Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anna

Подарили нам розу :((

На работе всем женщинам на праздник по розочке в горшочке. Цветок очень мал, правда цвел, в маленьком горшочке. За эти два дня у двух сотрудниц, оставивших их на работе-вся зелень завяла, цветы тоже. Я его отнесла домой, цветы тут же отвалились, другие пожухли, листья некоторые тоже отпали, но вид у него еще ничего.
Вопрос в следующем: можно ли мне цветок пересадить в новый горшок среднего размера, купить землю специально для роз? И самое главное - как правильно ухаживать за этим хрупким созданием?Почему-то все такие более-менее экзотические цветы растут и цветут только в магазинах :(((
11.03.2003 12:28:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
розы всегда очень чувствительны к смене обстановки. ее надо обязательно пересадить. т.к. в маленьком горшке она может подсохнуть - сами не заметите, и потом - розы довольно прожорливы. свежая земля пойдет ей на пользу. Пересадите, поставьте в нежаркое место и старайтесь не трогать. Скорей всего отойдет... 11.03.2003 13:12:23, Черепашка aka Bel
Черепашка у вас есть розы? миниатюрные и домашние....давайте менятся! есть домашняя большая розовая, миниатюрные Poulgelb, Poulody, Korbritta, еще крупная светло желтая, еще на работе какая то пока непонятная! ищу ярко красную и белую 11.03.2003 13:30:30, Tatyshka
Черепашка aka Bel
есть вишневая с желтой серединкой - бордюрная, белая - мелкие жутко махровые цветочки и тоже букетиком цветет и есть желтая... но мне пару лет назад надоело их черенковать и я их на дачу высадила. если после этой зимы выживут - можно будет отрезать веточек... 11.03.2003 16:40:22, Черепашка aka Bel
ок! если на даче выживут можно будет и мне на дачу их посадить! а вы откуда? вообще то...говорят, что в подмосковье земля промерзла на 1,2 в этом году :( я вообще боюсь за свои розы на даче :( 12.03.2003 09:18:35, Tatyshka
Черепашка aka Bel
я из Москвы. розы на даче 2 предыдущих года перезимовали без потерь... а в этом - ну что ж делать.. уже немного осталось. скоро узнаем. 12.03.2003 12:17:15, Черепашка aka Bel
ну да....только я 3 года свои сортовые собирала....они у меня уже хоть на выставку........ежли што....не переживву :( ну если все ок, тогда махнемся....садовые конечно я не обещаю, их лучше привитые брать, а домашние пожалуйста 12.03.2003 13:29:13, Tatyshka
Черепашка aka Bel
из садовых у меня растет розовая. это небольшой колючий куст, мне кажется что она не привита, но в то же время точно не шиповниковая. не из тех, что надо обрезать, накрывать на зиму и т.д. очень обильно цветущая. таких 2 куста. растут уже очень много лет... и еще есть плетистая. до 2 метров. она дает крупные цветы, но не махровые. точно темные. кажется - темно-вишневые :-))
мне хочется завести розочку, плетистую, которая очень длинная - несколько раз видела - прям дома до самого конька увивает..
могу от всего, что выживет и отрезать по веточке.
12.03.2003 14:07:53, Черепашка aka Bel
ок! а они жить то будут потом на этих корнях...вот что интересно! :) кустиком у меня есть белая роза....ее все чайной называют 12.03.2003 14:29:07, Tatyshka
Черепашка aka Bel
ой, не поняла. на каких корнях? 12.03.2003 15:20:16, Черепашка aka Bel
ну садовые лучше растут у нас когда на дичек годовалый прививают ортовую розу она вырастает жирная и не мерзнет сильно :) 12.03.2003 17:57:46, Tatyshka
Черепашка aka Bel
да вот я пыталась объяснить - садовые у меня непривитые. я не знаю, как такое называется. их прививать не надо. и так цветут хорошо. и зимуют много лет вообще без всяких укрытий. они достаточно простенькие... 13.03.2003 09:28:25, Черепашка aka Bel
Розы не такие уж и хрупкие! у меня дома их много, а вот на работе который подарили...за праздники тоже почти умер :( я думаю что его уже прродавали полумертвым :( попробуйте пересадить, отрежте все потемневшее и завявшее! Землю обычно беру специальную для роз....дренаж....горшки предпочитаю керамику....полив розы любят, но не залейте :) подкармоливаю Эффектом 11.03.2003 12:40:56, Tatyshka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!