Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аврорик

:(Откуда берется щитовка?

Вот сегодня эту дрянь смывала, завтра буду Актарой прыскать... Что делать - понятно, а вот откуда она наползла, гада такая? Окно не открывается вообще, разве что через кондишн? В соседних комнатах нету, это только нам такое щастье:( Розу зацепило, на эуфорбии в махрушках боже мой сколько, и даже циперус (я-то наивно полагала, что эту солому никто не ест) заразила - фиг вымоешь... И еще - она оставляет ли на листиках такие типа липких точечек следы, или только эту мерзкую паутинку? У меня ЭТО впервые, я раньше только трипсов и клещиков выводила.
22.05.2003 15:36:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то, паутинка - признак клещика... А липкость от щитовки бывает. 22.05.2003 16:29:08, Vinca
Аврорик
Да нет, там не клещиковая паутинка. Уж ее-то я прекрасно знаю. Во какая у меня зараза, комбинированная:))) А между тем, это не много разных, а явно что-то одно! 22.05.2003 16:42:25, Аврорик
Скарлетт
У щитовки не бывает паутинки. Паутинка это либо клещ либо червец (у него скорее ватка). Либо вполне и то и то может быть. 22.05.2003 23:17:37, Скарлетт
Anykey (ужаснувшаяся)
А может.... они там оба????? 22.05.2003 16:37:18, Anykey (ужаснувшаяся)
Аврорик
Параллельные мысли:))) Нет, одно оно, одно... 22.05.2003 16:43:54, Аврорик
Anykey
Щитовка паутинки не оставляет. Точно!
А вот липкость оставляет. Ее видно при осмотре - такие прикрепившиеся к листикам и стволу бляшечки.
22.05.2003 15:54:58, Anykey
Аврорик
Ну не то чтобы паутинки, а такие маленькие беленькие комочки из паутинки, и она еще тянется. Беее... А внутри комочков вроде и бляшечки. В основном в листовых пазухах оно у меня, фиг достанешь. Вообще-то у нас у одних оконный кондишн, везде кроме нас - сплиты стоят. Может, и правда оно так проникло? 22.05.2003 16:07:04, Аврорик
Скарлетт
ЭТО МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ. Я его ОЧЕНЬ хорошо знаю. 22.05.2003 23:18:08, Скарлетт
Аврорик
Насть, ну написала бы, чем его родимого выводить... Я вот вчера 6 ампул фитоверма купила, пока что мне от того немногого что у меня было, помогало. Сейчас разведу и буду прыскать. 23.05.2003 09:56:56, Аврорик
Скарлетт
Если б знала - написала. От актеллика погибло куча растений а червец выжил. Не знаю, вот жду когда мне "верх" прийдет. Для низа - конфидор. А для верха должны прислать Байеровский. Да на самом деле он не сильно мешает и мало чем вредит, если держать его в рамках. Даже при моем объеме листвы и растений я его ручками удаляю. 23.05.2003 14:30:03, Скарлетт
Аврорик
Да у него вид какой-то... несимпатичный... Даже если и не мешает. Ладно, поживем - увидим, чего там с ним дальше будет. 23.05.2003 14:57:43, Аврорик
Попадья Борисовна
если это червец, то от него тяжело избавляться.
Впрочем, мне, кажется, помог актеллик. Вонючий, но классный.
Впрочем, я могу и ошибаться, что он помог, потому что про червеца мне сказала подруга (увидела у меня в кактусе, вроде), а я его как раньше не видела, так и сейчас.
Но в Актелике с мылом чашу с кактусами замачивала.
23.05.2003 11:28:14, Попадья Борисовна
Аврорик
То есть как - прямо с почвой? И кактусы "с головой" там мокли? Вообще-то мне кажется что у вас не червец был, а что-то иное, ибо ТАКОЕ не заметить невозможно - белые комочки размером с пшено в пазухах на зеленом фоне очень заметны:( Я своих гадов вчера смывала мылом - надо сказать, неплохо отмывались, а сегодня еще фитовермом облила... Буду ждать результатов. 23.05.2003 12:14:03, Аврорик
Попадья Борисовна
На самом деле, я их (кактусов, то есть) сунула в раствор по края чашки, да еще сверху заливала этим же раствором сами растения.

