Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aleila

Как заставить цвести декабрист?

Конечно, не заставить, а помочь. Свекровь отдала еще весной, а он как вареный.За последний месяц листики пускает маленькие. И это все. Жалко его. Знаю, что пересаживать можно б. только весной, хоть и подкармливала его, а толку ноль! Стоит не на солнце.
08.01.2003 14:13:58,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня декабрист почти 5 лет. Купила маленьким и цветущим зимой, несла в 20-градусный мороз под шубой домой. Потом весной пересадила. Первую зиму он стоял на окне (окна не заклеивались, поэтому было прохладно), потом на лето я переставила его к стене в тень. Второй год тоже замечательно цвел. Затем на весну-лето я его поставила к... телевизору (просто места другого не нашлось). Он практически перестал расти (новых побегов не дал) и зимой дал всего 1 цветок... Я не поняла, почему он капризничает, а опять на весну-лето его к телевизору. Та же картина... Потом, когда место наконец нашлось, он так расти стал, а в декабре опять весь в цветах... Так что, имхо, на лето убирать от прямых солнечных лучей (но не совсем в тень), а с октября - на окошко к солнышку. Ни в коем случае нельзя поворачивать горшок, когда бутоны появились - сразу бутоны опадут... 09.01.2003 21:48:28, Polett
Масюта
поставить в холодное и солнечное место :)) А если листики касаются холодного окна, так это самое то! Правда-правда, у бабушки моей стоял в неотапливаемом светлом коридоре, а меня на холодном окне, очень хорошо цветет, и я его и зимой подкармливаю :) 08.01.2003 14:59:45, Масюта
А у меня стоял возле щели в балконной двери и померз :-((( Отвалились веточки :-(( А рядом с ним, чуть подальше от щели, другой декабрист цвете вовсю :-)))
Еще важно им период покоя давать. Почти не поливать.
08.01.2003 15:38:21, Nastia
2Nastia: а когда именно вы делаете своим декабристам период покоя??? 08.01.2003 15:52:06, Margie
В августе-сентябре-октябре. С середины ноября начинаю понемногу поливать и подкармливать. 08.01.2003 16:51:32, Nastia
Аврорик
А я только в августе-сентябре. Поливаю-подкармливаю с октября, но главное - светлое место. Можно даже не такое уж холодное. И подходящая почва - рыхлая, проницаемая, но влагоемкая - типа листовой. Любит опрыскивание. Растение в ТАКОМ состоянии пересаживать можно и нужно в любое время года, главное чтобы он попал в лучшие условия, чем были до пересадки. Он ведь все равно не спит раз листики растут, так пусть уж растет как положено. 09.01.2003 10:42:33, Аврорик
Иринкин
С июня по сентябрь на балкон. Поливать поменьше. Не кормить. 08.01.2003 18:41:24, Иринкин
Аврорик
Лучше не надо на балкон. Я от этого для декабристов уже отказалась несколько лет назад. Могут быть солнечные ожоги даже в тени. И довольно болезненная адаптация сначала из комнаты - к уличным условиям, а после уличных условий к комнатным. В общем, вреда больше, чем пользы. Они и не выходя из комнаты прекрасно цветут, если светло и сытно:) 09.01.2003 10:59:04, Аврорик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!