Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так ли необходимо обучать девочку

в наше время вязанию, вышиванию ... рукоделию? Времени честно говоря нет на это.И заменить рукоделием что-то ненужное не возможно , разве что пожертвовать доп.математикой . Телевизор или компьютер у нас и так табу . Вот обнаружили,что ребенку 10 лет , а она пуговицу не может пришить... Наверное пуговицу придется научить пришивать...Хотя не помню когда сама послений раз это делала ...А вообще зачем это надо рукодельничать - шить , вязать ?
29.10.2002 01:53:02,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
Отвечу как "практик"
У нас тут к соседям приехала бабушка жить и она же теперь "сидит" с моей дочкой после школы. Бабушка рукодельница и ее внучка (8 лет) мечтает чтобы бабушка их с Наташкой вместе всему учила. Моя же Наташка (7 лет) даже слышать об этом не желает :-( Вот и все. Можно все это обсуждать, но каждый конкретный ребенок решает уже для себя :-)
Ну и конечно я не ставлю это в раздел тех навыков которые должны быть "через не хочу", хотя была бы не против если бы она проявила интерес.
29.10.2002 18:03:20, Olga U
Пуговицу бы научила пришивать, а дальше - только по желанию! Кстати, у меня мама шить ВООБЩЕ не может, просто совсем, даже если пыталась, то результат был ужасающим. Я же шить научилась сама, сначала на куклах, а потом всю семью "обшивала", вплоть до пальто себе и шелковых рубашек мужу.
Сейчас дочка проявляет к этому интерес, сама просит, чтобы я ее научила шить.
29.10.2002 15:05:22, Зум-Зум
aшaтaH aka NTL
s pugovitcej, zhelatel'no, razobrat'sja,
i s zaplatkami, mozhet byt' :)
a vse ostal'noe samo pridet, esli ono ej nado..
menya nikto spetial'no ne uchil, no ya mnogomu nauchilas' mezhdy delom i do sih por ecche uchus' :)
29.10.2002 13:41:43, aшaтaH aka NTL
Обязательно! Это, во-первых, развивает вкус (чувство цвета, форм, пропорций и т.д) - а во-вторых, очень хорошо тренирует пальцы. Видели, видимо, женщин, у которых "руки - крюки"? Если бы они мелкой работой в детстве занимались - руки стали бы пластичными и проворными. Не значит, что дочка вырастет и станет белошвейкой :) - но тонкие и проворные пальчики только украшают женщину! 29.10.2002 10:39:00, ТД
Вот тут соглашусь. А мужики как любят, когда им подаришь дурацкий светерок:). Я бы учила, если бы это не было через сопротивление ребенка. 29.10.2002 17:35:13, Пелагея
Пелагей, а мой мужик ну совсем равнодушен (вообще к барахлу), и мои два "дурацких свитерка" ему до фени, к сожалению. Чего старалась, спрашивается? Разве что на его маму впечатление произвела. ;0)) 29.10.2002 17:46:11, Natalia Li
офф, Наташ, я не забыла, но работы навалилось.. 29.10.2002 18:19:21, Леандра
Ага, я понимаю. 29.10.2002 18:39:08, Natalia Li
Хоть что-то:). Я своему так и не связала ничего:)) - другим вязала, а этот не любит:))) 29.10.2002 18:13:08, Пелагея
Лениво вам возражу. Было, есть и будет - руки белошвеек УЖАСНЫ. Общалась в детстве с полупрофессиональными вышивальщицами, подругами бабушки - какие там "проворные пальчики"! Вот этими клешнями, перетруженными десятилетиями держания иголки в напряженной позе, и вышивают тончайшие вещи. Пальцы хороши у кружевниц, но и век их короток - артрит берет свое.

Вся эта мутотень губит зрение и позвоночник, как дважды два. Золотошвейки (особо тонкое производство) слепли к 30-35 годам, начиная около 10-13.

