Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Мединилла магнифика

Моя мечта, моя красавица. Вообщем поселилась она у меня дома. Да вот беда - корни наполовину того, кердык - спасибо нашим доблестным продавцам. Что сделала: купила земли для орхидей (немецкой), промыла корни, обрезала гнилые, обкорневинила, поставила под пакет (гм, скорее это тепличка). Влажность 89% температура +25.
Народ. Я таких красавиц дома еще не держала, весь инет перерыла как с ней быть. Нашла что это эпифит, отсюда и выводы про землю для орхидей.
Как за ней лучше ухаживать - по опыту? Что с ней лучше делать а что не делать - опять таки по опыту, по книгам я уж талмуд на десктопе собрала :)
16.03.2003 21:12:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cкарлетт или Скли, подскажите где покупали мединиллу, я давно и безуспешно ищу, как и алламандру. 19.03.2003 03:31:21, Kissuny
У меня мединилла три месяца живет..понимаю, что немного, но уже в общем-то многое понятно. Не настолько она капризуля, как стращает Хессайон и прочие :)) У меня влажность около 50%, температура +21. Явно не оранжерея, но единственная проблема - слегка скручиваются прицветники, именно не засыхают, а деформируются, явно от низкой влажности, да плюс еще дует из окон (но пока в силу обстоятельств лучшего я ей предложить не могу). Куплена была с нераскрывшимися бутонами и паутинным клещом в комплекте. Клеща я извела сразу, пару дней она потом под пакетом простояла. Сейчас все три бутона значительно выросли и превратились в соцветия, единственное, цветки не раскрываются пока - явно сухо и прохладно ей. Опрыскиваю раз в день теплой водой, кстати, не боится она, что вода попадет на соцветия. И еще - я ее не пересаживала (вопреки своим принципам) - в бутонах была - я побоялась ее трогать. Грунт там действительно сугубо эпифитный, но преобладает грубоволокнистый торф. Не знаю из чего состоит грунт для орхидей немецкого производства, но например, сосновая кора, я думаю, ей вряд ли нужна. Я для эпифитов беру обычно грунт в пакетиках от "Сады Аурики", так и называется "эпифит", кору в сторонку, либо заменяю на собственноручно собранную, плюс верховой торф и идет за милую душу.
По освещению - стоит рядом с подоконником северного окна - света явно маловато - уж очень листья к окну выворачивает (но опять же пока пусть терпит :))
Вот все вроде...
Да, еще один момент: на моей скапливаются какие то белые микроскопические крупинки - на листьях, черешках, бутонах - везде в общем. Я почти уверена была, что это клещ, но это точно не он. Эти крупинки можно собирать на палец - на ощупь эффект мелкого песка. Муж предположил, что это скапливаются минеральные соли после опрыскивания (хотя вода кипяченная), похоже, что он прав. Хотя на остальных 105-ти растениях подобного замечено не было :)
17.03.2003 00:48:12, Скли
Скарлетт
Спасиб! А у Вашей все 3 мес. бутоны росли??? :) Мне кажется мы бутоны потеряем уж больно цветонос вялый стал = никакого тугора. Хотя листики упругие :) что радует. 17.03.2003 09:53:16, Скарлетт
Да, росли все три месяца и сейчас продолжают. Вот такая тормозилка.
Про цветонос: он такой и есть - вялый и кажется, что вот-вот хана ему придет :)))Так что все будет хорошо :)
17.03.2003 14:11:05, Скли
Скарлетт
Да??? А я думала что усё, хана цветоносам. У них тугора вообще никакого, висят такие безвольные, как подвядшие.
Думаю может правда, снять с нее колпак-то? Я честно говоря из за цветоносов была уверена что ей плохо - повядшие такие... :(
А корни какие у нее должны быть? У моей толстый один "провод" и от него идут более мелкие но какие-то плоские корни, словно из них делали гербарий. И вот часть их коричневая и откровенно размякшая. И вообще во всей корневой массе я углядела только 2 белых корешка - это нормально (в смысле только новые корни белые) или ей хана и у нее ВСЕГО 2 корня живых( не корня а корешка я бы сказала)????
17.03.2003 19:06:16, Скарлетт
Настя, я ее не пересаживала пока, поэтому насчет описания корней пока воздержусь :) В нашем городе пока проблема с грунтом для эпифитов, если найду на днях, то буду пересаживать (уже даже из спортивного интереса), тогда и отвечу :)
Единственное, что скажу - по поводу того, что корни всегда должны быть белыми - это откровенное преувеличение, сколько угодно растений имеют корни различных оттенков коричневого. Главное, чтобы были не засохшие и не гнилые, а гнилые Вы уже и сами обрезали.
Встречный вопрос: купила в начале января на распродаже за копейки пассифлору Викторию. Пересадила сразу, за неимением в ассортименет магазинов иностранческих грунтов, взяла универсальный торфяной грунт, землю для кактусов от "Сада чудес" и песочка немного туда добавила. Пролила потом гетероауксином, потом пару раз цирконом ее опрыскивала. Сейчас вся в массе новых листьев. Чего бы ей сделать такого, чтобы совсем хорошо ей стало и хоть один бутончик проклюнулся? Или еще мало времени прошло? :)
17.03.2003 19:44:51, Скли
Скарлетт
А рано еще, она начинает цвести где то с июня-июля (когда световой день станет подлиньше). А так - правила общчие, солнышка побольше, если побеги покраснели - значит гуд :) В середине мая можно на балкон выставить (можно и раньше зависит от погоды). Поливать не очень часто но не допускать увядания. Вообщем чем хуже ей будет (тесный горшок, необильный полив мало азота) тем скорее она зацветет :) 18.03.2003 00:32:22, Скарлетт
Спасибо :)
А температурный минимум у нее какой? (потому как в Краснодаре, может, и в апреле ее на балкон уже можно будет отправить...)
18.03.2003 11:52:45, Скли
Я навскидку не помню но поскольку это гибрид с карулеей она относительно зимостойкая. Думаю при +10 уже точно можно 18.03.2003 14:09:55, Cкарлетт
Спасибо, теперь уже точно вопросов больше нет :) 18.03.2003 14:21:31, Скли
Уважаемая Скарлетт, не "тугор", как вы пишете, а "туРгор".
ИМХО, или уж употреблять спецтермины правильно, или не употреблять вообще.

