Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JULIA_JULIA

Пересадка кактуса - вопрос для мамы

Добрый день!
У моей мамы вырос огромный кактус - такой как бы из плоских сегментов состоит. Он у неё в плоском горшке. Решила она пересадить его в обычный горшок и спрашивает - можно взять и прямо один сегмен в землю закопать? Спасибо!
07.08.2007 12:22:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это опунция, их много видов
http://images.google.ru/images?hl=ru&q=%D0%BE%D0%BF%D1%83%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F&lr=&ie=UTF-8&oe=UTF-8&um=1&sa=N&tab=wi
У нас опунции маловато света, даже на южных окнах, слишком влажно и, летом прохладно, а зимой при вышеперечисленных реалий жарковато. Т.е. всегда есть опасность залить, особенно в торфяной земле, каковыю продают для суккулентов. Эта опасность уменьшается с шлоском горшке и увеличивается в обычном. Опасность загнивания возрастет и при более глубоком закапывании.
Если бы речь шла о Ташкенте или Израиле, то конечно можно, в последнем опунция вообще может расти, как сорняк.
В принципе я бы советовала:
1. Подумать, так ли нужен обычный горшок (от добра добра не ищут).
2. Уж если пересаживать, то взять классическую кактусную землю: дерновая:листовая:песок 1:1:1, песок в идеале крупный. Полезно также добавить мелкие кусочки древсного угля. Дерновая - это обычный подмосковный суглинок, опунции хороша глинистая земля. Листовая - слой лиственного перегноя, по опыту проще набрать в лесу на торфянниках, где слой толще. Нужен хороший дренаж, в идеале битый кирпич или черепки глиняных горшков, засыпанных песком (кактус это любит). Если причина пересадки эстетическая, то глубину гошка можно уменьшить, насыпав такой дренаж до половины горшка и тот станет "мелким".
3. Я бы либо не стала заглублять один из члеников, либо при уж особо остром желании (папример, иначе плохо стоит), насыпала землю как сейчас, полила через день-другой (кактусы нельзя поливать сразу после пересадки), убедилась, что земля осела (вдруг надо подсыпать). Когда чуть подсознет, обложила залубляемый членик гладкими камнями, не растворимыми в уксусной кислоте, и/или засыпала песком. Если песок, то поближе к лепешке полезно положить кусочки древесного угля.
Есть более современный вариант, засыпать заглубляемый членик перлитом. Достоинства - угроза загнивания даже меньше, чем в песке, при первой же поливке "грунт" застынет во вполне жесткую конструкцию. Недостаток - он сохнет очень быстро и независимо от влажности земли под ним. Т.е. крайне трудно рассчитывать полив. Это подойдет либо под очень умелые руки, либо при поливке не чаще раза в месяц.
07.08.2007 17:03:55, Lyuba
+1.
Я бы взяла членик, подсушила, воткнула во влажноватую землю для кактусов, а поливала в первый раз через пару недель минимум! Легче вырастить заново, чем пересаживать старый кактус. Вы же все в колючках будете! Большая разница - один членик тискать или всю махину. Весной посмотрите - если новый кактус хорошо растет, то старый можно кому-нибудь подарить :-)
07.08.2007 20:50:01, Allllenka
Аллен, я пересаживала разные опунции на работе. Берутся перчатки потолще, халат с рукавами и вперед. Старые кактусы лучше цветут и более устойчивы к разным непредвиденным ситуациям. Когда кактус в нашем климате "быстро растет", у него тонкая кожица, он и легко загнивает в зимний период. Поэтому и советуют растить медленно, по-спартански редко поливая. Конечно, когда у некоторых южное окно с летним зноем, при котором кактусы становятся ну оооочень живучими. А большинству только слезки вытирать остается... 08.08.2007 02:10:31, Lyuba
Ты герой. Я бы не то что пересаживать, и заводить бы опунцию не стала. Колючая она! 09.08.2007 09:43:44, Allllenka
Опунция - моя детская любовь, как твои дубы. Только в Крыму она была жирная-жирная, лепешка сантиметра 2 толщиной, а шипы... 10.08.2007 17:41:23, Lyuba
Ладно, пересаживай опунции :-) Каждый сходит с ума по-своему. Я антуриум из семян растила. Вот УЖОС-то! 12.08.2007 23:58:58, Allllenka
JULIA_JULIA
Огромное спасибо от меня и от мамы!!!!!!!!!!!!!!!!! 07.08.2007 17:08:30, JULIA_JULIA
Пионервожатая
если это молочай, то можно:) 07.08.2007 15:07:26, Пионервожатая
JULIA_JULIA
Неа. не молочай. она сказала суккулент :-) не смейтесь над не специалистом :-)
Такие овальные плоские жирненькие стебли без листьев (типа кактус что-ли). Он сейчас большой и пхож на человечка с ручками...
07.08.2007 15:45:28, JULIA_JULIA
Молочай - суккулент. Так же, как и кактус. 08.08.2007 21:26:28, trapezund


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!