Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenaSun

Глоксиния

Обожаю глоксинии, когда-то мама их разводила, но не помню, чтобы она выкапывала клубни. В прошлом году купила луковичку, посадила, к зиме листья засохли. А на днях, начитавшись всякой информации, решила её размножить и всё это дело раскопала, но в земле сидела всё та же ОДНА луковичка, правда, какая-то бугристая, а рядом с ней никаких деток нет :-(. Подскажите, плиз, может я что-то неправильно поняла?
08.02.2002 02:48:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря, никогда в жизни не видела у глоксинии деток и не читала о том, чтобы такое бывало. А размножить можете даже проще, чем листами - из клубня скорее всего начнут расти несколько розеток, а оставить лучше одну. Вот лишние-то и отрежьте через какое-то время (когда будут, скажем, см5) и укорените, можно прямо в земле, они зацветут практически одновременно с "основной" глоксинией. 08.02.2002 10:10:43, Лена-2
LenaSun
А что такое розетки (извините за дремучесть)? Опишите, пожалуйста, как они выглядят. Как и когда я увижу, что они уже появились? Когда глоксинию уже можно начать поливать? 08.02.2002 23:09:31, LenaSun
Скоро Ваша глоксиния должна проснуться и начать расти - до этого не поливайте ее. Потом увидите, как в одном или скорее в 2-3 местах появятся маленькие розеточки листьев - т.е.несколько листиков, растущих как бы из одной точки, из каждой розетки пойдет стебелек вверх. Так вот, оставить надо, проще говоря, один стебель, а лишние отрезать. При этом их можно легко укоренить. Если я плохо объяснила, спрашивайте еще раз. А вообще не бойтесь - вырастет, все сразу станет понятно. Удачи! 09.02.2002 22:52:59, Лена-2
LenaSun
Кажется, что уже проснулась, там розовые листики махонькие появляются, и я её уже поливаю, поставила под лампу, чтобы ей теплей и светлей было. Теперь, если я правильно поняла, надо ждать, когда вырастут листики, а потом опять раскопать то, что сидит в земле, и жестоко разрезать на части? Тогда в какой момент надо раскапывать и как такое издевательство "скажется на её здоровье"? :-) 10.02.2002 00:31:20, LenaSun
Нет, нет, ничего не раскапывайте и не разрезайте! Отрежете потом только лишнюю "веточку" над землей (оставьте самый сильный росточек, а если будут еще - отрежьте и укорените). Можно и один лист укоренять, просто из листа довольно долго ждать потом, когда вырастет - месяца 2-3, а укорененный росточек сразу пойдет в рост. 11.02.2002 22:41:14, Лена-2
LenaSun
Лена, спасибо Вам большое, но можно я Вас ещё помучаю? :-)
Правильно ли я Вас поняла? Из луковички вылезут несколко розеток. Потом надо будет оставить одну из них, а остальные отрезать. А "веточка" - это та самая розетка? То есть все листики розетки собраны как бы на одной ножке? А когда я увижу, что их пора отрезать?
12.02.2002 02:33:34, LenaSun
Все совершенно правильно. А отрезайте, когда в высоту вырастет примерно см 5. Успехов! 12.02.2002 09:27:44, Лена-2
луковица может и не дать за один сезон деток, не о\растраивайтесь,пересадите ее начинайте поливать, а когда появятся листья, подождите когда подрастут, оторвите лист, можете обрезать ногтем, оставте черенок см 5-6,острым ножом срежте его н7аискосок а сам лист - отрежте половину . и ту что с черешком поставьте в воду. в принципе укореняется хорошо. можно укоренить лист и под банкой в земле но обязательно лист расрезайте пополам. 08.02.2002 09:34:06, Вера Ивановна
Зря вы считаете ,что у глаксинии нет клубеньков и очень даже есть но не у первогодок.Некоторые свои глаксинии я рассаживала имено клубеньками 08.02.2002 20:47:27, Вера Ивановна
Клубеньки или детки? Если у Вас именно ДЕТКИ были, то честно говоря очень удивлена. А какие у Вас глоксинии, давайте меняться? 08.02.2002 22:30:05, Лена-2
А кто-нибудь выращивает насекомоядные?
Поделитесь опытом (хочу купить непентес и дионею). Спасибо
11.02.2002 10:20:10, Зайка-Пробегайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!