Раздел: Пересадка и разведение растений. (Выращивание фиалок в домашних условиях по всем правилам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из опыта коллекционеров. От листика до детки

Тема создана для обсуждения статьи.

Вы приобрели новые сорта или просто решили размножить свои любимые фиалочки с помощью листовых черенков. Возникает вопрос — как же правильнее, удобнее и быстрее их укоренить?

Автор: Галина Крутова, Марина Крутова
18.11.2009 00:05:02,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во многом полезно. Но некоторые утверждения спорны, например:
" размер и "возраст" детки не имеют решающего значения при отделении от черенка — у каждого сорта свой срок. Главное, чтобы у детки сформировались хотя бы несколько своих корешков. Тогда отделение от родителя пройдёт успешно. Обычно от укоренения черенка до отделения детки проходит в среднем 2-3 месяца." - как-то не вяжется с фразой выше "В зависимости от сорта, детки образуются через 1,5-3 месяца от посадки. " Я думаю наиболее верно будет отделять когда на детке 2-3 пары листочков.
"Хорошо себя зарекомендовало выращивание в резаном сфагнуме на фитильном поливе с раствором микроудобрения." - у меня фиалки не на фитиле , но девочки использующие фитильный полив в один голос говорят "Осторожнее со сфагнумом при фитиле"
При отделении от листа деток я отделяю крепкие, а маленькие оставляю при листе расти дальше.
"Но для начинающего любителя мы всё-таки посоветовали бы сначала поставить листик в воду" при этом нужно учесть что мини практически не укореняются в воде.
25.12.2009 13:15:31, 1111111111





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!