Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно называются цветы

Вот начинаю разводить дома цветы. Мне интересно, как правильно называются два равтения .
1. Дерево жизни- говорит мама, муж же называет- денежным деревом.
2. "Тёщин язык".
Мне эти цветы только так представили :(
02.03.2001 23:25:53,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Дерево жизни", или "денежное дерево"-это толстянка. Вот вид точно не скажу, каждый источник гласит по своему, да и систематика толстянок довольно запутана.
Я все-таки пришла к мнению, что так называют толстянку портулаковую. Листья этого растения округлые и напоминают монетки, отсюда и народное название.Это народное название часто применяется в практике фэн-шуй. Считается, что с расцветанием этого растения расцветут ваши финансовые успехи. Поэтому рекомендуют никогда не обрывать листочки, пусть лучше сами опадут, и не допускайте увядания, иначе могут увянуть и ваши финансовые дела.
Еще считается, что это растение для бухгалтеров и прочих финансовых профессий, она помогает справиться с денежными проблемами, снимает напряжение и беспокойство у людей, занимающихся финансовыми расчетами.
Но это конечно, дело веры, если верите в такие свойства растений.
Второе растение имеет много названий, "щучий хвост", "индийский меч".
Его ботаническое название -Сансевиерия, к сожалению, не знаю ваш вид, но скорее всего у вас обычная 3-х полосая.
Кстати, это растение довольно неприхотливо в уходе, так же как и предыдущее.
Сансиевиерия является и лекарственным растением.Теплый сок из листьев закапывают в уши для устранения боли.
Отвар растения применяют против зуда и чесотки. Дым от горящих листьев снимает головную боль. Перетертые листья или сок из них помогает при язвах.Подземные части считаются стимулирующим и тонизирующим средством.
У сансиеверии выведены сорта, которые пока не так часто у нас встречаются, но они очень симпатичные, например с желтыми полосками по краям, есть сорта розеточной формы, мне они больше всего нравятся.
Не заливайте только это растение, и оно будет у вас расти долго-долго.
03.03.2001 09:30:44, Галина*
Галина, мой "тещин язык" оказался кем-то другим :( Я посмотрела информацию про него- это абсолютно не то. Мой больше похож на амариллис. Листья очень похожи, но вот цветёт не так. Он тоже выпускает стрелу, но там расцветает нечто подобное одуваньчику желтого цвета. 03.03.2001 20:36:14, Машенька
Крылышко
Это, возможно что-то из бромелиевых. 05.03.2001 09:18:14, Крылышко
Маша, а у вас нет возможности его сфотографировать?
Не соображу, что это за растение.
Если нет, то опишите поподробнее.
Листья-широкие или узкие, опушенные или гладкие, имеет луковицу в основании или корни, стрелка с цветком идет вверх или идет в сторону, какая окраска листьев, цветок один или представляет собой соцветие?
Ну хотя бы эти вопросы для начала.
05.03.2001 09:08:16, Галина*
Листья широкие светло-зелёные, немного опушёные, с луковицей в основании, листья (сейчас 3 больших листа, но растут ещё) - 1 смотрит вниз, загибаясь немного ,2 и 3 - направлены вверх. Стрелка идёт вверх. Про цветы не могу сказать точно, поскольку видела его цветущим давно, у меня молодое растение- пока не цвело. Цветок вроде бы один, желтого цвета, по описанию моей свекрови, похлж на одуванчик. 05.03.2001 12:54:41, Машенька
Подождем цветков, что-то я в сомнениях, не могу определить.
08.03.2001 19:58:20, Галина*
LubaM
По-поводу "тещин язык" я знаю, что еще его называют "щучий хвост" , а как правильно-не знаю :))
А денежное дерево мы называем- монетник :))
03.03.2001 01:18:08, LubaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!