Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про фиалки

Объясните, почему одна фиалка цветет и махровымы, и обычными цветами. И еще, в книге прочитала про своевременное отделение боковых розеток. Что это такое - боковые розетки?
27.08.2001 09:40:35,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет цветов - если цветет единовременно и махровыми и простыми - значит так по сорту положено. А если в разное время - значит просто разные условия (освещение, температура, удобрения).
Боковые розетки - пасынки - образуются в пазухах листьев. В принципе из них можно вырастить новые фиалки, но если Вы хотите, чтоб фиалка лучше цвела, то пасынки следует своевременно удалять. Это можно сделать любым острым предметом вроде карандаша или пилочки, просто ковырнуть его и все. Место потом само зарастет.
Подробнее о фиалках есть сайт
fialki-web.narod.ru
и nataly-violet.ru
27.08.2001 09:53:50, Ольга99
Боковых розеток, похоже, у меня очень много. Может, поэтому, они и не цветут? А для получения новых фиалок из этих боковых розеток, нужно фиалки выкапывать и отделять эти розетки? Они уже будут с корнями? 28.08.2001 09:41:31, BVV
Если у вас пасынки из земли прямо растут, то это не пасынки... скорее всего когда эту фиалку из листика растили, то не отделили деток и их осталось несколько в одном горшке. Но в земле они все срастаются в общее "тело". Так что если вы хотите их разделить - надо аккуратно вытащить растение, разделить его на отдельные розетки (у одной розетки - одна точка роста). Это самое общее "тело" придется разламывать безжалостно (но желательно очень аккуратно)... так что после этого места разломов надо присыпаль толченным активированным углем. Все что получится рассадить в отдельные горшки. И можно еще эпином обработать. 28.08.2001 17:46:11, Маринчик-мандаринчик
Если это пасынки между основными листьями - то их нужно срезать аккуратно и укоренять заново (или в земле или в воде)- корней своих у них нет. Выкапывать фиалку для этого не нужно. А не цветут именно из-за них - пасынки забивают цветоносы и цветения не происходит. Вот. 28.08.2001 15:29:21, Ольга99
Когда будете отделять дочерние розетки (пасынки), обязательно присыпьте ранку на "маме" порошком активированного угля, а то так и взрослую фиалку можно потерять... 27.08.2001 16:38:36, Tomaza
Не обязательно по сорту положено... возможно фиалка просто постарела (ну когда ей не менее 4-х лет) и потеряла "сортность"... У меня есть одна такая - на столбике сантиметров 10 растет такая обалденная и всегда нарядная - цветы-просто материал для изучения фиалок - махровые, немахровые, простые, мудреные всякие, рябые, полосатые, в крапинку, с каемочкой и почти белые и т.д и т.п. Когда я брала ее листиком лет 10 назад - она была махровой фиолетовой фиалкой с белой каемочкой. Теперь вот "друг семьи" и выкинуть ее жалко. От нее теперь детки от листиков тоже такие же неопределенные. В общем выродилась напрочь. 27.08.2001 13:26:47, Маринчик-мандаринчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!