Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

y_anna

Что делать-то с орхидеей?

Пожалуйста, расскажите, что мне со всем этим делать.
Вчера подарили орхидею ярко-синюю в прозрачном пластиковом горшке с торчащими корнями.
Горшок высокий, в середине ступенька на которую ставится горшок с орхидеей, внизу пустая полость.
Еще принесли мешок с грунтом для орхидей.
Что мне делать, пересаживать или нет, в этот горшок или нет, куда сыпать грунт.
Поливать знаю, раз в неделю опускать в воду, больше ничего не знаю.
В цветоводстве совсем профан, т.к у дочки аллергия долго была.
29.10.2012 10:53:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
Сильно подозреваю, что это Ванда или аскоценда. Если так, то грунт выкинуть, орху из горшка вынуть и закрепить поверх горшка. Выставить на южную сторону дома, поливать теплой водой каждый день летом и весной и через день (ели солнечно) или три (если пасмурно) осенью и зимой. Ну, а вообще, если опыта у вас нет и это действительно Ванда, то скорее всего она погибнет. 30.10.2012 11:17:10, Люпин
y_anna
Думаете отдать? У меня есть кому, я уже звонила, но моя подруга вернется только через 2 недели.
2 недели надо продержаться.
31.10.2012 09:55:47, y_anna
Люпин
Ниже прочитала - у вас фаленопсис. Тогда пересаживайте его обратно в тот же горшок, только высыпите туда грунт для орхидей. Поливайте погружением в теплую воду или в ванне сильно теплым душем, не часто. Кора должна полностью просыхать. Будет отличный БЕЛЫЙ цветок. 31.10.2012 21:47:00, Люпин
Nayeli
Ваш цветочек на какой из этих похож?

29.10.2012 16:21:07, Nayeli
y_anna
Пожалуй на верхний 31.10.2012 09:35:30, y_anna
Nayeli
Тогда у вас фаленопсис, причем крашеный (ищите след от укола внизу цветоноса). Дальнейшее цветение будет просто белым. Пересаживать цветущую орхидею не надо. Пересаживают при хорошем раскладе, когда корни полностью заполнили имеющийся горшок. При плохом - когда есть проблемы с корнями (сгнили, например). Готовый грунт вообще лучше не использовать, там обычно торф добавлен, фаленопсисам он не нужен, они прекрасно растут в коре. Поливать - когда грунт просохнет и корни станут серебристо-серые. Поливать можно замачиванием (не с головой!) или просто сверху в грунт, из поддона лишнюю воду сливать. Стараться не попадавать водой в розетку листьев (может загнить точка роста), если попали, аккуратно промокнуть салфеткой. Главный принцип при поливе - лучше недолить, чем перелить. А вообще, почти неубиваемый вид орхидей :) 31.10.2012 10:01:06, Nayeli
Люпин
Торф в грунт добавлен для смягчения жесткой воды. Кстати, у меня есть такая оранжевая каттлея, как у Вас в реге :)). Никак вид не определю. 31.10.2012 21:48:21, Люпин
Nayeli
Мои все без торфа растут прекрасно :) Поливаю отстоявшейся водой или водой из аквариума. А каттлею в Таиланде сфотографировала на ферме орхидей, так что с определением вида не смогу помочь :( 31.10.2012 21:57:18, Nayeli
Люпин
Я поливаю горячим душем. Поэтому торф жизненно важен :). Просто у меня орхидей уже около 100 горшков, я убьюсь их поодиночке поливать :)) 31.10.2012 22:47:27, Люпин
y_anna
Да, точно я уже нашла след от укола. А что такое розетка листьев? Это серединка между ними?
И грунт действительно с торфом.
У меня корни торчат сильно наружу, пусть торчат или может их загнуть в горшок?
31.10.2012 10:22:28, y_anna
Nayeli
Это верхушка, откуда новый лист растет. В общем, там не должно быть воды :) Корни пусть торчат, если не мешают, у меня есть такой "бородатый" экземпляр :) Если мешают, можно аккуратно пытаться заправить внутрь горшка. Лучше это делать, когда растение хорошо полито, тогда корни становятся более гибкими. Иначе их поломать можно. 31.10.2012 10:26:47, Nayeli
y_anna
Спасибо Вам большое 31.10.2012 11:07:55, y_anna
Antre
Форум любителей орхидей вам в помощь. Там СТОЛЬКО инфы ! 29.10.2012 14:36:21, Antre
y_anna
Спасибо:) 31.10.2012 09:36:05, y_anna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!