Я знаю, как он выглядит. Был у меня такой уже на гранате, который я из Турции привезла.
Но, кстати, не могу сказать, что уж так прям все облеплено было - буквально пару крошечных комочков я сняла тогда - и все.
А на кактусе - совсем не увидела, потому что у самого этого кактуса белые и довольно плотно сидящие колючки, а у соседнего - вообще между колючками седые волоски, очень, кстати, похожие на следы от червеца.
ВОт подруга-кактусистка что-то там разглядела, а я - как ни таращусь - ни хрена не вижу. :)
23.05.2003 17:18:26, Попадья Борисовна
Anykey
Не-а. Не щитовка, мне кажется. Я со щитовкой знакома, она у меня бывает. Сейчас опять с паслена выгоняю. Щитовка безо всякой паутинки - на чистом листике (чаще с изнанки) прилеплен плоский светло-коричневый кружочек около миллиметра в диаметре.

А вот других бяк я не знаю. У Вас, наверное, кто-то другой...
22.05.2003 16:12:02, Anykey
Аврорик
Ну пусть другой... Все равно противный. Вот только думаю, чем бы лучше его - актарой, фитовермом или интавиром? Или может актелликом? Больше я никаких комплексных убойных средств не знаю, но и тех что знаю, достаточно, чтобы выбор осложнился. Что посоветуете? 22.05.2003 16:26:37, Аврорик
Anykey
Я сейчас пробую Конфидор. От Щитовки обрызгала и полила. Жду результата.

Здесь обычно хвалят Актару. Но я ее не видела.

Фитоверм вроде позиционируется как широкого действия и не особо вредный для окружающих В ампулах продается - удобно.

Интавир, мне кажется, что-то от колорадского жука - уж совершенная гадость, да еще и не растворяется!

Да! Вот совет. Купите одноразовый шприц. Им отмерите точно из ампулы сколько Вам будет нужно, чтобы развести яду чуть-чуть, а не 5 литров :)
22.05.2003 16:30:13, Anykey
Аврорик
Фитоверм я обычно развожу 1 ампулу на стакан либо поллитра - там по инструкции концентрация 1 амп на 200 мл для каких-то вредителей допустима, а так как мне совершенно точно не нужно 3 ведра, то я и замешиваю так - от клещика помогает. Интавиром вроде травят все, включая и колорадского жука, но вот ядрена бомба лучшее ли средство от мигрени? Актару читала что хвалят, но сама пока что не пробовала - было не надо. А Конфидор в "моей" цветочной палатке не продается, и я раньше про него даже не слышала. 22.05.2003 16:40:51, Аврорик
Anykey
Конфидор - это что-то редкостное похоже. Горжусь я, что его купила :) Хи-хи!

Я бы с фитоверма начала
22.05.2003 16:54:38, Anykey
Аврорик
Наверно, я тоже начну с него. 22.05.2003 16:58:06, Аврорик
АллаТЗ off: Уау, мням! Мы уже, того-с, начали :))) Вку-усно! Спасибо! 22.05.2003 17:41:00, Clumsy
Сорри, не туда прикрепилось! 22.05.2003 17:41:53, Clumsy
Но как в тему угодило! 22.05.2003 21:39:47, Allllenka
Аврорик
:)))))))))))))) 23.05.2003 09:54:39, Аврорик
:))))) Я даже не читала, куда попала, но как прицелилась :))) До меня только после Allllenki'ного "хи-хи" дошло! 23.05.2003 13:15:56, Clumsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!