Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НочьНежнА (ех.Умничка)

Расцвела орхидея в декабре, красивооо!

В мае на ДР муж подарил белую орхидею в горшке, отцвела, осыпалась почти "догола" и ладно, забыли, хотел выкинуть, а я отвоевала, хоть ни разу не "цветочница"!!!
Она меня отблагодарила, зацвела в декабре, уже 16 цветков и еще несколько на подходе. Вот, полюбуйтесь, что вышло:
18.12.2011 19:23:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
О. У меня на работе такое же стоит, ни разу не цвел. Красиво у Вас! 20.12.2011 15:32:22, Дикая хозяйка
Люпин
Холод, НЕполив, перепад температур - зацветет 20.12.2011 22:25:57, Люпин
Дикая хозяйка
Ну вот я регулярно забываю его поливать, он только листья сбрасывает в результате. Да и в комнате прохладно, батарея там отключена. 21.12.2011 08:32:10, Дикая хозяйка
Люпин
Для создания периода покоя нужно, чтобы у дендробиума закончилась вегетация, т.е. на концах бульб должны выйти стоп-листы, они вырастают как бы из серединки макушки. И вот тогда начинайте... 21.12.2011 21:52:56, Люпин
Сабелла
а у меня на работе дендробиум активно растет вбок и в ширь, попробую удобрить его, может тогда он закончит расти и начнет цвести 23.12.2011 18:56:44, Сабелла
Люпин
А какой у Вас Дендробиум? Они еще бывают другого вида совершенно - дендробиум-фаленопсис. У него цветоносы растут из верхушки. 23.12.2011 23:46:14, Люпин
Сабелла
такой же, как у НочьНежнА на фото 27.12.2011 10:58:30, Сабелла
Люпин
Тогда для цветения необходим период покоя. Гибриды на основе дендробиума нобиле БЕЗ покоя не цветут. Удобрения еще больше вызовет рост как деток (на самой Бульбе), так и молодых ростков (у основания бульб). Этим орхидеям для стимуляции цветения нужен холод и сухость :))), т.е. неблагоприятные условия :)). Но только после созревания псевдобульб. Когда на верхушке появится стоп-лист (лист прямо из центра), убирайте орху в холодное место (в идеале 12-15 градусов, у меня они стоят на застекленной, но неутепленной лоджии всю зиму) и сокращайте полив совсем. Ждем недели три, если совсем станет цветочек жалко или вдруг температура поднимется в месте стояния орхи, можно СЛЕГКА опрыскать сверху кору. Как только на бульбе появятся почки, поливаем и заносим в комнату. Вуаля! Но... Иногда эти почки оказываются детками :)), если покой соблюдался не строго :)). 27.12.2011 23:51:35, Люпин
Сабелла
спасибо! но холодного места нет у нас в офисе. сухость обеспечу 30.12.2011 11:42:15, Сабелла
Люпин
Сухость без холода приведет к гибели цветка. Когда становится холодно, у орхи замедляются процессы жизнедеятельности, падает потребление воды, а если тепло, то вода с листьев продолжает испаряться, а брать ее негде, орха погибает. Если Вы вплотную поставите орху к стеклу и подальше от батареи, то полив просто сократите, скажем до 1 раза в две недели. 30.12.2011 16:19:42, Люпин
Сабелла
приткнула ее к окну, посмотрим, что будет. спасибо! 30.12.2011 21:40:26, Сабелла
Люпин
Это гибрид на основе Дендробиума нобиле. Название сорта точно определить вряд ли получится :), да и незачем :))). Для зацветания нобилям нужен период покоя: прохладное место и ограничение полива, желателен перепад температур. Он же у Вас на подоконнике стоит, сейчас зима, вот там и создались необходимые условия :). Так что поздравляю!
У меня в реге есть еще нобили: желтый и белый с розовым
19.12.2011 09:00:10, Люпин
НочьНежнА (ех.Умничка)
Ага, на ледяном мраморном подоконнике иногда подогреваемом отоплением снизу от радиатора, при открываемом периодически на проветривание окне... Отличное местечко для цветка;-) Кто б знал;-) 19.12.2011 23:34:29, НочьНежнА (ех.Умничка)
Люпин
Будете его там осенью-зимой держать, он Вас еще много лет цветением радовать будет :). Только открутите после цветения детку, которая уже корнями скоро за землю цепляться будет :))). Она на бульбе вверху прицеплена. Вкопайте ее в кору рядом. 20.12.2011 22:25:12, Люпин
Василиса из сказки
Да, красотища. Что-то они у всех цвести начали. 18.12.2011 19:32:39, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!