Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пересадка цветов

Девочки подскажите. Купила в эти выходные Gardenia Jasminoides с бутонами. Хочу пересадить, т.к горшок покупной страшный, ужасно не нравится. Да и в земле какие то белые горошины подозрительные, наверное какая-нибудь химия. Но читала, что нельзя пересаживать цветущее растение или с бутонами. Как думаете если пересадить с бутонами, то это будет очень плохо??
Ещё месяца полтора назад купила Каланхое каландива. Сейчас очень пышно цветёт. Тоже хочется пересадить. Думала дождаться окончания цветения, да в инете пишут, что это растение цветёт по 6 месяцев. ..
В общем посоветуйте стоит ли пересаживать. Насколько это будет опасно для растения?
12.03.2010 00:21:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
белые горошины это специальная добавка в грунт типа пенопласта (не помню как называются) для воздухопроницаемости грунта, в немецком грунте они тоже присутствуют
я покупные цветы обязательно не пересаживаю, а переваливаю в этот же горшок или свой: вытащить из горшка, слегка потрясти ком, что отвалится то пусть и отваливается, на дно горшка землю, вставить ком и досыпать по бокам землю, полить чтобы весь ком промок как следует
14.03.2010 08:52:26, Bekki
Спасибо) хороший способ, мне понравилось) так и сделаю
а дренаж на дно горшка надо класть? Или этих белых горошин достаточно?
а ещё подскажите немецкий грунт он хороший? как называется? а то я не очень в этом разбираюсь, покупаю просто универсальный грунт для комнатных растений. Туда все цветы и пересаживаю
14.03.2010 17:19:08, ekachka
в глиняные горшки дренаж (керамзит) кладу, в пластиковые нет
земля и удобрения по ссылке
он дороже, но за много лет пользования там не было ни разу червяков
14.03.2010 17:45:58, Bekki
К моей подруги на керамзитном дркнаже прекрасно разрослась гниль и плесень, причем имеено на это влагопроницаемом керамзите. Поэтому я и до того пользовалась исключительно черепками, камушками (не растворяющимися в уксусной кислоте), а уж после того случая и подавно. Крошка гранита или полевого шпата - самое лучшее. 15.03.2010 00:42:00, Конек-горбунок
у меня только глиняные, я уже всё пересадила и насыпала везде дренаж
спасибо за ссылку, посмотрю)
14.03.2010 20:01:50, ekachka
Не особо опасно, но Гардения может скинуть бутоны, а про каланхое - не берусь. Каланхое трудно подвести к цветению - не думаю, что купленное из теплицы будет 6 месяцев радовать. 14.03.2010 03:33:00, Конек-горбунок
Да я читала то что она скидывает бутоны. Да и вчера вот заметила, что с одной стороны у неё листочки поникли - то ли от батареи шпарит, то ли цветком другим свет с той стороны загородила...
Наверное сделаю как рекомендовала Bekki. Всё таки пересажу.
У меня она цветёт с момент покупки, а это было примерно 1,5-2 мес. назад, и отцветать ещё не собирается. Новые бутоны ещё формируются. Наверное каланхое я пока трогать не буду, она так хорошо цветёт.
14.03.2010 17:15:16, ekachka
Вянет растение у Вас не от отсутствия пересадки, а от сухости воздуха: сейчас темперетура прынает вот и топят неравномерно. Лучше поставьте растение на поддон с сем-то влажным - песком, мхом... и чем больше будет эта влажная плоскость, тем лучше. А пересаживать, ИМХО, разумнее после конца отопительного сезона. 15.03.2010 00:39:00, Конек-горбунок
Да когда зимой были сильные морозы - батареи так сильно работали, что у меня один цветок погиб:( При чём он перенёс моё месячное отсутствие и не полив в течение июня в прошлом году, когда я была в отпуске. А от батареи завял:(( Да и в квартире у меня вообще сухо. Даже увлажнитель не помогает.
А гардению я через день опрыскиваю водой. Может надо это чаще делать? Другие растения не вянут. Только вот гардения.
А я уже пересадила как советовала Бекки. Да размер горшка не рассчитала...Прочитала в инете, что если хочешь быстрого цветения - надо пересадить в более маленький горшок. Ну я и пересадила. Так цветок полностью туда не влез. Земля оказалась с горкой. Поливаю - вся жидкость стекается сверху на подоконник. Придётся теперь покупать другой горшок и ещё раз пересаживать. Надеюсь гардения выживет после моих экспериментов....
15.03.2010 02:43:16, ekachka
1. Пересадка в маленький горшок для цветения - это не для всех растений, не для гардении, во всяком случае. Я вообще сильно сомневаюсь в действенности метода. ИМХО, весьма просторный горшок, если земля не закисает, у меня больше способствует цветению.
2. Гардения - растение постоянно влажной землм. Так что увлажняйте хоть через поддон, но обязательно. Есть способ - автополива, когда вода каплями сочится по мере высыхания земли.
3. Когда говорят "опрыскивание" подразумевается несколько раз в день. "Через день" - совсем ни о чем. А сейчас, после пересадки, когда корни потревожены и вовсе высокая влажность требуется. Если найти совсем прозрачный и достаточно большой полиэтиленовый мешок, сделать в нем несколько дыр и АККУРАТНО надеть на растение, возможно, это выход. Для гибискуса или розы я бы не сомневалась в таковом, а гардения весьма капризное растение.
4. Кстати, гардения любит мягкую воду.
15.03.2010 17:15:00, Конек-горбунок
Да я в инете где-то прочитала, т.к. я в цветах не сильно разбираюсь...Выращиваю их только 2 год. Куплю теперь нормальный горшок, уже ближе к выходным.
А поливать её надо каждый день? До этого я поливала раз в 2-3 дня.
Мешок есть. А опрыскивать я могу и 2 раза в день. Я думала что это слишком часто, вот и делала через день.
Воду я отстаиваю минимум сутки.