Кстати, как и "церулея", а не "карулея". Ну, впрочем, это все на ваше усмотрение. А я говорю просто из любви к порядку и природной въедливости характера. :))
С ув. - Мэй.)
17.03.2003 19:37:00, Мэй
Скарлетт
Тургор - принятно :) А вот по поводу церулеи\карулеи спорили не раз. Западники говорят "карулея" я говорю так вместе с ними ибо в их профессионализме у меня нет ни тени сомнения.
А по сути мне неважно - Церулея или Карулея, важно о каком цветке идет речь, Вы ведь поняли? поняли. Ну и славно. А переключаться каждый раз на инглиш попросту лень.
18.03.2003 00:33:48, Скарлетт
А западники Ц не выговаривают :-) Итальянцы Цицерона зовут Чичеро, англичане Сисеро, а уж как англичане латынь транскрибируют - это улёт! 18.03.2003 14:31:33, Allllenka
Ну опечатка в туРгоре :-) А про карулею, может, Настя на ранней латыни говорит, там же менялось кай-ке-це... А Вы, Мэй, более юная римлянка :-))) 17.03.2003 20:13:09, Allllenka
Аллленка, я уж пожалела 100 раз про свой пост! А не выцепишь назад... ((( Какая, на самом деле, фигня!
Скарлетт, Вы, пожалуйста,не обижайтесь, ладно?! Эк меня растащило!(((
17.03.2003 22:36:03, Мэй
Скарлетт
Не, я не обижаюсь. С карулеей вообще вечные перепетии. Половина говори "Карулея" половина "церулея". Мне Карулея кажется более благозвучной, что ли :) Опять же неважно если все поняли, о ком речь. Я вот например экскониенсис выговариваю с пятого раза только :) Ну ломаестя язык. И холосерицея - тоже. :( И пишу их порой с опечатками (на инглиш). Я не думаю что это - серъезный порок, важно отношение к растениям. Вот. :)
18.03.2003 00:35:47, Скарлетт
Выцеплять обратно можно сколько угодно через опцию правки (кнопка с пишущими принадлежностями под сообщением). Я обычно так все свои очепятки и правлю, только последнее время обленилась. А какой у меня идиотский ник? Аж 4 буквы эл! Но все привыкли. Но чистый текст всегда звучит круче устной шутки. Как-то мы с МамойОлей после встречи перекинулись шуточками, так народ, не знавший о нашей утренней встрече, полез мирить :-) 17.03.2003 22:58:37, Allllenka
Скарлетт! Я так рада, что Вы не обиделись!!! :) Ура! Сорри еще раз.

Алллленка, щас попробую вырезать, спасибо за подсказку. А я-то на эти кнопки не обращала внимания...

18.03.2003 03:41:49, Мэй
Не надо резать, а то все будет непонятно. Тем более, после нашего трепа многие освоят правку и не будут писать: "Ой-ой-ой, выше надо читать так-то". 18.03.2003 14:33:39, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!