На уровне же "пуговицу пришить" никакого такого действия на зрение и позвоночник не будет, но и "пальчики ловкие" не появятся.

Девочке всегда красивее, приятнее и душевнее играть на фортепиано, например, и с пальчиками будет все в порядке. Если есть способности - на флейте, на скрипке, на арфе (увы, руки грубеют), на гитаре, на лютне, рисовать. Чем меньше быта, тем лучше. Вкус из художественных занятий появится.
29.10.2002 10:47:32, Кондратея с работы
Не путайте РАБОТУ с обучением. Танцы - полезны для ног и спины, а (полу)профессиональные танцовщицы больные и на ноги, и на спину...Спорт - очень полезен, а (полу)профессиональные спортсмены больные на все части тела и души...То есть - все хорошо в меру, в этом с вами соглашусь, но и отказываться от явно развивающих "игр" - глупо...Кроме того, вдруг ребенок в этом себя найдет, вдруг модельером станет? Нельзя ведь ограничивать круг его интересов - пусть сам выберет, когда вырастет, а задача родителей - дать попробовать все! 29.10.2002 13:42:55, ТД
Конкретно эти игры имеют опасную психологическую подоплеку. Ослам таким привычна тяжесть, и девочку, потом женщину, нагружают и нагружают... Этого хотелось бы избежать. А если талант быть модельером - девочка родителей не спросит, сама будет шить, сама найдет кружок и книги - лишь бы не мешали.

Нет, на старой доброй пуговице и шве "назад иголку" лучше бы и остановиться. А этому учить лучше мальчиков - чтобы они не забивали голову пустяками своим "половинам".
29.10.2002 13:52:21, Я же
Вышивание было всегда хобби графинь и прочих благородных девиц...И сейчас - картины вышивают, а вовсе не пуговицы или носки штопают :( Кстати, пуговицу в "Доме быта" лучше пришивают :))), а вот вышитая собственноручно салфетка - гордость семьи, украшение дома и очень хороший подарок! 29.10.2002 15:22:03, ТД
Это было не хобби, а чтобы вредные французские романы не читали :))) 29.10.2002 17:57:57, Леандра
:))) Точно-с. :0) 29.10.2002 18:40:19, Natalia Li
Я бы предпочла, чтобы гордились тем, что я достигла по собственному желанию. Иначе это гордость не за ребенка, а за себя-родителя, который вопреки всему научил ребенка бесполезному, в общем-то, навыку.
Это в том случае, если дочь сама не хочет это делать. Если хочет - то и вопрос бы не стоял - учить-не учить. Сама бы научилась, если что.
29.10.2002 16:06:54, Чебурашка
Можно также вышить себе цветочек на джинсах или сделать заколку/браслет и т.д...Не понимаю, как это психике повредит... 29.10.2002 15:25:19, ТД
Dodo
А КОМУ надо? Вам? Дочке? Меня бабушка научила почти всему (только к вязанию я патологически неспособна :((), но мне самой былдо интересно. А моя мама вполне успешно живет без всех этих навыков - сначала пуговицы пришивала и пироги пекла бабушка, потом я.:))

К вопросу о "былых временах" - 90-летняя бабушка моего мужа считает что ежели человек не хочет учиться рукоделию и прочим домашним делам - то и не надо учить. Или жизнь научит, или сумеет так устроиться что это не понадобится. У них в семье есть примеры - старшая сестра бабушки категорически ничего не хотела знать о рукоделии и домашнем хозяйстве, вышла замуж за офицера и в далеком гарнизоне
выучилась всему - с охотой, для любимого мужа. И была потом всю жизнь отличной хозяйкой и рукодельницей. А одна из племянниц, тоже не желавшая всем этим заниматься, вышла замуж... неважно за кого, но о хозяйстве может не думать :))))

Ну и среди моих подруг - тоже есть в девичестве не умевшие пуговиц пришивать :). Ну незачем им было. А начав жить отдельно - научились всему и делают это с радостью.