Я вчера пересадила ещё и другие цветы. Так сегодня у них листочки опали и висят вниз. Не знаете что с ними можно сделать? И это нормальная рекция на пересадку? Растения не цветущие.
15.03.2010 19:42:22, ekachka
Висение листье после пересадки - реакция ожидаемая, но негативная. Либо пересадили неудачно (сильно корни подрали), либо полили плохо, либо сухо им.

Поливать надо не по времени, а по состоянию земли. Чтобы и влажность нужную, и не болото. Если есть проблемы в этом месте, добавляйте на будущее в земле ~10-15% вспененного вермикулита - это чуть упрощает подбор водного режима.

Гардению частым опрыскиванием не повредите, хоть 5 раз в день. С мешком сложнее - важно, чтобы не загнила, поэтому и дыры делают. Но, если опрвскивание не поможет быстро (за полдня) поднять листья, то лучше пакет. Только под пакет лучше бед выных капель на листьях.

Остальные пересаженные и увявшие тоже попробуйте дня на 2-3 пол пакет.
16.03.2010 05:01:00, Конек-горбунок
Точно не сухо, я полила перед пересадкой, и когда в новую землю посадила - полила.
Я в этот раз, когда пересаживала - хорошо землю с корней стряхнула. В прошлом году, когда я пересаживала цветы, я побоялась корни трогать и много земли оставила на них, а свекровь мне потом сказала что надо землю с корней убирать. Может сейчас я и переусердствовала....
Гардения вроде уже получше, некоторые листья подсохли, но они уже при покупке были вялые. А в общем её состояние ничего. Буду пока опрыскивать почаще.
А для других цветов дырки в пакете тоже делать? А то я помню когда рассаду выращивала под пакетом, я просто горшок в пакет засовывала, завязывала и даже не поливала. Мне так свекровь объясняла.
Спасибо за советы:)
16.03.2010 16:43:27, ekachka
маленький горшок не стимулирует быстрое цветение
обычно после пересадки растение начинает расти и набирать бутоны когда корни оплетут земляной ком, в маленьком горшке этот процесс естественно пройдет быстрее
15.03.2010 19:32:32, Bekki
1. Не у всех растений надо оплетание корням всего кома для цветения.
2. По этй логике в природе, где горшка нет, увести бы ничего не должно.
3. ИМХО, растения цветут либо когда "в полном соку", либо при очень плохих условиях (хоть перед смертью семена разбровать). В идеале стремиться к хорошим. Но есть растения, которые хотели бы сначала вымахать многометровым деревом, либо еще какие трудновыполнимые дома условия хотят. Вот из и "домаривают" до цветения маленьким горшком (если зацвет раньше, чем гибнет и можно на этой стадии (уже цветет, но еще жить хочет) заякориться. Но это заранее знать надо, какие виды на такое "ведутся".
Другой вариант - фиалки (сенполии). Там особая радость - миниатюрный цветущий кустик. Ежели его в большой горшок к другому растению подсалить - фиалка разом вымахивает раза в полтора и тоже цветет. Но в маленьких горшках - целая наука с поливом и влажностью.
16.03.2010 04:52:00, Конек-горбунок
Да-да, я примерно про такое и читала. Что если в большой горшок, то бутоны пойдут только после того как корни оплетут землю. И что это долго. Но с маленьким горшком не вышло, куплю теперь нормальный. Сегодня посмтрела - мелкие корни у гардении торчат сверху горшка. Видимо ей и в покупном горшке было тесно, а я её запихала ещё в меньший горшок... 15.03.2010 19:44:52, ekachka
Так Вы взяли меньше покупного? Покупные же всегда маломерки совсем... 16.03.2010 04:54:00, Конек-горбунок
Ну покупные разные бывают...Я не мелкое растение покупала, оно среднего размера. А дома уже был горшок, я думала он немного поменьше, а когда цветок туда засунула - оказалось что горшок прилично меньше...В общем не расчитала... 16.03.2010 16:36:12, ekachka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!