Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семена "позеленели". Почему?

Посеяла семена ТопТропикалсовские. Они заплесневели что ли. Какая-то плесень зелёная. Причём, они всходят! Сенна прямо так с заплесневелой семечкой и взошла! Сама зелёненькая и на башке плесневелая семечка:-) Что-то я с замачиванием, видимо, намудрила? Замачивала, правда, в воде из-под крана. Теплой. Но откуда там плесень-то?
Я почему переживаю: те семена, что не взошли пока, я раскопала. Они набухли, но тоже позеленели. Да, сеяла в торфяные таблетки, но это точно не от торфа! То есть торф вокруг семян не позеленел, только сами семена. Семена помыла, опять в таблетки сунула. Но ведь опять заплесневеют:-( Хорошо тем, кто быстро прорастает, а остальные набухшие-живые эта плесень съест, пока всходить будут:-(
Что я не так сделала? Есть спецы по плесени?:-) Я в первый раз с таким сталкиваюсь. Может, ёмкость, в которой замачивала, была уже этой гадостью заражена? И что теперь делать с теми, кто уже в таблетках? Полить марганцовкой? Фундазолом? Или вынуть и замочить в чём-нить? так они уже набухшие, не помрут ли?
То есть то, что это не от семян - это точно. От таблеток? Тоже вряд ли.В первый раз с таким сталкиваюсь. Что посоветуете?
03.04.2004 08:35:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OFF... А у меня ваша такка так в рост кинулась :)))) Уже по 2 новых листика выпустила, правда, таких же мелкопузых, да, стоит на самом молнцепеке без всяких тепличек. 03.04.2004 11:01:09, золотая
Ты (можно?:-) ещё здесь??? Бегом рожать:-)))
А они растут так, что состарться можно раньше:-) А им уже почти полгода! Или уже полгода?:-) Так что зацветут к трехлетию Машуньки:-) (тьфу-тьфу-тьфу по-взрослому)
03.04.2004 12:40:10, ТатьянаНик
:) Ну не надо о больном :))) Ну не хочет человек вылазить, не хочет :))))))) До 42 недель время еще есть, так что пусть сидит, раз нравицца. Да, а кстати, это по идее какая такка? Если она все-таки когда-нибудь вырастет, то предположительно какого цвета у нее могут быть цветы? 03.04.2004 13:39:34, золотая
Привет Ань:))))
Это чёрная такка.
Та,которая есть в большом каталоге на сайте у Кролика и Удава.
03.04.2004 20:02:11, Царевна Будур
Спасибо :) Юлия, может тогда еще сразу подскажешь, эта такка на длинном черешке, этот черешок не надо случайно землей присыпать? А то я смотрю на сайте там это растение выглядит как порядочная лилия, листья из земли растут. 03.04.2004 21:09:03, золотая
эээээ......попробуй закопать.
думаю,хуже её не станет
03.04.2004 21:32:48, Царевна Будур
Я бы на её месте тож задержалась:-)Надо накопить силёнок, прежде чем в этот злой мир вылезать:-)
Какая такка будет - это надо у Юлька- Будуришны спросить:-) Я уже не помню, чесслово:-)
03.04.2004 19:21:34, ТатьянаНик
Anykey
Тань, мне кажется, что пролить марганцовкой точно не повредит, а? 03.04.2004 10:52:05, Anykey
Оль, я семена в таблетки сунула. Больше чем неделю не поливаю, они ж в пластиковом поддоне и в пакете на батарее. У них так оптимальная влажность соблюдается. То есть, чтобы их полить, надо сначала подсушить. Но семена набухшие.
Во!А может так: семена выковырять, в марганцовке замочить, одновременно таблетки марганцовкой пролить? Не помрут?
жалко их. Они ж явно живые:-(
03.04.2004 11:44:25, ТатьянаНик
Anykey
Я бы пожертвовала оптимальной влажностью - пролила бы марганцовкой и достала из пакета, чтобы чуть-чуть просохли после незапланированного полива. 03.04.2004 16:07:30, Anykey
Пошла марганцовку разводить. Будем действовать решительно:-) 03.04.2004 19:26:59, ТатьянаНик
А им на батарее не жарко???? А то я свои сначала поставила на батарею, а сейчас смотрю, в связи с холодами, наверное, они мощность повысили, так там такая жара, что я быстренько все убрала. А марганцовкой я пробовала райтию полить, когда она только начала гнить, но у меня это только ускорило процесс, на следующий день вся райтия была в махрушках плесени :((((( 03.04.2004 13:41:52, золотая
Да не думаю, чтобы жарко. Даже клер проклюнулся, а тут прочитала, что ему для прорастания 13-18 градусов надо:-)
А во Флориде (откуда все цветики наши) сейчас вообще 35. Никакая батарея так не нагреет:-)
03.04.2004 19:26:16, ТатьянаНик
Тогда я свои тоже сейчас засуну на батарею, надеюсь не сварятся :О 03.04.2004 21:09:47, золотая
Ээээээ. Ань! ты сначала что-нить подложи под коробку с семенами. А то точно сварятся.
Например пенопласт или тряпку какую..
04.04.2004 02:16:29, Царевна Будур
Тань! а у Кролика пробовала спрашивать?
я и правда не знаю,отчего так. У меня семена Альпимии(теперь выяснилось,что это не она) и эритрины зеленели,но спустя месяц лежания в торфе.........
03.04.2004 08:42:06, Царевна Будур
Юль! Да это же не от семян однозначно! Были бы плохие - просто сгнили бы тихонько. Они ж набухшие, толстенькие, хорошенькие. Это что-то "извне" к ним прилепилось:-)А я не знаю что и почему:-( Те, что позже в гель посеяла - никаких признаков этой зелёной гадости. Мне бы знать, как эти спасти:-( 03.04.2004 09:05:10, ТатьянаНик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!