Мне же в детстве все было интересно... но жизнь так сложилась что лет с 13 была фактически в доме хозяйкой.. боже, КАК мне это обрыдло уже к 20. И на фоне моих подружек-рукодельниц я теперь редкая пофигистка и белоручка :)))
29.10.2002 09:33:44, Dodo
Я вот тут охотно подпишусь. Мой жизненный опыт показывает то же самое. Сама я, кстати, до 18 лет вообще не умела готовить (то-есть, вплоть до яйцо отварить до нужной консистенции), а теперь кулинария мое любимое (и уже даже единственное) хобби. Причем понравилось мне это далеко не с самих 18 лет - тогда я только начала учиться, и то по суровой необходимости - моя мама пошла учиться философии в вечерний университет.

Что до рукоделий - вообще фигня. Я ХОРОШО вышиваю. Меня бабушка учила, а я охотно училась. Есть готовые работы, у родственников сохранились мои подарки - белая гладь, ришелье, ковровая вышивка, цветная гладь. Художественная штопка, в том числе - все капроновые чулки и колготы бывали аккуратно заштопаны капроновыми нитками на пальцах, а стрелки аккуратно подняты крючком. Нынче даже я сама не верю, что это мои работы. Менее важного в моей жизни занятия и не придумать. Не тянет совершенно - живу рядом с рукодельным магазином, НИЧЕГО купить себе не хочу. Швейная коробка в нашем доме помещается в объем 3х5х8 см и используется исключительно мужчинами. Муж пришивает пуговицы, зашивает дырки в карманах и подшивает мои оторвавшиеся подолы. Кондрат охотно учится:-) Иногда я "показываю класс" на редких трудных делах - пуговицы на шелковые рубашки, незаметная штопка выдернутой нитки из костюмного пиджака. Делаю это хорошо, но лениво. Случается чуть ли не раз в три года, а то и реже.
29.10.2002 10:37:53, Кондратея с работы
акие-то элементарные навыки необходимы, ну там пуговицу ту же пришить. Всё остальное по желанию. Меня мама учила шить, я это очень люблю. А вот вязать не могу, хотя и мама и сестра вяжут исключительно, то же самое с вышиванием. А шитьё мне доставляет удовольствие. Вот фотки получу, покажу, какой костюм в этом году дочке на Helloween сделала. У нас это ежегодное развлечение.
Дочку специально ничему не учу. Она сама хочет. Я шью, и она рядом устраивается и кукле юбку шьёт. Второй год пристаёт, что-бы я её вязать научила, а мне лень откровенно. Вот бабушка приедет и научит. :)
29.10.2002 07:34:02, АмальгамА
Обязательно поделись фото. Я два года назад шила костюм. Было очень здорово. 29.10.2002 09:34:13, Наташа В.
Menia pitalis nauchit viazat' v 12 let. Cherez paru nedel' mne bilo skazano chto "Ruki ne iz togo mesta" i otstali. 29.10.2002 06:09:33, tafi
Смотря кто, смотря для чего и смотря как. Если это будет делаться для галочки, "дамского набора", то можно и не учить. Если это будет частью отношений между мамой и дочкой или бабушкой и внучкой или любой другой близкой женщиной и девочкой - обязательно учить.

