Раздел: Выбор растений. (Добрый день. Я у Вас новенькая, так что хочу не только посоветоваться, но и познакомиться)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста

Добрый день. Я у Вас новенькая, так что хочу не только посоветоваться, но и познакомиться. ;)
Несколько лет назад у меня была довольно большая коллекция узумбарских фиалок и несколько других растений, но дома в день включения отопления случился потоп - и почти все растения погибли и очень пострадали от пара и кипятка. С тех пор я несколько лет переезжала с места на место, таская за собой только желто-зеленый сциндапсус (теперь вот завелись еще два крошечных мандарина, выросших из одного семечка). В сентябре я, наконец, возвращаюсь домой - и собираюсь восстанавливать домашние заросли, но фиалками, видимо, уже не буду заниматься. Посоветуйте, какими обзавестись растениями? хотелось бы чего-то гладколистного, невысокого, но яркого - и чего не съедят кошки.
Еще хотелось бы завести несколько гераней, но ни в одном магазине я их не видела (да и вообще "живьем" видела их только в глубоком детстве, на подоконнике у бабушки). Мне кажется, это растение совершенно незаслуженно "вышло из моды". Расскажите, какие есть сорта, что они любят и где их достать? Заранее спасибо ;)
14.08.2003 14:50:54, Ен

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бальзамин колеус плющ бегонию и т д 14.08.2003 21:30:02, LizkaKot
Этим летом в Москве случился гераниевый бум. В основном спрос идет на новые сорта зональных геранек, но и ампельные в продаже тоже встречаются, бывают и плющелистные.

Поезжайте на ВВЦ. В павильоне Цветоводство есть киоск, ранее торговавший фиалками, а нынче почти полностью перешедший на герани. В теплицах тоже немного гераней есть. Можете также посмотреть их на www.molotok.ru, там два продавца ими часто торгуют.

Еще один вариант - купить семена и вырастить самостоятельно. Импортные семена герани встречаются в продаже чаще. Сорта сейчас великолепные, с крупными цветками, хорошо формирующиеся. Пик моды - двухцветная окраска цветков. У фирмы Unwins есть семена герани, которая зацветает чуть ли не в младенческом возрасте.
14.08.2003 16:08:11, Catrina
О! Спасибо огромное ;) Как-то это все мимо меня прошло незамеченным. Обязательно везде съезжу и все посмотрю.
А каких они условий требуют? Чем сложно выращивание из семян?.. Чем оно хуже или лучше покупки взрослого растения, кроме очевидного довода "все и сразу"? Пожалуй, было бы интересно попробовать именно это.
14.08.2003 16:18:23, Ен
Условия самые обычные для герани - светлое месторасположение, нормальный полив, прохладная зимовка, весенняя обрезка и черенкование.

Из семян растут очень легко. Семена с указанием F1 в названии не передают окраску черенкованием (это на сколько я знаю, сама не проверяла).

Придумала еще один вариант - пройтись по Москве и нащипать черенков на улице. Герань сейчас часто встречается на клумбах и в вазонах. Например у МакДональдса рядом с метро "Ул. 1905 года" есть паб, окна и веранда которого увешаны ящиками с двумя сортами ампельной герани. Несколько веточек оторвать очень просто.

Посмотрите ссылку, продают ампельную двухцветку.
14.08.2003 16:42:50, Catrina
Гераньки в этом году растут на городских клумбах как трава. Сама все хожу и облизываюсь на одну клумбу около дома. Там посадили все цвета геранек. Но пока не решилась выйти темной ночью на охоту. 14.08.2003 17:33:23, pinnsvinка
Любопытно.. я почему-то на клумбах все лето вижу только петунии и еще какие-то непонятные цветочки, может, это герани и есть, а я просто не в курсе, как они выглядят?
А вот еще такое растение на клумбах часто бывает, серебристое, как полынь, без цветов - это что?
14.08.2003 18:22:52, Ен
Серебристое - цинерария??? Посмотрите в ЭДСР (я в реге ссылки сколлекционировала, там есть). 14.08.2003 18:26:33, Allllenka
..э.. ага, похоже, оно ;)
Сinerariа maritima L
симпатичное..
15.08.2003 12:58:47, Ен
Спасибо еще раз ;)
на днях непременно займусь добыванием черенков и семян.
14.08.2003 16:49:38, Ен

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.11.2017 14:21:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!