie uzko specialnoe (mozhet eto seichas izmenilos) diplom v Europe/US - eto otkritie vozmozhnostei.
14.11.2001 14:01:33, Полина
Поправочка: Kогда конкретно на хирурга учишься, то "танцевальных" и "рисовальных" предметов нет. Это только идет как elective на нижнем уровне (100 или 200) для Бакалавров. 14.11.2001 17:06:07, Яна
Ya eto i imela v vidu - to complete the degree you have to have electives of that type. 14.11.2001 17:57:14, Полина
Мое мнение...Сужу по тому, чему как мой муж учился, наши родственники и знакомые. Система образования отличается от российской. Она НЕ ХУЖЕ, просто она ДРУГАЯ. В школе детям преоставлена бОльшая свобода. Школьные предметы (особенно историю, географию литературу) проходят более поверхностно по сравнению с российскими школами. Считается, что после школы, если кому-то надо глубоко и профессионально изучить историю Китая там, зарубежную литературу ХIX века или теорию вероятности, то они ее и изучат в универе или другом заведении - ведь оно им для профессии надо, а так зачем забивать голову углубленным изучением "ненужных" предметов в восьмилетней школе. Правда, в последних четырех классах (14-18 лет), там где народу аттестат для вуза нужен, более углубленно изучают отдельные предметы. А еще ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ для аттестата являются латынь и второй иностранный (чаще франц) язык. Для получения аттестата в Австрии надо 12 лет в школе учиться. Российское среднее образование автоматически не признается - разве только если еще минимум два года вуза за плечами.

А после школы качество образования довольно сильное. Вот после школы и начинается углубленное изучение дисциплин, нужных для будущей профессии. Тут даже бы я сказала, оно посильнее, чем в России будет. Так что срециалисты своего дела хорошие получаются. Ну кому какое дело, что настройщик телевизора или секретарь, например, австрийской литературы не знает? Она им надо? Кому это по работе надо, тот, будьте уверены,отлично знает. Главное, что каждый свое дело хорошо делает - на этом ведь и благополучие страны держится. Ну что толку, что Россия - "самая читающая страна в мире"? Не буду говорить за ВСЕ вузы в России (есть и уважаемые вузы с прекрасной базой, репутацией и преподавателями), но большинство российских институтов выпускают неспособных "теоретиков", которые никогда по специальности работать не будут, просто пришли за коркой, отсидели пять лет и ушли.
14.11.2001 12:44:17, Ташка С.
Off - kak italianski? Ya tozhe pitaus' 14.11.2001 13:29:24, Полина
Пытаюсь... Дело в том, что я это для себя учу...Просто невероятно приятно слышать этот прекрасный язык, произносить эти волшебно звучащие слова. Чувствую большое удовлетворение, когда в потоке итальянской речи или в уличном объявлении в Италии становятся понятны некоторые словосочетания и слова, а иногда и смысл всего предложения. К сожалению у меня не так много свободного времени... А с понедельника еще меньше будет - на работу выхожу... Но, чувствую, если бы у меня стоял вопрос о получении хорошей работы с итальянским или что-то в этом роде, то я бы бросила бы все силы, не пожалела бы денег на хорошие курсы, репетитора, взялась бы основательно и за несколько месяцев догнала бы итальянский до среднего уровня. А сейчас у меня ниже среднего... Мой уровень - объясниться примитивными фразами на бытовые темы. Так я "общалась" с итальянцами на пляже и в магазинах в Италии.

Учу по самоучителю и кассете. Хожу по улице с уокменом и слушаю десятки раз один и тот же прочитанный в самоучителе текст. После 15-20 раза фразы сами всплывают в голове. Бывает забрасываю эту затею на пару недель, потом снова начинаю - меня ж никто не гонит. А Вы как учите?
14.11.2001 15:05:02, Ташка С.
Tozhe ochen' nravitsya yazik - i tozhe katastroficheski nehvataet vremeni.

Nachala ychit' pod predlogom raboti, na samom dele dlya dyshi. Izbalovana - tk Angliski ychila s 5 let i vse bilo prosto! Seichas nado zanimatsya i prilagat' ysiliya. No ychitel'niza prekrasnayam, tak chto grizem!
14.11.2001 18:00:24, Полина
Я читаю на нем,стараюсь смотреть побольше передачи,фильмы,даже если что-то не понимаю,то улавливаю смысл.
Так же я учу немецкий,но дается с трудом.Читаю-понимаю,слышу-понимаю,но разговаривать не могу.У нас все ярлыки на коробках,пакетах с продуктами,тд-на 3 языках,французкии само собой,плюс итальянский и немецкий,я автоматом читаю,так и учусь. Делаю маленькие шажочки к успеху:)
14.11.2001 16:14:07, Podsolnuh
если школьное, то раньше российское было в сто раз лучше, а теперь у нас введена "американская система образования" и по-моему выращивают дебилов, учат не знаниям, а шарить по магазинам в поисках нужной книжки, а потом пару строк конспект и все дела. Лучшие британские школы учат примерно как учили в совке. Сейчас в нашей Черноголовке одна мадам, живущая толи в штатах, толи в Германии, отправила сына учится в Россию (в Черноголовку), а чтобы ему было комфортнее за свой счет отремонтировала в школе все туалеты. Это дешевле и выгоднее (в планне получения знаний)оказалось, чем учиться в хорошей школе ТАМ. 14.11.2001 12:16:15, Костеночкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!