Зачем это все вообще? Очень многие женщины отдыхают, когда занимаются рукоделием. Рукоделие, в отличие от другой рутинной домашней работы, позволяет (быстро) увидеть результат. Это очень приятно. Плюс момент творчества. Помимо этого, с практической стороны, это полезные навыки, которые могут когда-то пригодиться если и не для заработка, а как средство экономии в быту.
29.10.2002 05:18:32, Наташа В.
Я, честно говоря, не очень представляю, как бы я жила, не умея пришить пуговицу, укоротить или выпустить брюки, убрать что-то в швах или там заделать дырку в любимом свитере. Больше всего на свете обожаю купить необычную vintage вещь и переделать ее на свой вкус. :)
Всему меня научила мама, которая сама эти штучки обожает. ИМХО, это передалось генетически :). Если Вас самих рукоделие не интересует, то и ребенка не стоит мучать :) Но, с другой стороны, я не очень понимаю - как это не может пуговицу пришить. Т.е. даже если никогда не сталкивалась с проблемой, то ведь можно разобраться на месте - принцип ведь довольно простой :))

А вот бабушка меня учила штопать носки. Очень актуальный навык оказался :).
29.10.2002 05:14:33, Vic
Меня тоже бабушка вроде носки научила штопать. Но я считаю это самым бессмысленным навыком в моем арсенале. Даже выпиливание лобзиком от папы по-моему полезнее в хозяйстве. :)
29.10.2002 05:35:28, Анка aka Провокатор
Ага, а меня еще учили петли на капроновых колготках поднимать, тоже Очень полезный навык.:))))))))) 29.10.2002 05:38:54, Гата
А меня не учили. Я, дура, сама как-то поняла. недавно детям рассказывала про это, они поняли зачем мы это делали. 29.10.2002 05:41:14, Маковка
Тогда любой навык был полезен.) 29.10.2002 05:47:37, Гата
Но и тогда многие без этого счастливо жили. 29.10.2002 05:50:04, Маковка
Уточню, многие без этого СЧАСТЛИВЕЕ жили:-) Моя кузина никогда не умела штопать колготы и поднимать на них петли. Вывод - без колгот уж всяко не ходила! Тратила на себя куда больше, чем я, притом, что в девушках это Я была из относительно богатой семьи и сама много зарабатывала! 29.10.2002 10:39:24, Кондратея с работы
А уж теперь и подавно.))))(Эх, представила себя поднимающей петли на колготках):)))) 29.10.2002 05:52:28, Гата
Так и я о том же. Потому и не хочу, что б мои девчонки что-то делали. Не интересно это никому. Времяни занимает много, эмоций. А результат... Жить на это я бы точно не смогла. 29.10.2002 05:58:02, Маковка
:). не знаю :). Я с удовольствием и шью, и выжу и вышиваю. Времени занимает - по разному, эмоций, как правило - много, а результат (скромно :). ) приводит в восторг не только меня :). 29.10.2002 06:04:11, -Emerald-
Я на машинке шила с удовольствием всегда до первой порванной нитки. Руками - до первой запутки. После этого начинаются матюги и вопросы к себе "Нахрена я это затеяла вообще? Делать мне нечего было?". 29.10.2002 06:14:43, Анка aka Провокатор
Это точно. Меня вообще ничто не может взбесить так, как постоянно рвущаяся нитка в машинке. Недавно пыталась шить на старой подругиной машинке... ух, одно воспоминание в ярость приводит :) 29.10.2002 06:23:46, Vic
Счастливая! Мне это не доставляет особого удовольствия. А вязать - это отдельная песня - терпения не хватает, процесс длительный, требует усидчивости.
Вот, вспомнила когда последний раз занималась вязанием - года четыре назад решила связать ребенку шарфик, до сих пор лежит.(((
29.10.2002 06:11:15, Гата
Да мне нравится то, что я делаю. Народ, вроде, тоже одобряет. Но практической пользы мало. Если бы я в это время денег зарабатывала, то покупала бы вещи гораздо дороже. Остаётся только моё моральное удовлетворение. 29.10.2002 06:09:37, Маковка
А как поднятие петель отнимает эмоции? 29.10.2002 05:59:08, Vic
Ну поднятие петель не отнимает конечно, но когда вышиваю картину большую, то просто с ума схожу. Перед глазами одни крестики. Когда вяжу- одни петли. 29.10.2002 06:02:26, Маковка
ооо, я никогда не поднимала, но наблюдала, что это очень колоритное (в плане языка) занятие :). 29.10.2002 06:02:07, -Emerald-
Ну, Анкаааа... я надеялась, что сарказм в моем комментарии о полезности штопанья носков будет очевиден :)) М-да... Привет кстати! чего не пишешь? 29.10.2002 05:38:25, Vic
Я тебе сейчас зацитирую, ЧТО я конспектирую, ты поймешь, что я не расположена к шуткам.
In this sense, "stability" in an organization is an idealizatiоn rather than a reality, an epiphenomenon or a quasi-equilibrium. ПОНЯЛА!!!!
29.10.2002 05:41:02, Анка aka Провокатор
ууууу (обхватывая голову руками и пригибаясь) 29.10.2002 05:51:08, -Emerald-
Умственно, как говаривал один мой знакомый. Особенно эпифеноменонон произвел впечатление. 29.10.2002 05:44:50, Vic
Я пожалуй заучу эту фразу и буду вставлять ее в каждом job interview. Чтобы знали. 29.10.2002 05:43:29, Анка aka Провокатор
Прально! Так их, сволочей. 29.10.2002 05:45:37, Vic
И вообще буду вставлять ее куда ни попадя. Особливо вместо моего Whatever, a думаю будет хорошо звучать. 29.10.2002 05:47:38, Анка aka Провокатор
Шикарно. Только "стабилити" и "реалити" иногда меняй местами, чтобы никто ничего не заподозрил. 29.10.2002 05:51:24, Vic
привет? ты где пропадала? как твоя новая работа, если не секрет? 29.10.2002 05:20:03, Наташа В.
Привет, привет :). Работа - замечательно, очень нравится. На ней, собственно, и пропадала... А в остальное время - с ребенком пропадала... :) На мне теперь жуткое давление быть эффективной, если так можно сказануть по-русски :)
А у вас тут как делишки?
29.10.2002 05:22:34, Vic
У нас все ок. Воюем.:-)

