Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nikoletta

Про пересадку фаленопсиса подскажите

Приобрела замечательно цветущий фаленопсис, у меня цветет уже три недели, сколько до меня - неизвестно. С другой от цветоноса стороны разглядела очередной зачаточный цветонос. Посажен в пластиковый орхидейный горшок. Но - корни заполнили его весь и вылезают снизу наружу, некоторые начали засыхать. Кора сохранила структуру только сверху, в горшке уже практически труха. Дренажа нет. В самом горшке корни в хорошем состоянии, зелененькие, но свободного пространства очень мало. Понимаю, что надо пересаживать - жаль цветочек, но боюсь повредить цветонос. Что делать? Попробовать аккуратно все же пересадить или ждать до конца цветения? А если дальше начнет новый цветонос расти?
18.03.2011 18:25:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во время цветения пересаживать орхидею не рекомендую. Подождите пока отцветется!Это важно!
Лучшим временем для пересадки орхидей традиционно считается период начала нового роста, который, чаще всего, наступает в весенний период и выражается в росте новых корней и листьев. Удачно выбранное время пересадки - главный залог успеха, так как орхидея сможет быстрее адаптироваться к новым условиям и быстрее закрепится корнями в новом субстрате.
В Вашем случае сразу после цветения нужно пересадить! Удачи .
13.04.2011 13:01:41, Svetla00
Ни разу не пересаживала, цвеут неднократно несколько лет подряд . 29.03.2011 23:20:51, Цыпа
Люпин
В горшке может быть не труха, а торф или кора более мелкой фракции. Если корни в хорошем состоянии, то трогать пока растень не надо. То, что Вы приняли за зачаточный цветонос, вполне может быть корнем :). Ждите, когда отцветет, тогда и пересадите. Сходите на www.orchidee.ru, там полно информации, которая Вам, как начинающему орхидееводу, будет полезна :) 20.03.2011 13:03:49, Люпин
Nikoletta
этот сайт уже весь изучила, и далеко не только этот. Где-то читала, что если корням на дне горшка уже нет свободного пространства, надо пересаживать. А в моем они уже слежавшиеся, друг на друге в несколько этажей.
На торф не похоже. Получается, что коры в корневом слое совсем нет? Но сверху еще осталось несколько штучек, значит, она там была
25.03.2011 21:44:10, Nikoletta
Люпин
Орхи в природе растут БЕЗ коры на стволах деревьев. Кора была выбрана за ее влагоемкость и воздухопронецаемость для разведения орх дома, т.к. обеспечить внеобходимую влажность иначе можно только в орхидеариуме. Не парьтесь, пусть отцветет. 25.03.2011 22:12:32, Люпин
Люпин
ПыСы: Скинула в регу несколько фоток своих орх. Папка "Мои орхидеи", если интересно 21.03.2011 21:32:03, Люпин
Nikoletta
Вау, да Вы из Пятигорска! А я из Лермонтова, приятно познакомиться))))) Но живу в Москве, а там мои родители))
Оч красивые орхидейки у Вас, ухоженные, видно, что их любят)) Особенно понравились с красным цветочком с остренькими лепестками (что это за сорт?), и желтая с малиновой губой
25.03.2011 21:50:36, Nikoletta
Люпин
Это каттлеи. И все ж таки orchidee.ru самый толковый из всех сайтов, особенно форум. У меня много орх, самых разных: ванды, каттлеи, дендробиумы фаленопсис и нобиле, мильтонии, башмаки, камбрии, цимбидиумы, зигопеталум. и Только там я нашла инфу, которая помогла реально мне в уходе. Тоже очень приятно познакомиться :). 25.03.2011 22:08:33, Люпин
Nikoletta
ого. А ванда действительно так тяжела в уходе, как про нее пишут? 25.03.2011 22:30:24, Nikoletta
Люпин
Да, увы! Ей условия нужны и чуть что не так, адью... 26.03.2011 15:39:21, Люпин
+1, я тоже хотела написать, что пка лучше не трогать! 20.03.2011 17:30:51, Конек
я пересаживала в банки металлические с дырками из икеи, которые для ложек и вилок :) ничего не было
растению по идее ничего не должно быть, оно как другие растения не цепляются корнями за кору, так что аккуратно пересадите чтобы не повредить ни корни ни цветонос
18.03.2011 20:19:33, Bekki
Люпин
Как же не цепляются? Орхи в природе корнями крепятся к коре и висят на стволах. 20.03.2011 13:04:57, Люпин
они корнями оплетают кору но не прорастают в нее

когда пересаживала кора вся стряхнулась, корни получились отдельно, после пересадки все цветет нормально
20.03.2011 13:37:21, Bekki
Люпин
Да, в кору корни не прорастают, т.к. орхи не паразиты, но цепляются за кору спец. волосками очень сильно. 20.03.2011 21:24:38, Люпин
Что внутрь не проникают, это не значит, что на корных присосок не бывает. 20.03.2011 17:31:35, Конек
Nikoletta
Спасибо! 18.03.2011 20:38:18, Nikoletta
Вообще-то лучше найти пластиковую или деревянную тару с дырами. Старую аккуратно разрезать, чтобы не повредить корни при вытаскивании. 20.03.2011 01:14:52, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!