Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Толстянка

Или же денежное дерево. Росло в большом корыте, в тени. Постепенно стали опадать вялые листья, стала чаще поливать- не помогло. Сейчас пересадила в отдельный горшок, поставила на свет. Но с каждым днем все хуже, ветки разламываются и никнут к земле. Как спасти, оч-е-ень жалко?
21.12.2001 22:31:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Скорее всего она сгнила. Попробуйте укоренить листик...
Ей надо много света и мало воды зимой - я за весь зимния период (текущий) полила ее от силы полраза в количестве "чуть смочить землю".
24.12.2001 17:16:20, Скарлетт
тётя Валя
Ошибка номер раз: растение росло в тени. Толстянка - суккулент, она любит свет, чем больше тем лучше.
Ошибка номер два: частый полив зимой. Суккуленты зимой поливают очень редко.
Так что поставьте свою толстянку на солнечное место, поливайте только когда земляной ком основательно просохнет. И ещё толстянка плохо переносит зимой сухой тёплый воздух, не ставьте её вблизи батареи.
21.12.2001 23:32:42, тётя Валя
Светлана
А примерно через сколько дней ее надо поливать? И большой ли ей нужен горшок? 22.12.2001 20:45:50, Светлана
Зимой, если она стоит в прохладе, то чем реже тем лучше.Пока листья упругие, даже если земля кажется совсем сухой, лучше не трогать..как и в случае с кактусами сырость и холод губительны.Т.е. полив один раз в месяц вполне нормальное явление. По такому принципу я поливаю свои суккуленты в любое время года - до чуть заметного(!)подвядания листьев не трогаю. Горшок большой не нужен, если корни не торчат из дренажного отверстия и если возможно разрыхлить землю, то значит все ок. И еще, нужно не лениться периодически мыть листики тепловатой водой..они это очень любят. 22.12.2001 21:12:54, Скли
Светлана
Огромное спасибо за подробный ответ. Можно еще немножко помучаю ;-) ? Обязательно ли ставить толстянку близко к окну, у нас западная сторона, пока она стоит в глубине комнаты, т.к. форточка часто открывается, но я волнуюсь будет ли ей достаточно света? 23.12.2001 19:04:17, Светлана
Толстянка, как и любой суккулент, требует хорошего освещения, только в этом случае растет хорошо. У Вас нет застекленной лоджии или балкона? Если температура там не опускается до минусовой, то это самое лучшее место для толстянки. Если же нет, то конечно, лучше всего на окно - при плохом освещении растет очень плохо и может загнить в случае переувлажнения..:) 23.12.2001 21:15:36, Скли
Светлана
Скли, огромное Вам спасибо еще раз!
Надеюсь, в моей чайницкой голове все уложилось ;-)
24.12.2001 09:57:10, Светлана
..и еще: после того, как земля просохнет(!) лучше поставить ее не только в более освещенное место, но и в прохладное. Толстянки спокойно реагируют на температуру даже в плюс 5-6 градусов. Листья становятся упругими и сильными. Удачи! :) 22.12.2001 00:16:47, Скли
Lelya
А на счет горшка, большинству сукулентов нужны широкие и неглубокие горшки (миски). 23.12.2001 10:32:56, Lelya
Lelya
А на счет горшка, большинству сукулентов нужны широкие и неглубокие горшки (миски). 23.12.2001 10:32:30, Lelya
Пришлось срезать ветку и поставить в воду, чтобы появились корни, но если толстянка так не любит воду, то веточка может сгнить. И может ли ожить толстянка, если ствол уже заваливается? 23.12.2001 22:59:57, Катерина
Катерине:
plants.chat.ru/sukul.htm
flowers.nm.ru/encpic_f/succulent/index.html
succulent.by.ru/stat.htm
delectus.agava.ru/stat.htm
я думаю, Вам лучше почитать о суккулентах на этих сайтах...
Удачи!
24.12.2001 00:28:12, Скли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!