Ты как раз написала о рукоделии, которому нет цены. Я именно такое обучение имела ввиду.:-)
29.10.2002 05:32:19, Наташа В.
Female bonding? :) 29.10.2002 05:33:29, Vic
Ага.:-) 29.10.2002 05:34:50, Наташа В.
Могу только на последний вопрос ответить :). - не надо шить, вызать и т.д. но если очень хочется, то можно :). 29.10.2002 05:10:06, -Emerald-
Я многое что умею - вязать, шить, вышивать. Но самое большое что делаю - брюки подшиваю себе или мужу. Давно уже ничего существенного не делала(даже не помню КАК давно). Мне кажется, какие-то основные вещи нужно уметь делать,типа пришивания пресловутой пуговицы, а все остальное - по желанию. 29.10.2002 05:02:21, Гата
Ja absoljutno "bezrukaja". Nichego ne umeju i vsjakie rukodelija terpet' ne mogu:) Ni razu ob etom ne pozhalela:)
Pugovizu, konechno, smogu prishit'.Xotja i eto umenie ne objazatel'no-sejchas prodajutsja vsjacheskie prisposoblenija dlja etogo.
Voobshem, smysla uchit' rukodeliju ne vizhu.
29.10.2002 04:40:39, Abilene
Iz vsego polozhennogo zhenshine umeyu tol'ko gotovit'. (nu i pugovitcy prishivat'). Vpolne schastliva. Esli ser'yozno, to rukodel'em ne zanimalas' nikogda, a vot umenie obespechivat' sebya (stirat' dry-clean only veshi, otglazhivat' skladochki i strelochki, akkuratno zashivat') schitayu vazhnym. V opredelennye periody eto davalo vozmozhnost' vyglyadet' vsegda akkuratno dazhe esli byli problemy s servisom, odezhdoi ili den'gami, seichas inogda spasaet v poezdkah. Tak chto etomu vse-taki uchu. 29.10.2002 04:23:56, .irina
Умею практически все, но мне самой хотелось - мама не рукодельничает, только вышиванию меня научила. В крайнем случае могла бы зарабатывать этим на жизнь. В России точно этим можно жить. Здесь - не уверена, только если ты действительно отличная портниха, и круг клиентов сформирован (здесь это дорогие услуги, так что...).

