Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Орхидеи

Девочки а просветите меня = какие пахнут и какие не очень сложные. Я купила Мильтонию хочу кого то ищщо но тоже пахнущего.
27.05.2003 18:45:49,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
Насть, сейчас довольно активный форум по орхидеям на
http://www.epiphyte.ru/
28.05.2003 09:10:05, Черепашка aka Bel
Аврорик
Самые простые - фаленопсисы. Не пахнут. Все, что пахнут без орхидариума выращивать нереально, но в орхидариуме не чувствуется запах:). По-хорошему, кроме фаленопсисов и некоторых дендробиумов без орхидариума плохо живут любые орхидеи. Да и тем нужно чтоб увлажнитель прямо на них дул. Либо круглосуточно опрыскивать. Просто влажный мох вокруг разложить - маловато будет, у меня в кирпичном доме во всяком случае. 27.05.2003 23:33:01, Аврорик
Черепашка aka Bel
да и не все фаленопсисы не пахнут!
28.05.2003 09:08:45, Черепашка aka Bel
девочки а у кого нибудь есть фаленопсис?орхидея- моя мечта....тока дорого покупать очень :) может у кого кусочек будет когда нибудь! 28.05.2003 10:19:43, Tatyshka
Черепашка aka Bel
фаленопсисы кусочками не размножаются.
на эпифит.ру недавно рублей за 250 предлагали... дешевле уж вряд ли будет.
28.05.2003 10:38:35, Черепашка aka Bel
Аврорик
Детка фаленопсиса на Садоводе стоит рублей 70. Продает известный многим Володя из Пушкино. Не голландцы. "Породистость" минимальная, но и капризность тоже - сама убедилась. Он когда продает, то говорит, когда оно должно зацвести - вот это через год, этот через месяц. Вроде не обманывает. 28.05.2003 11:00:22, Аврорик
Черепашка aka Bel
странно.на его сайте цены - огого!
за 70 - это наверное только из флакона? зацветет года через 3-4.. если выживет..
28.05.2003 11:19:09, Черепашка aka Bel
Аврорик
А у него есть сайт? Я не знала. Вряд ли он пользуется флаконами:) ТО, что я видела на рынке по 70-80 р - вполне приличные растения с двумя парами листьев по 8-10 см. Побольше - подороже. Да у него цветущий стоит рублей 300-350, как сторгуешься... Дворняжки они у него, за что дороже-то брать? Может мы о разных продавцах? 28.05.2003 11:34:23, Аврорик
Черепашка aka Bel
как это вряд ли пользуется флаконами??
не на грядке же он их выращивает!
флаконом называется колба со стерильной средой, где прорастают семена орхидей.
28.05.2003 12:08:49, Черепашка aka Bel
Аврорик
Я в курсе, что такое флакон. А еще орхидеи, в частности и фаленопсисы, размножаются вегетативно, детками. Без биологической лаборатории это проще, хотя тоже требует определенного опыта. 28.05.2003 12:47:59, Аврорик
Черепашка aka Bel
%-)) на продажу детками не наразмножаешься... Тем более, что не любой фаленопсис так можно размножить... 28.05.2003 13:30:26, Черепашка aka Bel
Черепашка aka Bel
мало кому из орхидей нужна такая влажность! так и сгноить недолго.. а гнить орхидеи ооччень любят!
у меня зимой влажность не больше 30%.
Живут фаленопсисы, башмаки, целогины, каттлеи, дендробиумы...
а вот у мильтоний и камбрий (из ассортимента магазинов) при такой влажности при активном росте листья в гармишку складываются... что всего лишь неэстетично! но не смертельно!
мильтония - несложное растение. росты гонит 2 раза в год (т.е. и цветет 2 раза) но для выгонки стрелки надо после того, как новая бульба практически выросла поставить ее обязательно в т-ру 16-18С ночью...
28.05.2003 09:06:05, Черепашка aka Bel
Посоветуйте мне тогда!
