Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

strelka

редиска

Девочки,никогда не сажала овощи. свекр затребовал редиску на даче. семена надо замачивать? вы ее дома сначало проращиваете или сразу в землю закапываете? есть ли секреты? заранее спасибо.
06.05.2004 19:25:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И опыта: замачивать, в принципе, не обязательно. Семена и так прорастают довольно легко. Если замачивать, то нужно следить, когда набухнут, если пропустить момент и они проклюнутся - оченно сложно будет их не поломать при посеве:-)
Сеять можно в бороздки, но, поскольку я, к примеру, сею всегда глубоко (на две фаланги указательного пальца), то бороздки сделать проблематично - земля в них сразу осыпается. Поэтому я сею (сеяла, вернее:-), наделав этим же указательным пальцем "дырок" в земле, на расстоянии примерно 1,5-2см. Тогда не приходится прореживать. Таким же образом можно подсеивать редиску к клубнике, например (между рядками и кустиками в рядках). Тогда не приходится копать отдельную грядку, которая после сбора редиски 2/3 лета остается пустовать (если не посеять туда ещё что-нить).
Перед посевом почву лучше загодя полить . например, вечером полить, а утром сеять. Тогда земля в лунках не будет осыпаться.
Короче, наделали лунки указательным пальцем (ну или каким удобнее:-), взяли пакетик, рассовали по одному семечку в лунку, засыпали землей и ждите. Поливать регулярно.
Общие правила: поливать регулярно (если сделать перерыв в поливе, а потом его возобновить - редиска потрескается), поливать довольно обильно (иначе будет горчить), бороться с крестоцветными блошками ( почаще посыпать золой посевы), сеять как можно раньше (при длинном световом дне редиска уйдет в стрелку). Кажется всё.
Удачи!
07.05.2004 07:05:48, ТатьянаНик
Anykey
А у меня родители почему-то всегда ее сажали по внешнему краю приствольного круга яблони. 07.05.2004 23:32:47, Anykey
Думаю, что тоже из соображений экономии сил (зачем копать, если есть уже перекопанная почва?:-) и места (минус ещё одна грядка). Хорошая идея. 08.05.2004 06:18:44, ТатьянаНик
Anykey
Угу. Ну и поливать чтобы сразу и ее, и дерево :)
Но вот сейчас у них никаких приствольных кругов нет вообще. Все под всеми деревьями засажено какой-то мелкой-мелкой травкой сплошь. Наверное, какая-то другая агротехника :)
Там уже для редиски места нет.
08.05.2004 10:21:39, Anykey
strelka
ой спасибо. мне бы в голову не пришлло сеять ТАК глубоко. я бы думала сантиметр максимум. огроменное спасибо. 07.05.2004 16:51:23, strelka
Ну в итоге так глубоко и не получится:-) Почва же осядет постепенно. А если сеять мельче, то редиска окажется на поверхности почвы, когда вырастет. Тоже несмертельно, но замечено, что от этого может пострадать качество. Особенно если погода сухая. А из междурядий в 10см её окучить так, чтобы закрыть почвой совсем - уже не получится. А Алллленкин совет про укрывной материал возьмите на вооружение. Действительно, очень облегчает уход. Да и блошка эта паразитская не будет докучать. 08.05.2004 06:27:21, ТатьянаНик
Да, ещё. Как сказала NAD, расстояние между рядками где-то 10-12см вполне достаточно. Не забывать рыхлить всходы, слегка окучивая рядки. Когда редиска вырастет, ей захочется пойти в стрелку:-)Важно не пропустить момент. Как только заметите, что у редиски под кожурой появляется такая как бы сеточка (плотная) волокон - нужно её всю выдернуть, помыть, обрезать ботву и в пакете в холодильнике она пролежит ещё месяц, как миленькая:-)
Если хотите порадовать свёкра (Хотя, его-то нафига? главное мужа радовать:-), можете посеять редиску на грядку вместе с морковкой. Очень экономит место и усилия по вскопке грядок. Свекр оценит вашу рациональность:-)
07.05.2004 07:17:14, ТатьянаНик
strelka
про сеточку и уход в стрелку- поняла. а насчет свекра. уважаем мы его очень.ну я , посколько он отец мужа, а муж- потому как так воспитали. до этого муж кричал,что на даче будет только трава, даже цветов не будет. а в прошлый выходной свекр сказал- редисочку бы, петрушечку бы, лучка... так муж вчера поехал за семенами.. 8-))) эх. нам бы всем таких сыновей и невесток..... спасибо.
я так поняла,что они тут редиску сажают несколько раз за сезон и имеют постоянно
07.05.2004 16:54:58, strelka
Купите укрывной материал по длине грядки и накройте. Самый дешевый в Бизнес-Букете стоил 8-50 за метр. Так как он ОЧЕНЬ уменьшает высушивание земли ветром и не подпускает крестоцветную блошку, то съездить за ним в магазин стоит. Редиска созревает быстрее, наливается сочнее, меньше идет в стрелку, в общем, небо и земля по сравнению с неукрытой грядкой! 07.05.2004 19:43:18, Allllenka
strelka
я в Америке , етот укрыевнои материал как плонка или как мешковина? 08.05.2004 22:49:22, strelka
Он как нетканое белёсое полотно. В том-то и дело, что это не пленка, через него дождь спокойно протекает и лишняя влага испаряется, он на солнце обжечь не может. Он не изолирует, а просто сглаживает колебания. Такая простынка, которую на грядку накидывают, от тряпки отличается только тем, что не гниет. На парник берут толстый, а для редиски сгодится как паутинка, но до мешковины ни один из них не дотягивает. В Россию впервые пришел как Лутрасил и Спанбонд, попробуйте найти по фирменному названию. 09.05.2004 14:43:12, Allllenka
strelka
спасибо большое 10.05.2004 04:42:42, strelka
Удачи! Будете в наших краях - ищите компанию в Бизнес-Букет и прочие злачные места. Погуляем!!! :-))) 10.05.2004 11:47:33, Allllenka
Ася-Бася
ну прямо как в той рекламе: "Мама, а как лук сажать? Правда? Ва-а-а-у!"
Извините, не хотела обидеть, просто не удержалась:)
06.05.2004 23:56:47, Ася-Бася
strelka
я эту рекламу не видела.. понимаю,что вопрос чайника и не обижаюсь. но ответ так и не дали... ведь все когда то в жизни приходится делать в первый раз. а посколько редиску свекр затребовал- опростоволосится нельзя. 8-)) 07.05.2004 00:30:42, strelka
Ася-Бася
Вам NAD уже все подробно описала:) Когда у нас была дача сеяла редиску в конце апреля в грядку без замачивания, грядку накрывала пленкой от холода, для дольшего сохранения влаги и для скорейшего проращивания, пленку по краям прижимала кирпичами. 07.05.2004 10:40:52, Ася-Бася
Elenium
Посейте и так и так :)

