Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina L

Про кактусы - часть вторая :)

Ну вот, скатались сегодня на птичку. Как мы туда добирались - это отдельная песТня, натуральная попа мира... Ну да ладно. После долгих поисков где же там все-таки продаются кактусы, обнаружили их в больших железных ангарах. Насколько я поняла, там все та же Голландия, так что понадеявшить на удачу купили грисонию. Средненькую такую, сантиметров 5 в диаметре. Также был куплен глиняный горшок, земля "тропик" для кактусов и керамзит. Надо сказать, что с неглазурованными горшками - полная беда. Было 2 варианта совсем маленьких и остальные - просто огромные, по крайней мере для нашей "крошки". Короче говоря, придя домой и совершив процесс пересадки я поняла, что горшок в глубину маловат, вот теперь думаю, то ли подождать и посмотреть, как он будет себя чувствовать, то ли искать более подходящий горшок. Только вот сомнения меня берут, не вредно ли будет 2 пересадки за такой короткий срок?
В общем ни пуха ни пера кактусу :-)))
08.06.2008 19:31:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вам нужны кактусы, то в ангарах там делать нечего, смотреть надо только на маленький такой ряд, вправо от входа, более или менее рядом с собственно "птичьим рынком" - я про него в прошлый раз писала. Что такое "грисония", не очень понятно - это кто-то echinocactus grusonii (или еще какой вид) так изуродовал, что ли??? ;))
Глиняный горшок - забыла в прошлый раз отметить - для кактусов не очень подходит, лучше пластмасса; но раз уж посадили, больше его лучше не трогать. А чем горшок теснее, тем кактусу лучше, так что, опять же, лучше его не дергайте.
08.06.2008 20:28:00, Нэко
Irina L
Мы там сегодня 2 часа шлялись, круги нарезали в поисках нужного :) Из растунций видела только огромный рынок садовых - какая же там красотища! И эти самые ангары. Входов там, кстати. штук 5 точно :-)) Про глину точно кто-то писал, что для кактусов она нужна и кстати сами эти два маленьких вида горшков назывались не просто "горшки", а "кактусники" или как-то так... Про название - ну да, судя по картинке это именно оно :)) Я спросила продавщицу, какйо попрощу в выращивании - она сказала, что типа все которые тут продаются не сложные, сложные не таких денег стоят. Но ИМХО ей вообще было пофиг, что продавать. 08.06.2008 20:32:58, Irina L
Вход тот, к которому указатель типа "Птичий рынок" (хотя допускаю, что и такой там не один). Или, если встать лицом к входу на собственно "птичий рынок", т.е. торговые ряды с рыбками-птичками, то этот ряд тоже будет справа. Хотя, конечно, с первого раза найти его действительно сложно - я когда туда попала в первый раз после переезда рынка, тоже долго круги нарезала, пока нашла :))
Про глину - везде читала, что пластмасса лучше, т.к. в глине земля хуже просыхает, а для кактусов это не надо. Но это в любом случае, как я уже говорила, момент не настолько важный, чтобы из-за него лишний раз пересаживать кактус. У меня росли крупные кактусы в глиняных горшках - ничего им не сделалось :)
Если это действительно тот вид, то в выращивании да, простой, только в домашних условиях, кажется, цветет крайне редко. Хотя это в данном случае может быть что-то гибридное, и тогда о нем нельзя точно сказать ни первого, ни второго.
08.06.2008 21:11:09, Нэко
Там, где пишут про пластиковые горшки еше много пишут, как это горшок притенять от солнца. Когда один единственный пластиковый на южном подоконнике, то какой температуры он будет под солнечными лучами? 09.06.2008 11:07:51, Lyuba
У меня ни один кактус из-за пластикового горшка еще не загнулся, хотя да... мои кактусы всегда стояли настолько плотно, что солнце на горшки особо и не попадало... :)) В общем, на абсолютную истину в этом вопросе совершенно не претендую :) Но, ИМХО, материал горшка для кактуса вообще очень далеко не самый значимый момент, правильно выбрать размер гораздо важнее (а это проще с пластмассой). 09.06.2008 13:06:38, Нэко
Нэко, у меня тоже много растений. Но разок прочитала (к сожалению не могу процитировить, не сподобилась тогда сохранить ссылку или текст), что советы людей, у которых вот таким же ковром стоят влаголюбивые растения (да еще на расширенном подоконнике), не совсем соответствуют ситуации, когда на окне единственная небольшая растишка, причем на подоконнике узюсеньком, аккурат над батареей. Там речь шла не о горшках, а о влажности.
Согласна, что в опытных руках не так важны по отдельности и горшок, и все остальное.
10.06.2008 08:35:00, Lyuba
Irina L
У нас широкий подоконник :-)))) 10.06.2008 11:14:09, Irina L
Это хорошо.
Но кактус и не влаголюбивое растение. Это было лирическое отступление на другую тему.

