Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фикус сбрасывает листья

Помогите!
Пересадила свежепреобретённый фикус "Наташа", при пересадке вынужденна была заменить почти всю землю (гадко пахла гнилью). Корни были на вид здоровые и крепкие.
Прошло 6 дней и он начал активно сбрасывать листву. Просто катастрофа какая-то, за день 8-10 листьев и в основном из молодых.
Лист сначал бледнеет, а потом появляется желтизна и он сам отпадает.
Опрыскиваю каждый день по два раза, но листопад не прекращается.
Подскажите как ему помочь, а то жжжалко терять деревце.
15.08.2001 14:31:39,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо.
Время прошло и обстановка несколько изменилась.
Я ,последовав совету, опрыскала фикус Эпином и ему это явно понравилось. Листопад прекратился и сейчас у нас период "замирания", не умираем, но пока и не растём.
20.08.2001 11:53:21, Машенька Л.
Было то же самое с фикусом Вьянди (это почти то же, что Наташа). Проблема в том, что эти фикусы не любят никаких изменений обстановки, и если их перевезти в другое место или даже переставить в другую комнату (а это как раз и происходит с новопрбобретенным растением), они могут начать сбрасывать листья. У меня фикус болел долго, сбросил около половины листьев (а может, и больше), некоторые ветки засохли и потом пришлось их обрезать. Но в конце концов он привык и отрастил новые листья и ветки! Так что не переживайте, просто приготовьтесь к тому, что это может продолжаться долго, но в конце концов он привыкнет и оклемается. Когда я интересовалась этим вопросом в интернете, то где-то прочитала, что иногда от стресса они вообще сбрасывают ВСЕ листья, а потом отращивают новые. 16.08.2001 01:16:57, Окс
Точно, у меня знакомые переехали летом на дачу и взяли с собой фикус Бенджамина (уже достаточно большое и взрослое дерево). Фикусу по всей видимости ужасно не понравился переезд и он сбросил все (!) листья. Сейчас новые листики уже отрасли, но вновь ему придется возвращаться в Москву :))) Как он отреагирует на этот раз? 16.08.2001 14:12:18, Leila
а что это за фикус? 15.08.2001 15:22:01, Мечта
Небольшое деревце высотой ок.45см. с достаточно толстеньким стволом и мелкими 2-2.5см. листиками стандартной для фикуса каплеобразной формы. 20.08.2001 11:56:30, Машенька Л.
Небольшое деревце высотой ок.45см. с достаточно толстеньким стволом и мелкими 2-2.5см. листиками стандартной для фикуса каплеобразной формы. 20.08.2001 11:56:22, Машенька Л.
Валя
Попробуй обрызгать эпином, поставить под колпак, обрезать, в конце концов. 15.08.2001 14:41:15, Валя
У меня была примерно та же ситуация со всеми вновь приобретенными фикусами (голландцами). Начитавшись книг знаменитого доктора Х. я пришла к выводу, что все мои фикусы заражены вирусом :))). Однако через месяц-полтора, все фикусы приходили в себя, переставали сбрасывать листья и великолепно растут и по сию пору :)
Так что на мой взгляд расстраиваться нет причин. Удачи
15.08.2001 15:54:31, Leila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!