Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ku+ku=sya

Растение в темную комнату

Подскажите, есть ли симпатичное растение, которое будет расти в плохо освещенной комнате? Желательно чтобы оно было побольше, в идеале для большого напольного горшка
23.12.2002 03:14:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть растение лилия и она замечательно растёт!! 26.12.2002 19:43:07, Кристины
Монстера. Листья станут менее резными, но все равно на обмотанной сфагнумом или пальмовым волокном палке будет выглядеть потрясающе. Не нашлись еще условия, способные сгубить этот цветочек: летом моя обгорала на балконе, сейчас растет на лестничной клетке, туда 4 квартиры выходит. Самое обидное, что ее никто оттуда не прет. Лимон не прут, с гинуры хоть бы череночек ободрали. Панданус выставляла, цветущую сортовую фиалку (вы бы видели, как Фейворит Чайл цветет!), сейчас в экспозиции еще хойя и маранта с эсхинантусом - тоже обдирания не замечено, ну только что я сама отламываю в надежде обновить это лохматое безобразие. А любимый антонов циссус из-под замка увели. Служебное расследование результатов не принесло :-( 24.12.2002 20:36:30, Allllenka
Мишуткина мама
а можно мне веточку эсхинантуса? 25.12.2002 22:23:38, Мишуткина мама
Да можно, только если мне не нужно будет никуда далеко ехать. чтобы, как Шарик, "фотографию отдать". М. Академическая-Лен. просп. или Красногвардейская. 26.12.2002 19:20:58, Allllenka
Если нет мелких детей и невоспитанных котов, хороша диффенбахия. Как раз для напольного горшка, и яркого света не требует. 23.12.2002 19:54:55, Елена Ник.
Leonida
Драцена. У него деревянный ствол толстый, от него листья. Может почти без света. Очень красивое. Ссылку на драцены тут давали, могу повторить. А еще бамбук, растет в воде, тоже не любит солнечного света. Красивозаплетенный бамбук может стоить очень дорого, но он того стоит, от него радость:) Удачи. 23.12.2002 04:14:19, Leonida
Скарлетт
Драцена ОБОЖАЕТ солнечный свет, что Вы! 23.12.2002 11:43:18, Скарлетт
Leonida
Драцена? Что вы! Все пишут только не на солнце. Влажность, да, любит. Но защищать от прямых солнечных лучей. И везде где вижу, она растет в глубине помещений,подальше от окна. Посмотрите ссылки.Вообще-то они различаются по видам, пестролистым надо немного больше света чем зеленолистым, как у меня, но в любом случае без прямых солнечных лучей. У нас в чайнатауне видела драцены в практически темных помещениях.А уж китайцы знают в них толк. 23.12.2002 11:48:42, Leonida
Мама Оля
Скажем так: отсутствие прямых солнечных лучей и полутень - это две большие разницы. Для пестролистных, действительно надо БОЛЬШЕ света, а зелёнолистные будут себя неплохо чевствовать в полутени, но расти они там будут крайне медленно. Если будут. 23.12.2002 15:10:35, Мама Оля
Мне просто любопытно, почему именно китайцы знают в драценах толк?
От себя могу добавить, что тёмные помещения бывают разные, одно дело растения в глубине какой-нибудь аптеки или дворца культуры с окнами от пола до потолка, другое дело обычная квартира в Москве на первом-втором этаже да ещё под балконом. И вообще, некоторые растения вроде неплохо чувствуют себя в тени, вот только не растут, а до того как попасть в темноту, были выращены в светлой оранжерее.
23.12.2002 12:50:33, Nad
Leonida
Не знаю, китайцы любят драцену и бамбук. Во многих лавках,ресторанчиках. Это очень хорошее растение с точки зрения феншуя:) А помещения в чайнатауне большей частью низкие узкие, небольшая дверь , окно, а дальше в глубь...Да еще и подвал бывает. Так что первый московский просто сказка покажется:) Для китайских лавок растения точно в оранжреях специально не выращивают :) 23.12.2002 13:02:35, Leonida
Драцены срубают целиком, сразу большие, перевозят палками, потом укореняют и ставят в офисах. Такое растение загибается очень долго. Стоит их выращивание дешево. Транспортируется, как дрова. Так же с кактусами поступают, большой кактус несколько лет в темноте умирать может. :-(
Есть сайт драцена.ру, где-то ниже ссылка была.
23.12.2002 16:56:58, Allllenka
Leonida
Драцены действительно перевозят палками. Но совсем не для того чтобы они загибались:) Особенно китайцы:) Если растение в лавке будет не очень здорового вида, то это прямой убыток для бизнеса. Большей частью, за всех конечно не могу поручиться:), драцен любят, со всеми вытекающими последствиями. 26.12.2002 07:24:16, Leonida
Дальнейшее зависит от условий :-), корни даст легко, а куда покупатель поставит - тут продавец не властен... 26.12.2002 19:22:13, Allllenka
Попробую попрактиковаться, если уж так всё оптимистично:), но честно говоря, верится с трудом, по моему личному опыту драцене лучше всего за лёгкой занавеской у очень светлого окна... Я счастлива была бы найти действительно теневыносливое растение, но...:( 23.12.2002 15:16:39, Nad
Почитала всё вместе с сообщением Аллёнки, получилось смешно, если не обращать внимания на хронологию, будто я собираюсь попрактиковаться в вырубании драцен и продаже их в китайские лавки:) На самом деле, ещё раз куплю маленькую драцену и попытаюсь её растить в своём "склепе". У меня была одна довольно теневыносливая драцена, драцена Драко, но её присвоил любитель настоящих, живых драконов:( 23.12.2002 18:03:30, Nad
Кто этот любитель? Где он раздобыл драконов, чтобы любить их? :-))) 23.12.2002 20:24:29, Allllenka
Алллленка, а Вы не любите, скажем, единорогов? Как Вы думаете, они живы или нет? Ой, я, кажется? вышла за рамки данной конференции. 24.12.2002 00:43:41, Nad
А я тогда до чего дошла? Я тогда уже и за рамки приличий давно вышла. Одна девушка с Молотка пришла в метро на затеянную мной осеннюю встречу и... постеснялась к нам подойти. Наверно, мы напоминали психдом на выезде. 24.12.2002 20:08:16, Allllenka
Но согласитесь, быть психом так интересно... 26.12.2002 14:24:54, Nad
В шутку, может быть. Но не серьезно :-) 26.12.2002 19:23:16, Allllenka
Мама Оля
Нашла у себя табличку. Правда откуда срисовала не помню. Но с чего-то умного (кажется). Может пригодится. Правда скопировалась она у меня некультяписто. Но надеюсь понять можно.

