Раздел: Получение визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А можно ли ?

Собираюсь в Европу, возник вопросец:
"А можно ли имея визу в одну из стран Шенгенского соглашения (допустим в Испанию) въезжать через другую страну (допустим Францию)? Нужна ли в этом случае транзитная виза во Францию или нет?
01.10.2002 11:08:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не нужна, хоть весь Шенген обкатайте 01.10.2002 19:08:17, MMADAMM
Тетя Груша
По работе коллеги очень часто путешествуют, имея Шенгенские визы. Смысл такой (получали неоднократные разъяснения) - первый раз въезд обязательно должен осуществляться через страну, выдавшую Шенгенскую визу. Последующие въезды могут быть осуществлены напрямую. Т.е., например, не надо лететь из Питера в Копенгаген через Хельсинки, имея на руках активированный финский многократный Шенген. Можно сразу в Копенгаген. Все так у нас и делают. 01.10.2002 15:17:16, Тетя Груша
я одного не понимаю? а если нет прямого самолета ?? штампуют- то тогда все равно в другой стране... 01.10.2002 15:21:45, Cinderella
Только если Шенген выдан Финским посольством, то в Германию, например, могут не пустить, если вылетаете сразу туда:-)А вот если вы летите во ФРанцию, но через Германию, то пожалуйста, можно... 01.10.2002 19:10:09, MMADAMM
А с какими из Шенгенских стран из Москвы нет прямого самолета?

Потом бывают транзитные визы. Опять-таки если не выходить в пересадочной стране из свободной зоны, то, может и транзитная не нужна, я не помню. Не обязательно же в город выходить.
01.10.2002 16:35:09, Гортензия
во первых разговор идет не о москве - москва - это не вся росиия
кроме этого , человек сам решает как ему ехать , многие выбирают поезд или паром...
шенгенскую визу и открыли для того , чтоб избежать транзитных виз....
01.10.2002 16:47:04, Cinderella
Naschet poezda - ne znayu. A s samoletami - pri peresadke v aeroportu tret'ei strany Vy granitcu ne peresekaete esli ostaetes' v mezhdunarodnoi zone aeroporta. 01.10.2002 19:43:48, .irina
Для них это почти одно и то же. Из твоей страны есть прямое сообщение, а уж внутри ее сам как-нибудь разбирайся! Не даром за визами из всей России едут в несколько городов всего, везде их тоже не получишь...

А Шенгенскую визу открыли для того, чтобы избежать транзитных виз для граждан шенгенских стран.
01.10.2002 16:51:37, Гортензия
летать , а тем более именно из москвы никто никогда не заставлял 01.10.2002 17:23:55, Cinderella
Как они могут заставить?)) Они просто не впустят в страну, да и все:)) Смотрите в "Семейном отдыхе" ответ РоМашки. 01.10.2002 17:55:22, Гортензия
еще раз скажу - знаю людей , добиравшихся на автобусе+поезд+праом до стран назначения
проблем не было
01.10.2002 18:01:23, Cinderella
Знаете ли Вы таких людей, добравшихся таким образом до стран Центральной Европы или речь только про Скандинавию? 01.10.2002 18:04:05, Гортензия
я знаю навскидку 3их- ехали в германию и италию 01.10.2002 18:28:01, Cinderella
А как ехали? Поподробнее можно? С каким паспортом, с какой визой, каким транспортом и через какую страну? 01.10.2002 19:50:24, Гортензия
о! я прочитала ваше сообщение- вы на машине собираетесь дальше
тогда увы - скорее всего будут проблемы
я бы связалась с посольством франции для доп штампов
могут потребовать на границе , чтоб вы предъявили договор о том , что вы берете мащину напрокат , что она уже оплачена , что у вас есть междунаровдные права и достаточно денег
и все равно возникнет вопрос -действительно ли вы поедете в испанию...
если б вы летели дальше в тот же день , то никакая транзитная виза была бы не нужна ...
01.10.2002 15:16:42, Cinderella
Ну теоретически они могли бы показать подтверждение полностью оплаченной гостиницы в Испании. Или это менее убедительно?)) Но я все же считаю, что это большой риск. Я много ездила сама по шенгенским странам и узнавала перед поездкой в крупных московских фирмах эти правила. Все мне давали такую информацию. 01.10.2002 16:39:22, Гортензия
На машине меня встретит приглашающая сторона :-) Кстати, в анкете, есть такой пункт:
1.Страна главного назначения
2.Страна первого въезда на территорию Шенгена.
Мне кажется это логично, ведь не могу же я получив визу в Испанию, просить еще и визу во Францию, правильно?
01.10.2002 15:39:26, Яблочный пирожок
Дело в том, что если Вы в анкете напишете в п.2 другую страну, а не ту, где Вы просите визу, Вам просто никто не даст визу, а отправят в посольство той второй страны. А если Вы в анкете написали в этой графе "Испания", то Вы нарушаете свои обязательства, въезжая во Францию. 01.10.2002 16:41:44, Гортензия
правильно
я еще раз говорю- ко мне многие знакомые приезжали через другие страны...
если хотите , опопросите им прислать вам приглашение на английском , гдке будет написано , что они вас встречают во франции
01.10.2002 15:55:06, Cinderella
виза эта касается всех стран соглашения
01.10.2002 11:09:48, Cinderella
Посмотрите, пожалуйста, что мне ответили в "Семейном Отдыхе" :-( Кто прав ? 01.10.2002 13:20:40, Яблочный пирожок
Cinderella ne prava - ja etot vopros vyjasnjala letom. Nado objazatel'no vjezhat' v tu stranu Shengena, v kotoruju dana viza. Potom uzhe mozhete razjezhat' gde hotite :) (po Shengenu). 01.10.2002 13:58:36, Cheburashka
чебурашкин , см ниже- знаю кучу людей , въезжающих через другие страны...
но- одно большое но- у них всегда есть на руках маршрут в страну , которая выдала визу ...
но если девушка будет транзитом фо франции с билетами в италию , то проблем нет..
01.10.2002 15:11:02, Cinderella
А вам не кажется, что это не логично ?
Ведь я не собираюсь находиться во Франции ни дня. Я только прилетаю во Францию и в тот же день уезжаю на машине в Испанию. Просто так складывается, что есть дешевые билеты во Францию, но нет в Испанию на нужные мне даты. Мне кажется если я так и объясню на таможне, показав билет, вопросов не должно возникнуть.