У меня пафиопедилиум не растет, что-то я наверное не то делаю Листья начали немного "скукоживаться", но на месте. Купила у котовой 2 листа, она сказала, что она у нее цвела. Есть остаток от цветка, но не растет, совсем и листья. Что делать?
28.05.2003 17:56:44, VMB
Черепашка aka Bel
а Вы его пересаживали? там вообще корни есть?? и потом - не хочу Вас расстраивать, но у пафиопедилюма розетка двухрядовая. 2 листа - маловато :-((( Хотя - даже если это совсем старый куст - не тот, который цвел в этом сезоне, то башмаки умеют давать свежие розетки от ризомы. поэтому - проверьте корни, если там все в порядке, то надо просто ждать.. он или просто сдохнет или сдохнет, но успеет дать новые розетки. 29.05.2003 09:56:48, Черепашка aka Bel
Ой. вы меня запутали в терминах.
Там 2 листа и все :-( У меня и так ее уже 2 растения сдохли, обманула она меня с ними, пользуясь моей не опытностью.
А как лучше корни проверить, т.е. вытащить, а потом обратно? так?
29.05.2003 16:23:20, VMB
Рита, можно посмотреть корни, аккуратно пересаживая цветок. Вообще-то башмачки не любят частой пересадки, но если случай форс-мажорный -другого выхода нет. Они должны дать новый рост от основания старой розетки. Если этот рост мощный - будет потом цветок, если хилый - цветения не ждите. У меня башмак дает сразу 2-3 роста от старой розетки. Старая розетка больше цвести не будет, цветок идет только от молодого ростка. Катерина Ф 29.05.2003 19:56:31, Sharky
Кать!
Надо будет купить землю для орхидей, какой орхидный субстрат посоветуешь?
Буду пересаживать, т.к. обстоятельства форс мажерные, она не растет. Обманула она меня с ней :-((

Да, я завтра постараюсь позвонить... только сейчас твое сообщение увидела.
30.05.2003 00:36:46, VMB
Черепашка aka Bel
кора ему сосновая нужна со мхом, а не земля..
30.05.2003 10:56:11, Черепашка aka Bel
у меня они сейчас в таком и сидят, но пафипедилиум не растет, начинаю терзать сомнения, что с ним что-то не то.
В субстрате земли вообще нет! Только кора и всякое такое.
Я спросила где это можно купить в москве? Самой состовлять сложно, для меня.
30.05.2003 16:08:11, VMB
Аврорик
А мои фаленопсисы любят минимум 50%. При 35-40 тоже живут и даже цветут, но не так. Загнивают легко потому что в природных условиях большинство живет в условиях активного движения воздуха, а в квартире такое нечасто бывает, для этого в орхидариумах делают принудительную вентиляцию. А вот например близкий родственник фаленопсиса - ванда, кстати, часто душистая - вообще любит 80 % и не меньше. Да и любые растения из влажных тропиков любят влажность процентов 60, не меньше, хотя выживают и в более сухих условиях. 28.05.2003 10:43:27, Аврорик
Черепашка aka Bel
ну мало ли кто что любит! мы же не в тропиках! нам важно - какие растения с какими условиями мирятся!
а ванде - нужно такое освещение, что не каждый специалист заставит ее цвести...