Тень
Достаточно далеко от окна, но света достаточно, чтобы днем читать книгу: Аглаонема, аспидистра, гелксина, сансивиерия (пестролистные формы в тени теряют декоративную окраску), филодендрон лазящий. Некоторые из растений, пригодных для выращивания в полутени, смогут в течение 1-2 месяцев переносить полную тень, другие в таких условиях растут нормально постоянно.

Полутень.
Возле неосвещаемого солнцем окна или в стороне от хорошо освещенного окна: Аглаонема, аспидистра, плющ обыкновенный, драцена окаймленная, драцена душистая, папоротники, сансевиерия, сциндапсус, толмия, фатсхедера, фатсия, фикус карликовый, филодендроны, фиттония.

Светло, но без солнечных лучей.
Подоконник окна, куда не попадают прямые солнечные лучи или место близ ярко освещенного окна: Азалия, антуриум, аспарагус, королевская бегония, бромелиевые, виноград, дизиготека, диффенбахия, зигокактус, колумнея, монстера, переромия, пилея, плющ, садовые луковичные, спатифиллум, сциндапсус, филодендрон, фуксия, хлорофитум, цикламен, шефлера.

Прямое солнце изредка.
Подоконник или место в непосредственной близости от восточного или западного окна. Летом, возможно, нужно небольшое притенение от прямого солнца: Белопероне, гинура, зебрина, капсикум, кодиеум, кордилина верхушечная, куфея, бальзамин, нертера, пуансеттия, сансивиерия, свинчатка, сенполия, паслен, спарманния, традесканция, фикусы, хлорофитум, хойя, хризантема.

Солнечное окно.
Подоконник южного окна или место в непосредственной близости от него. В середине лета может потребоваться притенение: Агапантус, акация, бугенвиллия, бувардия, гелиотроп, гибискус, гиппеаструм, жасмин, зебрина, ирезина, кактусы и другие суккуленты, каллистемон, клумбовые растения, колеус, лантана, цитрус, нерина, олеандр, кислица, пассифлора, пеларгония, роза, целозия.


23.12.2002 17:56:55, Мама Оля
Срисовано с Хессайона и, что называется, где-то верно. На практике у всех разные результаты. К тому же совсем нечего посоветовать человеку, чтобы большое и в тени:( Может, организовать подсветку, скажем, над большой монстерой? 23.12.2002 18:16:12, Nad
Мама Оля
Не, с Хессайона я это точно не срисовывала. Откуда-то из ине-та вытаскивала, откуда - не помню... Хотя они могли и у него срисовать:) 24.12.2002 01:51:41, Мама Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!