Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasilina

Гардения- чернеют листья и бутоны сбрасывает что делать?

Гардения- чернеют листья и бутоны сбрасываетчто делать? Росла росла моя гардения на окошке много лет- а тут начали чернеть самые верхние листья и бутоны отпадают- от солнца затемнена, воду регулярно получает, удобряю- все как и в прежние годы. что это может быть?
14.07.2010 18:17:52,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раз никто не отвечает... Во-первых, жарко ей. Как сейчас с проветриванием? Сквозняка растение тоже не любит. Во-вторых, а как чернеют, просто засыхают или по такой погоде какой-нить гриб размножается? Если от жары - то почаще в ванную комнату, обливайте водой (оберегая землю). Если гриб, то с водой Вы его как раз и разнесете - перво-наперво надо чем-то фунгицидным отработать.
Давно пересаживали? Чем удобряете? Гардения любит кислую почву. Может, земля засолилась натрий-содержащими удобрениями? Или подщелочилась - вода в Москве не идеально-мягкая? Грянула жара и проявила...
Самый простой фунгицид - 0.5% растров медного купороса. Когда-то видела совет от любительницы гардений - сколько-то лимонной кислоты + "на кончике ножа" медный купорос - растворить и полить. Поскольку сейчас этот совет не под рукой, количества не берусь советовать. Но раз такой совет был - обмыванием листьев медным купоросом Вы цветочек не убьете. А большинство хороших фунгицидов растения (или хозяев) подтравливают. Поэтому я бы без затей обрезала пострадавшую часть, взяла растров медного купороса и очень аккуратно промывала все листья сверху и снизу пластикнки, стволик тоже. Только землю в горшке при этом лучше прикрыть, а потом убрать самый вершний слой (1-0.5 см) и досыпать свежей. И если не опрыскиваете, а кисточкой - то лучше начинать со здоровой части растения. Это могут быть и бактерии. Хуже от такой обработки и в случае бактерий не будет, но лучше особо не разносить заразу. Специфических антибактериальных средств для растений нет. Поэтому я и советую максимально обрезать больную честь. Смотрите на срезы - нет ли там черноты по ходу сосудов - это очень плохой признак (тогда нужно обрезать до здорой части стебля. Желательно в финале продезинфицировать режущий инструмент, например, огнем, и подновить срезы. А потом засыпать их хотя бы свежим древесным углем. Если с инфекцией по сосудам, то лучше сразу брать системный фунгицид, а не медный купорос.
Заочно очень трудно советовать. Проще с выложенными снимками.
15.07.2010 15:37:11, Конек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!