28.05.2003 11:22:03, Черепашка aka Bel
Скарлетт
А какое? С освещением проблем у меня нету :) Любое могу сделать. Натривые ей пойдут? высокого давления? около 20 000 люкс каждая. 28.05.2003 19:09:54, Скарлетт
Аврорик
Вот потому и делают орхидариумы. Чтобы все удовольствия жизни в одном флаконе. Чтобы растения получали те условия, которые они любят, а не просто переносят. А потом, лично мне мало радости что мой фал может выжить и при 40%, если он любит 60. Я или постараюсь ему эти 60 создать, или буду любоваться картинками, чтобы не мучать зря живое растение. Но это кому как. 28.05.2003 11:41:43, Аврорик
Черепашка aka Bel
видела я ванду в орхидариуме...ботву растит как сумашедшая... вот и вся радость. погоня за идеальными условиями - это проблема владельца, а не растения в большинстве случаев. Растения замечательно обходятся без идеальных условий. В конце концов - у меня нет мильтоний и камбрий, потому что им нужна влажность. нет ванд - потому что ей нужно очень много света. Я завожу растения, которые будут жить со мной в одной квартире, а не наоборот. Чего и Вам желаю. 28.05.2003 12:22:23, Черепашка aka Bel
Аврорик
:)Ясное дело, что это проблема владельца. Не ванда же будет себе лампочку к потолку пристраивать. И эту проблему каждый решает как хочет - кто-то создает условия для тех растений, которые хочет вырастить, а кто-то мирится с тем, что мечта так и останется мечтой:) Оба подхода имеют право на существование:))) 28.05.2003 12:51:13, Аврорик
Черепашка aka Bel
а Вы мечтаете о вандах? знаете, мокары гораздо интереснее выглядят... я как-то более тяготею к миниатюрным растениям типа аскоценд, асконопсисов, миникаттлей и микроцимбидиумов...
да и фаленопсисы гораздо лучше, когда они - новелти или парафаленопсисы.. а обычные или доритинопсисы - никто, хоть немного знакомый с современной селекцией не назовет миниатюрными растениями!
28.05.2003 13:38:38, Черепашка aka Bel
Скарлетт
Мдя... Я в панике. А не могли бы Вы по простому, для таких как я объяснить, кого мне прикупить к моей мильтонии щоб этот кто то еще и пах? Размер не волнует. С осени будет зимний сад влажность не менее 60 (думаю около 70-80) освещение пока планируем кучу ГроЛюксов накупить + к тому юго восток (ближе к югу). Плюс водоемчик крошечный (типа тазика) с фонтаном и принудительная вентиляция. Вот туда кого можно? Мне главное чтобы цвели и пахли. ) 28.05.2003 19:12:54, Скарлетт
Черепашка aka Bel
а чего на ВЫ? вроде когда в марье общались - на ты были...
Пахнут - это смотря где покупать. если просто голландские в магазинах - то там обычно цветущие продают. их можно понюхать. часть пахнут разные онцидиумные. т.е орхи внешнего вида как мильтония. Онцидиумы, камбрии, мильтонии... Они хотят примерно одних условий. как я для мильтонии описала.
Еще часто пахнут дендробиумы... Им влажность обычно не нужна, но надо следить за периодами покоя. а еще есть такие орхидеи - бульбофиллюмы. Они тоже часто пахнут...разными видами падали! %-)))))))
29.05.2003 10:03:57, Черепашка aka Bel
Аврорик
А кто сказал, что я люблю миниатюры? Каждому - свое:) 28.05.2003 17:15:42, Аврорик
Скарлетт
А где можно купить орхидею? Ну кроме магазина %) И главное, чтобы пахла :) 28.05.2003 09:25:07, Скарлетт
Я как-то покупала подруге на день рождения у одного поставщика, дешевле, чем в магазине и такая красивая!! В магазине я таких не видела... Могу дать его телефон. 28.05.2003 11:30:10, Пусик
Скарлетт
Наталь, дай если не сложно :) 28.05.2003 19:14:25, Скарлетт
Черепашка aka Bel
ну только если по форумам искать..
:-)) орхидеи - не самые распространенные цветы.
