Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tyka

Подскажите чайнику, пожалуйста!

Девчонки, подарил мне свекр тут цвет какой-то в горшке, сам цвет в песок закопан :))) Он такой белый, мелкие белые кудрявые цветочки по стеблю, соцветие колос, с листьями по типу как у тюльпана, но собраны в прикорневую розетку :))) Во я описала! :))) Смутно помню, что называются подобные цветы то ли крокус, то ли гиацинт. Они еще всякие разноцветные бывают. Короче, не цветовод я :))) Не знаю, что с ним делать. Да и вообще, насколько они живучи? Или они такие, одноразовые? Подскажите, кто знает, пожалуйста!!!
06.03.2004 18:02:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вроде - гиацинт.Одноразовый.Можно высадить в саду.В прохладной комнате в рассеянном свете цвести будет дольше.Может спецы еще чего скажут или опровергнут меня.Удачи! 06.03.2004 18:12:18, АллаТЗ
Скарлетт
Гиацинт не одноразовый, что Вы! 06.03.2004 21:08:42, Скарлетт
Ну присоветуйте же нам, как его повторно в квартире заставить зацвести? 06.03.2004 22:02:37, АллаТЗ
На окошке максимум второй раз зацветет :-( Не хватает им этого скудного подоконничного освещения, чтобы вырастить более-менее приличную луковицу. Живут старыми запасами, каждый раз луковица все мельче. А вот в саду может много лет радовать. 08.03.2004 15:59:55, Allllenka
Elenium
На 2-3 месяца перед посадкой запихнуть в холодильник. 06.03.2004 22:42:19, Elenium
Скарлетт
В какой то из книг читала. Если очень надо - посмотрю еще раз. ПОка навскидку - надо как с любыми луковичными выкопать и период покоя обеспечить.
А еще проще: создать те же условия что и вне квартиры - это касается абсолютно всех растений. чем более приближенными к среде обитания условия будут тем будет лучше :)
06.03.2004 22:23:27, Скарлетт
В принципе, наверное, согласна, - осенью снова из сада - в горшок... 06.03.2004 22:31:01, АллаТЗ
Ася-Бася
И что, у кого-то действительно выгоночные луковичные повторно зацветали на следующий год??????????? И так же пышно?????? Чудеса... 06.03.2004 23:52:34, Ася-Бася
Скарлетт
У меня. Тюльпаны, лилии, крокусы. Вот гиацинты не пробовала поэтому не скажу. Я не очень люблю луковичные - возни с ними много. Только ради лилий готова мучаться. Да и то... например на даче (меня все хором уверяли что не выживут) они зимуют запросто и цветут каждый год. В сосновом лесу :)Единственный минус-цвет стал более блеклым из за недостатка солнца.И тюльпаны прекрасно зимуют без туды-сюды выкапывания. Один - рекордсмен - обычный, красный, 10 лет цвел без всяких выкапываний. Из года в год. И крокусы также себя ведут. Какая разница- выгоночный или нет? просто скажем так, зима для него раньше наступила.
НАпример голландцы орхидеи чтобы вырасли побыстрее выращивают в режиме 6х6 (думаю это касается не только орхидей). Т.е. 6 часов света, 6 темноты. И они растут быстрее. Тоже и с луковичными - просто один год зима была раньше а лето длилось дольше.
07.03.2004 13:40:37, Скарлетт
У меня зацветали, не так пышно, но вполне прилично. Вообще, когда луковица отцветёт, нужно продолжать поливать растение, пока не завянут листья. Тогда хранить до осени в сухости и тепле, можно вынуть луковицу из горшка, можно не вынимать. А осенью на выбор: высадить в сад, либо попытаться повторно выгнать. В саду после цвететния луковицы обязательно выкапывают, так как период покоя у гиацинта сухой, чего в саду не добиться и луковица может сгнить. 07.03.2004 00:25:31, NAD
Ася-Бася
Ну про тюльпаны я верю - им ничего не делается(только ножки не такие прямые), лилии и крокусы вообще никого не встречала, чтобы выкапывали. Все это хорошо растет годами. Но про то, что гиацинт один и тот же можно ежегодно выгонять дома в горшке без прикапывания - ну ни разу не встречала у кого бы такое получилось, и у меня в том числе... 07.03.2004 16:47:31, Ася-Бася
Я не говорю про ежегодно, у меня такое было один раз, цвететние был чуть похуже, чем первое, но если не знать, какое было первое, то и так потянет:) 07.03.2004 21:39:01, NAD
Elenium
У меня мама на даче года 4 выращивала гиацинты на даче без выкапывания - каждую весну цвели суперски. В прошлом году померзли :(( 07.03.2004 18:14:04, Elenium
Ася-Бася
Точно. Если сада нет - я с удовольствием отцветшую луковичку заберу:) 06.03.2004 20:17:39, Ася-Бася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!