Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Help! Денежное дерево

На листьях с внутренней стороны как-бы коричневые нароста, поражены почти все листья... что это? неужели щитовка( я с ней не сталкивалась ни разу)
08.09.2003 17:01:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок






09.09.2003 08:47:04, ЛеНкА
Посмотрите внимательно, может даже под лупу (если есть)

http://www.flowers.bitrix.ru/care/injuries/pests/Coccidae.asp

похоже?
08.09.2003 17:14:00, Anna_sh
Вроде похоже, а вроде и нет:)
Вообще если это щитовка, то она уже довольно сильно распространилась на денежном дереве, но почему же на других нет... рядом с ним сансеверия, очиток, нолина стоят-на них ничего нет...пока...
А если не щитовка то что еще это может быть?
08.09.2003 18:15:47, ЛеНкА
Я не спец, но по-моему из того, что Вы перечислили разве что нолина может быть для щитовки вкусна..
Если уверены, что не перелив, а именно наросты - то скорее всего щитовка..
08.09.2003 18:23:08, Anna_sh
Коричневые наросты с обратной стороны листа бывают еще и от жары. Это пробковая ткань, она не счищается, как щитовка. 08.09.2003 18:34:49, Allllenka
Перелив вполне может быть, муж месяц их поливал сам, и счищается только с верхнем слоем листа, если можно так сказать, т е невозможно снять эти наросты не повредив лист 08.09.2003 18:56:27, ЛеНкА
Щитовка отскребается легко. Скорее всего, это жара плюс перелив. Прыщи на листьях не пройдут, но новые листья отрастут нормальными. Поливают толстянку, когда земля как следует просохнет. Тогда у нее здоровые, сильные корни будут. В противном случае в один прекрасный день растение вывалится из горшка совсем без корней. Пусть лучше листики худеют, на то они и суккулентные, чем корни отмирают. Я воткнула толстянку в землю и поливала очень редко (у многих именно такая сгнила, когда я черенки раздавала, она с острыми кончиками и просвечивающими дырочками по краю листа). Я вообще склонна все засушивать. Так вот, когда я решила, что этому чахлому чирышку каюк, листики вдруг налились соком и толстянка поперла вверх... Большая сейчас живет у Мадден 2000, мелкая - у меня. 09.09.2003 15:27:34, Allllenka
Спасибо большое обязательно последую вашему совету люблю я ее очень:) 09.09.2003 21:10:07, ЛеНкА
ААА... А как же я..? Ты скрывала? Я о таких толстяночках не слышала... 09.09.2003 17:04:19, Anna_sh
Я честно думала, что ей каюк. А она из обломков того большого сакраментального мешка суккулентов, что я под Ногина несколько раз притаскивала, пока оную кучу не разобрали. 09.09.2003 17:28:43, Allllenka
Эх, не при мне был мешок суккулентов, не при мне 8))) 09.09.2003 17:35:05, Anna_sh
Могу отдать на зиму, если ты мне весной черенок укоренишь. 09.09.2003 20:59:35, Allllenka
Нее.. Ты уж лучше сама тады.. а то помрет у меня чего.. потом как мне отвечать придется? 8)) 09.09.2003 21:42:17, Anna_sh
Не придется. Я не маньяк толстянок. 09.09.2003 22:02:05, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!