Раздел: Обмен саженцами, черенками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бегония Сильвер Джевел

Есть у меня такая бегония, покупала за 60 р. в Тимирязевке летом..
пересадила, все лето она думала и не росла.. сейчас стала расти - навыпускала много мелких листиков, но они (некоторые) сохнут по краям.. и старые сохнут..
вобщем, кормила ее, влажность??? - увлажнитель работает рядом, плюс горшок стоит на влажном сфагнуме..
А она все равно подсыхает..
Задолбала! 8)
Вдруг у кого она будет хорошо себя чувствовать??
Возьмите ее у меня с хорошим пластиковым горшком за 50 р.??
(горшок стоит 25 - если мне его вернете - то за 25 отдам 8))

Сорт бегонии - фотка для примеру
http://www.robsviolet.com/silver_jewel.htm
08.11.2003 00:47:00,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как всегда влезу. Просто осторожнее - это серая гниль! И не смотря на то, что листья сохнут (а не мокнут) - это гниль. Она так себя проявляет в местах, где воздух суше оранжерейного. Бегония ее лучшее лакомство. Как розы не бывает без клеща, так бегонии без этой пакости. Особенно страдают красные декоративнолиственные. Ее лечить надо, а не отдавать. Я так несколько бегоний потеряла когда-то давно по незнанию. А 10-12 лет назад это такой запредельный дефицит был... 10.11.2003 11:59:34, Vanechka
Спасибо! а как лечить? Фундазол поможет?
Эту наверно придется отдать раз обещала, а вот еще Мэсона ведет себя похожим образом, только сохнут взрослые листья , а не молоденькие..
10.11.2003 13:21:36, Anna_sh
Вот ссылка интересная http://www.biysk.ru/~bio-ban/ffhran.html
А по идее любой системный фунгицид должен помочь. Кажется это все таки грибок.
10.11.2003 13:55:55, Vanechka
Аврорик
Вот я так и думала, что эта сухость неспроста:( У меня кое-где та же фигня. Иногда если еще не поздно то помогает просто отрезать зараженный кусок листа, но не всегда. Может, надо срочно влажность воздуха поднять? И где бы поточнее узнать, что ж это за сухая гниль такая?
10.11.2003 14:20:06, Аврорик
Эта гниль так себя проявляет именно на бегониях. На кофе, например, периодически появляются такие же вроде сухие участки, но это не инфекция, это действительно от сухого возуха и условно-теплой зимовки. И потом сильно поднять влажность в квартирных условиях все равно не получится. А если организовать парник с влажностью 80%, то эта гниль станет классической - вместо сухих ломких участков, будут мягкие-склизкие и споры "расцветут" ковром... 11.11.2003 11:07:50, Vanechka
Аврорик
Ну, я начала увлажнитель включать со вчерашнего дня. 80 не 80, а 60-то будет - он прямо на цветы дует. Пусть будет им здоровый образ жизни. Хотя сейчас вроде бы оно не быстро распространяется, а потом споры пойдут... Просто прям не знаешь, что хуже. Вот сейчас один такой экземпляр между-между находится, кочерыжка обрезанная с одним новым листиком, пока листик (ТТТ) чистый, без признаков гнили. И фунгицидом не побрызгать - оно повышенной мохнатости и брызги не уважает, боюсь еще хуже сделать. Вот и жду - загнется или все-таки нет. Или все-таки побрызгать?.. 11.11.2003 15:40:24, Аврорик
Вроде бы должен. Я бы еще в садовых магазинах поспрашивала, чем сейчас гнили лечат. Прогресс не стоит на месте, препаратов много. Надо в книжках и записях дома покопаться. А то я уж и не помню грибковая она или как... 10.11.2003 13:49:16, Vanechka
natafm
Давайте я попробую. Если можно без горшка. Вы будете во вторник у головы? 08.11.2003 14:21:34, natafm
Договорились! Я буду у головы.. 08.11.2003 14:25:24, Anna_sh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!