Надо ли учить - я бы так не ставила вопрос. Заставлять точно не стоит, а если дочке нравится - то конечно все показать-рассказать. Это ведь очень неплохое хобби. :0)
29.10.2002 02:48:36, Natalia Li
я довольно криворука. Конечно пуговицу пришить могу, а в молодости даже чего-то там вишивала и на машинке
строчила. Особого восторга у меня это никогда не визивало. Сейчас очень хорошо обхожусь без этого. Ну может
пару пуговиц пришью за год. То есть я не считаю что этому прямо надо учить девочку. Надо действительно научить чему-то простому,
причем не только девочку, но и мальчика. А уж дальше по усмотрению. Если ребёнку нравится-почему нет? Но я
лично всегда предпочитала рисовать, а не вязать.
29.10.2002 02:47:33, Natsi
В журнале Men's Health мужу очень понравилось "если у вас оторвалась на куртке пуговица, то не торопитесь выбрасывать куртку. Пуговицу можно пришить." Я рекорд поставила - 3 года уже не могу собраться пуговицу мужу на куртку пришить. 29.10.2002 03:35:33, Анка aka Провокатор
Он так и ходит без пуговитси?:-) 29.10.2002 03:41:40, Natsi
Сначала так ходил, потом я новую ему купила - на работе была раздача слонов со старым именем компании. :) 29.10.2002 04:58:20, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Дай мыло домашнее, что-то напишу. 29.10.2002 03:36:06, Лето Вечное
Лето Вечное
Или писать на мужа твоего? 29.10.2002 03:39:34, Лето Вечное
Лето Вечное
Ну раз тебя нет, то пишу на рабочий, умирай от любопытства. 29.10.2002 03:48:32, Лето Вечное
Пиши на мужа дома. Или на ankaanka213@hotmail.com 29.10.2002 04:56:54, Анка aka Провокатор
Если интересно, то почему нет? Мне вот страшно жаль, что я ничего не умею. И я завидую своей маме, которая умеет все.