Гласного правила нет? Нет. Значит можно действовать по логике :-)
01.10.2002 14:13:41, Яблочный пирожок
Ja ne znaju, chto logichno a chto net :)
Naskol'ko ja znaju, glasnoe pravilo kak raz est', i ono takoe kak ja skazala.
Sdelaite prosto - pozvonite v francuskoe konsul'stvo i vse vyjasnite :)
01.10.2002 14:58:07, Чебурашка
:))
Логика в том, что граждане нашей страны не имееют права даже свободного перемещения по Шенгену. Т.е. виза дается в страну, где подтверждено проживание туриста. Только в этой стране по закону Вы и имеете право быть! Вы даже не можете получить визу без полной оплаты жилья в гостинице на все время проживания (а не просто бронирование ее). Именно для того, чтобы туристы бесконтрольно не мотались по Шенгену. Ваше жилье подтверждено в Испании? Вот только там Вы и имеете право быть. Если Вы подтвердите жилье в нескольких странах Шенгена, то визу Вы должны получать во всех! Или в стране наибольшего пребывания, если посольства других стран не будут воозражать! Т.е. к ним надо все равно обратиться.
Но на практике границ между шенгенскими странами нет, поэтому можно свободно ездить по странам. Но, если Вас остановит полицейский и проверит документы, а у Вас виза другой страны в паспорте, могут быть вопросы к Вам.

И главное. Все посольства стран Шенгена очень внимательно смотрят, не было ли нарушений в предыдущие поездки, перед тем, как дать очередную визу. Въезд в Шенгенскую зону через страну, в которой нет визы - это нарушение в их глазах, уж поверьте! Проверяется это по штампу в паспорте. И, если Вы не хотите, чтобы эта поездка в Европу была для Вас последней, очень не советую поступать так, как Вы задумали. Заплатите потом дороже.
01.10.2002 14:31:34, Гортензия
Спасибо, очень рада :-) не придется переплачивать за авиа билет :-) 01.10.2002 11:25:16, Яблочный пирожок
Не все так хорошо. Вы не имеете права въезжать в Шенгенскую зону через другую страну, т.е. не через ту, куда Вы имеете визу. Вам должны эту визу погасить на паспортном контроле именно Испании. Иначе больше Вам Шенгена никогда не видать. А уж потом можете ездить по Шенгену, куда захотите. Выезжать тоже можете из любой страны. 01.10.2002 13:22:48, Гортензия
имхо неправда ваша
имея шенгенскую визу в норвегию , можно приехать с этой визой на поезде в швецию и ехать дальше оттуда в норвегию
единственнное- но- на руках болжен быть приблизительный план маршрута...
моя мать открывая визу в посольстве норвегии , все время едет через швецию или дания , пару раз через финляндию , виза штамповалась там
никогда никаких проблем не было
01.10.2002 15:07:51, Cinderella
Скандинавские страны стоЯт немного особняком. Они хоть и Шенген, но не такой жесткий, как страны центральной Европы. Существует негласное понятие "вес" шенгенской визы. Так, считается, что самые жесткие требования у немцев, но уж если ОНИ дали, то посольства других шенгенских стран с минимальной вероятностью откажут в визе. А вот вес финской визы или греческой, к примеру, не велик.
Вы бы попробовали с финской визой в Германию приехать или Испанию ту же. Если вы, конечно, не член ЕС.
Шенгенская виза введена для удобства в первую очередь граждан шенгенских стран, а отнюдь не наших соотечественников, увы.
01.10.2002 16:30:01, Гортензия
Однако, за державу обидно :)
Я летом проехала 10 стран (не считая Финляндии) с финской визой, предварительно выяснив, что имею на это право.
Ездили на машине с палаткой, про подтверждение жилья и маршрута, ес-сно, речи не было :))) просто взяли и поехали.
Так же недавно ездили "совсем русские", т.е. проживающие в России российские же граждане :) По маршруту Финляндия-Швеция-Дания-Германия-Голландия и обратно. Виза была только финская.
01.10.2002 19:02:33, Чебурашка
Так и я так же ездила. Кто там внутри Шенгена это проверять будет? Речь шла о ПЕРВОМ въезде в Шенген и о получении визы в России. Факт, что какой-нибудь полицейский придерется внутри Шенгена существует, но маловероятен. 01.10.2002 19:46:17, Гортензия
А я именно узнавала, что если проверят - то придраться не к чему будет :)
Ой, не поняла что вы хотели сказать. Да, вьезжать надо в ту страну куда виза :) а потом можно куда хочешь ;)
01.10.2002 19:49:22, Чебурашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!