Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

марта

Нефролепис

Помогите разобраться! Цветов в доме много, растут замечательно все, кроме, казалось бы, самых неприхотливых. В частности - нефролепис и хлорофитум. Особенно жаль нефролепис. Купила весной шикарное растение (кучерявый), мощные, яркие листья. На сегодняшний день ветви все вытянулись, стали хилые, листья мелкие, блеклые и сохнут. Стоит на кухне на холодильнике, поливаю раз в неделю, иногда опрыскиваю, земля для папоротников. Может все-таки мало света (отвернут от окна), но вроде как он может расти и при недостатке света. Помогите, пожалуйста!
26.11.2001 12:21:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женечка
У меня уже год живет нефролепис перистый. Я сама его отсаживала от материнского растения манюсеньким в три листа кустиком. А мама-нефролепис, от которой я отсаживала, всю свою жизнь рос и растет сейчас в школе - в классном кабинете, где учится мой ребенок. О каком уходе в школе вообще может быть речь - они его поливают не то что раз в неделю - когда вспомнят. Удобрений и опрыскиваний он вообще не знает. Но... Вы бы его (маму - нефролепис) видели! Огромный роскошный куст, даже несколько кустов в одном горшке. Я, конечно, со своим ношусь: и опрыскиваю каждый день, и удобряла летом, и земельку ему какую надо. Так что не знаю насчет ухода - чего им иногда нужно! Может, правда, микроклимат иногда не подходит. 26.11.2001 18:10:03, Женечка
fat mouse
Кто это сказал, что нефролепис -- самый неприхотливый? И поливать раз в неделю, по-моему, мало, и к влажности они очень требовательны. Причем пушистые (с очень рассеченными листочками) нефролеписы более требовательны, чем непушистые. Лично мой пушистый нефролепис сдох через две недели после приобретения, оказавшись самым капризным из моих папоротников :(
26.11.2001 15:36:25, fat mouse
марта
Во всех книгах, которые читала, написано, что нефролепис нетребователен к свету и несложен в выращивании. У нас на даче, в деревенском магазине, стоят кадки с этим папоротником где-то в глубине. Такие шикарные растения! Не думаю, что они ухаживают за ними больше, чем я. Я со своим ношусь как "курица с яйцом", а толку никакого! Вот о чем я действительно не подумала, так что это другая разновидность, более капризная. Спасибо огромное! 26.11.2001 15:58:20, марта
fat mouse
А еще бывает, что микроклимат в какой-то отдельной квартире решительно не подходит какому-то отдельному растению. Не живут, и все. Вот у меня так фиттония не живет. Хотя растений -- десятки и десятки. 26.11.2001 16:08:04, fat mouse
Anile
А у меня гибискус. :( 02.12.2001 01:21:53, Anile
марта
Вот это точно! Два из трех ростка финиковой пальмы (сама вырастила) отдала соседкам, у обеих погибли, а у меня второй год живет и прекрасно себя чувствует! Зато очень плохо рос кротон (маленький такой, не знаю как называется разновидность), отдала той же соседке, так он у нее за месяц так вымахал!!! Хотя большой кротон у меня живет уже 6 лет! 26.11.2001 21:28:57, марта
Асоль
То, что ветки вытянулись и листики маленькие - это света ему не хватает. 26.11.2001 15:14:39, Асоль
марта
Да, наверное. Попробую сегодня переставить. А летом можно его на балкон (не солнечный) отправить или папоротникам это все-таки противопоказано? Спасибо! 26.11.2001 15:52:11, марта
Даже нужно!:)
У меня папоротников много, но, к сожалению, простых, не перистых... Хотя разница невелика, мне кажется. Папоротники ВСЕ очень любят влагу и тепло. все остальное для них - не столь важно. Мои стоят в глубине комнаты, кухни, и даже в ванной. И растут одинаково хорошо. главное - все время влажность поддерживать, опрыскивать. Я под горшки поставила довольно большие поддоны и слежу, чтобы всегда там стояла вода,- они любят "мокрые ноги". вытягиваться и мельчать папоротники могут как раз из-за сухости климата:(
А насчет лета - на любом балконе,если поставить горшки на пол, они будут находится как бы в тени. При этом только полив увеличить нужно... У меня за летние месяцы на балконе папоротники наращивают зелени вдвое.
26.11.2001 18:30:49, francaise
марта
А я все время боюсь залить! А зимой тоже нужно их часто поливать? Почва между поливами должна пересыхать? 26.11.2001 21:18:51, марта
я стараюсь этого не допускать. у меня дома достаточно сухо и тепло, поэтому вода из поддона очень быстро испаряется. так что поливаю зимой раз в 2 дня. 26.11.2001 21:27:10, francaise
марта
У меня тоже сухо и тепло. Попробую увеличить полив и повысить влажность. Спасибо!!! 26.11.2001 21:47:46, марта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!