Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nat2

Очень нужен совет по фиалкам

Здравствуйте, я к вам из вышивальной конфы в гости заглянула, не гоните ;))
Помогите, пожалуйста, советом. Я хоть и не фанат цветоводства, но мне дали несколько листочков фиалки. Растут уже около года, а зацвел только один кустик. Причем странно зацвел - первые цветочки белые, потом распустились полосатые, очень красивые, потом опять белые :( Так и цветем - будто 2 куста разных в одном горшке. Как мне эту "полосатость" вернуть? И как остальные заставить цвести?
31.07.2003 17:37:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы деток от листочка рассаживали? Или у Вас несколько кустиков в одном горшке растут? Фиалки сортовые? Каков их "правильный цвет"? Расскажите условия выращивания? Тогда можко и посоветовать. Или сходите на форумы по фиалкам: 31.07.2003 18:04:49, Шеф
Татьяна и Лиза
Я тоже думаю что это химера... поэтому и не все полосатые... 01.08.2003 09:55:55, Татьяна и Лиза
Nat2
Рассаживала от листочков. Кустики в разных горшках, но, по-моему, в некоторых получилось по 2 кустика от одного листочка. Та, что зацвела, должна быть полосатой, а вышло - и белая, и полосатая одновременно. У остальных "правильный цвет" не помню, если не сказать не знаю. Листочки принесла моя знакомая, из магазина, так что возможно, что они и сортовые.
Растут на подоконнике, но на западной стороне. Солнце там неяркое, т.к. бывает только вечером и большая лоджия есть перед окном. А ухаживаем - поливаем, мама их чем-то еще подкармливала пару раз.
31.07.2003 18:29:12, Nat2
Полосатая - возможно, химера. Но они химерность не передают потомкам через листик. Надо укоренять цветонос, или отращивать пасынков. Видимо вам повезло и у Вас каким-то чудесным образом химерность передалась через листик. При этом возникли также "обычные". У Вас, кстати, разноцветущая фиалка имеет одну, или несколько точек роста?
С другой стороны у Вас может быть фантазийный сорт. Обычно эта фантазийность передаётся не всем потомкам. Поэтому, если у вас несколько розеток, то они могут по-разному цвести.
С третьей стороны, существуют сорта, цветение которых зависит от температуры. Тогда их цветение будет отличаться от раза к разу. Вот, думайте, что у Вас...;о)
А чтобы фиалка зацвела, надо её растить в небольшом горшке, в бедной азотом почве. Торф-песок-мох - основные компоненты такой почвы. Иначе, она начнёт пасынковаться и цветов Вы не получите. Посмотрите по ссылке, что я Вам прислала, что надо делать конкретно.
31.07.2003 18:53:30, Шеф
alena
Рассадите где по нескольку розеток.
Чтобы передача крапчатого узора была наибольшей, нужно чтобы все детки процвели от материнского листа, только после этого розеточки можно рассадить
31.07.2003 18:49:44, alena
alena
OFF:Шеф, а куды подчиненную упрятала, а может она правда секатор или газонокосилку покупает :)???? 31.07.2003 18:27:55, alena
Такую упрячешь 8-)... А чё, очень нужная? 31.07.2003 18:35:06, Шеф
alena
не цветут - это много листьев. Для розетки достаточно мах 10 листиков.
Посмотрите а не две ли розетки у вас??? Просто я понимаю у вас фантазийный узор, а он может передаться а может нет.
Обломите лишние листики и если несколько розеток - рассадите - вот и будут разноцветные и однотонные
31.07.2003 17:51:44, alena
Nat2
А откуда нужно листики обламывать? Снизу или из середины кустика? 31.07.2003 18:29:47, Nat2
alena
Можно снизу в можно из серединки. Вы сами формируете розеточку на свой вкус. Я обычно формирую розетку, чтобы у каждого листика было свое место, не загораживающее и не притесняющии другие листики 31.07.2003 18:48:12, alena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!