28.05.2003 10:37:01, Черепашка aka Bel
Скарлетт
КАКОЙ фаленопсис сегодня был на садоводе! Розовый с вишневым и с желтым. Я в отпаде. Жаль не пах я бы купила. 28.05.2003 19:14:56, Скарлетт
Черепашка aka Bel
они вот какие бывают!
http://www.millennium-orchids.co.uk/intro.html
29.05.2003 10:06:12, Черепашка aka Bel
Скарлетт
Я сегодня купила как на входной старнице слева (по цвету не по размеру). А реально такой дома вырастить? 29.05.2003 19:21:24, Скарлетт
Черепашка aka Bel
конечно. они только по цветовой гамме отличаются :-)) Проблема - найти ХОРОШУЮ расцветку :-) 30.05.2003 10:57:34, Черепашка aka Bel
Ну не правда. При возможности создания пониженных температур замой прекрасно растут без орхидерариума цимбидиумы, каттлеи, да и те же мильтонии. У меня цимбидиум растет вместе с камелиями. Каждый год цветет и ему хоть бы хны... 28.05.2003 08:11:19, Inna
Аврорик
Здесь другое. Когда нет отопительного сезона, то и в обычной квартире влажность около 50%, часто этого достаточно. А при пониженных температурах обмен веществ тоже замедленный, и влажность нужна такая, чтобы только бульбы не высохли. То есть если период роста совпадает с неотопительным сезоном, то и все требования по влажности выполняются сами собой. А если период покоя не выражен, то зимой нужно исхитряться. Я люблю такие, которые цветут круглый год. Мой фаленопсис цвел зимой, сейчас опять два цветоноса вот-вот расцветут, а у моей сестры фал цветет уже 5 месяцев подряд - вот это я понимаю. Безумно люблю каттлеи, но цветение уж больно непродолжительное:( 28.05.2003 10:55:52, Аврорик
Черепашка aka Bel
фаленопсисы - вообще удачные растения для наших подоконников. При том, что ухода никакого не требуют, если не пожалеть времени и денег и найти хорошие расцветки - красные, желтые, оранжевые, персиковые, почти черные, с пятнами, белыми ободочками, процветающими разветвлеными ветками и т.д. то штук 5 - 10 растений уже будут отличной, постоянно цветущей коллекцией... 28.05.2003 11:30:50, Черепашка aka Bel
Аврорик
Влажность, все та же влажность зимой! Не знаю как у вас, а у меня зимой даже 23% бывает - сухой кирпичный дом, батареи жарят. Не очень-то на подоконнике разбежишься, все равно увлажнитель какой-никакой нужен. А в остальном - и правда, очень удачные:))) И места не много занимают! 28.05.2003 11:48:48, Аврорик
Черепашка aka Bel
да не нужна им никакая влажность!
уже 6 лет у меня фаленопсисы и они отлично себя чувствуют! да и ни от одного орхидеиста не слышала за все эти годы про влажность для фаленопсисов.
Даже покупая сеянцы с листьями по 2 см. Сажаю их в мох и ставлю на подоконник.
28.05.2003 12:26:09, Черепашка aka Bel
Аврорик
То, что у вас так, у других может быть иначе. В любой литературе о фаленопсисах написано о том, что они любят повышенную влажность. То, что они могут жить при пониженной (для них) - не значит, что она им не нужна. Не хотите - не повышайте. Я уже имела случай убедиться, что в более влажной атмосфере сами растения выглядят лучше, цветы дольше держатся и окраска ярче. У меня это так. И мне такое состояние растений больше нравится. Кстати, это касается не только орхидей, а и многих других цветов, например папоротников и бегоний. Вот и все. 28.05.2003 17:20:59, Аврорик
Черепашка aka Bel
в литературе можно найти все что угодно!
я свой первый фаленопсис по "литературе"
посадила в торф! только привычка ежедневного осмотра подоконника позволила понять что с бедным зверем что-то не так!
29.05.2003 10:09:55, Черепашка aka Bel
Я имела в виду, конечно, гибриды, а не природные формы, которые требуют особого к себе внимания. 28.05.2003 08:13:07, Inna
Скарлетт
Мдя. А мильтония моя она сильно сложная? А то купила а теперь вот думаю как я с ней буду?!. Кстати она разобиделась и перестала пахнуть. А как пахла! 27.05.2003 23:55:32, Скарлетт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!