Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не цветет декабрист

Живет у меня уже 3,5 года голландский декабрист. Когда покупала, цвел махровыми алыми цветками, а сейчас не цветет. И сам грустный такой, со светло-зелеными листочками с розовой каемочкой. Анемичный, корешки воздушные лохматятся. Вид очень жалобный.
21.02.2001 11:43:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я декабрист с октября не поливаю почти и в холод ставлю. Когда бутоны набирает - чуть больше полива. А в декабре - весь в цветах стоит.

Ну и вертеть его не надо (по отношению к свету) Бутоны сбросить может.

23.02.2001 15:42:15, Света М
Скажите, а после покупки вы его пересадили, почву сменили, ведь он у вас голландский? 21.02.2001 16:14:46, Галина*
Пересадила и почву сменила. Правда, на ту, которую муж из велопоездки принес. Может ему тяжеловато? 21.02.2001 16:56:09, Бреке Ке
А интересно ваш муж где накопал почвы? 22.02.2001 15:12:34, Галина*
Около старого коровника. Там почва черная, сплошное удобрение. Я ее с песочком смешивала для легкости 22.02.2001 15:27:08, Бреке Ке
Почва классная, как раз самое то для "декабриста".
Значит, дело должно быть в отсутствии покоя.
Еще хорошо бы влажность подходящую, но это уже второстепенный вопрос.
Насчет покоя, вот честно отвечу, каждый человек по-разному делает, и тем не менее растение обильно цветет. Все-таки это живой организм, он хорошо приспосабливается.Я вот вообще без периода покоя обходилась, и прекрасно цвел, но этот вариант у вас не прошел.
Послушайте, а про покой я может зря пишу, вы и без меня, наверное, знаете?
Если знаете, то напишите, как осуществляете.
Если нет, напишу свои варианты.
23.02.2001 11:39:55, Галина*
Галина, про покой не знаю, если не затруднит, напишите, как это осуществить? Ребенок-то его в покое не оставлял, даже листики погрыз немного Ж:) 23.02.2001 12:28:04, Бреке Ке
В самом простом варианте, прочитайте вариант Светы.
Общий вариант таков:
Январь-цветение,
февраль, март- период покоя(прохладные условия-12С, редкий полив),
Апрель, май- обычный уход, обильный полив по мере подсыхания почвы,
июнь, июль, август- содержание на открытом воздухе, притенение ( я бы это не посоветовала, но это зависит от региона)
2-я половина сентября- 1-я половина ноября- редкий полив и прохладные условия
Далее до января- период цветения при обильном поливе и обычной Т воздуха.
Учтите, что резко выводить растение из периода покоя не рекомендуется, то есть полив увеличивается постепенно.
Здесь возможны вариации в сроках, но чаще всего, из периода покоя растение выводится при появлении цветочных бутонов, а до их появления возможно опрыскивание; до того, как кактус пустит новые побеги, полив опять ограничивают.
Не забывайте удобрять в любое время года, за исключением периода покоя.
Да, и согласна со Светой, не двигайте во время цветения. Кстати, веточки тоже могут опадать, причина может заключаться в сухости воздуха или недостатке питательных веществ в почве.
Надеюсь, ваше растение зацветет еще в этом году!
24.02.2001 12:21:56, Галина*
Вмтаминов ему побольше;)) У меня у мамы тоже не цвел, а потом как пошел, пошел....... 21.02.2001 12:01:56, rachok
Спасибо. Покормлю. А не подскажете, что ему лучше дать? 21.02.2001 14:45:12, Бреке Ке
Продается подкормка Цветочек, для цветущих растений, у меня от него цветут, прям Супер. 21.02.2001 22:58:27, rachok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!