У меня мама кажется сразу на грядку сыпет...
07.05.2004 00:39:33, Elenium
Проращивать не надо, а замочить на ночь не помешает, быстрее прорастут, только потом высыпьте на газетку и подсушите, а то будут липнуть к рукам мокрые-то. Грядку хорошо разровняйте и сделайте параллельные бороздки, ну, через десять сантиметров, примерно. Потом бороздки полейте, посейте семена и присыпьте землёй, можно торфом, тогда виднее будет, где поливать. Если всходы будут слишком частые, сразу же их прореживайте, оставьте расстояние между редисками сантиметра три. И поливайте регулярно, а то редиска от пересушки может загорчить. 07.05.2004 04:59:39, NAD
strelka
американцы в таких ситуациях говорят God bless you. 8-)) Я говорю- искреннее спасибо. 07.05.2004 16:49:19, strelka
Нот эт ол, кажись:) Просто я два года назад была в точно таком же паническом состоянии, нужно было посеять не только редиску, но и ещё десяток овощей, а я ни в зуб ногой и спросить не у кого. Читала какую-то книжку, вспоминала, как мама делала. Зато самостоятельно выращенная редиска - это просто чудо какое-то. Одна неприятность, в земле оказалось полно семян сорняков, она долго до этого не обрабатывалась, так что вместе с редиской ровненько взошла травка, и я бог знает сколько времени пропалывала эти мелкие всходы, выбирая среди них редисочные. Да...Есть что вспомнить:) Кстати, сейчас огромное количество сортов редиски, среди них есть скороспелые, например "18дней", то есть 18 дней от посева до урожая. Рекомендую, а то нельзя ждать, день увеличивается, а чем длиннее день, тем быстрее редиска уходит в стрелку. 07.05.2004 17:28:16, NAD
strelka
спасибо 08.05.2004 22:50:13, strelka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!