Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много вопросов про кактусы.

Несколько месяцев назад я купила 3 кактуса, по поводу чего здесь уже советовалась. Вопреки мрачным прогнозам, из трех растений погибло только одно, и то, по-видимому, по моей вине (залила). На днях я купила новое вместо погибшего.
И у меня накопилось куча глупых вопросов.
1)Круглое - это я знаю, эхинокактус, а два других как называются?
2)Эхинокактус у меня довольно шустро растет, а ведь это, наверное, неправильно, ведь у него сейчас должен быть период покоя. Что мне делать?
3)Тот кактус, что слева, ребристый, почти совсем не вырос за год - это же ненормально, ему плохо?
4)На обоих кактусах есть какие-то дефекты, напоминающие мышиные укусы :), что бы это могло быть? Мышей в доме нет :)
5)На новом кактусе, том, что в центре, похоже, есть бутоны. Что мне в связи с этим делать7 Поливать? Не поливать?
6)Горшок с новым кактусом дети уронили на пол. Земляной ком выпал целиком. немного земли (буквально пара чайных ложек) высыпалось. Надо, наверное, досыпать ее? Чтобы между комом и стенками горшков не было зазоров?
7)Сколько их вообще сейчас, зимой, надо поливать? Я поливаю 1 раз в 7-10 дней. это нормально? В квартире очень сухо и довольно тепло, хоть кактусы и стоят у самого оконного стекла.
Заранее спасибо.
09.02.2011 20:55:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
В центре - кристатная форма какой-то опунции. Например, вот:
[ссылка-1]

Тот, что справа, по-моему, не эхинокактус, они ребристые, а тут колючки расположены на "сосочках". Это больше похоже на кактус пародия.
[ссылка-2]

Астрофитумы вообще медленно растут.

В принципе, всем им нужна зимой прохлада и отсутствие полива, либо редкий осторожный полив. Если этого нет, то скорее всего, кто-то из них, вытянется-изуродуется, кто-то умрёт (( Как скоро, не знаю, кактусы могут умирать годами. В свете того, что у них нет основного, им нужного, я даже не знаю, имеет ли смысл что-то там подсыпать и прочее. Хотя опунция из всех них самая неприхотливая и выносливая. Самый капризный - астрофитум.
13.02.2011 02:21:53, NAD
Кстати, такой ребристый кусочек кактуса (как в центре), когда укоренился, пополз вверх :( 13.02.2011 23:35:37, Gaby60
Спасибо!
У меня тоже была мысль про пародию, потому что я прочитала про ассимметричную "макушку" у пародии, так у меня так и есть (я сначала думала, что это от неравномерного освещения). Но на горшке написано, что эхинокактус :)
А что надо понимать под "прохладой"? Я читала, что для разных кактусов нужно от 0 до 15 градусов. Они стоят у самого стекла, до 0 там не бывает, конечно, а 15 вполне вероятно. Это много?
И все-таки, "редкий полив" - это сколько? Раз в 10 дней - это много?
В квартире ОЧЕНЬ сухо, другие цветы (абутилон, например) я поливаю ежедневно, чуть забуду - уже листья обвисают...
13.02.2011 10:47:11, маугленок
NAD
Ну, Вы сравнили! Абутилон вообще и пьёт, и испаряет много, надо бы, кстати, в теме ниже Алленке и его посоветовать :), она просила испаряющие растения. А кактусы, они имеют специальные приспособления от испарения.

Прохладно - это градусов 10, можно и ниже, но это не для всех кактусов. Астрофитум вообще не поливайте, это я, конечно, маханула. А вот молодую опунцию я бы всё-таки раз в две недели немножко поливала, тем более, в комнате теплее, чем надо. Про пародию везде пишут тоже - зимой редкий полив.

И света им, света всем побольше!
13.02.2011 14:57:03, NAD
Света достаточно, восточное ничем не затененное окно.
Абутилон я с кактусом не сравниваю :), но летом я его могла 1-2 дня не поливать свободно. А сейчас, с центральным отоплением, сохнет мгновенно.
13.02.2011 15:46:56, маугленок
NAD
"Света достаточно"

Малавата.
13.02.2011 16:44:44, NAD
+1, света мало. Кактусам - строго южное окно. Астрофитум в таких условиях точно в сосиску вытянется, он даже на южном легко форму теряет. :( 13.02.2011 21:52:26, Нэко
Нету южного, только западное и восточное. 14.02.2011 09:49:20, маугленок
Не надо никакого, даже редкого, полива, если вам эти кактусы живыми нужны, а уж тем более цветущими :)) Сухость - идеальные условия для кактусов, они же в природе растут в пустыне. Редкий полив зимой нужен только отдельным видам, например, мелокактусам, и это раз в 3 недели, а никак не в 10 дней, и к вашим это не относится.
Насчет температуры - 15 градусов нормально, у моих примерно такие условия, их устраивает (судя по тому, что летом массово цветут).
13.02.2011 14:15:17, Нэко
1. Слева астрофитум, следующий не знаю.
2. Прекратить поливать и поставить где похолоднее. До апреля.
3. Он просто взрослый уже.
5. С бутонами можно уже поливать где-нибудь с марта. А можно тоже оставить до апреля - в апреле зацветет.
6. Весной пересадите в смесь "для кактусов", чтоб песка и камешков побольше. Причем все и обязательно. Хорошо было бы сразу после покупки пересадить, но это не зимой.
7. Кактусы не поливают вообще(!) с ноября по март (включительно), ну кроме см. п.5.
Если что, спрашивайте, у меня опыт выращивания кактусов уже больше 10 лет :)
11.02.2011 18:55:24, Нэко
Большое спасибо!
А про п.4 ничего не скажете?
И п.3 - он же совсем маленький! Неужели они такие и есть?
11.02.2011 19:33:51, маугленок
По п.4 трудно сказать, особенно по фото.
По п.3 - это еще не маленький. У меня есть кактусы 1см в диаметре - взрослые, цветут. :) Тем более это у вас явно кристатная форма - он какой угодно может быть.
11.02.2011 20:17:10, Нэко
слева, кажется, астрофитум (если правильно помню).
вообще почти всем кактусам зимой нужен покой - прохлада и сухость. Много лет назад, когда я по ним с ума сходила, целую коллекцию держала, перед зимой их тщательно укрывала от батареи и комнатного тепла. Иначе они за зиму теряют форму и цвести не хотят
10.02.2011 01:43:24, Rational
Спасибо, но хотелось бы побольше конкретики... 11.02.2011 15:02:55, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!