Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сохнут листья у папоротника:(

Что делать? Был очень пышный и красивый нефролепис, осталось от силы 10 здоровых перьев, все остальные сохнут и осыпаются:(
25.12.2002 16:27:43,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он у Вас с "рождения" или сразу "взрослый"?
Если Вы приобрели взрослый экземпляр, то, возможно, ему мало света. Обычно в литературе рекомендуют не ставить папоротники на яркий свет. Но из личного опыта(правда небольшого) поняла, что нефролеписы любят яркий свет(не полуденный) и высокую влажность. Мой стоит на подоконнике в кухне, окно - ЮВ.
Летом был на балконе-ЮЗ.,т.е. солнца везде предостаточно.А до этого на расстоянии 2,5 м.от окна такая же история.
25.12.2002 23:38:43, ГаГа
Этот папоротник я вырастила сама, приложив множество усилий из 4-х перышков и небольшого корешка. За 3 года, которые он у меня живет он очень пышно разросся, а вот теперь такое...:( Дело в том, что он у меня уже очень большой, и сидит в здоровенном горшке, поэтому на окно поставить его нет никакой возможности. Но теперь вот начну чаще прыскать, может спасу:) 26.12.2002 10:12:35, Persik
Т.е. место его обитания и условия содержания никак не изменились? Тогда может-быть какой-нибудь вредитель...
Вы его не пересаживали недавно?Высокая влажность - это не только воздух.Я свой почти не опрыскивала летом,но он был в горшке,который стоял в другом (кашпо).Когда сверху земля была сухая,на стенках внутреннего горшка всё-равно была "испарина".
26.12.2002 15:55:12, ГаГа
Масюта
Прыскать и прыскать, убрать от батареи, накрыть батарею мокрым полотенцем и все время мокрить это полотенце, поставить в общество других цветов и все это опрыскивать несоклько раз в день! Хоть и будет сохнуть, но не так сильно и до лета доживет, когда батареи отключат! 25.12.2002 16:56:06, Масюта
Спасибо за совет. Но только мой папоротник стоит вдалеке от батареи. Опрыскиваю примерно 2-3 раза в день, но теперь буду еще чаще:)
Спасибо еще раз:)
25.12.2002 17:36:01, Persik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!