Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СВЕТка

Можно не пересаживать?

Купила вчера циссус. Он в пластиковом подвесном кашпо. Консультант в магазине сказала, что его НЕ нужно пересаживать. Стоит ли следовать этому совету или все же лучше пересадить? Посоветуйте новичку, пожалуйста.
15.05.2001 15:05:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понечка
Ты его вынь аккуратно из кашпо и посмотри на состояние корней. Если ком полностью оплетён корнями надо пересадить, но не сразу. Дай ему пару недель на аклиматизацию. После пересадки тоже его побереги, на открытое солнце не ставь и не подкармливай пока. 15.05.2001 15:43:39, Понечка
СВЕТка
Ох, это будет непросто! Он огромный такой! А если все в порядке и горшок ему подходит, что еще нужно сделать, когда я помещу ком обратно в горошок? Нужно ли будет еще его землей присыпать?
И, кстати, какой именно? Сенполия подойдет?
Заранее спасибо за ответ.
15.05.2001 18:34:10, СВЕТка
Маша Говтвань
Понечка, а пара недель на акклиматизацию - это непременное условие? Я обычно не жду так долго, максимум неделю. А хамедорею, диффенбахию и аспарагус я пересадила через 2 дня после покупки - у них из пластиковых горшков корни уже вылезали. И ничего - разрослись вовсю.
Кстати, а куда девать легкие пластиковые горшки, в которых продают растения? У меня накопилась куча и я не знаю, что с ней делать:-)
15.05.2001 16:06:09, Маша Говтвань
А я кругом неправилная - сразу пересаживаю, потому что земля там "перевозочная! :). Маш горшки хочешь я заберу я их складирую - прям Плюшкин чтоб потом рассаду в них растить :) 15.05.2001 19:27:12, По
Маша Говтвань
О, с удовольствием отдам! 15.05.2001 21:38:25, Маша Говтвань
Валя
На самом деле эта "перевозочная" земля не так уж страшна. У меня уже полгода в перевозочной земле сидит каланхоэ Блосфельда. Сначала не пересаживала, ждала, когда отцветет, потом некогда было, а сейчас он у меня опять весь в цветах стоит, опять не пересаживаю. Так что, видимо ему нормально в таком грунте. Вот отцветет (уж не знаю, когда), тогда пересажу. 15.05.2001 20:23:24, Валя
Маша Говтвань
У меня в такой земле березка (роициссус) росла года три! Я совершенно о ней не заботилась. Но ведь росла же! Теперь в большой горшок пересадила. 15.05.2001 21:37:19, Маша Говтвань
Кстати, у меня в одной из книжек про роициссус написано что его нельзя ставить близко к другим растениям, но не объясняется почему. Может знаешь? 16.05.2001 18:57:07, Тигра
Маша Говтвань
Не знаю, честно говоря. Но он и так у меня отдельно растет. На краю шкафа. 16.05.2001 21:49:39, Маша Говтвань
Валя
Можно и не ждать, все зависит от состояния растения и от того, какие условия содержания были там, где ты растение купила. Мы многие свои цветы покупаем в теплице на "Садоводе", Там очень тепло и влажно, а дома прохладнее и суше. Поэтому обычно даем растению акклиматизироваться. Если куплено в магазине, где "климат" почти как дома, то обычно, не ждем. И еще не стоит спешить с пересадкой цветущих растений, это может остановить цветение. А маленькие пластиковые горшочки используем для подращивания сеянцев. 15.05.2001 17:04:54, Валя
мона однолетники сажать, али саженцы. 15.05.2001 16:21:20, Юлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!