Если серьезно, то, главное, чтобы горшок не перегревался. Когда у Нэко сплошной слой горшков, нагрев горшка происходит только сверху, а у Вас солнце будет греть его и сбоку тоже. Просто следите, чтобы корни не сварились. На самом деле кактусы довольно таки хорошо жару выносят. Я в школьные годы взяла любимую маммилярия в Крым, где прикопала там горшок во дворе вровень с глинистой землей на все 3 месяца каникул. После солнечного дня земля растрескивалась. Но кактус радостно зацвел, несмотря на теплую зимовку.
10.06.2008 11:40:47, Lyuba
Irina L
Я вот сегодня как раз вспомнила, в моем детстве у мамы стояли какие-то растунции по квартире,на шкафах, на подоконнике (не кактусы правда). Никто как-то не задумывался куда именно их надо ставить, сколько поливать и т.д. И росло все прекрасно, не гнило и не засыхало, никто ничего никуда не пересаживал. И на работе так же. Как это все называлось никто не знал. Это раньше земля была лучше, экология, растения не такие привередливые? Я вот замечаю, что покупная земля очень плохо воду впитывает, например. 10.06.2008 13:10:20, Irina L
1. Сравните с модой. Фирмы заинтересованы не в особой добротности одежды-обуви "на века", а в регулярных покупках.
2. Те цветочки в доме сажал кто-то еще, с опытом. Некоторые дамы с цветоводческого форума говорили, что на их участке земля хорошая, в таком-то углу. Вот оттуда и берет человек много лет для своих домашних цветов. С таким же успехом может быть вполне подходящий угол двора (лет 5 назад был такой у подруги на Юго-западной, пока там котлован не выкопали).
3. Про голландцев в конфе Вам многие писали. И про растения, годами растущие в комнатах Нэко правильно отметила. Поэтому Вам тут и предлагали то, что легко расти будет.
4. Когда растение у себя на родине растет, никто горшков "по мерке" не выбирает, удобрениями не поливает, семечко упало и проросло. Само. По-хорошему в комнате отбираются растения, которым подходит "климат" наших домов. А дальше есть игрища нескольких типов:
а). Хочу растение экзотик, не такое как у Пети и Маши. Можно достать, сейчас даже очень просто, но "прыгать" вокруг, так как условия нужны не совсем, как дома...
б). Как там в собаководстве: каким-то породам купируют уши. Вот и с цветочками, хорошим тоном считается, чтобы фиалочка не разрасталась сверх чего-то в маленьком горшочке. А посадишь такую в композицию отличнейшим образом и без маленького горшочка растет, только чуть крупнее будет. Коллекционерам не нравится, а кому-то не важно как там "по породе".
с) Условия, конечно, не те, но что-то за счет чего-то. Посадим в более тяжелую землю, зато будет поливать, считая капли воды или над размерами горшка дрожать. Или: света мало, но если опрыскивать, то выживет.
10.06.2008 15:17:28, Lyuba
Irina L
Вот "порода" меня совсем не волнует, это точно :) кстати, у мамы на подоконнике фиалки тоже были, сиреневые такие, цвели регулярно, хоть мама не садовод ни одного раза. Землю сильно подозреваю, как раз таки со двора и приносили :)) 10.06.2008 17:11:51, Irina L
Скорее всего, растения такие были. Сами по себе неприхотливые и к тому же выращенные не в голландских теплицах, а в тех же самых комнатных условиях в течение, условно говоря, многих поколений. Ну вот у меня алоэ растет уже лет чуть не 20, я его перевозила из одной квартиры в другую раз 5, ставлю где место есть; пересаживаю, когда заняться нечем совсем, в ту землю, какая останется в мешке от чего-нибудь другого (без разницы, для суккулентов земля была или для чего еще); поливаю, когда в лейке что-нибудь останется - а он явно доволен и счастлив :))) 10.06.2008 13:54:07, Нэко
Irina L
Во-во, в тот вход и вошли. Либо я этот ряд проглядела, либо его сегодня не было, все-таки единственный выходной на этой нделе. Насчет сохнет - очень странно. В пластмассе все преть как раз должно, она же не вентилируется. В инете написано, что цветут только старые растения, так что нам пока не светит :) 08.06.2008 21:13:20, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!