Элементарные вещи - типа пришить пуговицу - считаю уметь надо обязательно.
29.10.2002 02:23:47, Арина
Это что, только я одна знакома с женщинами, терявшими работу и кормившими семью с помощью швейной машинки ?И все уверены так в завтрешнем дне своих детей ? 29.10.2002 02:15:47, Ингеборга
Ya s takimi tozhe znakoma, no znakoma i s temi, kto poteryal raboty ) iz-za togo chto pytalsya kormit' sem'yu rukodel'em i obrabotkoi dachnogo uchastka i potom v etom raskaivalsya. Imet' zapasnuyu professiyu vsegda polezno, no eto ne obyazatel'no rukodel'e. Vmesto etogo mozhno zanimat'syamuzykoi, uchit' yazyki, repetirovat' kogo-nibud'. 29.10.2002 04:32:25, .irina
Я с такими не знакома. сама я кормить семью таким способом не буду, поскольку не умею, но и не жалею об
этом.
29.10.2002 02:38:27, Natsi
А где это было? В России? Здесь, я думаю, не прокормить этим. Пыталась пристроить свои вышитые картины. Сказали, что б не выпендривалась. За эти деньги их никто не купит. 29.10.2002 02:20:53, Маковка
Шутка
Это в какие года было? 29.10.2002 02:18:42, Шутка
2000-2002 29.10.2002 02:19:15, Ингеборга
Шутка
и в какой стране? 29.10.2002 02:19:56, Шутка
В Израиле 29.10.2002 02:20:20, Ингеборга
Шутка
если подумать,то в Германии полно магазинов,где буквально за копейки можно купить более-менее приличные тряпки. Те,у кого есть деньги,могут себе купить вещи в хороших магазинах,в которых есть служба по перешиванию,если вещь не совсем хорошо подходит.делается моментально и стоит сущие копейки. 29.10.2002 02:22:45, Шутка
Да вот я задумалась... в Израиле тоже есть, но моя мама почему-то пользуется частной русской теткой :) И девочку я знаю, которая именно этим и зарабатывает на жизнь- портниха, сидит( сидела) дома с ребенком и шила. Совсем неплохо, постоянный доход. 29.10.2002 02:25:05, Ингеборга
Потому что одежда на заказ шьется с учетом фигуры заказчика. На Западе это слишком дорогое удовольствие для большинства. Поэтому и спросом не пользуется. А в русских общинах пользуется. У нас была просто виртуозная портниха. Я очень жалею, что больше не могу у нее ничего шить. 29.10.2002 05:34:19, Наташа В.
Шутка
ну,может это применимо к Израилю.Тут это абсолютно спросом не пользуется. 29.10.2002 02:29:52, Шутка
Нина
А что,можно только шитьём зарабатывать в сложной ситуации?!Бывают разные хобби,которые помогают выживать в критических ситуациях.А лучше учить как реагировать в таких ситуациях,и что делать,а не как шить,ИМХО:)) 29.10.2002 02:18:38, Нина
ПОчему нет ? Можно. 29.10.2002 02:19:51, Ингеборга
Нина
:0)Просто я,например безрукая страшно:0(Учи,не учи.
А дочке иногда и хочется,да учить,увы некому.
29.10.2002 02:29:37, Нина
Я могу всё. И шить ,и вышивать, и вязать ( крючком и спицами )и , вообще всё. Но кому это надо. Очень стараюсь сделать всё, что бы мои девчонки не умели этого делать, но они тянутся, глядя на меня. Шьют чудесные мягкие игрушки. 29.10.2002 02:12:57, Маковка
Шутка
Неа,я бы не учила однозначно. Приготовить вкусно поесть-да,если проявит интерес (по годам,ессно),пришить пуговицу-еще куда ни шло(не надеяться же всю жизнь на маму:),но шить-вышивать....меня саму никто не учил,мне и не интересно абсолютно:))) 29.10.2002 02:11:20, Шутка
Нина
Ну и моей 10,пуговицу пришить при желании наверное сможет,просто вопрос такой не вставал.
А всё остальное.... не уверена.Меня учили все этому,а связала за всю жизнь шарф себе и свитер ребёнку:-)И тот криво.Вот мама научилась вязать взрослой и любила это дело всю жизнь.
Так что всё по желанию:0)
29.10.2002 02:01:29, Нина
Не вижу смысла учить всему этому, "потому что надо бы". Если ей самой интересно - другое дело.
Пуговицу пришить - не такое уж сложное умение, если ей вдруг это понадобится - быстро научится. А готовить маленькую швею-вязальщицу-вышивальщицу, я думаю, вы все равно не собираетесь? :)
Меня в детстве пытались учить вязать, шить и вышивать. В результате я до сих пор не люблю делать ничего из этого (и, соответственно, давно уже не умею), разве что вязать толстыми нитками что-нибудь небольшое :)
29.10.2002 02:00:52, Чебурашка
А незачем. Ничего не умею, ни разу в жизни не понадобилось:)В школе на уроках труда в старших классах ( не помню, как это называлось) вязали крючком. ну и что?:) Ни раз после этого ничего не связала. 29.10.2002 01:56:09, Лангуста
Ой, не знаю... вышивать я бы точно не учила, а пуговицу пришивать надо бы ? 29.10.2002 01:54:58, Ингеборга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!