Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папортник-переросток

Растет у меня уже лет 10 папортник, кажется это называется нефролепсис, но я тот еще знаток. Сейчас, за счет того, что нижние листья сохнут, а свежие растут сверху, он стал похож на несколько кривых пальм с мохнатыми стволами. Вопрос - можно ли пальмовые верхушки зеленые срезать и укоренить? Или как еще его омолодить?
23.02.2010 10:36:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Первая ссылка в инете. 23.02.2010 11:42:00, Antre
Спасибо. Только я так и не поняла, вот эти "стволы" моего папортника - это корни? Вернее, это превратится в корни, если засыпать землей? Я боюсь, что я вытащу все растение из горшка, начну обрезать лишнее и в итоге оставлю зеленые части вообще без корней. "Стволы" сейчас высотой сантиметров 15. 23.02.2010 12:04:00, КрОлик
Antre
Давайте на пальцах: вываливаете папоротник из горшка, освобождаете корни от земли, самые длинные корни подрезаете, затем отделяете, так называемые, стволы (это не корни) друг от друга, оберегая корневую, рассаживаете, обильно поливаете. Лично я не подрезаю верхние листья.
Пересадку делать лучше в марте.
23.02.2010 13:07:00, Antre
"Стволы" закопать по уши вместе с настоящими корнями? Я именно от "стволов" хочу избавиться. 23.02.2010 19:32:00, КрОлик
По уши не надо, макушка над землей должна остаться! А вообще нефролепис, если ему хорошо, пускает длинные пушистые "усы" снизу во все стороны, они местами дают корни и лезут новые нефролеписы, они будут красивее стареньких. Куда Вы их деваете? Почему не получается заменить ими старичков? 28.02.2010 09:21:43, Allllenka
Поверхность земли в горшке вся забита и закрыта сухими коричневыми джунглями, так что усам приткнуться негде. Висят-висят и засыхают, тогда обстригаю. Надо или радикально подойти к вопросу и часть "стариков" искоренить, или действительно пересадить в широкий горшок, чтобы было куда разрастаться... 28.02.2010 14:52:00, КрОлик
Antre
Что-то я никак не уразумею, что в вашем понимании означают "стволы", может фоткните. 23.02.2010 20:07:00, Antre
Ну вот как скажем драцена растет. Или кордиллина. Ствол, сверху пучок листьев. А ствол состоит как бы из оснований уже засохших листьев. Ну или покрыт ими, как чешуйками.
Вот у меня нефролепис превратился в несколько таких пучков листьев на стволах, которые состоят из остатков уже засохших и обстриженых листьев и воздушных корней. Мочалки такие коричневые, мохнатые. А на концах - по пучку зеленых листьев. Действительно попробую сфотографировать...
23.02.2010 21:37:00, КрОлик
Antre
Поняла, не утруждайтесь с фоткой. В землю только корни, ствол старайтесь глубоко не зарывать, а то сгниёт всё растение. 23.02.2010 21:59:00, Antre
Так мне-то хочется именно от "стволов" избавиться. Чтоб папортник был похож на папортник, а не на кривую пальму. Можно именно этого эффекта как-то добиться? 24.02.2010 10:13:00, КрОлик
Antre
Если только выкинуть.:((( 25.02.2010 15:47:00, Antre
+1.
От "ствола" вы не избавитесь. Но, если перевалите растение в свежую землю в сильно бОльший горшок безо всяких подрезок корней, то есть надежда на боковое разрастание, которое либо скроет все молодыми листьями, либо появится что отсадить и начать растить маленькое растение сначала.
25.02.2010 21:40:00, Конек-горбунок
Понятно :(
Не, выбрасывать жалко, он и со "стволами" симпатичный.
А срезать верхушку и укоренить точно не получится?
26.02.2010 11:22:00, КрОлик
Antre
Увы. 26.02.2010 14:37:00, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!